Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015-дек-08 13:59
Реальное имя: Сергей

Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение unspeak » 2015-дек-21 15:31

Господа, как закономерное следствие увлечения бегом на длинные дистанции, задумался о триатлоне.
На велосипеде кататься умею, но я как бы и бегать вроде раньше умел, а потом оказалось, что все нужно делать по-другому :)
Подскажите есть ли в Самаре люди, которые могут поставить технику езды, помочь советом, добрым словом и компанией для тренировок?
Есть ли возможность уже зимой начинать тренироваться?

Заранее спасибо за информацию и направление :blush:

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение Roden » 2015-дек-21 15:48

Покупаешь велик и катаешь....
компании в покатушках.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение alexandr56 » 2015-дек-21 20:01

Зимой на шоссейном плохо. Упасть можно.
Зимой на шоссейном только на станке.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение AlexeyK » 2015-дек-21 20:58

Сейчас только в "Покатушки" отправить можно, дальше сомнительно :-)
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение Alex. » 2015-дек-21 22:11

Зимой не очень на веле удобно кататься.
Если только шипы и зимнюю одежду и обувь купить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение Breaker » 2015-дек-21 22:24

Лучше займитесь лыжами + бег, когда нет возможности кататься на лыжах. С велосипедом зимой намучаетесь в плане полноценной тренировки,холодно, и поэтому смысла большого я не вижу и тем более для триатлона, это мультиспортивная дисциплина, ориентированная скорее на общую выносливость организма.Тогда уж лучше станок крутить в тепле. ( я зимой даже бегаю на дорожке, когда скользко на улице) .Весной ноги подкачаете за 3..4 недели, если будет хорошая база по ОФП.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015-дек-08 13:59
Реальное имя: Сергей

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение unspeak » 2015-дек-22 17:29

Breaker писал(а):Лучше займитесь лыжами + бег, когда нет возможности кататься на лыжах. С велосипедом зимой намучаетесь в плане полноценной тренировки,холодно, и поэтому смысла большого я не вижу и тем более для триатлона, это мультиспортивная дисциплина, ориентированная скорее на общую выносливость организма.Тогда уж лучше станок крутить в тепле. ( я зимой даже бегаю на дорожке, когда скользко на улице) .Весной ноги подкачаете за 3..4 недели, если будет хорошая база по ОФП.
Да, я понимаю, что кататься по улице, тем более на шоссейнике сейчас не время. Поэтому и встал вопрос. А есть ли у нас где-то станок, на который можно приходить и крутить педали, а если кто-то еще и объяснять будет, то вообще здорово.
Или только если я его куплю в свое пользование и где-то поставлю?

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение alexandr56 » 2015-дек-23 18:07

На станке, обычно дома, индивидуально крутят педали. Несколько тягомотно.
Правда, бывает, люди и кооперируются. Либо в одном помещении, либо через сеть, хоть с Австралией или Антарктидой.

Изображение
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

bichkov

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение bichkov » 2015-дек-30 14:05

unspeak писал(а):
Breaker писал(а):Лучше займитесь лыжами + бег, когда нет возможности кататься на лыжах. С велосипедом зимой намучаетесь в плане полноценной тренировки,холодно, и поэтому смысла большого я не вижу и тем более для триатлона, это мультиспортивная дисциплина, ориентированная скорее на общую выносливость организма.Тогда уж лучше станок крутить в тепле. ( я зимой даже бегаю на дорожке, когда скользко на улице) .Весной ноги подкачаете за 3..4 недели, если будет хорошая база по ОФП.
Да, я понимаю, что кататься по улице, тем более на шоссейнике сейчас не время. Поэтому и встал вопрос. А есть ли у нас где-то станок, на который можно приходить и крутить педали, а если кто-то еще и объяснять будет, то вообще здорово.
Или только если я его куплю в свое пользование и где-то поставлю?
Сергей! А теперь расскажу, что Вам ситуацию из собственного опыта.
Кататься зимой на станке - как вариант №1. Но тягомотно, надоедает. Меня хватало минут на 40. Хотя я катался на 3-х роликовом станке, имитирующим езду по шоссе и тренирующим вестибулярку. Но для этого надо иметь станок - стоимость 6-15 тыс. р., резину, используемую только для станка, те бюджетную и совершенно лысую, которую не жалко убить на станке.
Как вариант №2 (более мной предпочтительный). Купить средней цены кросскантрийный байк с недорогим комплектом зимней, желательно шипованной резины. И кататься по городу в температурном интервале от ноля до 10-12 гр мороза.
Кататься зимой на веле намного круче и эффективнее, чем на лыжах. Опять же в контексте велоподготовки.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение alexandr56 » 2015-дек-30 19:01

Неплохо совмещать оба варианта.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение Breaker » 2015-дек-30 21:33

Чтобы не было монотонно работать на тренажёре, надо делать интервальную работу,( например, на пульсе 120 - 170) что кстати значительно повышает КПД тренировки. В таком режиме 40 минут будет вполне достаточно. Поскольку человек готовит себя к триатлону, то помимо велосипеда придётся ещё и бегать и плавать. Так как везде работают специфичные группы мышц и одно другого не заменит.
Где зимой можно кататься на велосипеде? Дороги однозначно отпадают, остается тротуар , набережная и при благоприятном стечении обстоятельств( не всегда ) заволга . По тротуарам выше 20 км\ час просто недопустимо ездить исходя из требований безопасности, для велосипеда 20 км\ час это не тренировка, а покатушка. Так и надо называть вещи своими именами.
Тоже самое, касается и бега, как ни странно. Зимой можно набрать объёмы, это да. Но объёмы не = скорость, если мы говорим о спортивной составляющей тренировки.Техничную и быструю беговую работу, направленную на скорость зимой провести невозможно.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение KuB » 2015-дек-31 03:37

Breaker писал(а):Чтобы не было монотонно работать на тренажёре, надо делать интервальную работу,( например, на пульсе 120 - 170) что кстати значительно повышает КПД тренировки. В таком режиме 40 минут будет вполне достаточно. Поскольку человек готовит себя к триатлону, то помимо велосипеда придётся ещё и бегать и плавать. Так как везде работают специфичные группы мышц и одно другого не заменит.
Где зимой можно кататься на велосипеде? Дороги однозначно отпадают, остается тротуар , набережная и при благоприятном стечении обстоятельств( не всегда ) заволга . По тротуарам выше 20 км\ час просто недопустимо ездить исходя из требований безопасности, для велосипеда 20 км\ час это не тренировка, а покатушка. Так и надо называть вещи своими именами.
Тоже самое, касается и бега, как ни странно. Зимой можно набрать объёмы, это да. Но объёмы не = скорость, если мы говорим о спортивной составляющей тренировки.Техничную и быструю беговую работу, направленную на скорость зимой провести невозможно.
А если тренироваться в Лесопарке 60летия Советской Власти?
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение romanshuvalov » 2015-дек-31 10:10

Я просто оставлю это здесь:



P.S. И еще один видос:

_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 2007-сен-19 16:52
Байк: Я его слепил(а) из того что было...
Реальное имя: Павлег
Стиль катания: ХС!
Откуда: в\ч 5599

Re: Хочу встать (сесть?) на шоссейный велосипед. Куды бечь?

Сообщение Mamo4ka » 2016-янв-12 14:17

Видос зачет. Но стоит помнить, что нынешние цены на измеритель мощности с ANT+, подписка Zwift и премиум аккаунт в Strava в совокупности потянут на шосс хорошего уровня.
Моя велосипедная активность в межсезонье складывается из работы на станке на шоссейном велосипеде и поездок в поле на байке начиная с февраля, когда кол-во выпавшего снега уже стабильно и появляются хорошие тропы в лесу, а шоссе подсыхает.
При отсутствии амбициозных целей на сезон можно обойтись без интервалов, набирая объем любым видом циклической активности, а технику точить в лесу на узких тропах. В остальном же хороший тренировочный план на каждый день будет полезнее любой виртуальной реальности и цифр
_________________
Эй голоногий! Бубен потеряешь!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей