Та самая поездка в Налейку. Туда проехали по Garmin Oregon без малейших проблем. Разве что 2 вещи:
1. Выпустив колонну вперёд в Переволоках и совершенно не разгоняясь, в Кузоватово приехали минут на 5 раньше всех. Колонну не обгоняли и не видели.
2. Опять же стартовав из Кузоватово последними, ждали всех в Налейке не менее 5 минут. Опять же никого не видели.
Странность случилась на обратном пути. В машине 2 навигатора: вышеупомянутый Garmin Oregon с картами от n39map + смартфон Nokia со штатным GPS-софтом и картами с их сайта.
На подъезде к Безводовке оба навигатора предложили уйти налево. Свернули, доехали до конца асфальта в Малой Борле. Нокия предлагает ехать на север, гармин - дальше на восток. И туда, и туда ведут грунтовые деревенские улицы. Попробовали на север. Немного проехали, дорога всё хуже. Вернулись к концу асфальта. Теперь нокия предлагает ехать на восток, гармин же спохватился и предлагает по параллельной дороге вернуться в Безводовку и двигаться дальше к М5.
Непонятки:
1. Что это было? Почему только на обратном пути? Не шлют ли спутники загадочные сигналы?
2. Можно ли это сэмулировать этот недороутинг в MapSource? Узнать, куда он хотел ехать. На месте не посмотрел, жаль - в голову лезли какие-то звёздные войны. Попробовал создать маршрут в MapSource - проложился корректно.
3. Если проблема с картой (хотя приборы и карты совершенно разные) - стоит ли отписать разработчикам n39map?
Странности при навигации
- Автор
- Сообщение
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Странности при навигации
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
-
- Сообщения: 19410
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: Странности при навигации
Андрей, железо тут ни при чём. Дело в карте - она делалась со старых карт мелкого масштаба людьми, которые объективно не представляют местность "в жизни" и, даже если дорога есть в каких-то исходных данных, не обязательно у неё будет нужный код или статус, указывающий на её главность или "сквозность" (или что там понимают Орегон с Нокией). Поэтому я ехал за ведущим, а не по карте - мало ли по каким просёлкам надо добираться к грибному лесу (несмотря на то, что в нашем экипаже было 2 навигатора и куча бумажных карт).
Безводовка относится уже к N-38, а не к N-39.
В Кузоватово мы переехали за ведущим через переезд через главный ж/д путь в самом посёлке и ездили по дворам (заблудились).
После Переволок мы заправлялись, а при уходе в сторону Рачейки проскочили дальше по трассе и разворачивались.
Безводовка относится уже к N-38, а не к N-39.
В Кузоватово мы переехали за ведущим через переезд через главный ж/д путь в самом посёлке и ездили по дворам (заблудились).
После Переволок мы заправлялись, а при уходе в сторону Рачейки проскочили дальше по трассе и разворачивались.
- Сообщения: 7325
- Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
- Реальное имя: Сергей
- Откуда: Самара
Re: Странности при навигации
маршрутизация иной раз такие маршруты выдаст,хоть стой,хоть падай. От загруженной карты зависит тоже. Лучше нарисовать трек дома (а не маршрут), если знаешь куда ехать, и им пользоваться.
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Странности при навигации
+1000Breaker писал(а):Лучше нарисовать трек дома (а не маршрут), если знаешь куда ехать, и им пользоваться.
Езжу исключительно так - ибо с on-line маршрутизацией и перепрокладкой маршрута "на ходу" уже нахлебался ;).
Опять же, маршрут необходимо предварительно хотя бы в виде основных контрольных пунктов/развилок/поворотов держать в голове - ибо техника слаба, а человек силён ;)
Что виновата маршрутизация, а не происки МО США и зашумление сигналов спутников системы NAVSTAR-GPS, я тебе еще вчера говорил.
Этот факт к тому же железобетонно подтверждает твой трек - если б "косячили" спутники - то трек бы рисовал не тот аппендикс, что мы видим, а идеальную картину ;)
В твоём же примере координаты все - верные и полностью соответствуют местности.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей