У кого проконсультироваться по посадке

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Скиталец » 2010-авг-30 09:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, спортивного врача или тренера, у кого можно проконсультироваться по правильной посадке, подбору длины шатунов и т.д.
В субботу мы с другом проехали по области 140 км. под конец дистанции у меня начались сильные боли в коленях, причём, насколько я понимаю, речь идёт не о суставах, а о сухожилиях, ответственных за сгибание ноги в коленном суставе (по бокам от суставов, с внешней стороны и немного сзади). Друг доехал нормально, только устал.
Стаж катания у меня 2 года, каждый день проезжаю не менее 20 км, иногда раз в месяц примерно, - 50-70 км. За этот сезон "налёт" больше 2000 км. У друга - поменьше, около 750 км за этот сезон. Так что у меня возникает подозрение, что дело тут не в перетренированности, а в какой-то неправильности посадки/расположения ног на педалях. Подобная проблема у меня была с год назад после поездки на АГЛОС (около 60 км). Прошло через 3-5 дней, насколько я помню.
Высота и положение седла, если верить стандартным рекомендациям относительно разогнутой немного не до конца ноги в нижней точке круга и проверке отвесом через коленную чашечку и ось педали при положении на "9 часов", у меня подобраны правильно. Ногу на педаль ставлю основанием большого пальца на ось. Может быть, шатуны нужны длиннее/короче? Или вынос педалей от велосипеда побольше/поменьше должен быть?
Кто бы мог посмотреть и дать консультацию?

P.S. Консультацию профессионала, если требуется, готов оплатить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Breaker » 2010-авг-30 14:09

скорее всего, это организм глючит таким образом. Бывают сбои от неадекватной нагрузки, ничего страшного. И не только на коленях, кстати. Если системно будет повторяться - то следует задуматься. Насчет посадки попробовал бы в ШВСМ заехать, к тренерам по велоспорту. Кому как не им разбираться в таких вопросах. Обычно дежурная фраза - тренироваться надо больше. Тогда ноги, связки будут укрепляться. Другое дело, что нагрузки надо наращивать постепенно , сообразно особенностям организма.Тут уже сам себе доктор.

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2006-июн-08 13:26
Байк: Merida trail
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89276055679
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение КаДе » 2010-авг-30 17:20

Попутно появляються следующие вопросы
Возникали ли боли у тебя в обычном состоянии (то есть не после занятий велосипедом, а после адекватных нагрузок)?
Есть ли сопутствующие заболевания (позвоночника к примеру)?
Переохлаждал ли колени?

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Скиталец » 2010-авг-30 17:48

Breaker
Breaker писал(а):скорее всего, это организм глючит таким образом. Бывают сбои от неадекватной нагрузки, ничего страшного. И не только на коленях, кстати. Если системно будет повторяться - то следует задуматься. Насчет посадки попробовал бы в ШВСМ заехать, к тренерам по велоспорту. Кому как не им разбираться в таких вопросах. Обычно дежурная фраза - тренироваться надо больше. Тогда ноги, связки будут укрепляться. Другое дело, что нагрузки надо наращивать постепенно , сообразно особенностям организма.Тут уже сам себе доктор.
Спасибо! А можно координаты ШВСМ?

КаДе
КаДе писал(а):Попутно появляються следующие вопросы
Возникали ли боли у тебя в обычном состоянии (то есть не после занятий велосипедом, а после адекватных нагрузок)?
Есть ли сопутствующие заболевания (позвоночника к примеру)?
Переохлаждал ли колени?
Спасибо!
1. Нет, такие боли возникали лишь однажды, в прошлом году после 60-70 км велопробега.
2. Нет, заболеваний нет, практически здоров, гибкость и подвижность суставов значительно выше обычной для моего возраста (регулярно делаю упражнения для суставов).
3. Нет, не переохлаждал. Специально проверял периодически руками - умеренно тёплые были. Да и штанами закрыты. Хотя, после горячей ванны с солью в тот же вечер стало заметно легче.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Breaker » 2010-авг-30 18:28

адрес ШВСМ такой: Дальняя 6. Короче, если нет проги на компе "дубльГИС", то на словах так добираться. Едешь по МШ из города, проезжаешь Ташкентскую, и еще немного, метров 500. Будет светофор и остановка общественного транспорта. Сворачиваешь через МШ налево на Дальнюю и шуруешь еще метров 500 к Волге. Ну вот, по правой руке будет двухэтажное невзрачное здание, на заборе граффити - "велогоны козлы". :-D Это и есть ШВСМ. Там на вахте спросишь, кто из тренеров есть и куда пройти.Лучше в обед туда наведываться, проще тренеров застать будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение xrcat » 2010-сен-01 21:32

Скиталец, я в ШСВМ небыл, но почти уверен, что тренера тебе не помогут. У них своя специфика: спортсмены и шоссейные велосипеды. Там посадка отличается.

Скорее всего проблемы связаны с банальным отсутствием тренировки. 20км в день -- это не тренировка.

От проблем суставами помогают контактные педали. Нагрузка при использовании контактных педалей более равномерная, нет рывков как у топталок. Кроме того контактные педали не дают возможности двигаться стопе, уменьшают боковые нагрузки на колено. Да и вообще, ноги привыкают к одному и тому же положению и меньше травмируются.

По поводу длины шатунов -- это индивидуальный момент. Вообще считается, что длинные шатуны лучше для склонных к кардану, короткие -- для любителей вентилирования. Для меня калькулятор посадки вообще выдал шатуны 185мм. Я такие конечно ставить не стал :) ИМХО 175мм для тебя нормально.

Ну и симметричность педалей относительно рамы тебе уже посоветовали проверить.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Olь » 2010-сен-03 08:46

Предлагаю последить за положением пяток, коленей, спины.
Скорее всего на усталости все начало болтаться в разные стороны.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение kudessnik » 2010-сен-03 10:02

это болят не сухожилия - в них почти нет нервов и болеть там нечему. Это болять мелкие мышцы, что вокруг сустава. под коленом какбэ крупных мышц то и нет вообще-то. Болят мелкие от того что недостаточно тренированы - Костя сказал выше. Или оттого что какие-то неправильные ты упражнения для суставов делаешь.
И еще возникает вопрос о каденсе. Вероятно, ты ломаешь кардан там, где твой друг этого не делает - вот и разница в ощущениях.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение xrcat » 2010-сен-03 10:09

Olь писал(а):Предлагаю последить за положением пяток, коленей, спины.
Скорее всего на усталости все начало болтаться в разные стороны.
+1
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Скиталец » 2010-сен-03 12:22

Olь писал(а):Предлагаю последить за положением пяток, коленей, спины.
Скорее всего на усталости все начало болтаться в разные стороны.
Спасибо! А к чему стремиться? Каковы "контрольные точки"?
kudessnik писал(а):это болят не сухожилия - в них почти нет нервов и болеть там нечему.
Э?... А как же классические боли от потянутых/надорваных сухожилий? Да и боль совсем непохожа на боль перетренированных мышц - уж это-то я знаю хорошо :)
kudessnik писал(а):И еще возникает вопрос о каденсе. Вероятно, ты ломаешь кардан там, где твой друг этого не делает - вот и разница в ощущениях.
Каденс порядка 80-90. С товарищем обсуждали - он сказал, что просто меньше крутит - работает в основном сериями (он ехал сзади - мог сравнивать). К концу, когда возникли боли, каденс как раз пришлось снижать, т.к. отзывалось на каждое движение. Причём не на рабочее давление на педаль, а именно, на обратный ход, на "сгиб".

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Olь » 2010-сен-03 15:05

Скиталец писал(а):
Olь писал(а):Предлагаю последить за положением пяток, коленей, спины.
Скорее всего на усталости все начало болтаться в разные стороны.
Спасибо! А к чему стремиться? Каковы "контрольные точки"?
Расстояние между педалями и рамой -проверить на всякий.
Стараться, чтобы расстояние между пятками и рамой, коленями и рамой тоже было одинаковым (не вихлять).
За спиной следить надо, не кособочиться на одну сторону.

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение repeat » 2010-сен-03 17:34

а от недостатка воды не может такого быть?
иногда тоже такое бывало на правой ноге. болело на сгибе в области колена (вообщем с обратной стороны колена).

кручу в нагрузку, не люблю расслабленно крутить с большим кадансом. сейчас вроде ушло.

p.s. больше всё же похода на не тренированные мышцы.

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2006-июн-08 13:26
Байк: Merida trail
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89276055679
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение КаДе » 2010-сен-03 18:28

Вообще надо бы обследоваться, потому как дыма без огня не бывает,

1 вариант посадка не правильная.
2 вариант проблема в тебе самом.

Если ты считаешь что проблем в тебе нет, то есть травм коленного сустава не было, ты их не переохлаждал, заболеваниями никакими не болел, то конечно же ты начинаешь искать проблему в 1 варианте. Логично конечно, но уверен ли ты в своей правоте, что по второму варианту на 100% все в порядке.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение kudessnik » 2010-сен-03 18:38

про потянутые-надорванные сухожилия можно поподробнее? Болит там, кстати, не сама жила, а поврежденные от перегрузки мышцы и окружающие иннервированные ткани. Это как с головной болью - мало кто знает что в мозгу нет болевых рецепторов.

А не порвался ли ты где-то кроме велосипеда? Уж больно стремная локализация боли с твоих слов. такая ботва бывает еще после неумеренных растяжек и силовых на заднюю поверхность бедра.

ЗЫ. Скиталетс, точно не в посадке дело. Хорош парить моск и играть в угадайку - иди к врачам. Симптом стремный, чесслово. У меня если что и болело от вела - так это только с передней или боковой поверхности колена, да и то в основном от ударов.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение xrcat » 2010-сен-03 22:04

Из практики самолечения: посмотри в анатомическом атласе что именно болит.
Например тут картинки красивые.
Может станет понятней почему болит.

Ну и если за неделю не пройдет, бегом к врачу!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Motorhead » 2010-сен-03 22:36

положение посадки при котором коленная чашечка расположена над осью педали подойдет не для каждого, это всего лишь усредненное положение. по первости я катался именно при таком положении суставов и после каждой поездки у меня появлялась боль в коленях, решив докопаться до истины я нашел пару старых советских книжек по велоспорту, там вопросу посадки была посвещена целая глава. если коротко, то положение колена в идеале расчитывается так: над осью педали должна быть не чашечка,а линия проведенная через центр коленного сустава, т.к это положение является наиболее физиологичным. покатавшись в таком положении, если остается дискомфорт, эту ось смещают либо назад либо вперед на пару сантиметров, для каждого это определяется индивидуально, т.к у всех разная длина костей, но вообщем это дело не одного дня. высота же седла определяется так: носок стопы подводят под педаль при этом, если седло установлено правильно, подошва должна быть строго параллельна полу, при этом угол в коленном суставе будет составляет где-то 165-170 градусов, что является оптимальным для работы колена. на первый взгляд это может показаться смешным, но мне это действительно помогло. P.S. от неправильной посадки происходит преждевременный износ суставов и как правило часто повреждаются именно мениски и суставные поверхности хряща, а как раз связки колена остаются интактными. и последнее, по поводу иннервации "сухожилий", соединительная ткань как раз очень хорошо иннервирована, поэтому порой переломы костей не так сильно болят, как разрывы связок, а вот кровоснабжается она не так хорошо, как хотелось бы, поэтому и восстанавливается медленно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Breaker » 2010-сен-03 22:44

не знаю... мой первый гоночный вел, старт - шоссе был с нулевой рамой.( другого в магазин не завезли, брал что есть) Это была такая градация размеров : 0,1,2,3.... тогда как по моему росту мне предписан номер 2. Стало быть я ездил с неправильной посадкой скорее всего, ноги почти касались руля, ездил много, по 100- 150 км за раз и ничего не болело в коленях. Так что не все так однозначно можно утверждать. Возможно, дело в разном запасе прочности организма. Это как водка. Один опрокинул стопарик и захмелел, а другой - выжрал бутылку и ни в одном глазу.
Правильно тренера говорят - тренироваться надо.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение kudessnik » 2010-сен-03 22:54

Кость, флудилка нарисовывается явно. Ща тут насоветуют..
похоже и не в суставе дело у поцыэнта. И не в связках. Нервы пережимаются, м.б. Могут вены болеть.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение xrcat » 2010-сен-04 00:17

Эт точно. Советчиков набежало. Посмотрим что топикстартер скажет.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: У кого проконсультироваться по посадке

Сообщение Скиталец » 2011-май-09 10:53

Выложу свои соображения - 9 месяцев как раз подходящий срок, чтобы родить идею :) Может, кому с аналогичной проблемой пригодится.
В общем, по итогам десятка (или около того) поездок средней дальности (60-80 км) выяснилось следующее: болят действительно связки/мышцы. Причина болей - не посадка/Q-фактор/перетренированность, а банальное переохлаждение. За это говорит 2 факта:
1. Боли существенно уменьшались после горячей ванны на 30-40 минут от "не могу ходить" до "вполне терпимо".
2. При катании в самодельных флисовых наколенниках болей ни разу не возникало вообще. При катании без них - начинались неприятные ощущения после 20-40 км. Температура воздуха была 15-20 градусов.
В общем, тёплышко нужно не только суставам :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей