Как научиться бегать?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Kri
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 2008-июн-12 09:21
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Самара, СГЭУ

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Kri » 2015-фев-09 21:53

Наверное состояние у меня совсем "плохое". Решил пробежать в комфортном темпе - на 10км вышло 6.05мин/км, но пульс уже 150. Хотя по ощущением бежать было легко. Наверное стоит снижать.
Кстати, как думаете, после 5 недель пробежек стоит поучаствовать в соревновательном забеге на 5 км?
_________________
Самые умные мысли приходят по глупости

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Briko » 2015-фев-10 09:59

Kri писал(а):Наверное состояние у меня совсем "плохое". Решил пробежать в комфортном темпе - на 10км вышло 6.05мин/км, но пульс уже 150. Хотя по ощущением бежать было легко. Наверное стоит снижать.
Кстати, как думаете, после 5 недель пробежек стоит поучаствовать в соревновательном забеге на 5 км?
Почему нет?

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение minaev » 2015-фев-10 11:05

Kri писал(а):Наверное состояние у меня совсем "плохое". Решил пробежать в комфортном темпе - на 10км вышло 6.05мин/км, но пульс уже 150.
Сейчас еще зимние условия добавляют трудностей -- неровный и скользкий грунт, много одежды, более тяжелая обувь. Зимой пульс всегда повыше.
Кстати, как думаете, после 5 недель пробежек стоит поучаствовать в соревновательном забеге на 5 км?
Хуже не будет :)
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2014-май-04 19:40
Байк: Corratec
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Moris » 2015-фев-18 21:24

Хорошая книга о ЧСС "Мониторинг сердечной деятельности в управлении тренировочным процессом в физической культуре и спорте". Ссылку не могу вставить, выложена на mma.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Kolll » 2015-фев-18 22:04

Kri писал(а):Наверное состояние у меня совсем "плохое". Решил пробежать в комфортном темпе - на 10км вышло 6.05мин/км, но пульс уже 150. Хотя по ощущением бежать было легко. Наверное стоит снижать.
Кстати, как думаете, после 5 недель пробежек стоит поучаствовать в соревновательном забеге на 5 км?
Это еще не плохо. Я бегаю в темпе 5.00мин/км, но пульс у меня от 170 . 30 лет / вес 77 кг.

Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2014-май-04 19:40
Байк: Corratec
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Moris » 2015-фев-18 22:52

но пульс у меня от 170 . 30 лет / вес 77 кг.[/quote]
Главный принцип - не навреди, почитай книжку, название выше...

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Dasler » 2015-фев-20 21:23

Попо писал(а):Два вопроса.
Какие параметры показывает бортовой компьютер на твоем велосипеде, и какими из этих данных ты реально пользуешься в гонке.
Реально, чем я пользуюсь – это километражем и временем гонки. Предпочитаю на пульс не смотреть. И не только я. Многие этот показатель заклеивают скотчем или изолентой. :)
Настоящие мужики делают так :-) .
velolive.com/velo_race/vuelta/7613-yaro ... y-6-8.html
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Kri
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 2008-июн-12 09:21
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Самара, СГЭУ

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Kri » 2015-мар-08 20:13

А кто как при беге ставит ногу? Я почему то привык бегать с пятки, скорость небольшая и от шага не так сильно отличается. Но что-то почитал-посмотрел, советуют со стопы бегать.
Сначала наткнулся на подобное через рекламу Ньюнотов - http://www.newtonrunning.ru/natural_form.php
потом разные техники при беге на ютубе. Особенно понравилось
(в 5 частях)
Попробовал сегодня, с ходу довольно сложно, так и тянет снова на пятку. Понравились советы побегать босиком, так как организм сразу начинает бегать "как правильно"
_________________
Самые умные мысли приходят по глупости

Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2012-июн-03 23:05
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Сatch the balance
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение qwaster » 2015-мар-08 23:14

Kri писал(а):так и тянет снова на пятку."
а если побежать быстрее))? С определенной скорости нога сама перестанет приземляться на пятку))

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2015-мар-08 23:47

Нога при спортивном беге со скоростью 11.. 15 км /час ставится на внешнюю часть стопы. Чтобы стопа при этом не заваливалась во внутрь, выпускают специальные модели кроссовок, у них подошва как бы скошенная под углом. Я бегаю именно в таких. При беге трусцой, 7..8 км/ час теоретически может иметь место другая постановка стопы, и это не будет являться недостаткой техники, по той простой причине, что бег с такой скоростью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бегом. Надеюсь, я никого не обидел.
Наиболее типичные ошибки техники, подсмотренные мною у других бегунов, это:
1. Раскачка или закручивание корпуса вправо- влево.
2. Выпрыгивание вверх ( от этой болезни я в свое время вылечился за одну зиму, когда бегал с фонариком. Что бы фонарик не дрыгался на голове , приходилось бежать очень ровно. Потом, в беге с фонариком необходимости не стало, но навык закрепился.
3. Высокое положение рук.
4. Неправильная постановка стопы, но это может являться следствием анатомических особенностей. Если ноги кривые, извините, то как их не ставь, они прямо не побегут.
И самый главный враг бегуна, который не просто диагностировать со стороны, это скованный, зажатый, напряженный бег.
Правильный ( естественный ) бег, это цикличное чередование напряжения и расслабления мышц. Не только ног, но и корпуса, рук. Во время расслабления мышцы получают необходимый отдых, поэтому надо учиться расслаблять мышцы, тогда бежать можно долго, час.. два, пока не наступит общее утомление организма. В зависимости от состояния дорожного покрытия, техника бега меняется у любого человека. Зимой, по скользкому покрытию одна техника бега, по ровному асфальту - другая. Как и ходьбы, кстати. В общем и целом, в современной обуви с высокими амортизационными свойствами , бег по асфальту довольно комфортен. Мне нравятся кроссовки фирмы Мизуно модель lnspire с функцией поддержки стопы. Первая пара у меня пробежала 2500 км, потом начал рваться верх на сгибах. Я их подклеил и до сих пор хожу в походы летом. Подошва у них еще живая. Купил такую же модель сыну и себе для бега. Для бегунов легкого и среднего веса. Для тяжелых предпочтительнее другие модели, например Creation.
Сabracan - брал чисто для зимы, они с протектором. Зиму отбегал, потом забросил. Жестковато бегать по городу, сама подошва жесткая, высокая торсионная жесткость. Не промокают. Они позиционируются в каталоге, как кроссовая обувь, т.е. для грунта. Так оно и есть. В протекторе особой надобности не оказалось в моем , городском случае.Когда гололед, от него толку мало, когда снег расчистили до плотного наста, то почти одинаково держат и Inspire, но последние заметно мягче, лучше амортизация. Когда бегаешь по 15... 20 км это важно.
Mодель Precision - она более отзывчивая, скоростная ( для бега со скоростью не ниже 14 км/ час, трусцой бегать в такой обуви смысла нет. Легкая, но амортизация по асфальту на мой взгляд, недостаточная. Такая полусоревновательная обувь, не на каждый день. Я их использую, но редко.
Чтобы подобрать правильно обувь, надо знать свой вес, анатомическое строение ( пронацию стопы), и состояние дорожного покрытия. Для асфальта помягче обувь, для грунта - пожестче выбирать.
Соревновательная обувь, вся жесткая и легкая. Это увеличивает КПД, но так же увеличиваются ударные нагрузки, приходится чем -то жертвовать.

Kri
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 2008-июн-12 09:21
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Самара, СГЭУ

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Kri » 2015-мар-09 09:32

а если побежать быстрее))? С определенной скорости нога сама перестанет приземляться на пятку))
Нога при спортивном беге со скоростью 11.. 15 км /час ставится на внешнюю часть стопы. Чтобы стопа при этом не заваливалась во внутрь, выпускают специальные модели кроссовок, у них подошва как бы скошенная под углом. Я бегаю именно в таких. При беге трусцой, 7..8 км/ час теоретически может иметь место другая постановка стопы, и это не будет являться недостаткой техники, по той простой причине, что бег с такой скоростью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бегом. Надеюсь, я никого не обидел.
Наверное поэтому. Скорость в районе 5.45мин/км, если ускоряюсь то пульс уже 165-170. В какой то статье читал что на стопу "начинается" комфортно бежать при скорости от 4мин/км.
Спасибо за пояснения.
ps Сам бегаю в asics : зимой - trail-lahar, летом в gel-pulse
_________________
Самые умные мысли приходят по глупости

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение minaev » 2015-мар-10 09:10

Комфорт — дело привычки. Можно бежать на стопе даже в темпе 7 мин/км. Но если вы бегаете с пятки, не испытывая никаких неприятных ощущений, то лучше ничего и не менять :)
_________________
прочитал...

Kri
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 2008-июн-12 09:21
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Самара, СГЭУ

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Kri » 2015-мар-10 19:00

Просто еще дело в том, что решил для себя пробежать полумарафон, не спеша, главное дистанция. Бежалось легко, но на 18км что-то "стрельнуло" в колене и на полторы недели пришлось бег отложить.
Вот и задался подобный вопросом "на досуге". Может конечно 21км рано после 2 месяцев, может сыграло то, что до асфальта растаяло на половине круга и наступать было жестко. А может бег с пятки так в колено отдал.
_________________
Самые умные мысли приходят по глупости

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Как научиться бегать?

Сообщение sergdm » 2015-мар-10 19:14

не смог добить организм бегом - добей бобровой покатушкой!
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2015-мар-10 20:00

Ничего удивительного..многие сходят на соревнованиях в полумарафоне, кто бежит в арьегарде. Не хватает физической подготовки. Беговой стаж 2 месяца, это мало для полумарафона . Тем более при беге значительные нагрузки на ноги, коленки. Сердце и легкие могут быть у вас здоровыми, но этого мало. Как минимум раз в неделю надо находить время и бегать по 10..15 км, круглый год. Это мало, чтобы показать результат, но достаточно чтобы поддерживать в тонусе беговые мышцы и связки. А при необходимости, нарастив нагрузки потом можно за месяц выйти на форму и пробежать полумарафон. А с нуля - человек весь год бухал, а потом вдруг снизошло божественное озарение и потянуло на 21 км,это не то, чтобы невозможно... я не рекомендую.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Как научиться бегать?

Сообщение nebosy » 2015-мар-10 20:09

Оффтоп. И наверное :bayan:
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Как научиться бегать?

Сообщение 4ELOVEK » 2015-мар-18 10:55

Наткнулся в одной статье:
"Дышите через рот. Бег для похудения является аэробной нагрузкой, поэтому дыхание через рот является обязательным. Темп вашего бега должен быть таким, чтобы вы могли поддерживать беседу".
Это верное суждение или нет?Кто как дышит?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2015-мар-18 12:09

Через рот и нос. Вести беседу во- время бега можно только при очень низком темпе, это трусца, восстановительный бег( заминка) Мой пульс при этом будет 130...135. А более - менее развивающий бег для меня начинается с пульса 145..150. При этом можно, конечно обмениваться отдельными фразами, а читать лекцию не получается.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-18 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Как научиться бегать?

Сообщение 4ELOVEK » 2015-мар-18 12:11

Breaker писал(а):Через рот и нос. Непрерывно вести разговор во- время бега можно только при очень низком темпе, это трусца, восстановительный бег( заминка) Мой пульс при этом будет 130...135. А более - менее развивающий бег для меня, это пульс 145..150. При этом можно, конечно обмениваться отдельными фразами, а читать лекцию не получается.
Чередуете рот-нос или нооборогт? А болтать вовремя пробежуки,как написали,только трусцой))
Учитывая,что с плеером в ушах бегаю-болтовня тут вообще не уместна))

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2015-мар-18 12:18

Я дышу, как мне комфортно, одновременно через нос и рот. Специально не акцентирую на том или другом,как получается. Если у человека здоровое сердце и сосуды, то можно бегать 100 метровки прямо сразу, без всякой тренировки и ничего не случится. Но в том то и дело, что зачастую люди уже угробив организм, вдруг решают вернуться к здоровому образу жизни и начинают пробежки. Вот для таких, как раз и рассчитаны эти советы - дышать через нос, бегать исключительно трусцой, как- бы чего не вышло.
Но я опять хочу в очередной раз подчеркнуть, пульс не является абсолютным измерителем физической нагрузки.( ваттметром). Поэтому и говорят, привязывайтесь не к темпу, а к пульсу. По мере роста тренированности пульс будет оставаться прежним( считаем, что у нас есть пульсометр), а темп начинает возрастать. В хорошие времена у меня был темп 4.30 /км на пульс 150. Это уже неплохая соревновательная скорость,бежать тяжеловато, начинают уставать ноги.( объем работы никуда не девается) Сейчас, скорее всего 4.45..4.50 /км. Но это еще тоже , на самом деле ближе к спортивному бегу, чем к фитнессу. А вот когда я вылетаю за 5 мин/ км, то это считаю неудовлетворительным.
Есть три ситуации, когда эта система начинает давать сбой.
1.это жаркая погода. Тогда сердце вынуждено совершать дополнительную работу, гоняя кровь к периферии для охлаждения. Пульс может возрасти на 10 ударов в минуту, при том же темпе,поэтому в жару всегда бежать тяжелее, хуже результаты, больше нагрузки на сердце.
2. Волнение, например предстартовое, это очень распространенная ситуация, когда из - за выброса адреналина повышается пульс, даже в состоянии покоя. Это тоже нужно учитывать.
3. Перетренировка, заболевание- ОРЗ или любое другое. Организм сразу реагирует повышением пульса.
Так же показателем тренированности, помимо собственно пульс/ темп является стабильность этого показателя во время прохождения беговой дистанции. В конце, все равно происходит ухудшение, организм устает. Поэтому,снимается средний пульс/темп по пульсометру, но еще и смотришь в процессе на динамику. Недаром говорят - пульсометр, это ваш личный тренер.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей