Развитие выносливости и дыхания

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 23:45

buka писал(а):Для этого нужен инвентарь, место время, погодные условия
Самый демократичный в мире спорт -- бег. Из инвентаря нужны только кроссовки. Можешь не благодарить.
buka писал(а):Те же яйца, вид сбоку. При выполнении упражнений все это развивается.
За 2 минуты чего угодно развить выносливость невозможно. Иначе бы все лыжники строили из себя кузнечиков, вместо того чтобы по 2 тренировки в день херачить.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Breaker » 2011-мар-11 00:35

LehaAres писал(а): Это кто дольше сможет совершать подвижную работу, не задыхаясь и не свешивая язык на плечо. Мне вот дыхалки явно не хватает. Знаю, что надо дышать носом, знаю, что зимой открытый рот = простуде, воспалению и ещё какой-нибудь гадости, но при интенсивном педалировании чисто носового дыхания никак не хватает + ещё эти вечные оттаивающие сопли, похожие на воду. Вот и приходится дышать ротом, что мне не очень нравится :(
конечно,если дышать одним только носом,никакой дыхалки не хватит.
зимой,в сильный мороз,проблема часто бывает от раздражения легких холодным воздухом, приезжаешь домой, и начинаешь кашлять.Но это не следствие болезни,кашель быстро проходит.
А на простуду от холодного воздуха(типа ангины) я лично не жалуюсь,хотя возможно следует учесть индивидуальные особенности организма.
Все лыжники дышат ртом и носом.Значит можно. Сопли-тоже следствие раздражение слизистой носоглотки холодом.Это у многих бывает Это не лечиться.Ничего не поделаешь,едешь и кидаешь сопли по сторонам в таком случае.
Выносливость-это не дыхалка,легкие и сердце не устают. Истощаются запасы гликогена в мышцах ( а жиры усваивать сложнее),истощаются(или нарушается их синтез) ферменты,ответственные за сложные биохимические реакции в организме,истощается нервная система( защита от переутомления),накапливаются токсические продукты распада и т.д.
Вот это все определяет выносливость. Человек говорит- я устал,но ни разу не слышал,чтобы говорили,я устал дышать.
Есть еще силовая выносливость,например приседания( подтягивания на перекладине)- классический пример.Там причина отказа работы мышц- накопление лактата(в кислой среде волокнам труднее сокращаться)
Поэтому такие упражнения можно делать сериями, по многу раз, с небольшим перерывом лактат довольно быстро разлагается.
А бегать сериями по 10-15км,таким образом вряд ли получиться.
К слову, приседания может неплохо развивать дыхалку,но не общую выносливость.
Поэтому все спортсмены, кто занимается циклическими видами спорта обязательно работают в залах на силовых тренажерах( прорабатывают так называемые быстрые мышечные волокна),но основное время уделяют длительным ,аэробным тренировкам на общую выносливость организма.
Количество митохондрий в окислительных (медленных волокнах),как мне кажется напрямую не связано с общей выносливостью. Со скоростью - да.( больше потребляется кислорода, выше мощность)
Есть марафонцы,которые бегут неспешно и 40км,пробегут и 100 если надо.Потому,что организм выносливый. А заставь стайера бежать, не факт что пробежит вообще.

Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 2010-апр-13 15:51
Байк: Author Basic
Реальное имя: Людмила Юрьевна
Способ связи: +7 927 6090952
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение lyusia1806 » 2011-мар-11 09:58

немного инфо по поводу http://www.sportmedhelp.ru/article21p3.html
И спасибо за дельные советы!
а то я в 2008 первый раз поехала до Гавриловой со спортсменом на пару,
в результате портняжная мышца до сей пор дает о себе знать.
Olь писал(а): Сомневаюсь, что кто-то броситься все это делать регулярно и правильно.
Мы же в свое удовольствие большей частью спортом занимаемся, в свободное от работы время.
Так что с толком,расстановкой просто не получится((( К сожалению!
Да хотелось бы совместить и удовольствие и пользу.
Всем удачи! :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 2010-апр-13 15:51
Байк: Author Basic
Реальное имя: Людмила Юрьевна
Способ связи: +7 927 6090952
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение lyusia1806 » 2011-мар-11 19:14

К вопросу о физ.подготовке)))
Бабулька отжигает http://www.liveinternet.ru/users/3382723/post155638640/
Ну чистый трейсер))).

"Паркур, сокращенно PK, (в переводе с франц. le parkour - полоса препятствий) - дисциплина основанная на простой философии: нет границ - есть лишь препятствия. Паркур - это смесь акробатики, бега, боевых искусств, ну и фантазии самого трейсера, которая способна соединить все это воедино в искусство перемещения по каменным джунглям.

Трейсер (tracer - прокладывающий путь) - человек занимающийся паркуром - он волен передвигаться вне границ стандартно мыслящих вокруг людей. Сознание трейсера позволяет ему, преодолевая препятсвия, проложить дорогу там где нравится, а не там где это принято. В современном городе для трейсера есть масса "тропинок" по которым он попадет из точки А в точку Б."

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-11 21:55

lyusia1806 писал(а):К вопросу о физ.подготовке)))
Сюда же:)
Комплекс упражнений для повышения общей физической выносливости, изначально применялся при подготовке бойцов спец подразделений, сейчас нашел очень широкое применение в разных спортивных системах:
один цикл включает 4 упражнения:
10 отжиманий
10 раз поднос ног к груди (из положения "упор лежа" обе ноги прыжком подносятся как можно ближе к рукам и обратно)
10 выпрыгиваний
10 раз пресс (в разных вариациях подъем ног, подъем корпуса, "гармошка" и т.п.).
все упражнения выполняются без перерыва между ними, перерывов между циклами также не должно быть.
Особенность данного комплекса заключается в том, что задействовано максимальное колличество мышц для силовой выносливости, а также двойная цикличность (один цикл заключает в себе четыре цикла из разных упражнений), что хорошо развивает дыхалку, поскольку постоянно меняется положение тела, задействованные мышцы, а также необходимо контролировать ритм.
Для самоконтроля: что бы оценить свой уровень физ подготовки необходимо проделать как можно больше циклов без остановки. Оценка выставляется соответственно колличеству циклов (1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5).
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2008-авг-11 12:57
Байк: VORTRIEB custom, CUBE cross race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: шоссе, кросc-кантри
Способ связи: 8-9277-33-74-95
Откуда: Самара, м. "Советская"

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение wizarex » 2011-мар-11 22:13

Понравился комплекс со скакалкой - очень часто применяют его тренеры. К слову о тренерах, считаю что самостоятельное принятие безсистемных нагрузок, не только не даст эффекта, а может серъезно навредить. Поэтому лучше начинать не с советов спортсменов, а советов тренеров, а еще лучше позаниматься несколько месяцев под руководством...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-11 23:04

wizarex писал(а):К слову о тренерах, считаю что самостоятельное принятие безсистемных нагрузок, не только не даст эффекта, а может серъезно навредить.
Чего только народ не придумает, лишь бы ничего не делать.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-12 14:47

wizarex писал(а):Понравился комплекс со скакалкой - очень часто применяют его тренеры. К слову о тренерах, считаю что самостоятельное принятие безсистемных нагрузок, не только не даст эффекта, а может серъезно навредить. Поэтому лучше начинать не с советов спортсменов, а советов тренеров, а еще лучше позаниматься несколько месяцев под руководством...
Тренера тоже разные бывают... Но никто, кроме вас, не знает своего организма лучше. Поэтому тренер это хорошо, но он не будет всегда рядом. Поэтому заниматься самому нужно..
А что насчет вреда от таких занятий... Так жить тоже вредно :-D Кругом плохая экология, преступность, СПИД, глобальное потепление и 2012 год не за горами! :ROFL:

ПыСы: Как раз про БЕССИСТЕМНЫЕ нагрузки речи и не было :-D По моему, все, кто отписывал свои предложения говорили о регулярности занятий
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение maximus_063 » 2011-мар-17 11:48

из-за специфики работы(командировки) тоже не могу постоянно тренироваться на велосипеде.
для себя как вариант увеличение или поддержание формы открыл утренние легкие пробежки минут по 40-45 без больших наборов высот

Аватара пользователя
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-фев-20 13:30
Байк: Marin Bobcat /PINARELLO DOGMA
Реальное имя: Олег
Способ связи: +79270045756
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение kolegn » 2011-апр-18 20:32

Здравствуйте. Говорили обо всем, кроме самого главного – сердце. Хочешь быть выносливым, увеличивай объем сердца. Велосипед наилучшее средство, т.к. позволяет тренироваться на заданной чсс. Т.е. никаких нагрузок, работа на частоте пульса не более 140 ударов, даже в гору. Процесс очень, очень долгий. Результат узнать очень просто – утром меряешь пульс. Ниже 50 – наше все. У Эдди Меркса сердце было в два раза больше, чем у простого смертного да и пульс покоя 42 удара. Потребуется ВСЕ свободное время.

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Olь » 2011-апр-20 09:35

Спортивное сердце обязывает :-) Наверное надо это делать осознанно и понимать последствия.. Остановиться уже нельзя будет!
Здесь наверное это мало кого интересует.
А разве 150 ударов это уже слишком много?
140 тоска смертная!

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Лёва » 2011-апр-20 11:12

Что вы заладили про сердце.
Человека лимитирует все, те весь организм.
Я так подозреваю что до 29 лет человек вел антифизкультурный образ жизни, пил, курил, и тд и тп. Лишнего веса у него нет, а те 8 кг от общепринятых, это небольшой животик.
То, что утомление приходит это хороший признак, тк видно что организм не способен переносить какие либо физические нагрузки.
Вам не нужно требовать от себя невозможное. Вам нужно постараться обучить свой организм, прежде всего Сердечно-сосудистую систему и мышцы. Обучать нужно активностью, тк сказать гонять кровь по организму. Как это сделать? Для этого подойдут любые физические нагрузки разного характера. Хочешь гуляй, хочешь бегай, хочешь катайся, но регулярно, и без фанатизма. Гарантирую, что если ты 5 раз в неделю в течении 2 часов в день будешь заниматься физкультурой (бег трусцой, катание на веле, пресик, подтягивания, отжимания, брусья) то на след год себя не узнаешь. Увы в наше время не так просто найти это время.
Если работа связана с физикой этой хорошо, если офисного характера хуже.
ПС. Заметьте когда зимой первый раз встаешь на лыжи, то даже подготовленный организм требует пару тренировок на то что бы продышаться, почувствовать нагрузку. Нет ничего невозможного. Был у нас в подразделении, когда служил срочную, один парень, москвич. При своем росте весе 180-75 кг не мог подтянуться не разу. Но, путем "научных дедовских методик"))) через два месяца он взлетал над турником как минимум 15 раз, а концу службы целых 25. Так что ничего невозможного нет.
Старайтесь и все придет к вам.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Лёва » 2011-апр-20 11:22

buka писал(а):
lyusia1806 писал(а):К вопросу о физ.подготовке)))
Сюда же:)
Комплекс упражнений для повышения общей физической выносливости, изначально применялся при подготовке бойцов спец подразделений, сейчас нашел очень широкое применение в разных спортивных системах:
один цикл включает 4 упражнения:
10 отжиманий
10 раз поднос ног к груди (из положения "упор лежа" обе ноги прыжком подносятся как можно ближе к рукам и обратно)
10 выпрыгиваний
10 раз пресс (в разных вариациях подъем ног, подъем корпуса, "гармошка" и т.п.).
все упражнения выполняются без перерыва между ними, перерывов между циклами также не должно быть.
Особенность данного комплекса заключается в том, что задействовано максимальное колличество мышц для силовой выносливости, а также двойная цикличность (один цикл заключает в себе четыре цикла из разных упражнений), что хорошо развивает дыхалку, поскольку постоянно меняется положение тела, задействованные мышцы, а также необходимо контролировать ритм.
Для самоконтроля: что бы оценить свой уровень физ подготовки необходимо проделать как можно больше циклов без остановки. Оценка выставляется соответственно колличеству циклов (1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5).
Факт в том, если ты служил, то отбор в группы специального назначения очень жесткий. И там люди ужи приходят с такими нагрузками, о которых многие здесь могут только мечтать. :CRAZY:
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-фев-20 13:30
Байк: Marin Bobcat /PINARELLO DOGMA
Реальное имя: Олег
Способ связи: +79270045756
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение kolegn » 2011-апр-20 15:37

Что вы заладили про сердце. Тут же пишите "прежде всего Сердечно-сосудистую систему". "физические нагрузки" - без фанатизма. 140 удоров это что бы хоть мысленно себя сдерживал, все равно на 150 перейдет. Тем, кто весной показывает удаль и рвется в бой, можно сказать одно - цеплят по осени считают.
Breaker пишет Количество митохондрий в окислительных (медленных волокнах),как мне кажется напрямую не связано с общей выносливостью. Со скоростью - да.( больше потребляется кислорода, выше мощность) Так где же взять кислород, если сердце как у котенка.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-апр-20 16:11

kolegn писал(а):Breaker пишет
Брейкер много пишет.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение alex koff » 2011-апр-20 16:14

Вообще, я считаю, что количество митохондрий полностью зависит от того, какой ударный объём сердца человеку удалось развить за годы его плодотворных анаэробных тренировок. Глупо спорить, что качество сердечно-сосудистой системы лимитируется только размеры сердца, а как-же количество окислительных мышечных волокон. Нельзя также забывать про гемоглобин, это вам не шутки, тут крути не крути. А насчётного что чем больше окислительных тем выше мощность - спорный момент.

Да.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-апр-20 16:30

:ROFL:
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-фев-20 13:30
Байк: Marin Bobcat /PINARELLO DOGMA
Реальное имя: Олег
Способ связи: +79270045756
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение kolegn » 2011-апр-20 17:17

Для женька. Берешь протокол МСЛ 2010 и читаешь его с конца. Ребята доехали до конца – это уже признак выносливости. Четыре часа задыхаться невозможно – значит и с дыхалкой у них все в порядке. Вот кто знает секрет развития выносливости и дыхания для твоего уровня. А нас лучше не слушай. Оля права.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-апр-21 21:02

Лёва писал(а):Факт в том, если ты служил, то отбор в группы специального назначения очень жесткий. И там люди ужи приходят с такими нагрузками, о которых многие здесь могут только мечтать. :CRAZY:
Не все в нашем мире так идеально :-) Знаю людей, точнее наблюдал за их развитием с почти нулевой выносливости до хорошего среднего уровня (имеется ввиду спец подготовка). И делалось все оч просто: пробежка, турник и комплекс. Единственное из условий, что отличало этих людей от большинства присутствующих - возможность тратить достаточное колличество времени на занятия каждый день. Ну и конечно же упорство. :-)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011-май-07 20:27
Байк: волга 3110
Реальное имя: ollleup

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение ollleup » 2011-май-07 21:17

как и ТС вел антифизкультурный образ жизни. пока не приперло. 2 месяца назад начал с бассейна и беговой дорожки. 1 км за тренировку в бассейне и 2 км на беговой дорожке. бегал 2 месяца 1 раз в неделю, теперь бегаю по 3 км ежедневно на улице. пару дней бегал по 5 км, но решил пока организм не мучить а постепенно прийти к 5-10 км за пробежку. Это при всем при том что я никогда не бегал вообще, т.е. я не ходил ни в школе ни в институте на физкультуру. Ну и плюс турник купил и ежедневно на турнике.
Вообще думал что бег это не для меня. уже разубедился в этом мнении. Кстати, очень сильно помогла книжка Х.Мураками "О чем я говорю когда бегу". Автор писатель, но очень и в беге преуспел и в триатлоне, хотя начал бегать аж в 33. Очень советую почитать!
По дыханию замечу - на беговой дорожке дошел до 4 км за пробежку при этом дыхалка была в норме, а вот физически очень сильно уставал. Решил неделю назад перестать бегать на беговой а бегать на улице. В первый же день, как только побежал, дыхалка сдохла через 500 метров (хотя и пробежал в тот день под дождем 5 км). Начал анализировать, почему на беговой 4 км нормально а на улице сложно было и 500 метров. Понял что зря рот открываю на улице, что аж бронхи обжигает. На следующий день всю тренировку на 5 км пробежал с закрытым ртом и понял, что так гораздо легче бежать, просто надо не в очень быстром темпе бежать, надо уметь еще медленно бежать. А то я начинаю слишком быстро бежать, но сейчас научился сдерживать свой темп. Настраиваюсь на то что мне надо 3 км пробежать и как вижу что увеличиваю темп, сам себя сдерживаю.
В итоге, 3 км мне сейчас бегается очень легко, под конец тренировки позволяю себе последние 500 метров пробежаться очень быстро. Понимаю, что физически могу и на километров 7 замахнуться, но пока не буду. Может через месяц-другой.
Еще- очень важно часа 3 перед пробежкой не есть. Как толко я себе позволяю че нибудь поесть за пару часов - так сразу то там то сям колет немного. Поэтому бегаю всегда после работы часов в 11 вечера, что очень удобно - не перегруженный желудок, воздух относительно чист, так как машин гораздо меньше, народу практически нет, крепкий сон :) По утрам лучше не бегать - потом весь день как разбитый будешь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей