Подбор контактных линз.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Подбор контактных линз.

Сообщение Darin » 2011-сен-05 17:55

Вот, похоже, я и созрел)
Ограниченное периферическое зрение, отсутствие возможности использования нормальных защитных очков для езды - все это весьма не радует. Поэтому было принято решение пересмотреть свою позицию по вопросу "тыканья пальцем в глаз", и теперь я готов перейти на контактные линзы)
В связи с этим буду рад любой информации)
Прежде всего интересует подбор линз - детали процесса, где лучше (в Самаре), как, сколько стоит?
Ну и личный опыт использования, особенно в условиях, далеких от комфортных городских)
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Motorhead » 2011-сен-05 20:24

сходи в октопус там тебе подберут. лучше брать мягкие и не более чем на месяц срока ношения, тогда больше вероятности не столкнуться с неприятностями возникающими при ношении линз. большое значение имеет содержание воды в самих линзах -чем больше воды - тем больше кислорода они смогут пропускать к твоей роговице, следовательно тем более длительным и комфортным будет их ношение. хорошие линзы месячного пользования стоят около 600 рублей за пару плюс раствор для ухода за ними это еще около 300 рублей (флакона раствора хватит на 2-3 месяца). для турпоходов вполне подойдут линзы однодневки, которые выкидываюся после дня ношения (около 100руб за пару). лично я линзами пользуюсь уже 9 лет и назад к очкам возвращаться пока не собираюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение honzales » 2011-сен-06 14:19

Darin писал(а):личный опыт использования, особенно в условиях, далеких от комфортных городских)
У меня астигматизм, потому много лет носил жесткие линзы, пару лет назад перешел на мягкие торические ежемесячной замены, сейчас ношу двухнедельные.
По комфорту, конечно, мягкие вне конкуренции относительно жестких.

Использовал и те, и другие в самых жестких условиях (в лесах, полях, прыгал в них с парашютом, сплавлялся на катамаране, гонял на гидроцикле, ныряю с аквалангом и без оного, плаваю, бегаю, езжу на веле, лыжах, собаках и т.д.).

С учетом разумных и вполне понятных правил эксплуатации (помыть руки перед снятием/одеванием, закрыть глаза или надеть очки во время выхода за борт самолета :-) , зажмуриться в момент вхождения в воду во время прыжка в воду, не открывать глаза в линзах под водой без маски или очков для плавания) ограничений особенных не чувствую.

Единственное, что некомфортно - это работа в пыльной атмосфере, жарком сухом воздухе (возле сильного открытого огня) или во время пыльной бури - тут или защитные очки/маска спасают, или периодическое снятие/промывка линз/промывание глаз/одевание обратно.
Немного облегчают специальные смазывающие капли для контактных линз.

Ну и последний совет - при экстремальных развлечениях и/или во время поездок куда-либо - брать с собой запасной комплект линз (случай бывает всякий, однажды в Египте волной таки смыло с глаза линзу).
Помимо запасной пары, вожу с собой "на выезд" универсальный раствор для хранения/промывки, контейнер для линз и увлажняющие капли - все вместе занимает минимум места.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Gosha » 2011-сен-06 15:06

honzales писал(а): У меня астигматизм, потому много лет носил жесткие линзы, пару лет назад перешел на мягкие торические ежемесячной замены, сейчас ношу двухнедельные.
У меня тоже астигматизм, линзы как то заказывать надо или всегда в наличии?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Dzarabr » 2011-сен-06 15:26

моё мнение - попробовать проще и дешевле на однодневках.
я в своё время так сделал. походил месяц, наверное, или около.
и отказался от этой идеи. ношу очки с диоптрийной вставкой.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Настя » 2011-сен-06 15:43

Линзы - это хорошо, но следует иметь ввиду, что чувствительность глаз у всех разная - кто-то носит дневные линзы по неделе не снимая, кто-то не может носить вообще никакие линзы.
Попробовать в любом случае стоит.

Ношу линзы с 94 года, сейчас на однодневках. Есть дискомфортные моменты, но не представляю жизни без них. Очки при большой близорукости ваще не вариант.

Операцию делать боюсь ;).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение CuSO4 » 2011-сен-06 16:37

Ношу "Пью Вижн" ежемесячной замены в которых можно спать и долго не снимать, но не сплю и снимаю на ночь почти всегда.
Без линз себя не представляю. Очень комфортно.
Не советую покупать в октопусе и вообще в розничных магазинах.
Надоело каждый месяц платить по 500 рублей за линзы. Сейчас сократил расходы почти в 2 раза.
Может когда нечего будет делать- пойду на операцию.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2009-май-27 12:00
Реальное имя: Анастасия
Способ связи: 8-905-301-39-68
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Стасик » 2011-сен-06 17:04

Линзы последнее время подбирала и покупала в "Доктор Линз", мне нравится обслуживание, грамотный специалист. В любом случае идти к врачу, он и состояния глаз оценит и поможет разобраться в огромном выборе линз.
Darin писал(а):режде всего интересует подбор линз - детали процесса, где лучше (в Самаре), как, сколько стоит?
Доктор проверяет остроту зрения, оценивает состояние роговицы и предлагает различные варианты по срокам ношения, цене. Могут дать попробовать бесплатную пару. Учат одевать/снимать/ухаживать. Цены точно не помню, давно не подбирала, думаю подбор не больше 1000 стоит.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-фев-24 19:28
Реальное имя: Светлана
Способ связи: 89277097678
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Puma28 » 2011-сен-06 17:46

В сити-вижн доктор смотрит глазки бесплатно и выписывает рецепт, аппаратура у них вполне современная. Обычно хожу в аптеку на углу Молодогвардейской и Льва Толстого. Рекомендую. Все расскажут, все покажут, растолкуют, ответят на все интерисующие вопросы. Одно плохо - аптека работает с 8.00, а отдел оптики - с 10.00. Вечером - не помню, позже 18.00 как-то не была, но до 18.00 точно работают. Сама ношу оазисы двухнедельные. Удобно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Damaje » 2011-сен-06 17:54

Эйфория от первого раза, когда ты в линзах - это запоминается на всю жизнь!!! Сравнимо с первой любовью. :YAHOO: Так что попробовать может каждый, у кого нет противопоказаний.
Я первый раз подбирал в прошлом году в одном из офисов http://www.dr-linz.ru за деньги.
Просто они одни из первых инет-магазинов в Самаре.
Попался уравновешенный офтальмолог, который выдержал пока я минут 15 пытался самостоятельно надеть линзы.
После пробования линз начало ухудшаться зрение, но чисто с линзами это не связываю.
Пробовал разные, остановился на одних из недорогих и комфортных глазу.
Линзы выгодно покупать оптом (годовые наборы), например такие http://www.inoptika.ru/product/kontaktn ... voj-nabor/
Если выбираете самарские магазины, то наиболее дешёвый http://www.ochkarik.ru + скидка по дисконтной карте у них.

По поводу однодневок мое мнение - в топку, их цена такая, что можно месячные менять хоть раз в 4 дня при тех-же расходах.
Средний ПВД всегда с одной ночевой, так-что можно просто привязать смену линз плановой замены на этот период, единственное неудобство, это если нет чистой воды для мытья пальцев, или она холодная - тыкать ледяным пальцем в глаз это жесточайшее испытание.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2011-апр-23 15:35
Байк: ccx
Реальное имя: Антон
Откуда: Апельсин (Самара)

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Skaadj » 2011-сен-06 19:42

Darin писал(а): Прежде всего интересует подбор линз - детали процесса, где лучше (в Самаре), как, сколько стоит?
Ну и личный опыт использования, особенно в условиях, далеких от комфортных городских)
пробная пара линз обычно беспланта, стоимость подбора офтальмологом - в зависимости от магазина
в Очкарике на Ленинградской подбор и пробная пара бесплатны, но при последней встрече врач сильно подгоняла в процессе. Не обязательно сразу же после примерки бежать оплачивать годовой запас - можно походить в этой паре несколько дней для привыкания.
из личного опыта - сильно влияет сухой/пыльный воздух, при появлении дискомфорта линзы всегда можно снять и выбросить даже не очень чистыми руками не касаясь роговицы (настоятельно не рекомендуется). Размер упаковки позволяет всегда иметь при себе запасные линзы, срок годности - пара лет.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение honzales » 2011-сен-06 22:13

Gosha писал(а):У меня тоже астигматизм, линзы как то заказывать надо или всегда в наличии?
Торические линзы имеют разную диоптрийность по разным оптическим осям, к тому же угол между осями у каждого индивидуален - потому получается только под заказ.
Таких, как у меня, в городе больше нет (я уникален? :ROFL: ).
Минимальный заказ - одна упаковка (6 шт).
Срок поставки - около 10 дней, у меня еще и глаза разные, потому зараз беру по коробке (6 шт.) на каждый глаз - на 3-6 месяцев выходит, в зависимости от того, месячной или двухнедельной замены, потому срок не напрягает.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Darin » 2011-сен-08 16:01

Всем спасибо за ответы))
Все, что меня интересовало, я узнал)
Будем пробовать)
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 2006-янв-30 17:03
Байк: Merida 26"+Cube 28"+Cannondale 29"
Реальное имя: Олег
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Mr.Melody » 2014-авг-15 13:37

с какого примерно уровня зрения можно одевать линзы?
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Zebra-zzz » 2014-авг-15 16:31

Как очкарик с 21-летним опытом могу сказать, что как очки так и линзы нужны. Например когда много работы за компьютером и глаз моргает реже - одевать очки, а на спортивные мероприятия, на выход или при работе без значительной зрительной нагрузки конечно линзы намного удобнее. Сама пользовалась месячными, 2-х-недельными линзами лет 6 назад, потом постепенно поборола "жабу" и одеваю только линзы-однодневки. Скажу по-секрету, в ПВД с одной ночевкой, можно спать в 1-дневных линзах, с утра желательно закапать увлажняющие капли и глазки через 15 минут как новые.

Из минусов, которые не отметили выше: когда часто бываешь на ветру, в пыли (метрополитен например, там сквозняки сильные), часто находишься в помещении с ярким искусственным светом, то глаза устают. И ещё есть незначительный эффект затуманивая к вечеру, особенно к ночи, если вовремя не снять линзы. Если глаза чувствительные, слезотечение тоже возможно, но чаще этим страдают женщины в силу физиологии и чувствительности роговицы.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Подбор контактных линз.

Сообщение Настя » 2015-янв-15 18:13

Mr.Melody писал(а):с какого примерно уровня зрения можно одевать линзы?
Линзы можно одевать и с отличным зрением, чтобы поменять цвет глаз, например.
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей