Как научиться бегать?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-23 21:32

Когда занимался спортом пульс доходил до 220, чуствовал себя нормально. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-23 21:38

Костя, спасибо) Зиму жду с нетерпением...
xrcat писал(а):Главное тормознуть себя после покатайки и не нажираться как в последний раз. (свежий воздух стимулирует аппетит)
это точно :SARCASTIC:
Gosha писал(а):Когда занимался спортом пульс доходил до 220, чуствовал себя нормально. :)
вот-вот.. удивительные вещи! если чувствовал себя нормально, что, значит и сердцу норм?

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-23 21:45

e-katy писал(а): вот-вот.. удивительные вещи! если чувствовал себя нормально, что, значит и сердцу норм?
Да на сердце не жалуюсь. :-) А сейчас 150 задыхаюсь.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение minaev » 2011-окт-23 22:13

e-katy писал(а):
Gosha писал(а):Когда занимался спортом пульс доходил до 220, чуствовал себя нормально. :)
вот-вот.. удивительные вещи! если чувствовал себя нормально, что, значит и сердцу норм?
Нет. Те самые «уникумы», которые на гонках разгоняют сердце до 220, могут бегать на ЧСС 120 со скоростью 4 мин/км. Они так отдыхают. Если вы не можете бежать на ЧСС, ну, пусть не 120, но хотя бы 130-140, если ваш пульс через 10 минут легкой трусцы скачет за 180, если при этом вы еще и начинаете задыхаться, не бегайте ни в коем случае. То же относится и к велосипеду. Максимум, что вы можете себе позволить, это перемежать бег с ходьбой — метров 200 бегом, 200 пешком. С контролем пульса.

Откровенно говоря, я не специалист. Но если не верите врачам, поверьте хотя бы своему знакомому спортсмену, который сказал то же самое. Вспомните Аню Дорошенко.
_________________
прочитал...

4CC
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2009-мар-12 14:31
Байк: Tarmac
Реальное имя: Павел
Откуда: Отовсюду

Re: Как научится бегать?

Сообщение 4CC » 2011-окт-24 09:10

А как быстро придет капец сердцу при тренировках на высоком пульсе? За раз, за месяц, за год?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-24 10:17

minaev писал(а):Вспомните Аню Дорошенко.
Аню Дорошенко очень жалко. Но есть ли какие-нибудь данные, что у нее был повышенный пульс?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение wandering spirit » 2011-окт-24 11:07

У меня вопрос, а вот "дыхалки не хватает" - это значит, что у вас банально не хватает транспорта кислорода к мышцам?

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-24 17:58

Понял сегодня в чем была моя ошибка. :)
Сегодня немного размявшись на беговой. поставил потом 9км/ч и спокойно пробежал 5 минут пульс 140.
А до этого ставил 10-12 и быстро сдыхал.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Breaker » 2011-окт-24 22:16

как я заметил,все начинающие бегуны ,по их выражению "задыхаются" ,что им мешает бежать быстрее, или бежать достаточно долго.
В тоже время,если опросить велосипедистов,что им мешает ехать быстрее, но вероятнее большинство ответов будет "устаю".( как и я)
Разницу улавливаете?
На самом,деле так и есть. Я наблюдал на открытие велосезона,стоя на обочине Сорокинского
подъема, как в него заезжают велосамарцы.Ехали в основном очень медленно,некоторые даже останавливались.Но даже последние, судя по их виду,не очень задыхались.У них просто переставали сокращаться мышцы ног из- за критического накопления молочной кислоты ЛОКАЛЬНО в мышцах,и они вставали или уменьшали скорость.
В тоже время,я видел,как вставали на подъемах бегуны во время кросса наций.Вот они по настоящему задыхались из-за высокого кислородного долга (накопления лактата) в ОБЩЕЙ кровеносной системе.
Таким образом,адапатция к бегу если будет,то будет происходить по основным двум направлениям.
Это:
1. снижение накопления лактата в мышцах,за счет увеличения митохондрий,общей мышечной массы-силы.
2 .быстрого удаления образовавшегося лактата( а от этого никуда не деться),в общую кровеносную систему и там его скорейшего разложения печенью и скелетными мышцами.
Это будет происходить,в основном за счет увеличения плотности капилляров , ферментативной активности и ряда других вещей.
Поэтому, жилистый( мускулистый)человек при всех прочих равных условиях,будет быстрее восстанавливать дыхание,чем тучный, у которого мышц меньше.В данном случае,мышцы( в основном скелетные) не только бесполезный балласт(а не все мышцы участвуют в работе),как эффективная печка для сжигания молочной кислоты.Жировая ткань такие метаморфозы с лактатом производить не способна,и является 100% бесполезным балластом( если не считать жир,как резервный источник питания,но для этого много не требуется)
Последний раз редактировалось Breaker 2011-окт-24 22:44, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-24 22:18

xrcat писал(а):
minaev писал(а):Вспомните Аню Дорошенко.
Аню Дорошенко очень жалко. Но есть ли какие-нибудь данные, что у нее был повышенный пульс?
Про Аню Дорошенко очень страшно.. Я тоже в инете искала - ничего нет о причинах смерти..
wandering spirit писал(а):У меня вопрос, а вот "дыхалки не хватает" - это значит, что у вас банально не хватает транспорта кислорода к мышцам?
Сергей, ну ты спросил.. В теории может быть так и есть, но тогда я на пульсе 150-160 с трудом бы крутила педали.. Я же до пульса 165-170 хорошо себя чувствую, а вот от 190 мышцы перестают меня слушаться.. Точнее, я все еще могу крутить, но как будто нет сил. Наверно это как раз то, что ты имел в виду..
Но все равно такое впечатление, что это "сдвиг пульсовых значений". У меня в покое пульс 80-100.. Похоже что мне нужен спортивный врач.. Кто-нибудь может прекомендовать??? Обычные врачи ничего нового не говорят, рекомендуют бросить активный спорт и заняться ЛФК.. :'(
Gosha писал(а):Понял сегодня в чем была моя ошибка. :)
Сегодня немного размявшись на беговой. поставил потом 9км/ч и спокойно пробежал 5 минут пульс 140.
Молодец, Gosha! Везет тебе! Так держать!

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Как научится бегать?

Сообщение sergdm » 2011-окт-24 22:41

так и не понял, 190 самоцель? если нет, это такой изощрённый мазохизм? (так же как ненавидеть бег и начать заниматься именно им).
Уменьшить нагрузку, как сделал Гоша, не вариант?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-24 22:51

sergdm писал(а):так и не понял, 190 самоцель? если нет, это такой изощрённый мазохизм? (так же как ненавидеть бег и начать заниматься именно им).
Уменьшить нагрузку, как сделал Гоша, не вариант?
ВОВСЕ И НЕ САМОЦЕЛЬ!.. Рада бы избежать такого пульса, но не знаю как.
Такой пульс всегда возникает при повышенной нагрузке (при беге, на веле, на фитнесе,..) - тогда, когда у всех остальных 140 - у меня 180 (при одинаковых скорости и времени)..
Бегать приходится, чтобы похудеть :-) красота требует жертв, как говорится..
Уменьшать нагрузку некуда - только если пешком ходить. Но меня всё это по ощущениям почти никогда не беспокоило!

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Как научится бегать?

Сообщение sergdm » 2011-окт-24 23:30

насчёт похудеть не в курсе, как по мне - вел будет поэффективней бега. но это совсем субъективно, так что видимо лучше у спецов спрашивать конкретику.
а в общем.
по поводу избежания такого пульса. сама же пишешь "но тогда я на пульсе 150-160 с трудом бы крутила педали.. Я же до пульса 165-170 хорошо себя чувствую", ну и чувствуй себя хорошо в этой зоне - при чём тут остальные? расстояние и скорость в данном случае побоку.

про бег уже 10 раз написали: медленнее, ещё медленнее, совсем медленно. где надо - переходи на шаг. и привыкание не за пару занятий пройдёт, ага. 12км/час - это не медленно. 10 - тоже нет. да хоть со скоростью пешехода беги на первых порах.

если быстро топать пешком на работу, час туда, час обратно - вполне себе нагрузка.

по поводу йоги и дыхательных упражнений в таком ключе - точно в топку. пользы 2 грамма, проблем можно огрести вагон.
_________________
"кто знает тот поймет"

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: Как научится бегать?

Сообщение gor » 2011-окт-24 23:32

e-katy писал(а):ВОВСЕ И НЕ САМОЦЕЛЬ!.. Рада бы избежать такого пульса, но не знаю как.
Такой пульс всегда возникает при повышенной нагрузке (при беге, на веле, на фитнесе,..) - тогда, когда у всех остальных 140 - у меня 180 (при одинаковых скорости и времени)..
Бегать приходится, чтобы похудеть :-) красота требует жертв, как говорится..
Уменьшать нагрузку некуда - только если пешком ходить. Но меня всё это по ощущениям почти никогда не беспокоило!
На мой взгляд все же дело именно в том что нужно с маленьких нагрузок начать и очень медленно их повышать. Может быть Екатерина в силу своего темперамента и характера хочет сразу повыше планку поднять. Есть конечно вероятность что сердечко какое-то особенное, но все же думаю максимализм виноват.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Breaker » 2011-окт-24 23:37

чтобы были положительные сдвиги от бега надо хотя бы 1 месяц регулярных занятий. А лучше 2.
Наметьте себе план,ВЫПОЛНИТЕ его,и уже потом вместе проанализуруем и подведем итоги что получилось,а что нет.
Под лежачий камень вода не течет.Вот Гоша уже перешел от слов к делу,молодец!
Сначала будет возможно тяжеловато с непривычки.Потом организм начнет потихоньку перестраиваться,втянитесь и бег начнет приносить радость.Все через это прошли. :-)

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: Как научится бегать?

Сообщение gor » 2011-окт-24 23:54

самарская аномалия...как быстро убрали пост... :-)
Последний раз редактировалось gor 2011-окт-24 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-24 23:54

sergdm писал(а):про бег уже 10 раз написали: медленнее, ещё медленнее, совсем медленно. где надо - переходи на шаг. и привыкание не за пару занятий пройдёт, ага.
gor писал(а):На мой взгляд все же дело именно в том что нужно с маленьких нагрузок начать и очень медленно их повышать.
Нееееет, по совету того же знакомого спортсмена-велогонщика конец весны - начало лета провела по этой-же методике на веле - с постепенным увеличением нагрузок, каталась часто и подолгу, но медленно и на плоскаче, с контролем пульса. Мне не помогает. Я видимо аномальный индивид. :CRAZY:
Breaker, я тоже сейчас из тренажерки, кстати)))) Да и почему с непривычки-то? Я много лет занимаюсь спортом, хожу на фитнес (даже езжу с инструкторами на фитнес-конвенции), кататюсь на веле, иногда на б.лыжах, роликах. И я бегаю.. Я не могу без спорта :-) Тут другое...

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-25 09:10

Пульс покоя конечно капец. Сдай анализы на гормоны щитовидки. В поликлинике должны направление бесплатно дать. Идти к эндокринологу жаловаться на осеннюю депрессию ;)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-25 09:14

А вообще какой должен быть пульс покоя? Сейчас померил 60
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-25 09:31

Вот такой и должен быть :)
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей