Восстановление после тренировок

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 2006-мар-18 23:27
Байк: GT Zaskar, Gu, Cube
Реальное имя: Потапов Вадим
Стиль катания: Триал, кросскантри
Способ связи: 89277026963
Откуда: Самара

Восстановление после тренировок

Сообщение DuKe » 2006-дек-11 23:25

Не знаю была ли такая тема, но кто как восстанавливается после длительных тренировок. Потому что я например на следующий день до обеда хожу как после мощной попойки-все тело как будто отекает=) и двигаться просто лень
Ваши предложения по питью/еде для хорошего восстановления.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-дек-12 06:40

Мурзилка писал(а): Самый лучший метод для восстановления после тренировок - это регулярность тренировок.

Ну это понятно, что никакой пользы здоровью не будет , если будешь кататься только раз в неделю в выходные до усрачки!
МОжно тренероваться по 15 минут каждый день - это тоже будет регулярно.
Можно по часу через день - вроде регулярно, а если по 4 часа два раза в неделю - это регулярно?
в первых двух случаях врядли что-то заболит (вообще-то, смотря что делать и смотря как), а вот в последнем - очень даже возможно что мышцы будут болеть - может он это имеет ввиду?
И вообще - что лучше и как тогда быть?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Восстановление после тренировок

Сообщение illarien » 2006-дек-12 09:10

DuKe писал(а): Не знаю была ли такая тема, но кто как восстанавливается после длительных тренировок. Потому что я например на следующий день до обеда хожу как после мощной попойки-все тело как будто отекает=) и двигаться просто лень
Ваши предложения по питью/еде для хорошего восстановления.


Для начала загляни в тему "ФАК по мониторам ЧСС", я там указал время восстановления полсле тренировок различной интенсивности.
Лучшими и простейшими средствами востановления являются правильное питание и достаточный сон. Со временем организм человека адаптируется к нагрузкам и восстановительные способности его увеличиваются. К примеру, если сначала 30мин вырубало, то потом уже 1час переносится легко. Так же нужно пить достаточно воды и минералов. Раз в неделю рекомендовал бы баньку или сауну. Алкоголь замедляет восстановление.
Отек - это признак сверхинтенсивной тренировки. Отдыхать надо 48часов минимум.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 2006-мар-18 23:27
Байк: GT Zaskar, Gu, Cube
Реальное имя: Потапов Вадим
Стиль катания: Триал, кросскантри
Способ связи: 89277026963
Откуда: Самара

Сообщение DuKe » 2006-дек-12 10:43

illarien спасибо
очень даже возможно что мышцы будут болеть - может он это имеет ввиду

не, мышцы как раз не болят
дело действительно наверное в интенсивности и времени восстановления
Последний раз редактировалось DuKe 2006-дек-12 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Re: Восстановление после тренировок

Сообщение Race » 2006-дек-12 18:16

illarien писал(а):
DuKe писал(а):Не знаю была ли такая тема, но кто как восстанавливается после длительных тренировок. Потому что я например на следующий день до обеда хожу как после мощной попойки-все тело как будто отекает=) и двигаться просто лень
Ваши предложения по питью/еде для хорошего восстановления.


Для начала загляни в тему "ФАК по мониторам ЧСС", я там указал время восстановления полсле тренировок различной интенсивности.
Лучшими и простейшими средствами востановления являются правильное питание и достаточный сон. Со временем организм человека адаптируется к нагрузкам и восстановительные способности его увеличиваются. К примеру, если сначала 30мин вырубало, то потом уже 1час переносится легко. Так же нужно пить достаточно воды и минералов. Раз в неделю рекомендовал бы баньку или сауну. Алкоголь замедляет восстановление.
Отек - это признак сверхинтенсивной тренировки. Отдыхать надо 48часов минимум.


у меня тоже вопрос...вот правильное питье...ну это понятно всякие изотенические напитки...но они блин стоят по 50 р...относительно недорого конечно...но постоянно покупать накладно...
вообщем какие есть аналоги...может порошки какие растворитель...вот если мона цены и места где купить
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 2006-мар-18 23:27
Байк: GT Zaskar, Gu, Cube
Реальное имя: Потапов Вадим
Стиль катания: Триал, кросскантри
Способ связи: 89277026963
Откуда: Самара

Сообщение DuKe » 2006-дек-12 22:32

вообщем какие есть аналоги

желательно которые можно приготовить самому (соки там какие нибудь может)

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Сообщение bor » 2006-дек-12 22:54

пауэрейд(35 руб., в любом киоске, лучше синий) - гонки, гаторейд (33 руб., "Перекресток") - предсоревновательные тренировки, порошок изостар( 400 руб. банка, 3 вкуса "Сила") - тренировки, отпаиваюсь летом и пью зимой на станке - "Ессентуки-20"( 43 руб. нет нигде, Нарзан, в любом киоске). Перед гонкой - раствор регидрона (18 коп., аптека). Курсами сок гранатовый (70 руб. банка).

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2006-дек-13 08:49

Слава у нас известный эстет, паверейд, гаторейд. есентуки....:)
Я делаю проще - во время тренировок "Волжанка", сразу после горячий чай с хорошим ломтем лимона. И все.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Сообщение bor » 2006-дек-13 09:31

illarien писал(а): Слава у нас известный эстет, паверейд, гаторейд. есентуки....:)
Я делаю проще - во время тренировок "Волжанка", сразу после горячий чай с хорошим ломтем лимона. И все.

Ага. А кто мну посоветовал этот порошок "Изостар" покупать и размешивать? :D. До сих пор изжога, не могу последнюю банку допить... Это все летом. Сща нарзанчиком разминаюсь, но газ предварительно выпускаю. Судорог боюсь. Мне жидкий "Изостар" в банках на 250 мл нравился очень, его лет пять назад еще привозили в город, потом пропал. Но тоже дорогой был очень.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2006-дек-13 14:45

Хто-хто...ясен пень хто:))
Изостар лучшее, но....он выходит дороже паверейда. А Вовка спрашивал о чемнть дешевом. Да, жидкий изостар в баночках был вещь.:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

roman

Сообщение roman » 2007-фев-07 14:26

у меня тоже вопрос...вот правильное питье...ну это понятно всякие изотенические напитки...но они блин стоят по 50 р...относительно недорого конечно...но постоянно покупать накладно...
вообщем какие есть аналоги...может порошки какие растворитель...вот если мона цены и места где купить


Конечно, каждый из нас пьет то, что ему больше нравится и подходит (хорошее самочувствие и работоспособность во время тренировки, отсутствие сонливости и т.п.). Сам тоже пью и минералку и воду с лимоном и простую воду (зависит от настроения). Раньше часто пил изотоники Gatorade, Powerade - но какой-то особенный эффект не чувствовал, то есть ощущение, что пьешь обычную газировку без газа:)

Недавно товарищ (МСМК по спортивной ходьбе) попросил привезти ему "Энергию" (разработано и рекомендовано НИИ физкультуры и спорта г. Санкт-Петербург, изотонический порошок, 900 гр - 330 руб). Сам купил и себе за одно в интернет магазине (наберите в поисковике - все найдется).

Могу сказать, что как будто силы вернулись ко мне:) То есть всю тренировку (в среднем 2 часа) отличное самочувствие и усталости значительно меньше. Пока не сезон и не тестировал напиток в боевых условиях - например, 4х часовая гонка. Но первые впечатления хорошие.

Это, конечно, не единственный изотоник, но зато проверенный. Есть и жидкие напитки - почти любой магазин спортивного питания.

Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 2006-мар-31 17:16
Байк: Merida Matts Sport 500
Реальное имя: Павел
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Мамочка » 2007-фев-14 23:24

Тренировочный период-обхожусь народными средствами, как то:лимон,мед, сухофрукты,псевдовитамины типа компливит, вектрум.
Предсоревновательный-Креатин, аминокислоты, комплексы витаминов внутримышечно, если крепит-зажимает-Магний B6 или Мидокалм.Желательно курс Милдроната.
Соревновательный: Жидкие Креатин с L-карнитином, жидкие же аминокислоты, добавляем адаптогенов-женьшень, элеутерокок, апилак.Если позволят финансы-Enduros и т.п.Ноотропил, или Пикамилон для головы=)
Если устал, штырит, мочи больше нет-Тринтал системой.
_________________
У кошки 4 ноги,
А еще у нее длинный хвост,
Но трогать ее не моги,
За ее малый рост малый рост

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2007-фев-15 10:26

(без тени иронии) Мамочка - зачет!
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2007-фев-15 17:13

2 Мамочка:
Распиши схемы приема милдроната, трентала и т.п. Оформлю в FAQ.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2007-фев-16 10:56

Выложил со своими коментами в ФАК. Спасибо.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей