Страхи и ужасы

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-июн-09 20:11
Байк: Jamis
Реальное имя: Михаил
Откуда: Самара

Страхи и ужасы

Сообщение Матроскин82 » 2015-апр-21 18:07

Привет всем! Такое дело, начитавшись или где-то услышав информацию хочу у вас спросить советов.

1. Говорят надо беречь колени от переохлаждения во время катания. Собственно вопрос: при прохладной температуре (как сейчас 8-12 градусов) в чём катать на ногах? У меня есть велоформа-штаны, что то боязно. Катаю в таких тёплых спортивныш штанах. В них первые 5 мин нормально, а потом уже жарко. Думаю - правильно ли? Но колени - да, в тепле :)

2. Сколько делать остановок на маршруте? Я не спортсмен (оно и понятно), выктываюсь на 50км (сейчас на днях хочу больше - около 70). Первые 30 км вообще всё хорошо, я бодр и весел. После 30 уже как бы тяжко, а последние километры почти грусно. Но я кручу без остановок почти (ну на банан или попить - остановками не считаю). Не нравится стоять - хочется ехать, но вдруг это не правильно?

3. Почитал в ФАКе про пульс. Вроде как 170-180 - это прямой путь к патологоанатому. У меня нет пульсометра, но я вроде не задыхаюсь, сердце бешенно не стучит - как то можно без приборов свой пульс определить?

4. Почитал (опять тут где-то), что надо сначала по чуть кататься. Ну у меня получается вот так: 20, 25, 30, 50 и сейчас хочу около 70. Перерывы между выкатами 2-3 дня (вроде как на отдых), ну мелкие покатушки я в расчёт не беру. Я на правильном пути? Или лучше тупо наматывать скучные 30?

p.s. катать стараюсь без усилий. Ну т.е. если тяжело - скидываю передачу, каденс держу вроде как высокий.

Спасибо за ответы! Не дайте погибнуть :)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение JackOfShadows » 2015-апр-21 19:29

Матроскин82 писал(а):как то можно без приборов свой пульс определить?
Нас в школе учили - посчитать на сонных артериях/на запястье за 15 секунд, умножить на 4. Но может, с тех пор что в науке или физиологии изменилось.

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-июн-09 20:11
Байк: Jamis
Реальное имя: Михаил
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Матроскин82 » 2015-апр-21 19:55

Спасибо! Так примерно и делал (только за 10 сек и на 6 умножал :) ). А остальное? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение JackOfShadows » 2015-апр-21 20:08

В тему приглашаются спортсмены. Начинаем говорить про сердце, Селуянова, лактаты, Конкони.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Страхи и ужасы

Сообщение alexandr56 » 2015-апр-21 20:16

Матроскин82 писал(а):
... Говорят надо беречь колени от переохлаждения во время катания.
Было дело, одно время колени побаливали. Заметил, особенно по холоду. Стал почти после каждой поездки, лёжа в ванне, прогревать их горячей (на грани терпения) водой из душа. С минут 10-и и пока не надоест. Помогло. Давно уже не болели.
Последний раз редактировалось alexandr56 2015-апр-21 20:17, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Kolll » 2015-апр-21 20:17

Матроскин82 писал(а):Привет всем! Такое дело, начитавшись или где-то услышав информацию хочу у вас спросить советов.

2. Сколько делать остановок на маршруте? Я не спортсмен (оно и понятно), выктываюсь на 50км (сейчас на днях хочу больше - около 70). Первые 30 км вообще всё хорошо, я бодр и весел. После 30 уже как бы тяжко, а последние километры почти грусно. Но я кручу без остановок почти (ну на банан или попить - остановками не считаю). Не нравится стоять - хочется ехать, но вдруг это не правильно?

3. Почитал в ФАКе про пульс. Вроде как 170-180 - это прямой путь к патологоанатому. У меня
нет пульсометра, но я вроде не задыхаюсь, сердце бешенно не стучит - как то можно без приборов свой пульс определить?

p.s. катать стараюсь без усилий. Ну т.е. если тяжело - скидываю передачу, каденс держу вроде как высокий.

Спасибо за ответы! Не дайте погибнуть :)
2 - пить по 1-3 глотка каждые 15-20 минут, нежелательно чувствовать жажду.
3 - мой пульс на предпоследней покатушке максимальный - 189, средний -153// Если следовать вашей логике Я ЗОМБИ !!!

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Страхи и ужасы

Сообщение alexandr56 » 2015-апр-21 20:22

Kolll писал(а):

- мой пульс на предпоследней покатушке максимальный - 189, средний -153// Если следовать вашей логике Я ЗОМБИ !!!
Да нет, хороший молодой спортивный пульс.
Последний раз редактировалось alexandr56 2015-апр-21 21:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Kri
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 2008-июн-12 09:21
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Самара, СГЭУ

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Kri » 2015-апр-21 21:06

1) Есть просто штаны, есть утепленные с флисом, есть с виндстоппером, есть утеплители на колени. Жарко тоже не вариант.
По личному опыту: В китайском флисе +7-8 нормально. Сейчас focus из канта, +2 уже без проблем катается и при сильном ветре.
2) 50-70 вообще можно не останавливаться, если ты и так ешь-пьешь.
3) Уже сказали вроде. На веле с пульсом проще, чем например в беге. Если не задыхаешься, можешь легко дышать только носом и напевать, то все нормально =)
4) Если чувствуешь нормально, то катай. Не такие это прям большие дистанции даже для новичка. Тем более не каждый день так же получится. Среди недели как можешь, на выходных длинную
_________________
Самые умные мысли приходят по глупости

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Страхи и ужасы

Сообщение kork » 2015-апр-21 21:37

Желаю штанов с виндстоппером. В лыжных не вариант, слишком виндстоппер жесткий, не покрутишь в таком.
Чето на холодном ветру стыну я и деревенею, как буратинка. Вообще переход с лыж на вел в этом году был тяжелый, непривычно что верх не двигается, непривычно что мерзнешь.
По остальным пунктам ничо не знаю, разве что про остановки-новички останавливаться сами желают, то передохнуть, то поправиться, то хлебнуть. Если неохота останавливаться, то и не надо-ехайте себе и все.
Мне тоже тупит останавливаться часто, но тут у каждого свой формат-кто то садится на седло у подъезда и слезает там же, а кто то до первого перекрестка, и там сразу пикник.
Лично я, когда устаю, норовлю почаще спрыгивать, особенно если ледяной встречный ветер-утомляет. Норовлю, но не позволяю, ибо же надо выносливость воспитывать!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Breaker » 2015-апр-22 00:15

На велосипеде лимитирует не пульс, а ноги. . Поэтому, сердце на веле не загубишь, не переживайте. Артрит... не сталкивался. Нет прямой связи между холодом и дискомфортом в коленях. Это особенности организма, а скорее всего патология. Средний пульс не говорит о характере нагрузки. Можно спокойно отработать на среднем 160, а можно убиться ( когда выполяются циклично интервалы, применительно к велосипеду, езда по рельефной местности).
Поэтому вы совершенно правильно при езде в гору сбавляете темп. 160 пульс, больше не надо. Сердце оптимально тренируется на пульсе, примерно 150 ( не средний!!!). Т.е. это такой пульс, когда желудочек максимально наполняется кровью, сердце максимально растягивается, максимально выбрасывается кровь в сосуды за цикл.
При пульсе 180 тренируется не сердце, а другие системы организма.( лактатная выносливость) Сердце - угробляется, из- за дефицита кислорода. Поэтому, спортсмены нередко умирают во время соревнований от сердечной недостаточности. Это называется инфаркт миокарда.
Усталость это естественное состояние. Человек не машина . Своего рода защитная реакция от перегрузок. Можно терпеть, а можно нет. Вся разница.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение wandering spirit » 2015-апр-23 10:12

Breaker писал(а):На велосипеде лимитирует не пульс, а ноги. . Поэтому, сердце на веле не загубишь, не переживайте. . Средний пульс не говорит о характере нагрузки. Можно спокойно отработать на среднем 160, а можно убиться ( когда выполяются циклично интервалы, применительно к велосипеду, езда по рельефной местности).
Поэтому вы совершенно правильно при езде в гору сбавляете темп. 160 пульс, больше не надо. Сердце оптимально тренируется на пульсе, примерно 150 ( не средний!!!). Т.е. это такой пульс, когда желудочек максимально наполняется кровью, сердце максимально растягивается, максимально выбрасывается кровь в сосуды за цикл.
При пульсе 180 тренируется не сердце, а другие системы организма.( лактатная выносливость) Сердце - угробляется, из- за дефицита кислорода. Поэтому, спортсмены нередко умирают во время соревнований от сердечной недостаточности. Это называется инфаркт миокарда.
Хотелось бы все-таки понять, нет ли тут противоречия.
И ничего, что пульс зависти от тренированности?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение wandering spirit » 2015-апр-23 10:27

Матроскин82 писал(а):Привет всем! Такое дело, начитавшись или где-то услышав информацию хочу у вас спросить советов.

1. Говорят надо беречь колени от переохлаждения во время катания. Собственно вопрос: при прохладной температуре (как сейчас 8-12 градусов) в чём катать на ногах? У меня есть велоформа-штаны, что то боязно. Катаю в таких тёплых спортивныш штанах. В них первые 5 мин нормально, а потом уже жарко. Думаю - правильно ли? Но колени - да, в тепле :)

2. Сколько делать остановок на маршруте? Я не спортсмен (оно и понятно), выктываюсь на 50км (сейчас на днях хочу больше - около 70). Первые 30 км вообще всё хорошо, я бодр и весел. После 30 уже как бы тяжко, а последние километры почти грусно. Но я кручу без остановок почти (ну на банан или попить - остановками не считаю). Не нравится стоять - хочется ехать, но вдруг это не правильно?

3. Почитал в ФАКе про пульс. Вроде как 170-180 - это прямой путь к патологоанатому. У меня нет пульсометра, но я вроде не задыхаюсь, сердце бешенно не стучит - как то можно без приборов свой пульс определить?

4. Почитал (опять тут где-то), что надо сначала по чуть кататься. Ну у меня получается вот так: 20, 25, 30, 50 и сейчас хочу около 70. Перерывы между выкатами 2-3 дня (вроде как на отдых), ну мелкие покатушки я в расчёт не беру. Я на правильном пути? Или лучше тупо наматывать скучные 30?

p.s. катать стараюсь без усилий. Ну т.е. если тяжело - скидываю передачу, каденс держу вроде как высокий.

Спасибо за ответы! Не дайте погибнуть :)
1. Длинные штаны от велоформы пойдут. Если прохладная погода (ниже 15 град. Ц) , то лучше сначала разогреться на нормальном каденсе (около 90) и низкой передаче. Перегреваться тоже не следует.
2. На 50 км можно и не останавливаться. Достаточно иногда снижать темп, например, если тяжело. Понижать передачу, отдыхать, восстанавливать дыхание.
3. Есть разные методики определения максимального пульса. В фитнесе используют 220 минус возраст для определения максимального значения. Но максимум зависит от тренированности.
4. Пока лучше тупо наматывать 30-40 км каждый день. Не торопиться, не ломить. В выходные позволять выезды на бОльшие расстояния, раза в 2 от обычных.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Скиталец » 2015-апр-24 13:57

Лично я использую наколенники-утеплители.
Сначала в самодельных катал, что сшил "на коленке" из куска флиса.
Потом купил китайские "ногова" (обычно их используют, надевая при похолодании с велоформой-шортами). Если температура 3-5 градусов, - надеваю их под "зимнюю" велоформу.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Alex. » 2015-апр-24 16:20

дополнительно для сохранения колен можно использовать мази согревающие и/или питающие финалгон или конский гель

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Kolll » 2015-апр-24 19:10

Ужасы про ЧСС не рассказывайте, сердце убивают жировые отложения и лишний вес (лишний вес приводит к плохой гипертрофии левого желудочка). Если снизить вес до нормального ИМТ, если без хроники ССС, то можно смело 90% загружать, после квартальной обкатки то все 100%.

Если кошки на душе скребутся, то пройдите эхо кардиограмму под нагрузкой + консультация кардиолога, раньше было 1000 рублей.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Breaker » 2015-апр-24 20:24

Тогда с чем , как не с убийством сердца связан учащенный пульс на следующий день после соревнований на пульсе выше АНП.
Например, бег 10 ..12 км, средний пульс 177 (У меня).
Вы когда нибудь работали на таком пульсе минут 45...50? Попробуйте, а потом отпишитесь. Удачи! ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Kolll » 2015-апр-24 21:05

Это вот так
http://www.strava.com/activities/211397614 или
http://www.strava.com/activities/227667748 или
http://www.strava.com/activities/220236993
Пульс есть не везде, но у меня в журнальчике записано.

Есть трек с прошлой недели, когда вкручивал в течении часа на ЧСС 170+ (с небольшой просадкой, когда цепь слетела)

средний пульс 168+-4 от 86 до 90,5 % от Максимального ЧСС.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Breaker » 2015-апр-27 08:27

Молодой человек, как говорят у нас в Одессе- средний пульс 177 и 168 это большая разница. ;-)

Но достигнуть его вам на велосипеде будет невозможно, я уже говорил почему.
Чтобы убедить вас лишний раз в угроблении организма и в частности, сердца на высоких пульсовых кидаю сюда ссылку.
http://kp.ua/kiev/499059-v-kyeve-hospyt ... eanymatsyy
После полумарафона в Киеве 12 человек было госпитализировано, 2 попали в реанимацию, а один 25 летний умер. :'( У нас, если вы осенью посетите кросс наций, то увидите, как детишек откачивают в карете скорой помощи. Бег еще чреват перегревом организма, на велосипеде охлаждение все же получше. Некомфортная температура начинается с 30..35 градусов, а бегать уже 25 некомфортно. Отсюда многие проблемы. Летом, я специально встаю на пробежку в 7 утра, днем невозможно из - за жары. Пульс при аналогичном темпе повышается на 10 ударов, т.е. если я бегаю обычно 150 , то выходит 160 + пот льет ручьем. А если побежать в соревновательном темпе , то можно войти в 180.
Лучше всего, как ни странно 15 град. Т.е. когда велосипедисты уже начинают подмерзать.

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Страхи и ужасы

Сообщение Kolll » 2015-апр-27 22:09

У меня просто пруфов нет, что бы доказывать, нашел только (то что с пульсометром) 24 минутный участок средний 176, при том, что была техническая остановка в 50 сек, за которую пульс упал до 150 и потом еще неспешно разгонялся т.к. крутой подъем закончился.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Страхи и ужасы

Сообщение alexandr56 » 2015-апр-28 18:18

Breaker писал(а):... Бег еще чреват перегревом организма, на велосипеде охлаждение все же получше.....
...Лучше всего, как ни странно 15 град. Т.е. когда велосипедисты уже начинают подмерзать.
Можно вообще замёрзнуть нафиг. Как в том анекдоте про араба, кооторый настигал своего верблюда для скорости в Синайской пустыне, а тот покрылся льдом и околел. А арабу стало очень жарко на одном месте.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей