FAQ

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

FAQ

Сообщение illarien » 2006-сен-01 12:28

Q#1: Что и как нужно тренировать, чтобы не надорваться и иметь прогресс в результатах? и как оценивать прогресс/регресс?

A#1: Для начала рекомендую прочитать труд Селуянова В.Н. Сильно в него вникать бесполезно, т.к. написано очень замудренно, но нужно обратить внимание на то как зарабатывается дистрофия миокарда. Цитировать не буду, суть в том, что при высоком пульсе (>175-180) резко ухудшается снабжение сердца кислородом, в следствии чего развиваются некротические процессы. По просту говоря - повреждение сердца. Поэтому первое время стоит не стремиться обогнать все, а просто тренироваться по 1.5 часа 3-4 раза в неделю контролируя свой пульс. Со временем сердце окрепнет, станет способным прокачивать больше кислорода и вы поедете быстрее на меньшем пульсе.
Оценивать прогресс лучше всего выбрав какую-либо контрольную трассу и раз в 1-2 месяца делая круг в полную силу и засекая время. Еще лучше контролировать себя проводя периодически ступенчатый тест. Но сделать это далеко не у всех есть возможность.
Более точные рекомендации можно дать только после проведения минимального исследования слабых мест у конкретного гонщика. Универсальной методы не существует, т.к. у каждого свои слабые места.

Q#2: Я упал, у меня болит ххх, что делать?
A#2: Первое. что нужно сделать - так это прям щас найти хорошего врача травматолога. Знать где он работает и обращаться только к нему. Т.к. состояние нашей медицины удручающее, а там где не удручают, там постораются собрать бабок. И все равно не будет гарантии, что вас вылечат. В Тольятти есть только одна хорошая травма - МСЧ№8.
Далее, травмы бывают разной тяжести. Переломы, трещины, разрывы, растяжения, ушибы, ссадины и т.п. Все учить шинировать переломы виртуально не получится. Поэтому в случае перелома человека нужно обездвижить и привести конечность в физиологическое положение. С разрывом связок аналогично. Перетерпеть это не возможно. Ссадины и другие кровоточащие раны нужно промыть, обработать обеззараживающим раствором и наложить повязку. При ушибах, растяжениях, шишках и т.п. первым делом нужно приложить лед. По схеме 15мин через 15мин. Это спазмирует капиляры и уменьшит кровоток в месте ушиба. Спустя двое суток можно начинать греть и мазать согревающими мазями.
Оговорюсь еще раз - кране сложно описать все виды травм в ФАКе.[/b]

Q#3: Как не угробить колени при интенсивных тренировках?
A#3: Подробный ответ.

Q#4: Хочу попить какие-нибудь витаминчики для коленок/суставов.
A#4:
Глюкозамин и хондроитин в капсулах. (http://amt.allergist.ru/hondroglukozamin_a.html)
Перед применением - прочтите инструкцию ;) Чудес от них ес-но ожидать не нужно - просто немного полезная БАД.
Ес-но в случае серьёзных проблем с суставами - никакой особой помощи уже не оказывают. В этих случаях - бегом в клинику.

Q#5: О вреде гиподинамии.
A#5: http://karina-kazak.narod.ru/phisiol/ba ... namia.html
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей