Диагностика по ВСР?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Диагностика по ВСР?

Сообщение minaev » 2014-авг-22 10:12

Вчера был на очередном обследовании в спортивном диспансере. Они обзавелись новым диагностическим аппаратом, он называется Омега-С и принцип его работы основан на ВСР (вариабельности сердечного ритма, то есть, на статистическом анализе кардиограммы, только снятой не за 5-10 секунд, как обычно, а в течение 7-10 минут). Похоже, в последние годы приборчики, работающие на том же принципе, стали очень популярны, я раскопал в интернете еще штуки три таких же.
О сути методики ВСР можно почитать тут:
http://www.kardi.ru/ru/index/Article?&V ... view&Id=37
http://kardiobos.ru/articles/kontrol-za ... em-energii
А вот тут есть описание той самой Омеги-С и скриншоты с результатами ее работы:
http://www.lido-zel.ru/techno-omega.htm
http://www.intrigka.ru/products/omega_M
Примерно такие результаты получил и я.

Насколько я смог разобраться своей медицински необразованной головой, суть в следующем. Аппарат подсчитывает в первую очередь интервалы между зубцами R кардиограммы (т.н. R-R интервалы) и анализирует их статистическое распределение. В частности, насколько велик разброс между максимальным и минимальным значениями, насколько велика средняя разница между двумя соседними интервалами и т.п. На основании этого анализа делаются выводы о состоянии вегетативной нервной системы, о балансе ее симпатической и парасимпатической составляющих, о соотношении участия вегетативной и центральной нервных систем в управлении сердцем. Хоть у меня голова и необразованная, за последний день я нахватался немало умных слов из этой области, пытаясь разобраться в том отчете, который мне напечатала машинка.

В общем, этот отчет производит на меня впечатление шарлатанства. В частности, еще и потому, что в статьях на эту тему непрерывно встречаются туманные отсылки к восточной медицине, пране, ци и прочей магии. Термины вроде «энергетической пирамиды» или «нейродинамической матрицы» почти окончательно убеждают меня в том, что разработчики прибора ни черта ни понимают в биологии. С другой стороны, принцип работы понятен и разумен. Почему бы и нет?

Поэтому вопрос — какое у вас мнение о результатах диагностики по ВСР?

Мне потраченных денег не жалко, мне делали это в комплексе, вместе с обычной ЭКГ, велоэргометрией и аэробным/анаробным профилями. Но вот можно ли что-то выцепить и из этих «нейродинамических матриц»?
_________________
прочитал...

V
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2006-май-09 00:22
Реальное имя: Влад
Откуда: Самара

Re: Диагностика по ВСР?

Сообщение V » 2014-авг-22 10:44

Буквально несколько дней назад знакомый ходил туда обследоваться. После просмотра бумажек которые ему дали невольно возник вопрос - не на грани шарлатанства ли все это?
Термины вроде «энергетической пирамиды» или «нейродинамической матрицы» почти окончательно убеждают меня в том, что разработчики прибора ни черта ни понимают в биологии
Ага, есть еще "Гистограмма кодов" и т.п.
Спрошу его разрешения - выложу фотку результатов )
Интересно было бы услышать мнение людей имеющих отношение к подготовке проф. спортсменов насчет данной диагностики

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Диагностика по ВСР?

Сообщение АВС » 2014-авг-22 12:26

Если Вы пользуетесь пульсометром, то там есть так называемый фитнесс-тест, в котором вычисляются некие баллы. Первый мой финский Полар в 2001 (почти верхняя тогда модель) также содержал этот тест. Помнится я даже его делал. Запускаешь и просто лежишь 7-10 минут. Так вот в его основе оценка вариабельности сердечного ритма.
Вполне возможно, что это то же самое, может приправленное экзотикой Востока, чтобы напустить туману, привлечь клиентов и простимулировать их раскошелиться.
А ЭХО под нагрузкой они делают?.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Диагностика по ВСР?

Сообщение minaev » 2014-авг-22 14:39

АВС писал(а):Если Вы пользуетесь пульсометром, то там есть так называемый фитнесс-тест, в котором вычисляются некие баллы.
Мой Гармин этого не умеет.
Первый мой финский Полар в 2001 (почти верхняя тогда модель) также содержал этот тест. Помнится я даже его делал. Запускаешь и просто лежишь 7-10 минут. Так вот в его основе оценка вариабельности сердечного ритма.
Слышал я от владельцев Поларов слово "R-R". Вероятно, из той же области. И на сайте Полара написано, что этот показатель используется при расчете многих других индикаторов: "HRV is used in the OwnIndex, Ownzone, OwnOptimizer, OwnRelax and EnergyPointer features". Я еще погуглил по словам heart rate variability. Похоже, тема действительно популярная. В Википедии внушительный список источников. Вот только популярность ведь не обязательно соответствует информативности.
А ЭХО под нагрузкой они делают?.
Судя по web-страничке с тарифами на услуги, нет.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Диагностика по ВСР?

Сообщение АВС » 2014-авг-22 14:48

minaev писал(а):
А ЭХО под нагрузкой они делают?.
Судя по web-страничке с тарифами на услуги, нет.
Тогда, похоже, ребята действительно, нацелены, в основном, на "срубить" денежку.

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: Диагностика по ВСР?

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-22 15:17

Всегда делают в покое а потом на велоэргометре под нагрузкой. Там же для справки комплексно стоит.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей