Посоветуйте GPS навигатор

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение honzales » 2014-май-15 10:46

4ELOVEK писал(а):
Lik писал(а):Я хайскрин и думал как отдельное устройство без симки. С отключенным ЖСМ модулем он работает дольше.
а я думал,что GPRS как-то подкачивает работу GPS :-)
Тут всё дело в следующем.
Для расчета координат GPSу нужны данные о положении спутников в пространстве на данный момент и на немного вперёд по времени (альманах, эфемериды).
Навигатор получает эту информацию со спутника GPS - но там и скорость передачи не высокая, и передаются они через определенные интервалы времени. Именно поэтому время "холодного" и даже "тёплого" старта навигатора довольно значительно (по сравнению с смартфонами).
В смартфонах альманах и эфемериды получают через СПД (GPRS, EDGE, 3G, LTE - кому как повезёт ;-) ).
Технология называется A-GPS, старт происходит почти мгновенно при работающем модуле GSM/3G/LTE, то есть - в зоне покрытия сотовой сети.
Как конкретный смартфон поведет себя вне этой зоны при значительно отстоящем по времени альманахе/эфемеридах - не знаю, тут нужны натурные эксперименты с конкретным устройством.

Выводы:

Как поведет себя конкретный смартфон после большого промежутка времени с даты последнего пользования GPS-модулем (или после хард-ресета, или после перемещения в выключенном состоянии на значительное расстояние) вне зоны покрытия сети (или с отключенной СПД в роуминге) - вопрос мутный.

Как поведет себя GPS-навигатор - я знаю точно.
Максимум, что может потребоваться для самого "холодного" старта навигатора, который не включали несколько лет, да еще увезли за несколько тысяч километров в джунгли - это полежать под открытым небом до получаса, после чего он исправно определяет координаты.


И еще замечание - относительно ёмкости батарей и времени непрерывной работы.
Всё, что вы вычитаете в описаниях, тестах и отзывах юзеров, проделано в "тепличных" условиях - при температуре +20С (+/-).
Про поведение литий-полимерных батарей смартфонов на улице при -25 с ветерком вы догадаетесь сами, надеюсь.

NiMH, NiCd аккумуляторы и Alcaline-батареи формата АА при низких температурах ведут себя лучше, к тому ж даже падение ёмкости в 10 раз оставит вам 2-3 часа работы в режиме навигации (в отличие от...).
Да, LCD-экран ч/б eTrex Legend малость подмерзает на морозе ниже -25, что проявляется как "заторможенность" в смене картинки и легком потемнении экрана - но работает, зараза, как минимум в течении светового дня, да и батарейки запасные весят немного, места занимают мало и вполне могут содержаться в тепле, ближе к телу.

Так что думайте сами.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение Lik » 2014-май-15 12:48

JackOfShadows писал(а):
Lik писал(а):Подскажите пожалуйста, каким-то хитрым макаром яндекс и гугло космоснимки можно в гармин е20 загрузить?
Можно через формат JNX: патч прибора + SAS Планета + mapc2mapc.

Экспорт JNX есть сразу в SAS Планете - но он какой-то недоделанный (не разбивает большие изображения, не даёт ввести ID и название группы, делает маленькие файлы для больших выделенных областей и т.д.). Я завёл им баг, но вот экспорт точек и треков в gpx они делают с 2011 года и всё никак.
Спасибо! Главное это возможно, вникать буду как прибор на руках окажется.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение JackOfShadows » 2014-май-15 13:34

Данила, ты видел SAS Планету?

Аватара пользователя
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение alexandr56 » 2014-май-15 14:46

Kot1985 писал(а):Вот после одно случая решил преобрести GPS навигатор (портативный);
ЖПС брать не стоит. Со дня на день его хозяева на территории РФ могут отключить.
Так, что карты (не игральные) наше фсё!
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение honzales » 2014-май-15 14:54

alexandr56 писал(а):ЖПС брать не стоит. Со дня на день его хозяева на территории РФ могут отключить.
«Слухи о моей смерти несколько преувеличены» (с)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение Lik » 2014-май-15 14:54

honzales писал(а):Я о том, что переться в лес, надеясь только на навигатор и загруженные в него карты/снимки, и даже не глянув предварительно дома, что там и как - неправильно, ИМХО.
Правильно - посмотрел, выбрал наиболее подходящую к случаю карту/снимок, подготовил трек, поехал.
Ибо для какой-то местности одна карта/снимок хороша, для другой - другая.
Не?
Так там же можно между картами переключаться? Флешки на это должно хватить.
JackOfShadows писал(а):Данила, ты видел SAS Планету?
Да, там есть всё что душе угодно))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS навигатор

Сообщение JackOfShadows » 2014-май-15 15:15

Lik писал(а):Так там же можно между картами переключаться? Флешки на это должно хватить.
1. Переключаться можно, разумеется - лишь бы всё влезло.
2. Более того. В одном jnx возможно 5 иметь уровней карт, и для каждого указать, начиная с какого масштаба её отображать. То есть например превью - генштаб, более точно - спутник. Может, в каком-то сценарии это быстрее, чем лезть в меню отключать одну карту и включать другую - а просто зумить в нужных местах. Есть ограничение "не более 50.000 тайлов в одном jnx" - но нескольким jnx-файлам можно дать одинаковый group id, тогда они в меню будут подключаться/отключаться как единая карта.
Lik писал(а):
JackOfShadows писал(а):Данила, ты видел SAS Планету?
Да, там есть всё что душе угодно))
Тогда я не очень понимаю, зачем нужен BirdEye.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей