аллергия или реакция на бассейн...

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-04 11:51

Всем добрый день! Хожу в бассейн - фитнес "Самарский" уже года 4-5. Примерно 1-2 стала возникать реакция на посещение бассейна: после плавания-насморк жуткий, чихи, нос закладывает (дышать вобще не могу через нос), и так продолжается около суток после посещения. Вообще примерно в такой же срок, стали наблюдаться симптомы и аллергии ,причем не только летом, например зимой, на холоде всегда небольшой насморк, в тепло заходишь, достаточно быстро проходит... Летом тоже есть реакция на траву, но в основном за городом, в определенных местах. Но, не такая сильная и если пить таблетки (цетрин) можно снизить реакцию существенно. Но что касается бассейна, просто не вмоготу после него! У аллерголога делала различные тесты-насечки на разные аллергены (тогда еще бассейн так выражено не действовал), без толку.
В бассейн перестать ходить -вариант не очень однозначно, менять на другой бассейн - думаю не выход (ходила в этот бассейн длительное время, и было все нормально, не факт что в др.реакции не будет)

Вопрос, собственно в чем - может кто знает типа защитные спреи для носа (устойчивые для воды) ,чтобы снизить воздействие при посещении бассейна? И еще, кто знает куда обратиться к врачу аллергологу, чтобы и эффект был и цена не заоблачная...

Вобщем,как то так :'( (типа не плачу, а после бассейна вчерашнего сижу :-) )

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Лёt4ик » 2014-сен-04 13:24

Скорее всего это реакция на хлорку в воде. Насколько знаю, воду хлорируют в самом бассейне (обычно). Возможно нарушили технологию, превысили концентрацию. Но за этим должен вестись постоянный контроль, т.е. вряд-ли это могло случиться больше одного раза. Как вариант, поменять на открытый бассейн. Из открытых бассейнов знаю только бассейн ЦСК ВВС на Волжском проспекте.

Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-июн-18 08:55
Реальное имя: михуил
Откуда: тАльятти

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение ми-ха » 2014-сен-04 13:25

Быть может аллергия здесь не при чем. К ЛОРу сходить. Если нет ничего по его части уже хорошо.

ЗЫ...вода в бассейне хлорируется нещадно, иначе там подцепить можно всякого. Меньшее из двух зол. Может хлорка со временем как то влияет на слизистую полость носоглотки ? В любом случае к ЛОР-врачу.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Лёt4ик » 2014-сен-04 13:27

ми-ха писал(а):Может хлорка со временем как то влияет на слизистую полость носоглотки ?
Хлорка в любом случае влияет. Тут всё зависит от восприимчивости конкретного человека к ней.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
Байк: 29
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 927 759 один 686
Откуда: Самара/Тольятти

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение arch » 2014-сен-04 13:30

В самарском, насколько мне известно, вода не хлорируется, там другая технология. Хожу туда, подобных проблем не возникало. Хотя указанные симптомы у меня были после бассейнов с хлоркой.

Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2010-авг-09 19:20
Байк: Specialized Stumpjumper 29 Custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Аэробный
Способ связи: 79272085080
Откуда: Самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Nuker » 2014-сен-04 14:17

У моей жены такие же симптомы после посещения бассейна, плавала у меня в группе, причём симптомы появились где то на 3 год. Ходила к лору, тот сказал что аллергия на хлорку и посоветовал не посещать бассейн т.к может привести к проблемам в будущем, так что плавает только летом в реках и озёрах. Сам плавал 10 лет и людей учу плавать где то лет 9 это единственный случай на моей памяти, оказывается она не одна такая. Пробовали "прищепки" на нос, не помогло.

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-04 14:27

Nuker писал(а):У моей жены такие же симптомы после посещения бассейна, плавала у меня в группе, причём симптомы появились где то на 3 год. Ходила к лору, тот сказал что аллергия на хлорку и посоветовал не посещать бассейн т.к может привести к проблемам в будущем, так что плавает только летом в реках и озёрах. Сам плавал 10 лет и людей учу плавать где то лет 9 это единственный случай на моей памяти, оказывается она не одна такая. Пробовали "прищепки" на нос, не помогло.
не посещать бассейн -это очень,очень грустно :-( , а в речке-только так ,побарахтаться

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Kuray » 2014-сен-04 14:32

По действующему СанПИН вода в общественных бассейнах подлежит обязательному хлорированию.
Провести ее можно по-разному.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2010-авг-09 19:20
Байк: Specialized Stumpjumper 29 Custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Аэробный
Способ связи: 79272085080
Откуда: Самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Nuker » 2014-сен-04 15:28

Anastasiya писал(а):не посещать бассейн -это очень,очень грустно :-( , а в речке-только так ,побарахтаться
Может по врачам походить, может есть фарма какая нибудь, жена не ходила, хотя тоже грустит по бассейну. Если что то узнаете, отпишитесь, плиз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение xrcat » 2014-сен-04 17:32

Проблема распространённая, у меня товарищ глубоко прорабатывал вопрос, говорит, что бывший профессиональный пловец -- это всегда хронический ринит.

Ходил по врачам. Рабочая гипотеза такая: аллергии на хлорку не бывает, но зато хлорка истончает слизистую и она становится восприимчивой к любым аллергенам. У моего товарища насморк после бассейна был такой, что ночью спать не мог. Появилось тоже через несколько лет занятий.

У меня насморк после бассейна тоже присутствовал, но быстро проходил. Видимо индивидуально.

Товарищ пробовал разные варианты: прищепка, мазь в нос, антигистамин внутрь. Прещепка работает, но плавать невозможно. Хотя в СКА видел пару человек хорошо плавающих с прищепкой. Мазь для меня работает, но слабо, насморк остаётся, просто быстрей проходит. В ответ получаешь противное ощущение в носу. Антигистамин говорят работает 100%, но это значит, что всю зиму будешь сидеть на препаратах.

Короче либо терпеть либо бросать. Бассейны хлорируются все без исключения.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение doc13 » 2014-сен-04 17:48

Можно попробовать антигистаминные,или поменять бассейн. Все только опытным путем. К слову, у моих аллергичных друзей и родственников реакция на воду в бассейнах "Локомотив" и пары фитнесс-центров. В СКА такого нет :PARDON: . Так что госты гостами, но на практике все немного по-другому.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Kuray » 2014-сен-04 17:53

Если допушена ошибка в концентрации хлора (очень нередко бывает!), при интенсивном дыхании (кроль, например, или неопытный пловец) возможен ожог легких или ВДП. Не страшно раз-два-три... Потом как-нибудь проявиться.
Раньше ходил через день в открытый бассейн ЦСК ВВС. Потом неожиданно появилась одышка. Прояснил пульмонолог.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Гала » 2014-сен-04 19:23

У меня у ребёнка раньше тоже реакция после бассейн была. Вплоть до бронхоспазма. Искала тогда альтернативу и Самарский был единственный кто декларировал что не применяет хлорирование, а очищает ионами серебра. Но туда было возить далеко и по пробкам, поэтому на себе не испытывали. Они и сейчас на сайте пишут что не применяют хлор.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение xrcat » 2014-сен-04 21:43

Гала писал(а):Самарский был единственный кто декларировал что не применяет хлорирование, а очищает ионами серебра
Враньё.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
Байк: 29
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 927 759 один 686
Откуда: Самара/Тольятти

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение arch » 2014-сен-04 21:45

Гала писал(а):У меня у ребёнка раньше тоже реакция после бассейн была. Вплоть до бронхоспазма. Искала тогда альтернативу и Самарский был единственный кто декларировал что не применяет хлорирование, а очищает ионами серебра. Но туда было возить далеко и по пробкам, поэтому на себе не испытывали. Они и сейчас на сайте пишут что не применяют хлор.
Я ходил в бассейны гос университета, аэрокосмического, и по сравнению с ними вода в самарском гораздо лучше. Хотя и темнее, что немного неудобно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Breaker » 2014-сен-04 22:54

В чем разница между бассейном СКА и пивзаводом?
Когда проходишь мимо бассейна , то хочется выдохнуть.
А мимо пивзавода - закусить.
:-D

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Constantin » 2014-сен-25 01:20

Из отрицательных последствий посещения бассейна также можно назвать ухудшение зрения, которое при прекращении посещения бассейна даже годы спустя само не восстанавливается.
_________________
Так всё, что ни есть высокого, требует борьбы, требует усилий для достижения. Иеромонах Серафим (Роуз) "Путь ко спасению в современном мире"
Фотки Ещё
Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: аллергия или реакция на бассейн...

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-25 09:01

пока в бассейн не хожу вобще :'( , что то последняя бессонная ночь после него ...не могу решиться, насчет смены бассейна- вариант не очень, бассейн конечно очень нравиться,но не принципиален, как вид спорт.занятий...спасибо за комменты всем!!!
вобще надо иммунитет укреплять , т.к.аллергиями никогда не страдала, а тут -не только на бассейн реакция и др.есть негативные моменты

...а может сдать анализ воды из бассейна куда-нить ...или серебро выпарить попробовать :CRAZY:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей