Про очки (невелосипедные)

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Про очки (невелосипедные)

Сообщение Sat » 2018-сен-27 13:46

Всем привет.

Как известно любому образованному или хотя бы наблюдательному человеку, я очкарик.
И вот прохожу квест замены очков. Оправу уже купил на Али ($10) т.к. наши офлайновые магазины предлагают просто адовые цены, если говорить цензурно.
Теперь нужно сделать линзы. Граждане, не являющиеся заинтересованной стороной в процессе впаривания всяких линзовых фич, помогите плиз.
1. Какие линзы выбрать, производитель и толщина? Зрение примерно -3, оправа с небольшой площадью линз (это вроде как может влиять на толщину/вес линзы).
2. Какие покрытия нужны? Из практики мне достаточно олеофобного и антибликового, они вроде как по дефолту есть у всех линз. Но продаваны смотрят на меня как на лошару, который отказывается от антистатического, просветляющего, антицарапного, ультрафиолетозащитного и пр.

Кроме того, я не понимаю, как одновременно могут работать олеофобное и антицарапательное покрытие. Они же наносятся слоями. Как, Холмс?
Посоветуйте мастерскую/оптику где делать линзы? Заходил в несколько салонов и несколько офигел от того, что цена работы зависит от цены оправы. Имхо, это какой-то бред. Самый дешевый вариант получается 1200*2 линзы, 400 обследование, 400 работа.
Очки, в которых я хожу сейчас, обошлись в 1.5 т.р. за оправу, линзы, работу (два часа) и обследование. Титановая оправа, линзы с АР и олеофобным покрытием. Да, это было до крымнаша и в Иркутске. Было бы понятно, если бы цены увеличились в 2 раза. Но тут все 4х.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2018-сен-27 15:16

Мне как раз велосипедные с диоптриями обошлись в "адовую цену". В смысле вставить стёкла. Комплект с Али стоил 750 р. Вставить обошлось в 5500. По закону подлости на следующий день был обнаружен китаец, который сам вставляет в свою оправу линзы (именно велосипедные\спортивные) - за всё 2800 р ЕМНИП. Качество оправы (дужки конкретно) так себе, клей момент в помощь. Но за 750 р. купить раз в год замену не напрягает. Тем более и сменные поликарбонатки затираются. К линзам вопросов нету.
Китайцев вставляющих линзы в простые оправы - пруд-пруди. Цена складывается оправа (ок.1500) + линза (от 1300 за каждую). Работа бесплатно. Некоторые вставляют в чужие оправы, но я с логистикой не разобрался.
Про 400 за линзы - это стекло, почти никто не хочет делать, везде пластик. (пардон, это за работу было, но стекло предлагали примерно за такую цену, ну как предлагали - типа бывает, но мы делать не будем) Пластик бывает 1,56 1,61 1,67 1,74, чем больше, тем линза тоньше при тех же диоптриях. Соответственно легче и дороже. Я себе поставил 1,67 сравнивать не с чем.
Про покрытия. Покупал готовые китайские стеклянные (!) за 560 р. С покрытием. Фигня полная. Бликуют в самый ненужный момент. Другого опыта с покрытиями не было.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 2012-авг-16 21:20

Про очки (невелосипедные)

Сообщение cjla8ok » 2018-окт-03 15:22

Что значит бликуют? Как это выглядит в очках?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2018-окт-03 16:05

На переднем плане очки за 560 р. На заднем за 8500 р.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и до кучи спортивные.

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 16:32

Китайские спортивные прожили 2 сезона. Сначала лопнули диоптрические вставки. Купил за 150-200 р 2шт, вставил вроде ок. Но через месяц поплыл шарнир дужка-оправа. Вторые были на резинке - пока живые. Линзы и там и там в порядке.
Посему заказал ещё комплект. Вышло вообще 1700. Практически то же самое, только пластик матовый.
Заказал "нормальные" рецептурные на Али. Заказывал хамелеоны, но у китайца не оказалось в наличии 1,67. Надо было или доплатить (за 1,74) или вернуть деньги (за 1,56). Плюнул, заказал просто затемнённые.
Изображение

Изображение

По очючениям у нас такие потянут на 8-10 тыр. Эти обошлись в 2600 сингл-версия.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 16:49

Кстати, готовое китайское стекло можно за 320 взять. Эти не бликуют.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kork » 2019-ноя-26 16:55

Готовь червонец и иди в доктор Линз.
Ну, как бы да. Печалька.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kork » 2019-ноя-26 16:59

Вопрос 1) а почему в теме про невелосипедные очки все пишут про велосипедные очки?
Вопрос 2) а как вы заказываете линзы где-то там, там же всякое - изогнутость, расстояние между центрами, астигматизм и полно еще нюансов
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Про очки (невелосипедные)

Сообщение Очень опытный » 2019-ноя-26 17:33

kork писал(а): 2019-ноя-26 16:55 Готовь червонец и иди в доктор Линз.
Друг - очкарик. Сходил на прием и рецепт очков отправил продавцу с Али.
Китаец за какие-то смешные 1200р прислал фотохромные очки с разными стеклами по диоптриям.
Необязательно червонцы выкидывать чтоб прозреть.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 17:57

kork писал(а): 2019-ноя-26 16:59 Вопрос 1) а почему в теме про невелосипедные очки все пишут про велосипедные очки?
Вопрос 2) а как вы заказываете линзы где-то там, там же всякое - изогнутость, расстояние между центрами, астигматизм и полно еще нюансов
1) Чтоб не плодить сучщностей. Вторые (и третьи) не велосипедные.
2) Не получится заказать не указав OD-RIGHT; OS-LEFT; Один PD либо Двойной PD и т.д. Т.е. заказ ничем не отличается от заказа в каком нибудь "очкарике". Уже таки можно нажать на ссыль и попробовать заказать. Это бесплатно. Просто без оплаты очки не приедут.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kstas » 2019-ноя-26 18:03

Я очкарик очень не всегда, когда что то припаять и рассмотреть
И что то очки мне в пятерку обошлись
Про очки и линзы с Али как то ново, но это же глаза причем они твои
А алишники, они как то доверия не внушают, чисто из опыта покупок

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 18:12

Не буду спорить. Только укажу, что оправы в наших оптикАх китайские, линзы китайские (и не надо мне тут петь про корейские и израильские), станки для обточки линз - китайские.
Только цены расейские.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kstas » 2019-ноя-26 18:18

Именно про корейские и израильские и ещё польские, если я помню так как исполняли.
Что , эта всё пи?
Ну....

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 18:27

Про пи. Я решив блеснуть знанием о существовании различных по коэф. преломлению линз
nebosy писал(а): 2018-сен-27 15:16Пластик бывает 1,56 1,61 1,67 1,74, чем больше, тем линза тоньше при тех же диоптриях. Соответственно легче и дороже. Я себе поставил 1,67 сравнивать не с чем.
поинтересовался в "нашей" оптике "а какую вы мне предложите\поставите?" . Ответом мне было "бе-ме" и округлившиеся глаза. Подозреваю (опять таки при сравнении изготовленных здесь за 8000 и там за 2600 - местные были ощутимо толще при тех же диоптриях) ставят здесь самый дешман - 1,56. Пипл схавает.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kstas » 2019-ноя-26 19:40

Мне типа демонстрировали с кругляками в типа фирмовой упаковке, из чего и будут под оправу резать. Там где то должно быть с цифрами про пластик?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Про очки (невелосипедные)

Сообщение nebosy » 2019-ноя-26 20:24

kstas писал(а): 2019-ноя-26 19:40 Мне типа демонстрировали с кругляками в типа фирмовой упаковке, из чего и будут под оправу резать. Там где то должно быть с цифрами про пластик?
По запросу "купить линзы для очков" гулг выдаёт вот это или это что ках бэ намекает - 1,50 предел желания, а для упороттых есть 1,67.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Про очки (невелосипедные)

Сообщение Verholazzz » 2019-ноя-26 20:50

nebosy писал(а): 2019-ноя-26 18:12 Не буду спорить. Только укажу, что оправы в наших оптикАх китайские, линзы китайские (и не надо мне тут петь про корейские и израильские), станки для обточки линз - китайские.
Только цены расейские.
Эта тема сняла с меня очки раскрыла мне глаза!
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kork » 2019-ноя-26 21:26

Verholazzz писал(а): 2019-ноя-26 20:50
nebosy писал(а): 2019-ноя-26 18:12 Не буду спорить. Только укажу, что оправы в наших оптикАх китайские, линзы китайские (и не надо мне тут петь про корейские и израильские), станки для обточки линз - китайские.
Только цены расейские.
Эта тема сняла с меня очки раскрыла мне глаза!
Димк, а ты че тоже чтоли очкарик я не замечала, ну вернее, не рассматривала тебя так пристально, как Стасяна-то. Чёрд.
Кстати я и Стасяна разглядела только когда его фотокарточку фотошопила, так что мне может тоже пора очки сменить.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kork » 2019-ноя-26 21:29

А, Небося! Там твои фотокарточки не открываются.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Про очки (невелосипедные)

Сообщение kork » 2019-ноя-26 21:31

И вот еще вопрос, меня, как необразованного и ненаблюдательного человека, будет ли прошибать под ЛЭП в китайских очках с алиэкспресса? Как думаете, товарищи?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей