Спорт и голодание?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-22 13:48

Все чаще задумываюсь над пользой голодания. Вот, в "Науке и жизни" появилось интересное: http://www.nkj.ru/news/24547/
А как совмещается голодание с бегом на длинные дистанции или другим спортом на выносливость? Кто-нибудь пробовал? Мне интересно не только и не столько влияние голодания на результаты, сколько влияние такого совмещения на здоровье и самочувствие.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Скиталец » 2014-июн-22 15:11

minaev писал(а):Кто-нибудь пробовал?
Я пробовал голодание порядка 7 дней (лет 10 назад). До этого пробовал поменьше - 5 дней, 3 дня. До начала голодания - плавный "вход" 2-3 дня, потом плавный "выход", начиная с соков, фруктов, варёных овощей и т.д. по нарастающей.
Со спортом, ИМХО, это несовместимо никак. Совсем никак. Лично мой организм, поняв, что еды нет и не предвидится, переходит в "режим энергосбережения". Т.е. чтобы двигаться быстрым шагом, а тем более, бегать, прыгать и т.д., нужно прикладывать значительные волевые усилия (в обычном состоянии я каких-то напрягов при этих действиях не замечаю - всё в рамках естественного фона функционирования организма).
Последний раз редактировалось Скиталец 2014-июн-22 18:10, всего редактировалось 1 раз.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-22 16:59

minaev писал(а): А как совмещается голодание с бегом на длинные дистанции или другим спортом на выносливость?
Никак.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение АВС » 2014-июн-22 20:34

minaev писал(а):Все чаще задумываюсь над пользой голодания. Вот, в "Науке и жизни" появилось интересное: http://www.nkj.ru/news/24547/
А как совмещается голодание с бегом на длинные дистанции или другим спортом на выносливость? Кто-нибудь пробовал? Мне интересно не только и не столько влияние голодания на результаты, сколько влияние такого совмещения на здоровье и самочувствие.
Если вы достаточно серьезно нагружаете себя в спорте на выносливость, то ваш организм очищается, как и при голодании. При этом вы получаете еще и удовольствие (эндорфины). Хочется попробовать поголодать, прекратите тренировки.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-23 10:51

Скиталец, спасибо, практический опыт это то, что нужно.
Вообще-то, идея у меня была такая. Грег МакМиллан рекомендует бегать длительные натощак для тренировки липидного обмена (см. How I Prescribe Long Runs for Maximum Success). Вообще-то, у него там все чуть сложнее, но это неважно. Я сам всегда так и делаю. И вот подумалось мне, что тренировка после двух-трехдневного голодания тоже могла бы иметь похожий эффект. Нет?
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Скиталец » 2014-июн-23 11:13

minaev писал(а):Вообще-то, идея у меня была такая. Грег МакМиллан рекомендует бегать длительные натощак для тренировки липидного обмена (см. How I Prescribe Long Runs for Maximum Success). Вообще-то, у него там все чуть сложнее, но это неважно. Я сам всегда так и делаю. И вот подумалось мне, что тренировка после двух-трехдневного голодания тоже могла бы иметь похожий эффект. Нет?
Тут ничего не могу сказать: в теории я имею только самые общие познания.
Из опыта добавлю, что "прыгучесть" резко возникает когда начинаешь выходить из голодания, после первых глотков какого-нибудь сладкого сока или воды с мёдом. Возможно, это состояние можно использовать для тренировок (но вот как это будет воздействовать на организм в перспективе - я не в курсе).

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 12:25

2 minaev
А в чем преимущество спортсмена, бегущего на жирах перед бегущим на углеводах? Реже питается? Не тратит лишнего объема крови на ЖКТ и энергии на переваривание? Лучше осмос изотоника?
Со стороны тренировки тоже не вижу преимущества: не в межсезонье объемы как правило заполняют пространство между развивающими и служат для только поддержания.
И да, спецификой марафона, увы, не обладаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2010-авг-09 19:20
Байк: Specialized Stumpjumper 29 Custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Аэробный
Способ связи: 79272085080
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Nuker » 2014-июн-23 13:51

Имею опыт голодания до 3х недель, могу и дальше, но смысла не вижу. Регулярно голодаю лет 25 уже. Если интересно как заходить и как выходить в личку. Про совместимость голодания и тренировок могу сказать, что интенсивно тренировался до 7дня голода, это при 3х недельном голодание, но это пришло после многолетней регулярной практики голодания, да и то полноценной тренировкой это не назовёшь. При голодание сильно теряется мышечная масса, т.к. организм начинает съедать мышечный белок, запасы гликогена тоже на минимуме, адаптация сердечно-сосудистой системы тоже сильно затормаживается, и соответственно об обычных нагрузках говорить не приходится, по этому на голоде обычно всё сводится к набору упражнений не высокой интенсивности и продолжительности. Но, всё это сугубо индивидуально, 3х дневное голодание, опять же при достаточно опыте, во время тренировок не особливо замечается, чутка снижается скорость и увеличивается время восстановления, но это я про себя. Хочешь узнать как, пробуй, но начни с одного дня и тренировку проведи в щадящем режиме, там и поймёшь как у тебя пойдёт.
Последний раз редактировалось Nuker 2014-июн-23 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-23 14:26

bor писал(а):А в чем преимущество спортсмена, бегущего на жирах перед бегущим на углеводах? Реже питается? Не тратит лишнего объема крови на ЖКТ и энергии на переваривание? Лучше осмос изотоника?
Углеводов не хватает на длинную дистанцию.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-23 14:31

Nuker, большое спасибо.
_________________
прочитал...

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 14:43

minaev писал(а):
bor писал(а):А в чем преимущество спортсмена, бегущего на жирах перед бегущим на углеводах? Реже питается? Не тратит лишнего объема крови на ЖКТ и энергии на переваривание? Лучше осмос изотоника?
Углеводов не хватает на длинную дистанцию.
А должно? Бегут двое рядом, один съел гель а другой нет. Почему у того кто не съел преимущество? Или на дистанции марафона ограничено количество потребляемых гелей? :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Спорт и голодание?

Сообщение kork » 2014-июн-23 14:54

Имею опыт голодания 9 дней, в то время спортом не занималась вообще.
До седьмого дня самочувствие было прекрасное, на восьмой-девятый уже похуже и все время хотелось спать, но на ходить/делать дела силы еще оставались. Поэтому вышла из голодовки.
Если сейчас примусь голодать, то пожалуй первые 3-4 дня оставлю легкие катания на веле (в первые дни еще ясное сознание, четкая реакция и нет заторможенности), до 50 км. (естественно все по самочувствию), ролики.
Обязательно каждый день йога, а если не будет хватать на это сил-то и не надо значит уже продолжать голодать.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-23 14:55

bor писал(а):А должно? Бегут двое рядом, один съел гель а другой нет. Почему у того кто не съел преимущество? Или на дистанции марафона ограничено количество потребляемых гелей? :-)
А вы посчитайте. На час бега нужно 800-1000 ккал (это если по асфальту, в горах больше). В одном геле около 100 ккал. Время усвоения одного геля — 20-30 минут.
_________________
прочитал...

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 15:23

minaev писал(а):
bor писал(а):А должно? Бегут двое рядом, один съел гель а другой нет. Почему у того кто не съел преимущество? Или на дистанции марафона ограничено количество потребляемых гелей? :-)
А вы посчитайте. На час бега нужно 800-1000 ккал (это если по асфальту, в горах больше). В одном геле около 100 ккал. Время усвоения одного геля — 20-30 минут.
Ясн, пон, спсб.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Lik » 2014-июн-23 15:40

minaev писал(а):Скиталец, спасибо, практический опыт это то, что нужно.
Вообще-то, идея у меня была такая. Грег МакМиллан рекомендует бегать длительные натощак для тренировки липидного обмена (см. How I Prescribe Long Runs for Maximum Success). Вообще-то, у него там все чуть сложнее, но это неважно. Я сам всегда так и делаю. И вот подумалось мне, что тренировка после двух-трехдневного голодания тоже могла бы иметь похожий эффект. Нет?
Зачем голодать 3 дня если через несколько часов тренировки у тебя и так кончатся запасы углеводов. Вот так и занимайся - перед тренировкой не жри и во время не жри (сало не в счет) и кати, кати, кати пока не накатаешься. Может и есть такое веселье в этом садо-мазо, но разве что для ценителей. Липидный обмен и так неизбежно совершенствуется у всех цикликов. Что, хочешь совершенствоваться быстрее? Ну, дык не вопрос - тренируйся больше. И помни что специализация тут - царица полей. Совершенствовование липидного при беге не скажется на вело и т.п.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: Спорт и голодание?

Сообщение specter » 2014-июн-23 15:41

а для чего доводить себя до голодовки? какой смысл от этого?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Lik » 2014-июн-23 15:53

specter писал(а):а для чего доводить себя до голодовки? какой смысл от этого?
См. выше. Человек хочет сдвинуть энергообмен в сторону жиров.
З.Ы. Пришло сейчас в голову что товарищ кстати упускает одну важную деталь - при голодовке организм включает аварийный режим максимальной экономии. При этом из трех элементов (жиров, белков и углеводов) заставить сдвинуть обмен в сторону жиров бесполезно. Т.к. с точки зрения организма жиры пить/есть не просят - а вот белки да, причем даже в покое. Так что организм скорее всего будет охотнее жрать мясо а не жиры.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Сергий » 2014-июн-23 16:11

не скорее всего, а однозначно именно так
сначала мясо, а потом жиры
про то разных научных трудов написано не счесть
потому идея совмещения спорта и голодания
уж очень странная если не сказать больше

Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2010-авг-09 19:20
Байк: Specialized Stumpjumper 29 Custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Аэробный
Способ связи: 79272085080
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Nuker » 2014-июн-23 16:15

Я об этом и написал выше, что мышечный белок сожрётся и все тренировки которые проводились до голода пойдут "псу под хвост", после голода придётся набирать прежнею форму т.е возвращаться от куда начал, так что смысла голодать и заниматься спортом нет никакого.
Зы. голоданием считается воздержание от пищи не мене 7суток, т.е. когда организм переходит на внутреннее питание, и начинает подъедать себя. От 1 до 3х дней это воздержание от пищи и в этот период особо сильных сдвигов не происходит, так что можно голодать и тренится, мышечная масса, которая необходима для выполнения специализированной физической работы зависящей от вида спорта, не пострадает, т.к.. организм не успеет перейти на внутреннее питание.
И ещё... ошибка многих голодание с целью похудеть, жиры начинают гореть последними, особенно у женщин, т.к.. нагрузку высокой интенсивности выполнять не получится и жиры гореть не будут, а после голода организм эту потерю восполнит в первую очередь и как правило после голода обычно поправляешься на пару кг, т.к.. организм сразу копит про запас "а вдруг этот дурень опять голодать начнёт".

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение АВС » 2014-июн-23 16:23

Вопрос, конечно, интересный. Но какова цель: повысить результаты, уменьшить жировую массу? Или что-то еще?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей