Сводит мышцы

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 2007-фев-22 20:48
Байк: божественный
Реальное имя: Оля
Стиль катания: туризм ;) по грунтовым дорожкам
Откуда: Самара

Сводит мышцы

Сообщение selena » 2008-сен-30 16:03

Отчего сводит мышцы?
Раньше меня беспокоило крайне редко, в области икры. Сейчас намного чаще, только еще добавилась мышца над коленкой...
Почему это происходит и как с этим бороться?
Просыпаюсь ночью, схожу с ума от боли, ладно хоть всего несколько секунд...

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение xrcat » 2008-сен-30 18:40

Физ нагрузки большие у тебя?

Где-то читал, что такое может быть из-за недостатка электролитов (Калий, Магний, Натрий). Соответственно я бы попил Аспаркама (без фанатизма). Но чтобы ночью... странно!

зы. Это мысли в слух. Думаю дохтур придет и скажет что-то более определенное.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-30 19:47

Все болезни от нервов!
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение Artemisia » 2008-сен-30 20:58

Оль, может быть от недостатка кальция. При физических нагрузках организму его требуется больше (имеет прямое отношение к механизму мышечного сокращения). Я, когда занялась физкультурой после длительного перерыва, заметила у себя выраженную тягу к творогу и вообще молочным продуктам (кальций + белок). После недельного похода, в котором молочные продукты не употреблялись, отметила более частые явления судорог именно в указанных тобой мышцах.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2005-ноя-17 15:02
Байк: сантакруз буллит был последний
Реальное имя: Егор
Стиль катания: пешеходный
Способ связи: +7 92 три семерки 87 318
Откуда: ТЛТ

Re: Сводит мышцы

Сообщение Рассвет » 2008-сен-30 22:58

При ночных судорогах мне помогало растирание мышц уксусом (яблочный, виноградный).
Сразу судорожность и перенапряжение шли на спад. Через несколько дней прекращались вовсе.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Сводит мышцы

Сообщение illarien » 2008-окт-01 07:27

Интересно, кто какие еще версии выдвинет:)
Прям аж любопытство расдирает.
Особенно пост про кальций.:)
Кальций отвечает за мышечное сокращение, а не за расслабление.
Зачем нам жрать кальций, что бы усугубить судороги?

Причин у судорог несколько, в том числе и у ночных. Это общее нарушение тканевого дыхания. Связано может быть и с недостатком калия и магния (тут поможет панангин, он аспаркам) и с тотальным переохлаждением (тут греться нужно), так и с сосудистой/сердечной недостаточностью. Я бы рекомендовал обследоваться у кардиолога.

ЗЫ Мышыца выше колена это бедро.
ЗЗЫ Это все фигня, не фигня это судорога пресса.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение Artemisia » 2008-окт-01 09:48

2 illarien: даже не собираюсь спорить с теми, кто съел немало собак :HI:
Увидев Вашу реакцию, я задумалась. Может, и не стоит давать советы в серьезных случаях, раз уж я не медик, а биохимик :HI: . Собственный опыт, конечно, индивидуален и не для всех будет полезен. Поэтому соглашусь с тем, что надо обследоваться – причины судорог могут быть самыми разными.
Но... какое-то чувство, профессиональное, что ли, заставляет реабилитироваться – относительно кальция. Ибо факт, что одной из причин возникновения судорог может быть именно недостаток кальция, засел в голове прочно со студенческой скамьи. Подтверждения – в учебниках (что вряд ли кому интересно), по сети можно много ссылок предоставить... Например: « Основная причина судорог в икроножных мышцах - нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани, который начинает развиваться вследствие застоя крови в венах. Недостаток ионов кальция в тканях ног вызывает повышение так называемой нервно-мышечной возбудимости. Сначала развивается мышечная слабость, утомляемость. Со временем эти симптомы перерастают в мышечные подергивания, судороги ног, спазм стоп." (http://flebolog.policlinica.ru/?ali=1497)
Можно еще покопаться и ввернуть что-нибудь про роль цАМФ, паратгормона, кальциевый насос... \m/ но для народа это будут уже просто ругательства, не имеющие отношения к делу – а именно, к устранению неприятных явлений.
Добраться до причин – вот самое главное.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Сводит мышцы

Сообщение миха » 2008-окт-01 10:11

Artemisja не спорь с доктором. Он спортсмен практик, ты теоретик любитель.
_________________
счастье = осознанность - важность

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Сводит мышцы

Сообщение illarien » 2008-окт-01 10:41

Artemisja писал(а):2 illarien: даже не собираюсь спорить с теми, кто съел немало собак :HI:
Увидев Вашу реакцию, я задумалась. Может, и не стоит давать советы в серьезных случаях, раз уж я не медик, а биохимик :HI: . Собственный опыт, конечно, индивидуален и не для всех будет полезен. Поэтому соглашусь с тем, что надо обследоваться – причины судорог могут быть самыми разными.
Но... какое-то чувство, профессиональное, что ли, заставляет реабилитироваться – относительно кальция. Ибо факт, что одной из причин возникновения судорог может быть именно недостаток кальция, засел в голове прочно со студенческой скамьи. Подтверждения – в учебниках (что вряд ли кому интересно), по сети можно много ссылок предоставить... Например: « Основная причина судорог в икроножных мышцах - нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани, который начинает развиваться вследствие застоя крови в венах. Недостаток ионов кальция в тканях ног вызывает повышение так называемой нервно-мышечной возбудимости. Сначала развивается мышечная слабость, утомляемость. Со временем эти симптомы перерастают в мышечные подергивания, судороги ног, спазм стоп." (http://flebolog.policlinica.ru/?ali=1497)
Можно еще покопаться и ввернуть что-нибудь про роль цАМФ, паратгормона, кальциевый насос... \m/ но для народа это будут уже просто ругательства, не имеющие отношения к делу – а именно, к устранению неприятных явлений.
Добраться до причин – вот самое главное.
Вообще я очень рад, что здесь появился еще кто-то понимающий.
Давай рассмотрим процесс мышечного сокращения и для чего конкретно нужны ионы кальция.
Они, ионы кальция нужны для соединения миофибрильных мостиков, потом следует их поворот при расщепллении атф до адф и отсоединение, для которого нужнв ионы калия и натрия.
Т.о., хоть объяснение и очень упрощенное, можно видеть, что кальций необходим для мышечного сокращения, а уж никак для расслабления.
Т.о. начав принимать кальций при судорогах вы только усугубите их.
Вообще о природе судорог ужасно много споров и противоречивой информации. Я же придерживаюсь того, что написал.
В период активных тренировок и гонок я, при наступлении судорог, пью панангин. Помогает. Как-то на заре развития пил кальций, так вот мало того, что у меня до него сводило икры и иногда бедро, так потом свело пресс.
Практика критерий истины.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Сводит мышцы

Сообщение миха » 2008-окт-01 10:57

illarien писал(а):Вообще я очень рад, что здесь появился еще кто-то понимающий.
Давай рассмотрим процесс мышечного сокращения и для чего конкретно нужны ионы кальция.
Они, ионы кальция нужны для соединения миофибрильных мостиков, потом следует их поворот при расщепллении атф до адф и отсоединение, для которого нужнв ионы калия и натрия.
Т.о., хоть объяснение и очень упрощенное, можно видеть, что кальций необходим для мышечного сокращения, а уж никак для расслабления.
Т.о. начав принимать кальций при судорогах вы только усугубите их.
Вообще о природе судорог ужасно много споров и противоречивой информации. Я же придерживаюсь того, что написал.
В период активных тренировок и гонок я, при наступлении судорог, пью панангин. Помогает. Как-то на заре развития пил кальций, так вот мало того, что у меня до него сводило икры и иногда бедро, так потом свело пресс.
Практика критерий истины.
Я мал и глуп, а Он Велик и мудр. Но думаю пород не поймет про миофибрильные мостики и пр. (я по крайней мере не вкурил) КАРОЧЕ ПАНАНГИН.
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 2007-фев-22 20:48
Байк: божественный
Реальное имя: Оля
Стиль катания: туризм ;) по грунтовым дорожкам
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение selena » 2008-окт-01 11:02

Спасибо, попью аспаркам )))

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение xrcat » 2008-окт-01 11:14

selena писал(а):Спасибо, попью аспаркам )))
Если не пройдет, наверно лучше в больничку.

зы. Про физ нагрузки так и не ответила.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Сводит мышцы

Сообщение Ghostknight » 2008-окт-01 13:37

Занятная тема, я объяснения понял (видимо в школе биологию хорошо учил :) ).

По себе скажу, что аспаркам - да. Плюс в активный сезон пью поливитамины (Алфавит Эффект) в обычной или двойной дозировке в качестве профилактического средства, чтобы не доходить до состояния недостатка тех или иных микроэлементов. Аспаркам он ведь только две конкретные соли содержит...

А судорога пресса - это да... Была разок, правда не на тренировке :) Было очень забавно.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Сводит мышцы

Сообщение illarien » 2008-окт-01 15:21

Мих, тебя обидел, чтоль кто-то?
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 2007-сен-19 16:52
Байк: Я его слепил(а) из того что было...
Реальное имя: Павлег
Стиль катания: ХС!
Откуда: в\ч 5599

Re: Сводит мышцы

Сообщение Mamo4ka » 2008-окт-02 13:54

Оль, аспаркам лекарство доя бабушек=)) Дешево и сердито.
Магний B6 в питьевых ампулах гораздо качественней. Если уж совсем худо, тогда Мидокалм.
_________________
Эй голоногий! Бубен потеряешь!!!

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Сводит мышцы

Сообщение illarien » 2008-окт-02 15:17

Жжешь, Паш, зачет!
Сразу капельницу с тренталом тогда уж, что б не расслаблялась:))))
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 2007-сен-19 16:52
Байк: Я его слепил(а) из того что было...
Реальное имя: Павлег
Стиль катания: ХС!
Откуда: в\ч 5599

Re: Сводит мышцы

Сообщение Mamo4ka » 2008-окт-02 17:42

Нее,наоборот =)) Как раз чтоб расслабило, так расслабило...
_________________
Эй голоногий! Бубен потеряешь!!!

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2008-июл-18 14:21
Реальное имя: Наталья
Способ связи: 8(916)801-32-85
Откуда: из Самары, а так в Москве

Re: Сводит мышцы

Сообщение natanya » 2008-окт-03 02:28

illarien писал(а):Давай рассмотрим процесс мышечного сокращения и для чего конкретно нужны ионы кальция.
вот что порадовало - так это коренное разделение процессов сокращения и расслабления мышц :SARCASTIC: и роль кальция в сокращении... кхм... ну, да, без него мышца не сократится в принципе... но вот при расслаблении он никуда из миоцитов не девается, а откачивается кальциевой помпой в цистерны ЭПР внутри клетки, чтобы снова выйти оттуда при следующем сигнале на сокращение :-) так что кальций бегает по компартментам клетки от сигнала к сигналу, но из самой клетки ни-ку-да не уходит. и, снижая содержание кальция в организме (и тем самым - в клетке), вы просто отключаете кальциевый насос (он работает в определенном диапазоне концентраций). потом, в фазу расслабления, кальций у вас не пойдет в ЭПР, а будет ошиваться около актомиозина – дальше вы сами хорошо описали :-D
зато вы существенно повлияете на фазу сокращения мышц, это да :SARCASTIC: вплоть до ее ликвидации :-D

вообще, острые болевые ощущения никогда не вызываются нарушениями в одних лишь мышцах. это показатель задействования болевых рецепторов и/или повреждения самой системы передачи боли. то бишь нервных клеток :-) если эта система ослаблена - человек может получить инфаркт и "не заметить" (есть такие "молчаливые инфаркты" у диабетиков, у которых нарушена работа периферической нервной системы).

и вот как раз в нейронах ключевую роль играют магний и КАЛЬЦИЙ. (для медиков/биологов: кальций влияет на открытие пресинаптической мемраны для выпуска нейромедиаторов и передачи сигнала через синаптическую щель с одного нейрона на другой; также опосредованно влияет на сальтаторное проведение импульсов по перехватам Ранвье в миелинизированных нейронах и на адекватную работу болевых рецепторов мышц и внутренних органов (входит в состав белкового комплекса - части болевого рецептора)).

а если по-русски, неприятные ощущения при судорогах в основном вызваны слишком сильным раздражением нервных волокон. а причин может быть масса, включая электролитический дисбаланс (и нехватку ионов кальция и магния в частности).

именно препараты кальций+магний используются в качестве противосудорожных. а среди признаков нехватки кальция – судороги и тики. (если говорит о роли кальция дальше).

а если в целом… в данном случае, думаю, дело в слишком сильной физической нагрузке. возможно также недостаток воды во время тренировок. если заходить совсем далеко, можно проверить давление, состояние вен нижних конечностей, позвоночника и головного мозга (томографически), работу щитовидки и содержание сахара в крови (а еще судороги часты у беременных – считается, что как раз из-за нехватки кальция. особенно в третьем триместре :-D )

а можно просто перейти к нормированным и РАВНОМЕРНЫМ нагрузкам, делать массаж ног перед сном, можно даже спать в теплых высоких гольфах.
и попить витаминчиков :-) группы B особенно.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Сводит мышцы

Сообщение bor » 2008-окт-03 06:51

В свое время от ночных судорог жене помог крем на основе скипидара сосудорасширяющий на ночь...
А у меня по ночам другая беда - после нагрузки немеют ноги... Такое ощущение что их просто нет, аж выворачивает. Тоже наверное что-то с нервными окончаниями.
2natanya
А что вы думаете о митахондриях и их роли в работе организма при повышенных нагрузках?

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Сводит мышцы

Сообщение миха » 2008-окт-03 07:27

митахондрия, пресинаптической мемраны, компартмент клетки, ЭПР, актомиозин а и вот "опосредованно влияет на сальтаторное проведение импульсов по перехватам Ранвье в миелинизированных нейронах" - УУУУУууууууууууууу мля !!!
_________________
счастье = осознанность - важность
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей