Как научиться бегать?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Dobry » 2011-окт-21 08:31

Присоединюсь : Удачи. :-)

И не забудь поделиться результатом.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-21 10:44

bor писал(а):Кста, есть один знакомый, который все время жалуется на "лишние" килограммы, ежегодно при этом стартуя на марафоне :-).
У меня есть один знакомый, который вообще все время жалуется. Вот и в этом году третьим приехал.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение wandering spirit » 2011-окт-21 10:53

xrcat писал(а):
bor писал(а):Кста, есть один знакомый, который все время жалуется на "лишние" килограммы, ежегодно при этом стартуя на марафоне :-).
У меня есть один знакомый, который вообще все время жалуется. Вот и в этом году третьим приехал.
Он жаловался и его пропускали вперед? :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-21 11:19

wandering spirit писал(а):
xrcat писал(а):
bor писал(а):Кста, есть один знакомый, который все время жалуется на "лишние" килограммы, ежегодно при этом стартуя на марафоне :-).
У меня есть один знакомый, который вообще все время жалуется. Вот и в этом году третьим приехал.
Он жаловался и его пропускали вперед? :SARCASTIC:
Конечно. Давно известно, что первые десять мест -- для инвалидов.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение wandering spirit » 2011-окт-21 12:03

[ушел грызть ногу]

Аватара пользователя
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 2010-мар-21 10:39

Re: Как научится бегать?

Сообщение magnisco » 2011-окт-21 12:40

Гош, начни с ходьбы...по часу, два...
потом грузись потихоньку...трешка, пятерка и т.д.
как на горняжке...потихонечку, плавненько..без рывков...в удовольствие))

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Как научится бегать?

Сообщение maximus_063 » 2011-окт-21 14:06

я бы предложил схему с которой сам начинал год назад
через день, ежеутренне )))
20-20-25-30-40-45мин
чсс
да на чсс пока вообще смотреть бессмысленно
темп, сааамый минимальный который только можно, если совсем ппц то на ходьбу переключаешься, отдышался и дальше

ЗЫ. но мне несколько проще, у меня весу много меньше )

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение minaev » 2011-окт-21 14:21

Мои пять копеек :)

Вес, конечно, нужно потихоньку скидывать. Breaker прав, говоря, что одним бегом тут не обойтись. Нужно менять образ жизни — питание, утренняя зарядка... Во-вторых, бегать надо очень осторожно и медленно. Кроме того, что это безопаснее, это еще и приятнее. В-третьих, пульсометр полезен, хотя и не обязателен. Можно ориентироваться на «разговорный темп» — бегать с такой скоростью, на которой можно разговаривать. Можно пробовать напевать что-то. Если дыхания худо-бедно хватает на куплет, бежим дальше :). А вот если нет, то переходим на ходьбу. И пусть в первое время придется больше ходить, чем бегать, лишь бы это доставляло удовольствие.

PS: бег для начинающих
школа бега скиран
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-21 20:43

Компьютер выдал что у меня 16кг лишнего веса. (тест у врача прошел) так что сбрасывать немного. :)
bor писал(а):
Gosha писал(а): А зачем?
Так совместите приятное с полезным. Занятия танцами бросить ради бега не сможете, заниматься и тем и другим сложно в мотивационно-временном плане, поэтому остается или увеличить время уже имеющейся нагрузки или повысить ее интенсивность.
В прошлом г/л сезоне нагркузка была такая в неделю.
танцы 2 часа
г/л лыжи 5-6 часов
фитнес 4 часа
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как научится бегать?

Сообщение buka » 2011-окт-22 11:35

С таким режимом не стоит и думать о беге.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-22 11:41

Почему? Горные лыжи -- нагрузки почти никакой. Гоша их вписал чтобы понтануться видимо.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение minaev » 2011-окт-22 12:09

Gosha писал(а):Компьютер выдал что у меня 16кг лишнего веса. (тест у врача прошел) так что сбрасывать немного. :)
В этом году, еще не начав бегать, я сбросил 10 килограммов. В апреле было 81, а в июле — 69-70. Минимум жиров, ограничение на углеводы (да и вообще, на еду :)) и зарядка по утрам. Да, еще прогулки на работу и с работы — 4-5 километров в одну сторону.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как научится бегать?

Сообщение buka » 2011-окт-22 12:15

xrcat писал(а):Почему? Горные лыжи -- нагрузки почти никакой. Гоша их вписал чтобы понтануться видимо.
Если человек тратит в неделю 12 часов на различные занятия (танцы, фитнес, лыжи), то ему просто некогда будет заниматься бегом. 8-мичасовой рабочий день + 2,5 часа занятий, это уже 10.5 часов. А ведь еще нужно время на то, что бы: встать с утра, позавтракать, добраться до работы и обратно, до места занятий фитнесом, танцами и т.п. Спать будет некогда :SARCASTIC:
А занятия бегом и другими циклическими видами спорта, как писали многие здесь, требуют не меньше 1,5-2 часов 3 раза в неделю (если стремиться к какому-либо результату).
Вывод: нужно перераспределить время, либо не заморачиваться. Потому что такие разносторонние нагрузки могут привести к весьма печальным последствиям. Например, травме при катании на лыжах при сильной усталости после бега.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-22 12:48

xrcat писал(а):Почему? Горные лыжи -- нагрузки почти никакой. Гоша их вписал чтобы понтануться видимо.
При катание на г/л нагрузки нет? :shock:
Ну не знаю, я за 1,5-2 часа катания yf "Севере" укатываюсь до дрожb в коленках. Технику отрабатываешь, на расслабленое катание время жалко.
За час там можно сдеать 20ть спусков.
2xrcat сам на чем катаешься? И с чего такие выводы?
PS В прошлом сезоне с сентября по июнь сбросил 20кг, потом раслабился и 10ть набрал. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-22 17:13

Gosha писал(а):При катание на г/л нагрузки нет? :shock:
Смотря с чем сравнивать. По сравнению с бегом ГЛ -- это не нагрузка. На севере в том числе. Еслиб привел в качестве примера полный день на Чегете, я бы еще понял.
Сам катаюсь на лыжах.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-окт-22 17:30

xrcat писал(а): Смотря с чем сравнивать.
Можно кататься по разному, на тойже Глине. И нагрузка нормальная. Вообще непонятно, про понты и все остальное.
PS У меня родственник есть так он говорит мы вот приезжаем на Глина на ЦЕЛЫЙ день кататься, а не как ты на два часа.
Ага приезжают к обеду и больше стоят в очередях, а не катаются. :SARCASTIC:
Так что письками не собираюсь мериться.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-23 20:31

:-) Передо мной похожая задача стоит.. хочу сбросить некое количество кг, НО:
1.ненавижу бегать
2.проблемы с пульсом - сколько занимаюсь спортом, всегда был завышенный пульс... при беге (или вело) 9-10 км/ч за 3-4 мин. пульс доходит до 175-180, более 5-6 мин. – будет держаться на уровне 190-195, и того хуже если устала…
при регулярных интенсивных нагрузках 4-5 раз в неделю возможно снижение пульса на 5-10 ед., но не более...
Breaker писал(а):В общем,надо ориентироваться не на скорость,а на пульс.Выбрать пульс, на котором устойчиво выполняется работа( у каждого он свой),и вперед.В начале,это возможно будет жалкая пародия на бег,может даже временами придется переходить на шаг.Не стоит комплексовать.Уже через пару недель скорость при том же пульсе начнет возрастать,а через месяц вас никто не догонит. :)
К чему пишу, собственно... Скинуть вес можно диетами, конечно, но отказывать себе в лакомствах сложно и что же с пульсом? Один мой хороший знакомый, бывший велогонщик, МС по вело, сказал, что я таким образом "себя медленно убиваю", перегружая сердце - вкручивая на веле, или бегая, или просто занимаясь фитнесом. Рекомендовал как и Breaker начинать с малого, внимательно следить за пульсом. Пыталась – почти не помогает(( то есть изменения пульса на 5-10 ед. не считаю значительным.
При этом на пульсе до 160-165 чувствую себя более-менее. От 180 задыхаюсь.. От 190 кажется, что помираю.. Патологий сердца не обнаружено. Врачи объяснить не могут. Запрещают активный спорт. Я конечно послушала и понеслась дальше)))
Что же это значит? Следить ли мне за пульсом или за собственными ощущениями – дыханием? Каков МОЙ пульс? Возможно ли, что мой пульс находится в норме на 20-40 ед. выше чем у всех остальных людей?
Кстати, насчет г/л – тоже много катаюсь зимой, но нагрузка на сердце конечно не сравнима с бегом, велом или б.лыжами.. Совсем другой тип нагрузки.

Аватара пользователя
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 2010-мар-21 10:39

Re: Как научится бегать?

Сообщение magnisco » 2011-окт-23 20:56

e-katy
скорее всего тебе нужно позаниматься дыхательной гимнастикой или йогой, а потом попробовать плавно грузиться бегом и т.д.

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-23 21:20

magnisco писал(а):e-katy
скорее всего тебе нужно позаниматься дыхательной гимнастикой или йогой, а потом попробовать плавно грузиться бегом и т.д.
йогу, пилатес и всякую такую унылую муть тоже ненавижу((
плавное увеличение нагрузки (плавный набор сорости на веле на плоскаче с контролем пульса) ничего не меняет.. но всё равно спасибо)

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение xrcat » 2011-окт-23 21:23

e-katy писал(а):Что же это значит? Следить ли мне за пульсом или за собственными ощущениями – дыханием? Каков МОЙ пульс? Возможно ли, что мой пульс находится в норме на 20-40 ед. выше чем у всех остальных людей?
Да такое вполне возможно. Есть уникумы, которые у себя на гонке 220 видят. Это не мешает им вполне успешно гоняться долгие годы.
Попробуй на лыжах побегать. Без особой нагрузки, но подольше. Снижение пульса не обещаю, но вес сбросишь гарантированно. Главное тормознуть себя после покатайки и не нажираться как в последний раз. (свежий воздух стимулирует аппетит)
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей