Страница 1 из 8

Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-05 15:48
alexandr56
Я тут привёл

(с помощью ресурса http://www.adme.ru/illustration-and-pho ... ah-662105/)

четыре касты гомосапиенсов с их дневным рационом (этих каст больше), но вроде охватил почти всю палитру наших отношений к еде.
Так кто, к какой касте относится и какие мысли и рекомендации? Любопытно?

[spoiler]Изображение

Американский дальнобойщик в Конрад Толби, 54 года. Энергетическая ценность его дневного рациона — 5400 килокалорий. Его еда в дороге — придорожные кафешки для дальнобойщиков и фаст-фуд, богатый жиром.

Изображение

Джун Яима работает курьером в Токио и ему 26 лет. Ежедневная энергетическая ценность питания — 4800 килокалорий. Любит отдыхать в своей крошечной квартирке с пивом и едой на вынос из японских кафе.

Изображение

Сюй Чжипэн — 23-летний компьютерный дизайнер-фрилансер и геймер. Калорийность его дневного рациона — 1600 килокалорий. Он практически живет у компьютера днем и ночью, за которым спит и ест.

Изображение

Ситарани Тияги — 70-летний йог-аскет из Индии. Калорийность его ежедневного рациона составляет 1000 килокалорий.[/spoiler]

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-05 17:55
JackOfShadows
Изображение

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-05 18:00
alexandr56
Ну этого даже для Ситарани Тияги маловато будет.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-05 20:33
bor
Увеличение кол-ва приемов пищи с выс. содержанием волокон и коэфф. разбухания, физ. нагрузка.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-05 20:36
kork
Мне йоговский рацион заверните пжалста.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-07 21:32
alexandr56
kork писал(а):Мне йоговский рацион заверните пжалста.
Елена, ты и так прекрасна. Зачем тебе походить на этого Тияги. Мне, кажется, тебе это не к лицу.
Причём не только борода.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-07 21:40
kork
Ой ну спасиб)))
Пойду сьем плюшку

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 09:18
k3n
Кроме йога-аскета все остальные едят вредную дрянь.
Если хочется кушать, надо кушать, только думая, ЧТО и в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Ем 5-6 раз в день, 2000ккал. Вес не колеблется.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 09:24
Danil
Вот эта еда у йога реально вкусная. От остальных фото есть не хочется.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 10:31
kork
Danil писал(а):Вот эта еда у йога реально вкусная. От остальных фото есть не хочется.
Вот и я про тоже.
Многа букв
[spoiler]Из книги «Хатха-йога Прадипика»:
Пища, которая запрещена (для йогов): горькая, кислая, острая, соленая; зеленые овощи (кроме предписанных), кислые каши, растительные масла, кунжут и горчица, алкоголь, рыба, мясо, творог, пахта, мелкий горошек, плоды ююбы, пирожные, приготовленные на масле, асафетида (растительная смола) и чеснок.

Диета йога должна быть простой и мягкой, успокаивающей. Следует избегать всего очень концентрированного, вызывающего кислотность в желудке, то есть жирной, пряной и несвежей пищи. Должна определенно избегаться пища, которая вызывает накопление токсинов и гниение в кишечнике. Асафетида и чеснок считаются средствами, усиливающими половое чувство, поскольку предполагается, что они стимулируют производство половых гормонов. Они, конечно же, не вредны и в небольших количествах могут оказывать лечебное воздействие, но это очень сильные средства, которые оставляют в теле запах. Говорят, в частности, что чеснок не должен приниматься на ночь, потому что он возбуждает сексуальные фантазии. Тот, кто старается поддерживать в себе осознавание высших аспектов реальности, должен определенно удержаться от принятия таких веществ, пока прочно не утвердится в этом состоянии сознания.

Алкоголь должен строго избегаться, и не только потому, что он вызывает интоксикацию ума, но в большей степени по той причине, что он разрушает клетки печени и мозга, которые не восстанавливаются. Если клетка мозга разрушена, то она не замещается другой, а в йоге целью практикующего является сохранить и поддержать тело, так что к алкоголю лучше не прикасаться.
Не принимай нездоровую пищу, то есть такую, которая вновь разогрета после остывания, которая является сухой (не содержит натуральных масел), которая является избыточно соленой или кислой, несвежей или содержащей слишком много (смешанных) овощей.

Если пища приготовлена, а потом снова разогревается после ее охлаждения, то в нее попадают бактерии, и если ее после этого съесть, то это порождает брожение в желудке, что приводит к несварению, метеоризму и кислотности. Сухая пища — это та, в которой абсолютно нет естественных масел или не осталось воды. Растительные масла необходимы в минимальных количествах. Избыток соли и кислоты выводит систему из равновесия; соль на самом деле непосредственно влияет на темп сердцебиения. Если соль принимается в избыточном количестве, она заставляет сердце биться быстрее и разогревает тело.

Не следует приготавливать вместе много различных типов овощей, поскольку происходящие при этом химические реакции могут расстроить пищеварительную систему и нарушить другие функции тела. Процесс усвоения пищи всегда должен быть быстрым и равномерным, не вызывающим перенапряжения и перегревания системы; прана не должна расходоваться на процесс усвоения пищи.

(Наиболее благоприятная пища для йога): хорошие крупы, пшеница, рис, ячмень, молоко, топленое масло, желтый сахарный песок, сахар кристаллизованный, мед, сушеный имбирь, патола (пряность из огурцов), пять овощей, фасоль и чистая вода.

Все зерновые и рис содержат карбогидраты и комплекс витаминов группы В. Свежее молоко и топленое масло содержат слизь, смазывающую слизистую оболочку пищеварительного тракта и более мелких каналов, которая вымывается в практиках шаткармы; она нейтрализует любую кислотность и жар в желудке, которые могут возникнуть при выполнении практики. Сахар необходим для правильного функционирования мозга и других органов тела. Мед рекомендуется потому, что является уже переваренной и цельной пищей. Благоприятным для практикующего является также сушеный имбирь.

В трактате «Гхеранд Самхита» называются вышеупомянутые «Пять овощей»: баласака, каласака, патолапатрака, вастака и хималочика. Это лиственные овощи наподобие шпината. Легкие, легко перевариваемые бобовые, такие как красная чечевица, фасоль и другие, рекомендуются, поскольку они содержат протеин, а бобов и мелкого горошка типа конского горошка следует избегать, потому что они плохо перевариваются и вызывают скопление газов. Важна чистая вода, свободная от химикалий, излишних минералов и вредных бактерий, особенно для практик очищения организма.
Пища, которая благоприятствует садхане хатха-йоги

Йог должен принимать питательную и сладкую пищу, смешанную с топленым маслом и молоком; она должна питать дхату (основные компоненты тела) и быть приятной и подходящей.

Наиболее важным требованием к пище является то, что она должна питать дхату. Всего имеется семь дхату, или основных структур тела: кожа, плоть, кровь, кости, костный мозг, жир и сперма (или яйцеклетки). Все, что нарушает их естественный баланс, должно быть исключено из пищи.

Хотя молоко и топленое масло и рекомендуются в пищу, их нельзя принимать в больших количествах. Большое количество выпиваемого молока создает проблемы со слизью, а избыточное количество топленого масла накапливается в теле в виде жира. С другой стороны, если у вас аллергическая реакция на молоко, не пейте его. Если рис вызывает вздутие живота и задержку жидкости в теле, не ешьте его.

«Приятная и подходящая пища» означает пищу, которая годится для метаболизма индивидуального тела и которая заставляет человека чувствовать себя здоровым, ментально удовлетворенным и стабильным. Для каждого человека наилучшей может быть своя собственная диета, поэтому вы можете поэкспериментировать с различными продуктами и с различными количествами, прежде чем найдете для себя правильную диету.

Следует, конечно, принимать во внимание, что диета, приводимая здесь, пригодна для климатических и других условий, характерных для Индии. Это также диета для практикующего хатха-йога, отдающего много часов в день постоянной садхане, а не для человека, который занимается один час раз в неделю в классе йоги и имеет много других дел главы семьи. Тем не менее большинство указанных продуктов распространено во всем мире, и даже если вы глава семьи, такая диета поможет вам очистить тело и успокоить ум и страсти.[/spoiler]

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 11:50
Danil
Посмотрел по ссылке остальные фото и комментарии. Если калорийность указана правильно, то куда столько энергии девается у людей?
По неподтвержденным ощущениям больше всего меня привлекает еда ближнего Востока, южного средиземноморья, Индии и прилегающих к ней стран.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 14:22
bor
k3n писал(а):Кроме йога-аскета все остальные едят вредную дрянь.
Если хочется кушать, надо кушать, только думая, ЧТО и в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Ем 5-6 раз в день, 2000ккал. Вес не колеблется.
А в дни тренировок и отдыха кол-во потребляемых калорий не варьируете? Вес в течении года или дня не колеблется? Содержание жира в организме не мерили?

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 14:33
CuSO4
ИМХО. Совсем простым языком.
кол-во потребленных ккал не равно кол-ву усвоенных.
Зависит от метаболизма.
Еду с фотки йога есть совсем не хочется, особенно представив, что есть он это будет руками. Приборов на фото нет, как это происходит в жизни видел.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 15:33
honzales
Danil писал(а):По неподтвержденным ощущениям больше всего меня привлекает еда ближнего Востока, южного средиземноморья, Индии и прилегающих к ней стран.
По подтвержденным ощущениям согласен полностью.

Касаемо Индии и прилегающих - не понимаю только йогов и прочих "чистых" веганов, всякие карри и прочие спайси - наше всё.
Южное средиземноморье - что б я там всегда ел ;-)
Вкусы кавказских горцев, саксонских бюргеров и чешских крестьян, как оказалось, мне тоже отнюдь не чужды. ;-)

Ем всё, что нравится, в любых количествах, которое хочется съесть в этот момент.
О количестве приёмов и калорийности никогда не задумывался - как-то всё само собой получается.
Аскетизм чужд, поесть люблю (но стараюсь делать из еды культа ;-) ), вес не колеблется, содержанием жира в организме никогда не заморачивался.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 15:50
Romari0
Стараюсь относится к еде как расходному материалу, топливу. Типа как автомобиль который всю жизнь потребляет 92-ой, ну изредка балуем 95-ым. Стараюсь есть медленные углеводы (волокна) и МЯСО-О-О-О (или курицу или рыбу). ЙоХ из всех наиболее симпатичен, ибо голова его занята мыслями не о еде а.... о чем-то вечном и беснонечном!)))

Да, и чтоб не кусочничать надо есть строго по времени каждые 4-4,5 часа, тогда как у собачки Павлова к обеду и ужину будет вовремя выделяться столь необходимый для пищеварения желудочный сок.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 16:09
kork
Мне всегда казалось привлекательным то, что растет само.
То есть пошел в огород и поел.
Пришел в лес собрал ягод/кореньев/орехов/грибов-приготовил, съел.
На юге так прекрасно-зашел на огород, позавтракал. Потом пообедал. Ужинать тоже на огород идешь...Я там одним инжиром весь отпуск питалась, клянусь.
То же самое крупы. Ничто не может быть вкуснее постного риса с овощами или гречки.
С мясом все сложно. Надо поймать/обработать/приготовить.
Потом, человеки они такие ненасытные. Им все время надо разнообразие. Заходит уже в такие загоны. Начинают жрать просто все что ни попадя. Мало нам кур. Едим и куропаток и голубей и рябчиков и прочая прочая.Едим мясо и сердце и кожу и кости и печень и прочая. Мало нам коров. Мы едим телят и коней и баранов и прочая прочая. Нет бы съел ногу барана и успокоился. нет, надо еще яйца ему отрезать и тоже съесть, а то как же мы без яиц-то, пропадем ведь.
Поэтому когда лет через немного у нас кончится скотина, и останется только то, что мы будем из пробирки выращивать, и в морях пропадет еда, потому-что истребляя один вид рыбы мы наносим непоправимый вред всей пищевой цепочке, мы перейдем полностью на синтетическую пищу и наши праправнуки забудут как выглядит клубника и будут изучать ее на картинках в сети.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 16:42
Greenhouse
Проблема ещё в том, что один съел кучу жареной картошки с жирной жареной курицей, закусил всё это эклером и на весе это не сказалось. Есть куча знакомых худых как велосипед, не занимающихся спортом, точащих сухарики и проч. каллории весь день и не полнеющих.
А вот например я если съем хотя-бы половину их дневного рациона - боюсь через неделю сломать весы.
б.з.
еду йога-аскета не то, что-бы есть, смотреть на это страшно учитывая общую Индийскую антисанитарию.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 17:09
Danil
kork писал(а):Потом, человеки они такие ненасытные. Им все время надо разнообразие.
Если человек не будет задумываться о еде, но при этом получать необходимые вещества и энергию употребляя некую универсальную еду, то столько времени и ресурсов освободится. Всё это разнообразие это развлечение самого себя, когда у людей появится цель, всё это начнет отпадать и упрощаться.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 17:34
honzales
А сколько времени и ресурсов освободится, если развлечение самого себя вообще как класс искоренить?
Прям сразу нирвана станет существенно ближе.
Правда, этот путь уже открыл некий индийский принц, родившийся в майское полнолуние 563 года до нашей эры.

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Добавлено: 2014-апр-08 17:43
JackOfShadows
Danil писал(а):Если человек не будет задумываться о еде, но при этом получать необходимые вещества и энергию употребляя некую универсальную еду, то столько времени и ресурсов освободится. Всё это разнообразие это развлечение самого себя, когда у людей появится цель, всё это начнет отпадать и упрощаться.
На приготовление пищи Вассерман времени не тратит - он просто бросает в блендер все подряд и получаетс "вассермановку" - кашеобразную массу, которую ест холодной. И меня накормил. Рецепт привожу: вареная свиная рулька, капуста, яблоки, сыр, лук измельчаются, приправляются любым соусом, который есть в холодильнике, и употребляется в пищу. Удобно: за 10 минут можно приготовить пищу на сутки вперед.