Есть ли польза от велосипедных поездок?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2009-апр-25 19:17
Байк: шос-ORBEA, КК-Specialized
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: По здоровью
Способ связи: 9171о28оЗо
Откуда: Самара Егорова

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Бармалей » 2009-июл-21 15:43

В 70-х слышал (информация не проверенная), что у велосипедистов и лыжников идет одинаковая работа мышц. Не знаю правда это или нет?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение xrcat » 2009-июл-21 15:46

Иляна писал(а):Дает ли это что-то моему организму? Потому что ни особенного тонуса, ни изменений я не замечаю. Наоборот, в весе сильно прибавила, но не за счет мышц, к сожалению :NO:
Спорт нагрузки ускоряют метаболизм. Есть начинаешь больше и чаще. Если себя не ограничивать весьма возможно набрать вес. Сбросить вес без физической нагрузки и вреда для здоровья невозможно.

Прес на велике не качается. Ноги в принципе тоже. От интенсивных нагрузок лишняя мышца сгорает, но это очень индивидуально.

По твоему случаю: 30км -- это ниочем. Если есть задача сбросить вес -- нужна сбалансированная диета и интенсивные тренировки (не матрас). Если задачи сбросить вес нет, то велосипед вполне полезен для сердечно-сосудистой системы и общего тонуса. Я, например, жару теперь значительно легче переношу.

зы. Сейчас придет illarien и всех зачмырит ;)
Бармалей писал(а):В 70-х слышал (информация не проверенная), что у велосипедистов и лыжников идет одинаковая работа мышц. Не знаю правда это или нет?
Ну лыжники совсем не похожи на велосипедистов. Наверно кто-то сказал это не подумав.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Иляна » 2009-июл-21 15:56

Значит все врачи врут, говоря, что всего 45 минут ежедневных тренировок способны подтянуть фигуру?

Сообщения: 397
Зарегистрирован: 2008-ноя-22 22:17
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Неспеша
Способ связи: +79372302063
Откуда: Тольятти ул.Лесная

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Дрюндель » 2009-июл-21 16:03

Привет!Меня зовут Андрей.По теме:1.На веле с 2006.2.Заметил за собой тенденцию в каждый велосезон худеть на 8-10кг.3.Стал более вынослив к преодолению трудностей.4.Психоэмоциональное здоровье окрепло.В планах к зиме приобрести лыжи.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Danil » 2009-июл-21 16:03

Иляна, если ты не станешь есть больше из-за тренировок, то фигура будет меняться, как быстро и где именно - индивидуально и от вида и интенсивности тренировок.

Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 2008-мар-27 22:03
Байк: Merida M 90-FD
Способ связи: 89023216596
Откуда: самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение kawau » 2009-июл-21 16:06

Не по форме, но по опыту:
Вес не показатель. У меня был наименьший вес (за последние 5 лет), когда вообще не было никаких физических нагрузок.
А вот попа - показатель)))
Если для внешнего вида, то велосипед не лучшее занятие, т.к. занимает много времени и развивает далеко не все что нужно (например, пресс не работает) и не всегда так, как хотелось бы.
На здоровье наверное положительно влияет, впрочем я не жаловалась и без велосипеда. При правильном применении чуешь себя бодрячком, но ежели переборщить, на следующий день перестаешь шевелиться.

Стоит признать, что велосипед - это отличное развлечение на выходные.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение xrcat » 2009-июл-21 16:10

Иляна писал(а):Значит все врачи врут, говоря, что всего 45 минут ежедневных тренировок способны подтянуть фигуру?
45 минут интенсивных тренировок из тебя топ-модель сделают ;)
Иллариен писал, что хороший эффект дает не жрать вечером после 19. Из собственного опыта помогает просто пропорциональное уменьшение порций. Ну и кататься по-интенсивней.

зы. А ты же у нас коньками занималась? Не бросила случайно?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Martin » 2009-июл-21 16:11

Иляна писал(а):Значит все врачи врут, говоря, что всего 45 минут ежедневных тренировок способны подтянуть фигуру?
Любая физическая нагрузка ведёт к сжиганию жира.
Но если после лёгкой покатушки,уничтожать холодильник,то КПД от такой нагрузки-ноль
целых,шиш десятях.
И если нет эндокринных паталогий,то во все времена была одна аксиоима:
БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ,МЕНЬШЕ ЖРАТЬ.
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Иляна » 2009-июл-21 16:24

2xrcat.
Если бы ты знал,что я ем и в каких количествах-ты бы прослезился. Основной рацион- фрукты и овощи, просто потому что я их люблю. Зеленый чай поглощаю литрами. Редко ем мясо и сладкое. Совсем не ем сахар, хлеб, макароны, не пью кофе. Вообще питаюсь 1-2 раза в день, в основном перекусы. После работы почти никогда не ем, если только фрукты.
Вы думаете, вы мне про жратву истину открыли? Если бы было так легко, я бы не задумалась. Просто по количеству слопанных калорий я давно должна была загнуться от голода :SARCASTIC:
Пы.Сы.
Я занамалась, занимаюсь и буду заниматься (зимой) сноубордингом. Но это, увы, тоже не тот вид спорта, что подтягивает фигуру.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Verholazzz » 2009-июл-21 16:28

Иляна, у тебя красивая фигура. Тебе ее подтягивать не надо.

Другие должны хотеть ее подтянуть. Но это я так думаю.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение SamDan » 2009-июл-21 16:33

самое главное чтоб при весе - чувствовать себя комфортно...
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Martin » 2009-июл-21 16:39

Иляна писал(а):Я занамалась, занимаюсь и буду заниматься (зимой) сноубордингом. Но это, увы, тоже не тот вид спорта, что подтягивает фигуру.
А скакалка и упор лёжа? Нам ещё в спецназе говорили,что это основа-основ.
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Breaker » 2009-июл-21 19:31

от фитнесса, как ни странно может прозвучать - можно не только похудеть, но и поправиться и получить эффект обратно ожидаемому.Т.к. аппетит у многих возрастает непропорционально затраченным калориям.
Жрать что хочешь, и при этом параллельно сбрасывать лишний жир - это уже спортом надо заниматься ( под спортом я подразумеваю нагрузки высокой интенсивности, когда перестраивается обмен веществ в организме). По себе знаю, что если достиг пика формы - то избыточный вес ушел, можно даже на весы не вставать. Это не означает, что номинальный вес характеризует хорошую форму, но обратно - всегда.( для меня)
И еще - мышечная масса сама по себе эффективный сжигатель калорий, т.к. на поддержание жизнедеятельности мышц организм расходует много энергии, больше чем на жировую ткань. Поэтому один из путей поддержание оптимального веса - наращивание мышечной массы до определенной степени.
велосипед несколько однобоко развивает мышечную массу ног. Но практически не развивает плечевой пояс,отчего у велосипедистов бросаются сразу в глаза узкие плечи на фоне накаченных ног. Лыжный спорт в этом плане получше выглядит и он более гармонично строит фигуру.( мое мнение , никому его не навязываю))

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Ватрулька » 2009-июл-21 19:49

.
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-01 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Ольга_13 » 2009-июл-21 20:00

Лыжный спорт чем лучше? маленькой попой и большимы плечами?!!!! Лучше всех (я как специалист физической культуры говорю) для организма бег трусцой, но ни в коем случае не по асвальту, а по специализировонному резиновуму покрытию, и в специальной удобной и амортизирующей обуви. При правильной технике бега работает пресс, ноги, руки, спина и ЛЕГКИЕ. на велосипеде легкие так не работают! Обмен веществ ускоряется дополнительно за счет вентиляции легких. Бег или интенсивная хотьба наиболее комфортные нагрузки для организма. После бега, желательно выполнять упражнения на растяжку, например можно заниматься йогой или пилатесом.... это приведет к наиболее гармоничному развитию организма.... (йога за счет растяжек, заждействует те мышцы тела, которые в обычной жизни не работают.) Иляна я с вами не знакома, но могу вам посоветовать позаниматься йогой.... можно купить диск и заниматься дома.... и все ваши недовольства своим телом пройдут сами собой, т.к. йога учит получать удовольствие от своего тела!! от движения, дыхания!
если нужен наглядный пример.... я уже не занимаюсь, но когда увлекалась - это было очень интересно! Познать свое тело и принять его таким как оно есть!

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Demetrius » 2009-июл-21 20:24

Иляна писал(а):2xrcat.
Я занамалась, занимаюсь и буду заниматься (зимой) сноубордингом. Но это, увы, тоже не тот вид спорта, что подтягивает фигуру.
беговые лыжи наше все. ) пробовала? несравненное удовольствие зимой.
хотя есть ли у вас трассы-не знаю.
не променяю коньковые лыжи ни на какой сноуборд (катание с горки на доске,-это несерьезно.))
и не понимаю велокатальщиков зимой, когда в лесу снег.
(летом можно на лыжероллерах катать, опять же все мышцы работают, хотя и не пробовал ни разу). а лучше всего - плавание. ) (позвоночнику в т.ч.)

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Demetrius » 2009-июл-21 20:45

Ольга_13 писал(а):Лыжный спорт чем лучше? маленькой попой и большимы плечами?!!!!
у вас тут тема о большом проф. спорте? смотря как грузиться.
маленькая попа разве не мечта девушек? )) не замечал большие плечи у лыжниц.
(у проф. пловчих-есть немного))
ps лет 10-15 назад летом совершал небольшие пробежки по лесу после работы(5 км), а не по резине в вонючем городе. (но бег-таки лошадиный спорт, худеешь с него сильно. завязал))

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Ольга_13 » 2009-июл-21 20:54

Demetrius писал(а):
маленькая попа разве не мечта девушек? )) не замечал большие плечи у лыжниц.
(у проф. пловчих-есть немного))
ps лет 10-15 назад летом совершал небольшие пробежки по лесу после работы(5 км), а не по резине в вонючем городе. (но бег-таки лошадиный спорт, худеешь с него сильно. завязал))
Нет.. незнаю кто о чеем мечтает.... ПОПА - должна быть!! и судя по отчетам - девченки радуются наличию круглой попы, чем ее отсутствию..
но тут все просто, у всех свои вкусы и интересы!
У лыжниц и у пловчих крупные плечи и руки и легкие огромные и по сравнению с попой верхняя часть туловища огромная.... но это только у профессионалов.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение Demetrius » 2009-июл-21 21:08

Ольга_13 писал(а):У лыжниц и у пловчих крупные плечи и руки и легкие огромные и по сравнению с попой верхняя часть туловища огромная.... но это только у профессионалов.
кажется ты путаешь культуристок с лыжницами.
сколько по тв на них смотрел, да и в нашем лесу, - огромных туловищ не замечал.
худые скорее.

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Есть ли польза от велосипедных поездок?

Сообщение alekson » 2009-июл-21 21:14

среди велоспедисток высокий процент симпатичных и подтянутых девушек к слову.
А польза... поддержание тонуса, чтобы мхом не зарасти :)
_________________
first person video
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей