Как научиться бегать?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-окт-28 00:02

maximus_063 писал(а):ЗЫ. при чсс 180 ТДФ ездят, все живы здоровы :-)
ЗЫЫ. а причем тут чсс 180 и средняя нагрузка? и что значит средняя?
Хорошо, что живы) Вопрос - насколько здоровы?..
Средняя - она и есть средняя, значит уже не разминка, интенсив, но не на пределе возможностей.
ЧСС 180 тут при том, что если разминка проходит при пульсе 130-140, то при увеличении нагрузки (скорости, интенсивности) чсс и доберется до 180, а у некоторых может и выше.. У меня так. Это разве допустимая нагрузка для сердца? Многие утверждают, что нет...
JackOfShadows писал(а):Попробуй http://samara-sport.ru/materialnaya-baz ... skij-centr
Спасибо, Андрей! Попробую к ним обратиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение АВС » 2011-окт-28 08:16

maximus_063 писал(а):
e-katy писал(а):для 30 лет эта зона ЧСС от 136 до 152
Кать, при всем уважении, но это для бабушек с горами целюллита пишут, чтобы не дай бог с ними чего не случилось, а нормальный здоровый человек на 130-140 только разминается.
Катя, ни в коем случае не слушайте советчиков насчет увеличения ЧСС и про бабушек с горами целлюлита. Понемногу увеличивайте объемы при низкой ЧСС. Постепенно все придет, и ЧСС начнет снижаться. Нужно понимать, что снижение ЧСС связано с увеличением объемов сердца, укреплением сердечной мышцы, а это процесс длительный, требующий многих месяцев регулярной тренировочной работы. Иначе можно заработать какую-нибудь сердечную патологию. Поэтому живите спокойно, не напрягайтесь чрезмерно на тренировках, получайте от них удовольствие. Остальное придет само собой. В том числе и участие в соревнованиях.
По вопросу снижения веса - здесь в определенном возрасте путь, как известно, только один: на фоне тренировочных нагрузок меньше есть во второй половине дня, идеально после шести вечера уже не есть (ну может стакан кефира). Если только одни тренировки - их должно быть очень много и они должны быть весьма интенсивными (лучше всего это получается в процессе регулярных соревнований).

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Как научится бегать?

Сообщение maximus_063 » 2011-окт-28 11:32

Секундочку, я не говорил что нужно сразу рвать под чсс 180-200, вы мои посты выше перечитайте.
Я сказал viewtopic.php?p=496358#p496358
А Катя ответила viewtopic.php?p=496393#p496393
А именно "Максим, не могу я с такой малой нагрузкой заниматься.. Это невозможно просто(("

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Как научится бегать?

Сообщение maximus_063 » 2011-окт-28 13:58

В тему, может интересно будет
http://vkontakte.ru/event31552677

Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2010-июл-01 20:08
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: для удовольствия лайтово
Способ связи: 8 903 301-43-93
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение e-katy » 2011-ноя-13 10:29

Gosha писал(а):Сегодня немного размявшись на беговой. поставил потом 9км/ч и спокойно пробежал 5 минут пульс 140.
Как успехи, Gosha?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Ghostknight » 2011-ноя-16 00:30

Добавлю свои 5 копеек. Большую часть сезона тренируюсь в диапазоне ЧСС 130-140, или 140-150. По мере набора объёма добавляется уже работа, направленная на выработку определенных качеств - она уже может быть на другом пульсе, но все равно походы в красную зону за общий объём тренировок не велики. Исключение - соревновательный период. Там и 180 и 190 бывает и часами на средней 180. Но я сразу скажу, что это
а) неполезно, когда много
б) больно. в прямом смысле слова.

Так что если речь идет о беге - то оздоравливающая ЧСС как раз в диапазоне 130-140. Я когда в том году начинал - еле ползал на этой ЧСС, почти шагом а подчас шагом. Ничего - все потихоньку пришло. Надо просто понимать, что увод ЧСС вверх не даст тренировочного эффекта - так будет проще себя держать в границах.

Вот для примера распределение ЧСС сейчас, в втягивающий период Изображение

Для сравнения - Переход с лыж на велосипед и подготовка к летнему сезону, первые старты: Изображение

Соревновательный период Изображение

С зонами тоже все просто: Изображение

Как видим осенне-зимний период это работа в легкой и средней зоне (ну когда пойдет лыжный сезон будет не так). Подготовка к велосезону - увеличение доли специальной работы, растет зона hard. Зона maximum редко превышает полчаса даже в соревновательный период. Исключения обусловлены МСЛ (первый час со средним за 180), Усольем, первым этапом Рипейского Солнцеворота и Самара-ХСМ#3.

Поэтому прислушайтесь к доброму совету АВС - не загоняйте себя раньше времени.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2011-ноя-16 01:27

весьма познавательная информация по выбору кроссовок
http://www.professionalsport.ru/sites/d ... matrix.jpg

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Как научиться бегать?

Сообщение talliks » 2011-ноя-16 01:34

Ghostknight писал(а):Добавлю свои 5 копеек.....
Как же все серьезно у тебя, Андрей :-)
Breaker писал(а):весьма познавательная информация по выбору кроссовок
http://www.professionalsport.ru/sites/d ... matrix.jpg
+ 1 к Брейкеру. Хорошие кроссовки - залог получения удовольствия от занятия спортом.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Ghostknight » 2011-ноя-16 01:39

Я бегаю в Asics 2110 и доволен как слон. Зимой бегаю в каких-то саломонах порваных, ибо асиксы по снегу жалко. А снег и так амортизирует.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2011-ноя-16 08:46

пронацию определить очень просто.Смачиваешь влажной поролоновой губкой стопу , наступаешь на лист газеты,и смотришь затем на отпечаток..У подавляющего большинства будет умеренная,как оказалось у меня(SUPPORT).Однако,по незнанию я приобрел себе две пары кроссовки(на лето и зиму) под гиперпронацию (CONTROL) .Они,кстати как правило и дороже,т.к сложнее технология. Однако,сложнее не значит лучше для конкретного потребителя.
Летние кроссовки( модель Wave Creation 12)оказались слишком мягкие,учитывая мой средний вес 72кг.Они больше подходят массивным бегунам.Это дает лучшую амортизацию при беге трусцой до 10-12км/час, на них бежишь как на подушке :-) ,но падает КПД бега,особенно когда бежишь размашистым,быстрым шагом и сильно толкаешься.( как бывает например,при контрольном беге на скорость или на соревнованиях)
Зимними ,WaveCabracan 3,несмотря на заявленную пронацию CONTROL,в основном доволен.Хотя амортизация заметно хуже,даже по снегу,чем в Wave Creation 12 по асфальту.Зато заметно выше торсионная жесткость( это дает поддержку стопы и не дает ей вихляться на неровной,бугристой заснеженной дороге) а за счет шипов можно нормально толкаться по зимней дороге практически без проскальзывания.
А вообще бегать можно в любых кроссовках,и даже в кедах. Как я всю жизнь и бегал, не зная про премудрости с пронациями.Вопрос комфорта,особенно когда бежишь не 5 км,а 20. Ну и все познается в сравнении,конечно.

http://www.professionalsport.ru/begovye ... kak-vybrat

http://www.professionalsport.ru/pronats ... -opredelit
Последний раз редактировалось Breaker 2011-ноя-16 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Как научится бегать?

Сообщение Gosha » 2011-ноя-16 09:15

e-katy писал(а):
Gosha писал(а):Сегодня немного размявшись на беговой. поставил потом 9км/ч и спокойно пробежал 5 минут пульс 140.
Как успехи, Gosha?
Потихоньку, загружен был работой.
Бегаю вот в таких кросовках (не точно эта модель а более ранняя)
Амортизация хорошая, в других кросовках просто не мог бегать, коленки начинали потом ныть.
Изображение
http://shop.adidas.ru/%D0%9A%D1%80%D0%B ... ts-Running
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Как научиться бегать?

Сообщение maximus_063 » 2011-ноя-22 15:46

Ghostknight писал(а):Так что если речь идет о беге - то оздоравливающая ЧСС как раз в диапазоне 130-140.
это как?
мой чсс 130-140 только при беге с горки на разминке

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Как научиться бегать?

Сообщение sergdm » 2011-ноя-22 16:32

о5 25 :'(
это как раз 65-70% (при макс 200), что и прописали.

зы. может уже хватит народ смущать? щас опять начитаются тебя про бабок целлюлитных, застремаются, опять побегут со средним 180, опять поплохеет, опять забросят.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2011-ноя-22 22:19

с пульсом такая засада может выйти,как у меня.
В этом бегосезоне с окончания лета как начинал, так и продолжаю до сих пор бегать на пульсе, ориентировочно 150.
Пример 1.
28.08 2011. пульс 147 при средней 10,5км/час , дистанция 20 км
http://connect.garmin.com/activity/116715793
При таком темпе я почти что и не уставал бежать.

Пример 2( самый свежий)
22.11.2011 пульс 149 при средней 12.7км/час , дистанция 10км

http://connect.garmin.com/activity/130318176
это уже довольно некомфортный темп для меня, особенно когда идет речь о дальняке 15-20км,сильнее потею, сильнее устают ноги. Возросла мощность,возросла нагрузка на организм.
А пульс фактически тот же самый. Вопрос на засыпку тогда - правильно ли во всех случаях будет ориентироваться только на пульс?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Как научиться бегать?

Сообщение sergdm » 2011-ноя-22 22:58

у меня другой вопрос на засыпку: если простуда длится 10 дней, то к чему все эти тренировки и цифры?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2011-ноя-22 23:07

простуда от переохлаждения на рыбалке возникла, а не от бега... :-)
и я больничный не брал на это время, кстати.... Это отразилось на временной потери спортивной формы, а после выздоровления я с лихвой все компенсировал.
Поэтому я не драматизирую. А от болезни никто не застрахован,и спортсмены тоже.
Они еще более подвержены простуде в пике спортивной формы

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Как научиться бегать?

Сообщение maximus_063 » 2011-ноя-24 11:09

sergdm писал(а):о5 25 :'(
это как раз 65-70% (при макс 200), что и прописали.

зы. может уже хватит народ смущать? щас опять начитаются тебя про бабок целлюлитных, застремаются, опять побегут со средним 180, опять поплохеет, опять забросят.
хоть умного чего сказал бы?

я готов верить Сергею
Breaker писал(а): Пример 1.
28.08 2011. пульс 147 при средней 10,5км/час , дистанция 20 км
http://connect.garmin.com/activity/116715793
При таком темпе я почти что и не уставал бежать.
т.к. у меня примерно похожие показатели

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2012-ноя-08 00:05

как успехи, что удалось сделать за год?

Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2012-июн-03 23:05
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Сatch the balance
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение qwaster » 2012-ноя-25 20:22

Решил заняться бегом, и для мониторинга себя любимого взял пульсометр...
Наслушавшись интернетов, решил бегать в интервале 120-130уд.
Каково же было моё удивление когда я получил такой пульс при ходьбе, и что больше всего меня не обрадовало, что ходьбой пульс разгонялся до стабильных 150.
Сегодня побегал... Держать пульс при беге ниже 150 не получается, хотя на первых двух километрах пульс был как то странно стабильно 155(+/-0) как часы)))) а так если бежать чуть быстрее то это ~165

Первый бег конечно комом, но как то мне кажется фантастическим бегать на скорости 120-130 >__<
24год/180см/84кг

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как научиться бегать?

Сообщение Breaker » 2012-ноя-25 21:06

на таком пульсе 120- 130 делают заминку , у меня аккурат выходит бег трусцой 1- 1,5 км, но все же это бег, а не ходьба. Не переживайте и не опускайте рук, результаты от бега придут, но не сразу.Это процесс небыстрый, особенно если вы до бега вообще ничем не занимались. Где - то через 2-3 месяца занятий как минимум 3 раза в неделю уже должны быть положительные сдвиги либо в снижении пульса, либо при прежнем пульсе в увеличении темпа бега. По прибору вы определите средний пульс, а зная расстояние и время вычислите и среднюю скорость. Мой прибор, принимая сигнал GPS, помимо пульса сразу выдает темп ( скорость), и я могу точно диагностировать текущее состояние организма, его работоспособность и потенциальные скоростные возможности. А она не всегда постоянна , по целому ряду причин. Даже легкое недомогание, физиологические сбои могут вызвать потерю 15 сек на 1 км , определяемые при постоянном пульсе, а это очень много и должно настораживать. В таких случаях противопоказаны высокоинтенсивные нагрузки ( пульс выше 170), надо подождать пока организм вернется в норму.
Ориентируйтесь на пульс 145- 150, выше вам пока не надо и доведите постепенно объем до 1 часа бега. Для этого может потребоваться 2-3 месяца, а может и год, все очень индивидуально.
Дискомфорт, тяжесть в ногах должны проходить через 2-3 час после занятий. Если у вас продолжают болеть мышцы и на другой день, и уж совсем плохо не проходят и через 3 дня( что есть форсмажор - травмированные, надорванные мышечные волокна), значит нагрузка была неадекватной. В некоторых случаях причиной мышечных болей может быть слишком длительная и одновременно высокая интенсивность бега. Уменьшайте объем или интенсивность, или и то ,и другое. Правильнее давать такую нагрузку, какую способен переварить, усвоить ваш организм на данном этапе развития.( исключения - соревнования, если вы в них участвуете.)
Бег хорош тем, что дает обалденное здоровье , по крайней мере что касаемо сердечно - сосудистой системы и крепких ног и главное, его можно совершенствовать годами . Бывает удивительно наблюдать как на соревнованиях 60 - летние ветераны с легкостью , как стоячих,обходят 20- летних молодых ребят.
Так хорошо сохраниться благодаря бегу - разве это не чудо?
Последний раз редактировалось Breaker 2012-ноя-25 21:48, всего редактировалось 12 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей