Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение kork » 2014-апр-08 17:51

Danil писал(а):
kork писал(а):Потом, человеки они такие ненасытные. Им все время надо разнообразие.
Если человек не будет задумываться о еде, но при этом получать необходимые вещества и энергию употребляя некую универсальную еду, то столько времени и ресурсов освободится. Всё это разнообразие это развлечение самого себя, когда у людей появится цель, всё это начнет отпадать и упрощаться.
Дык вот и я про то. Мне ни процесс ни вкус, все как то. Ровно. Ем чтоб не упасть без сил.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение АВС » 2014-апр-08 18:23

Тема весьма интересна. Но наверное для нее придумали поговорку: "Сколько людей, столько и мнений".
Но есть и некоторые общие принципы. Например, не есть после 6 вечера.
Однажды подруга показала книжку про бодифлекс на много страниц, упражнения и пр. Спрашивала, почему делает все, как там написано (упражнения), а вес не снижается. Долго я искал ключевую фразу этой книги. Но нашел, опять же - не есть после 6 вечера.
Светлана Мастеркова, 2-кратная ОЧ Барселоны в беге на средние дистанции, ответила на вопрос, что было самым трудным в подготовке к олимпиаде: "Не есть после 5 часов".

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение kork » 2014-апр-08 19:10

Надо чтоли тоже сфотать свой рацион и потребовать диагноз по фото))
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Breaker » 2014-апр-08 20:50

Когда жировая ткань замещается мышечной, то вес не снижается. Поэтому сам по себе вес это не критерий абсолютного здоровья. Бывают люди худые, но как говорят - доходяги, и наоборот.
Я сильно сомневаюсь в искренности Мастерковой,когда она утверждала, что не ела после 5. Сказать можно что угодно. :bayan:
Лично я ем, когда появится аппетит. Могу и в 12 покушать и от этого вес не наберу.
Что точно влияет на метаболизм, это интенсивность нагрузок. Например, пробежать в хорошем темпе 10 км гораздо лучше,чем это расстояние пройти пешком. Не говоря уже об экономии времени, в два с лишним раза. Реально занятому человеку можно потратить на регулярные занятия спортом час- полтора. Поэтому в это время надо как -то впихивать свои упражнения. Поэтому, чтобы покататься на Чайке полтора часа на лыжах и столько же , или больше потратить на дорогу, я говорю себе - спасибо, не надо!

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение bor » 2014-апр-08 21:26

Мастеркова, как профи, наверняка имела 2 тренировки днем и точный расчет калоража. А если у большинства из нас тренировка начинается только в 18.00? Я ужинаю в 20.30, процент жира 8-9 на пике.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение 4ELOVEK » 2014-апр-08 21:42

А как-то научно доказано,что есть после 18 не хорошо?

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение АВС » 2014-апр-08 21:45

Breaker писал(а):Когда жировая ткань замещается мышечной, то вес не снижается. Поэтому сам по себе вес это не критерий абсолютного здоровья. Бывают люди худые, но как говорят - доходяги, и наоборот.
Я сильно сомневаюсь в искренности Мастерковой,когда она утверждала, что не ела после 5. Сказать можно что угодно. :bayan:
Лично я ем, когда появится аппетит. Могу и в 12 покушать и от этого вес не наберу.
Что точно влияет на метаболизм, это интенсивность нагрузок. Например, пробежать в хорошем темпе 10 км гораздо лучше,чем это расстояние пройти пешком. Не говоря уже об экономии времени, в два с лишним раза. Реально занятому человеку можно потратить на регулярные занятия спортом час- полтора. Поэтому в это время надо как -то впихивать свои упражнения. Поэтому, чтобы покататься на Чайке полтора часа на лыжах и столько же , или больше потратить на дорогу, я говорю себе - спасибо, не надо!
Ну если не верите Мастерковой, то примерно то же самое говорил кто-то из наших ведущих фигуристов после Ванкувера. Самые большие претензии бывших тренеров биатлонной женской сборной РФ (этого года) к своим подопечным тоже в плане еды (количества и "вкусненького").
Не верить спортсменам нет оснований. У них есть мотивация. Знаю это и по собственному опыту, когда даже большие нагрузки, особенно в начале зимы не позволяют не то что снизить, но даже поддерживать вес на определенном уровне. Лишь ограничивая себя, это возможно, особенно после 40. Ну и, конечно, соревновательные нагрузки с выделением адреналина способствуют этому делу. Но говоря о спортсменах высокого уровня, надо понимать, что здесь речь идет о не вполне здоровом снижении веса. Небольшое количество жира обычному человеку необходимо - он поддерживает иммунитет. Поэтому обычным любителям, не питающим честолюбивых замыслов, подражать Мастерковой и пр. спортивным звездам и испытывать эти суперлишения ни к чему. Но, если нужно существенно повысить результаты, то надо терпеть не только на тренировках, но и в еде.
Кстати, нервно-психологическая нагрузка (по работе, учебе и др.) с выделением адреналина также способствует сжиганию жиров. Мужчинам с высоким содержанием тестостерона легче бороться с ожирением, впрочем здесь есть обоюдная связь.
Есть еще один фактор - инерционность организма. Многие жалуются: начал нагружаться, а вес не снижается. Нужно время, чтобы процесс пошел. То же - и в обратную сторону. После длительного периода тренинга, вес начинает расти не сразу, даже если ешь "от пуза".

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение АВС » 2014-апр-08 21:57

bor писал(а):Мастеркова, как профи, наверняка имела 2 тренировки днем и точный расчет калоража. А если у большинства из нас тренировка начинается только в 18.00? Я ужинаю в 20.30, процент жира 8-9 на пике.
У профи здесь гораздо проще, поскольку спорт это их работа. Большое значение имеют даже не калории, а качество еды (аминокислоты, витамины, микроэлементы и пр.). Вторая тренировка существенно помогает в плане снижения количества жира, поскольку после тренировки обычно есть не хочется сразу. Если привыкнуть завтракать и обедать полноценно, то и ужин, даже после тренировки, может быть скромным.
Про процент жира не знаю, никогда не измерял, для себя всегда определял уровень лишних "запасов" даже не по весу, а по ряду индивидуальных эмпирических параметров.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение АВС » 2014-апр-08 22:00

4ELOVEK писал(а):А как-то научно доказано,что есть после 18 не хорошо?
Это стандартная рекомендация подавляющего большинства диетологов, особенно для желающих уменьшить жировую прослойку.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение bor » 2014-апр-08 22:16

АВС писал(а):
У профи здесь гораздо проще, поскольку спорт это их работа. Большое значение имеют даже не калории, а качество еды (аминокислоты, витамины, микроэлементы и пр.). Вторая тренировка существенно помогает в плане снижения количества жира, поскольку после тренировки обычно есть не хочется сразу. Если привыкнуть завтракать и обедать полноценно, то и ужин, даже после тренировки, может быть скромным.
Про процент жира не знаю, никогда не измерял, для себя всегда определял уровень лишних "запасов" даже не по весу, а по ряду индивидуальных эмпирических параметров.
Все несколько сложнее. Важна не столько дневная дельта по калоражу, а его распределение в теч суток. Если я сжигаю 2000 ккал вечером, это не значит, что я их смогу запасти с утра - они просто уйдут в жир, тк печень по гликогену ограничена.
Жир меряется по складке на животе штангенциркулем.:)

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Лёt4ик » 2014-апр-08 22:24

АВС писал(а):
4ELOVEK писал(а):А как-то научно доказано,что есть после 18 не хорошо?
Это стандартная рекомендация подавляющего большинства диетологов, особенно для желающих уменьшить жировую прослойку.
Тоже не понимаю, откуда взялось 18:00? У людей разные биологические часы, кто-то ложится спать после 20:00, а кто-то в 4:00. Что-же, тому кто ложится в 4 часа - десять часов (не считая времени сна ;-) ) нельзя есть?

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Alex. » 2014-апр-08 22:34

Для любителей быстро похудеть есть проверенный способ.
В молодости приходилось держать вес перед соревнованиями (занимался боксом).
Для сжигания жира использовали метод обезвоживания (при недостатке воды организм быстрее окисляет жир в воду)
подход простой - баня со скребком и не пить целый день. Бывало сгоняли с 46 до 44 кг за два дня.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение sergdm » 2014-апр-09 09:53

вроде как очевидно, что сгонялось не 2 кг жира, а чуть :-) поменьше.
вы сами как оцениваете это "чуть"?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Alex. » 2014-апр-09 10:08

если не есть и не пить, делать нагрузки + баня, то реально.
Сам уходил в 44 кг с 46

физически очень тяжело было в конце второго дня язык бывало начинал заплетаться + головокружение ,
после взвешивания не смотря на то что ешь и пьешь все равно до конца не успеваешь восстановиться

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение sergdm » 2014-апр-09 10:11

разве я оспаривал возможность сброса килограммов?
я попросил вас оценить сбрасываемый при этом жир.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Alex. » 2014-апр-09 10:16

трудно оценить сколько жира уходит - но щеки и глаза вваливаются точно :)

ПС
думаю что правильный способ держать вес это все таки физ нагрузки + диета + не есть на ночь

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение k3n » 2014-апр-09 10:38

Alex. писал(а):трудно оценить сколько жира уходит - но щеки и глаза вваливаются точно :)
потеря 2 кг за два дня - скорее всего уходит вода, жир сгорает совсем чуть-чуть.

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение k3n » 2014-апр-09 10:46

bor писал(а):
k3n писал(а):Кроме йога-аскета все остальные едят вредную дрянь.
Если хочется кушать, надо кушать, только думая, ЧТО и в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Ем 5-6 раз в день, 2000ккал. Вес не колеблется.
А в дни тренировок и отдыха кол-во потребляемых калорий не варьируете? Вес в течении года или дня не колеблется? Содержание жира в организме не мерили?
Я особо не слежу за калоражем в дни тренировок и отдыха. Нет такого "так, сегодня 3 км в бассейне, пожру-ка я побольше и повкуснее". Если что-то и откладывается, то при более-менее регулярной физ. активности все это сгорает.
Содержание жира в теле не измеряла. Вес не колеблется, но руководствуюсь больше не цифрой на весах, а отражением в зеркале, уж оно точно покажет чего больше - мышечной массы или жирка.

Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 2009-апр-25 20:44
Реальное имя: Екатерина
Стиль катания: Не люблю подъемы
Способ связи: +7 961 381 72 15
Откуда: Самара

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Romashka » 2014-апр-09 10:57

k3n писал(а): Я особо не слежу за калоражем в дни тренировок и отдыха. Нет такого "так, сегодня 3 км в бассейне, пожру-ка я побольше и повкуснее". Если что-то и откладывается, то при более-менее регулярной физ. активности все это сгорает.
Содержание жира в теле не измеряла. Вес не колеблется, но руководствуюсь больше не цифрой на весах, а отражением в зеркале, уж оно точно покажет чего больше - мышечной массы или жирка.
Либо с помощью любимого платья ;-)
_________________
Удача улыбается подготовленным.

Сообщения: 285
Зарегистрирован: 2010-окт-03 16:47
Байк: SARMA FOKA
Реальное имя: Константин
Способ связи: 9613917200
Откуда: ТЛТ

Re: Ах как хочется есть! И как же бороться с этой болезнью?

Сообщение Greenhouse » 2014-апр-09 10:58

То, что вваливаются щёки и глаза не говорит от сгорании жира - это факт т.к. после принятия определённого кол-ва жидкости вечером (например пива с рыбой)утром наблюдается обратный процесс т.е. опухшее лицо. Это ведь не жир за ночь нарос, не так-ли ?
Потеря 2х и более килограмм жидкости за день вещь совершенно не удивительная и странно, что её вообще обсуждают.
Посудите сами - летом при покатушке например на 90 - 100 км. разница ДО и ПОСЛЕ, судя по весам, достигает 2-3 кг. При этом в процессе поездки выпивается до 3х литров жидкости, в зависимости от погоды. Соответственно общая потеря равна до 5кг.
Или весы неправильные или это так только у меня ?
При этом конечно сгорает и определённое кол-во жира. Вот высчитать этот процент потери жира было-бы действительно интересно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей