Еда да вода

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-июн-09 20:11
Байк: Jamis
Реальное имя: Михаил
Откуда: Самара

Еда да вода

Сообщение Матроскин82 » 2015-апр-15 17:00

Здравствуйте! Вопрос такой: если с жидкость примерно понятно - пить через каждые 15 минут, то как обстоят дела с едой? Например у меня есть банан. Через сколько времени пора есть банан? :) Или может я его (банан) засушу и буду употреблять через каждые N минут? А если дальняк? Ну скажем 150км., я так понимаю там нужен помимо перекусов полноценный обед? А когда обед? Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Alex. » 2015-апр-15 17:39

думаю все индивидуально.
я обычно делаю так:
если покатушка на 1 час то только питьё
если до 4 часов 1-2 банана и/или набрать мармеладок,гелей и вкидывать раз в час
если больше часов , то я делаю остановку на обед (придорожные кафе) ну и плюс бананы/гели/мармелад

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-июн-09 20:11
Байк: Jamis
Реальное имя: Михаил
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Матроскин82 » 2015-апр-15 18:02

Спасибо за опыт!! Буду пробовать!

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2006-июн-19 12:59
Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
Способ связи: +79023204497
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение boombox » 2015-апр-15 23:35

Если катаешь больше часа, то есть каждые 30-40 мин.
В гонке каждые 25-30.
_________________
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение АВС » 2015-апр-16 09:10

Матроскин82 писал(а): Ну скажем 150км., я так понимаю там нужен помимо перекусов полноценный обед? А когда обед? Спасибо!
Если ехать по спортивному, то обед не нужен, только спортивные напитки и спортивное питание (гели и т.п.). Все остальное будет дополнительно напрягать организм. А так называемый "полноценный" обед способствует не езде, а сну. :facepalm:
Если просто кататься, то еда - в обычное по режиму время, но и здесь лучше в урезанном объеме, с акцентом на быстро усваиваемые углеводы.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Breaker » 2015-апр-16 10:20

Следует разделить понятия чувство голода, которое собственно и мотивирует нас к употреблению пищи ( есть специальные медицинские препараты, которые его блокируют) и чувство усталости. Последнее, вызвано в основном разбалансированностью каких- то систем организма. Привести их в исходное состояние принятием пищи невозможно, как возможно залить бензин в бензабак машины и продолжать ехать с прежней скоростью. Для восстановления некоторых функций требуется 3 суток. Поэтому, не следует ждать большого чуда от приема пищи. Внутренние запасы энергии в виде жиров огромны, это и есть чудесный, практический неиссякаемый источник энергии к которому надо стремится. Если ваш пульс составляет во время физических упражнений 150 уд в минуту, то при хорошей тренированности можно ехать весь день на одних жирах , если задаться такой целью. И уровень глюкозы в крови будет в норме. Но не кушать весь день, конечно смысла нет, быстрее и дальше от этого не поедешь.
Обычные интервалы между приемами пищи, к которым привык организм. Завтрак, обед, ужин.
Ускоренное утомление организма вызывает повышение пульса, даже кратковременное выше 170 ударов в минуту. Поэтому, если нет такой необходимости, то таких пульсов следует избегать. Тем более, они не делают человека здоровее. Ехать размеренно, спокойно, в горки не усираться.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: Еда да вода

Сообщение Motorhead » 2015-апр-16 20:22

топикстартеру советую почитать для начала Джо Фрила Библию велосипедиста, многие вопросы отпадут сами собой.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Alex. » 2015-апр-16 20:36

Breaker писал(а):Следует разделить понятия чувство голода, которое собственно и мотивирует нас к употреблению пищи ( есть специальные медицинские препараты, которые его блокируют) и чувство усталости. Последнее, вызвано в основном разбалансированностью каких- то систем организма. Привести их в исходное состояние принятием пищи невозможно, как возможно залить бензин в бензабак машины и продолжать ехать с прежней скоростью. Для восстановления некоторых функций требуется 3 суток. Поэтому, не следует ждать большого чуда от приема пищи. Внутренние запасы энергии в виде жиров огромны, это и есть чудесный, практический неиссякаемый источник энергии к которому надо стремится. Если ваш пульс составляет во время физических упражнений 150 уд в минуту, то при хорошей тренированности можно ехать весь день на одних жирах , если задаться такой целью. И уровень глюкозы в крови будет в норме. Но не кушать весь день, конечно смысла нет, быстрее и дальше от этого не поедешь.
Обычные интервалы между приемами пищи, к которым привык организм. Завтрак, обед, ужин.
Ускоренное утомление организма вызывает повышение пульса, даже кратковременное выше 170 ударов в минуту. Поэтому, если нет такой необходимости, то таких пульсов следует избегать. Тем более, они не делают человека здоровее. Ехать размеренно, спокойно, в горки не усираться.
ну скажем так, на МСЛ я перед каждым подъемом в подгорский перевал вкидывал гель/пол-банана. Реально помогало.
Возможно жиры распадаются на глюкозу, но это не в моем случае.
Так же видел как лидеры на гонках вкидываются гелями (Саша Озаренков в 2013 г).

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Еда да вода

Сообщение Danil » 2015-апр-16 20:49

У меня усредненно получилось, что если каждый час или каждые 20 км (что быстрее наступит) съедаю мюсли батончик (банан, печеньки и т.п.), то упадка сил не наступает. Если больше 100 км и с остановками, то можно и обед посерьезнее устроить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Breaker » 2015-апр-16 20:56

При высоких пульсовых значениях, как на подъеме роль пищи в желудке есть, но невелика. Погоды не делает. Возможно, дело еще психологического характера. Доктор прописал пилюли - надо пить.
Чем выше тренированность, тем потребность в питании для предотвращения упадка сил будет меньше. К такому выводу мы одновременно пришли с товарищем, с которым катаемся зимой на лыжах. Если в середине сезона мы перекусывали несколько раз, когда пошли дальняки 40..50 км, то в конце практически валили без остановки, да еще быстрее. Только пили. Я вожу НЗ в кармане, нерафинированный темный сахар. Если вы будете постоянно принимать гели, или чего там не знаю, ваш организм только избалуется. Смысл тренировки и есть в том, чтобы подвергнуть организм разного рода лишениям, только это заставит его перестроиться. Тяжело , надо терпеть. В следущий раз будет легче. Чем отличается спортсмен от неспортсмена, сейчас скажу.
Когда бывает так тяжело, что думаешь - сейчас умру. Неспортсмен сбавляет темп, или даже останавливается. А спортсмен, терпит нагрузки, не умирает. Именно способность переносить нагрузки организмом и отличает.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Еда да вода

Сообщение Sat » 2015-апр-16 21:59

Дядь Сереж, последний абзац это какая-то антинаучная фигня. Как ты предлагаешь измерить величину думания о близости смерти?
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Еда да вода

Сообщение Alex. » 2015-апр-16 23:28

Разница между спортсменом и не спортсменом весьма условная .

В молодости занимался боксом , дошел до 1 разряда .
Сейчас вел, лыжи так турист любитель по ветеранам катаю.
Когда был спортсменом главная мотивация результат на соревнованиях .
Сейчас главный результат это позитивные эмоции .
У спортсменов сильно отличается сам тренировочный процесс .
Регулярность , тренировочный план , подготовка к соревнованиям , диета ( всегда не любил держать вес но приходилось) ну и главная - это наличие тренера .
Практически все выше перечисленное сейчас ушло , а вот работать через немогу всё равно приходиться и на тренировках ну и понятно на соревнованиях .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей