Подготовка карт для Гармина
- Автор
- Сообщение
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Подготовка карт для Гармина
Есть несколько вариантов.
1. Привязка любой растровой карты через Custom Map -
2. Загрузка спутниковых снимков через Birds Eye - там же
3. Загрузка карт ГосГисЦентра (2 км, 1 км, 500 м, 250 м) - это мы и рассмотрим поподробнее.
Открываем картографический портал ФГУП "ГосГисЦентр". Слева выбираем нужный масштаб. Нажимаем кнопку "выбрать номенклатуры". На карте кликаем 1 раз - выбираем, 2 раза - видим инфу. Нажимаем "просмотр", вводим число, открываем карту, увеличиваем масштаб, сохраняем. (Чтобы не выбирать по одной карте и не вводить код, можно забрать уже скачанные карты с http://smtm.orgfree.com/ (сейчас сайт недоступен) или его торрент. Но нужно перевести буквенное обозначение листа из А-Б-В-Г в A-B-C-D).
Скачиваем листы и привязки к Ozi. Складываем необходимые листы и их привязки в одну папку.
Находим программу Mapc2Mapc, выбираем несколько квадратов (16, 4 на 4) и привязки. Делаем Merge (он разворачивает карты и склеивает их. в месте склейки может быть пунктир). Результат 4000х4000, делаем rescale там же на 60%, получаем 100 тайлов. Делаем Same as cutom garmin map, получаем файл kmz. На 250-метровках - порядка 10 на 10 км.
Замечание: возможно, не удастся склеить сразу 16 карт - будет ошибка "не хватает памяти". Поэтому клеим по 4 штуки, их рескалим (не забываем сохранить), и потом уже мерджим.
В папке Garmin карты памяти делаем папку Custom Maps и заливаем kmz туда. Знакомимся с ограничениям суммарного размера и количества тайлов.
Это теория, надо проверить.
Дополнительные инструменты:
SAS Planet - загрузка растровых карт из разных источников (хотя генштаб там какой-то кривоватый).
1. Привязка любой растровой карты через Custom Map -
2. Загрузка спутниковых снимков через Birds Eye - там же
3. Загрузка карт ГосГисЦентра (2 км, 1 км, 500 м, 250 м) - это мы и рассмотрим поподробнее.
Открываем картографический портал ФГУП "ГосГисЦентр". Слева выбираем нужный масштаб. Нажимаем кнопку "выбрать номенклатуры". На карте кликаем 1 раз - выбираем, 2 раза - видим инфу. Нажимаем "просмотр", вводим число, открываем карту, увеличиваем масштаб, сохраняем. (Чтобы не выбирать по одной карте и не вводить код, можно забрать уже скачанные карты с http://smtm.orgfree.com/ (сейчас сайт недоступен) или его торрент. Но нужно перевести буквенное обозначение листа из А-Б-В-Г в A-B-C-D).
Скачиваем листы и привязки к Ozi. Складываем необходимые листы и их привязки в одну папку.
Находим программу Mapc2Mapc, выбираем несколько квадратов (16, 4 на 4) и привязки. Делаем Merge (он разворачивает карты и склеивает их. в месте склейки может быть пунктир). Результат 4000х4000, делаем rescale там же на 60%, получаем 100 тайлов. Делаем Same as cutom garmin map, получаем файл kmz. На 250-метровках - порядка 10 на 10 км.
Замечание: возможно, не удастся склеить сразу 16 карт - будет ошибка "не хватает памяти". Поэтому клеим по 4 штуки, их рескалим (не забываем сохранить), и потом уже мерджим.
В папке Garmin карты памяти делаем папку Custom Maps и заливаем kmz туда. Знакомимся с ограничениям суммарного размера и количества тайлов.
Это теория, надо проверить.
Дополнительные инструменты:
SAS Planet - загрузка растровых карт из разных источников (хотя генштаб там какой-то кривоватый).
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Продолжаем наши экзерсисы.
1. При помощи mapc2mapc склеиваем 250-метровку Луки, листы взяты с ГосГисЦентра. Получаем png-файл 36605x16588, 54,373,652 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 91,603,128 байт, заливаем в гармин.
2. При помощи SAS Планеты вытягиваем спутниковые Яндекс-карты Луки на 17 масштабе, получаем jpg-файл 417,194,420 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 165,296,050 байт, заливаем в гармин. Косячок: в левой части карты масштаб более крупный:
1. При помощи mapc2mapc склеиваем 250-метровку Луки, листы взяты с ГосГисЦентра. Получаем png-файл 36605x16588, 54,373,652 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 91,603,128 байт, заливаем в гармин.
2. При помощи SAS Планеты вытягиваем спутниковые Яндекс-карты Луки на 17 масштабе, получаем jpg-файл 417,194,420 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 165,296,050 байт, заливаем в гармин. Косячок: в левой части карты масштаб более крупный:
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Выбираю лучший источник спутникового изображения, сравниваю в SAS Планете пеньки над Торновым:
Гугл:
Яндекс:
РосКосмос:
Выводы:
1. Идеала нет, все карты сдвинуты друг относительно друга.
2. У Яндекса наблюдается сдвиг соседних полос, он виден на скриншоте. Они в курсе, обещают пофиксить.
3. Наибольшая чёткость - у РосКосмоса. Но изображение чёрно-белое и зимнее, в Ширяевском овраге видны следы снегоходов. Развилка Ширяевского и Качкарного оврагов видна цветной и летней на масштабе 13, а от 14 и выше на её месте чернота.
Для навигатора я пока остановился на Яндексе, он хотя бы без облаков. На местности уточню корректность привязки. Ну и - будем искать (с)
Гугл:
Яндекс:
РосКосмос:
Выводы:
1. Идеала нет, все карты сдвинуты друг относительно друга.
2. У Яндекса наблюдается сдвиг соседних полос, он виден на скриншоте. Они в курсе, обещают пофиксить.
3. Наибольшая чёткость - у РосКосмоса. Но изображение чёрно-белое и зимнее, в Ширяевском овраге видны следы снегоходов. Развилка Ширяевского и Качкарного оврагов видна цветной и летней на масштабе 13, а от 14 и выше на её месте чернота.
Для навигатора я пока остановился на Яндексе, он хотя бы без облаков. На местности уточню корректность привязки. Ну и - будем искать (с)
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
- Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
- Реальное имя: Костян
- Стиль катания: медлено но верно
- Способ связи: 89171170один38
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
А готовые карты, с "космо" снимками, где можно скачать? Для Гармин етрекс 20. Которые тут нашел http://velosamara.ru/route/cards,что то не работают.
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: Подготовка карт для Гармина
Нигде.Pipedist писал(а):А готовые карты, с "космо" снимками, где можно скачать? Для Гармин етрекс 20. Которые тут нашел http://velosamara.ru/route/cards,что то не работают.
Учи матчасть, качай исходники, клепай карты, заливай в навигатор, пользуйся. Для этого данная тема и создана.
Не, ну если совсем влом - за некую цену я могу тебе карт сгондобить...
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
[Выделено из темы Посоветуйте GPS для ориентирования]
С интересом слушаю про получившуюся хрень, шлак, нехватку времени и памяти.
Самарская Лука - jpg 43.968 на 24.640, 397 мегабайт. Результирующий jnx - 157 мегабайт. Скриншот дорог возле пеньков:delfin писал(а):Хочу бертай подключить. Делать и грузить в него карты со спутника можно, но это хрень получится, по факту, ты грузишь простую картинку, которая при увеличении в навике превращается в шлак, и по ней ориентироваться не реально. Можно делать изначальную такую картинку в максимальном увеличении, но что бы охватить таким образом, например Луку всю, не хватит ни времени, ни памяти, поэтому, умные пендосы из гармин заложили сервис бертай)
С интересом слушаю про получившуюся хрень, шлак, нехватку времени и памяти.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 2738
- Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
- Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
- Реальное имя: Артем
- Стиль катания: Экстримально-медитативный
- Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
Смотрите выше.delfin писал(а):JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
Для яндекса - SAS Planet + mapc2mapc, для ГосГисЦентра достаточно mapc2mapc. Танцев никаких не было, магии c колдунством тоже.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 2738
- Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
- Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
- Реальное имя: Артем
- Стиль катания: Экстримально-медитативный
- Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
Спасибо, глянуJackOfShadows писал(а):viewtopic.php?f=28&t=39620delfin писал(а):JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
Для яндекса - SAS Planet + mapc2mapc, для ГосГисЦентра достаточно mapc2mapc. Танцев никаких не было, магии c колдунством тоже.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
- Сообщения: 2738
- Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
- Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
- Реальное имя: Артем
- Стиль катания: Экстримально-медитативный
- Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
JackOfShadows, как я понял, для закачки файлов jnx необходима пропатченная прошивка, причем, с начало надо откатить последнюю прошивку, в моем случае для Оригона 300 это прошивка 4.20, а затем прошить новую пропатченную? Опасно это иди нет каждый решает сам, но случаи магического превращения навигаторов в кирпичик бывали. Далее, не пойму после перепрошивки русский язык остается??? И данные которые закачены были (треки, маршрутные точки, карты)???? И еще, как понять может у меня уже пропатченная прошивка, навик покупался с рук?
Ну а далее второй этап с помощью GlobalMapper делаем то что нам надо.
Ну а далее второй этап с помощью GlobalMapper делаем то что нам надо.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Посоветуйте GPS для ориентирования
Я перепрошивал 3 навигатора, проблем не было. Русский остаётся - Вы же не удаляете языковые файлы. Данные тоже остаются. Прошивка отличается несколькими скорректированными байтами, основной функционал не трогается.delfin писал(а):JackOfShadows, как я понял, для закачки файлов jnx необходима пропатченная прошивка, причем, с начало надо откатить последнюю прошивку, в моем случае для Оригона 300 это прошивка 4.20, а затем прошить новую пропатченную? Опасно это иди нет каждый решает сам, но случаи магического превращения навигаторов в кирпичик бывали. Далее, не пойму после перепрошивки русский язык остается??? И данные которые закачены были (треки, маршрутные точки, карты)????
Залить большой jnx и посмотреть, откроется ли.delfin писал(а):И еще, как понять может у меня уже пропатченная прошивка, навик покупался с рук?
Не надо никаких глобалмапперов. Открыли SAS Планету, выделили нужную область (прямоугольник/полигон), скачали яндекс/генштаб 250 м вместе с map-файлом. Открыли в mapc2mapc, сохранили в jnx. Всё. На большом количестве листов, правда, png/jpg генштаба она создаёт битые даже в последней ночной версии.delfin писал(а):Ну а далее второй этап с помощью GlobalMapper делаем то что нам надо.
Экспорт в jnx есть и в самой SAS Планете - но в релизной версии оно не создавало файл, в ночных я не пробовал.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 3369
- Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
- Байк: Specialized Hard Rock custom
- Реальное имя: Костик
- Стиль катания: Кросс-кантри
- Способ связи: 79171075056
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Много экспериментировал с jnx, все получается.
Это лучшее, что можно завести в растре на Гармине.
Нужна патченая прошивка, перепрошивать быстро легко и без проблем.
Карты в формате jnx готовить нудно через несколько программ, но посильно. Если хотите, могу выложить собственноручно сделанный растр Луки генштаб в 1 см = 1 км. В формате jnx. Надо?
Это лучшее, что можно завести в растре на Гармине.
Нужна патченая прошивка, перепрошивать быстро легко и без проблем.
Карты в формате jnx готовить нудно через несколько программ, но посильно. Если хотите, могу выложить собственноручно сделанный растр Луки генштаб в 1 см = 1 км. В формате jnx. Надо?
- Сообщения: 7324
- Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
- Реальное имя: Сергей
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Пригодится. Выкладывайте.
- Сообщения: 2738
- Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
- Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
- Реальное имя: Артем
- Стиль катания: Экстримально-медитативный
- Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
По теме в разлочил свой Гармин, Карты гугл - Лука в Z18 в JNX залил. Вопрос, можно ли каким-нибудь образом в формате JNX подправить контрастность, яркость картинок? Или танцы с бубном?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Во время подготовки? Это ж обычный растр - что хотите, то и делаете.delfin писал(а):По теме в разлочил свой Гармин, Карты гугл - Лука в Z18 в JNX залил. Вопрос, можно ли каким-нибудь образом в формате JNX подправить контрастность, яркость картинок? Или танцы с бубном?
У готовой карты яркость можно в самом приборе регулировать.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Продолжаем радоваться SAS планете.
1. Не забываем обновлять карты из http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=986 - в частности, появился замечательный google на 17-м уровне, на который и меняем в приборе яндексовскую карту Луки. Обновления карт Планеты не пишем поверх, а предварительно удаляем старые - иначе ругается на дублирование индексов.
2. Учимся бить скачиваемые большие PNG на файлы 2х2, давать им одинаковые группы. Иначе большие png создаются некорректно + mapc2mapc вылетает с нехваткой памяти.
Разбираемся с уровнями приближения в mapc2mapc.
1. Не забываем обновлять карты из http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=986 - в частности, появился замечательный google на 17-м уровне, на который и меняем в приборе яндексовскую карту Луки. Обновления карт Планеты не пишем поверх, а предварительно удаляем старые - иначе ругается на дублирование индексов.
2. Учимся бить скачиваемые большие PNG на файлы 2х2, давать им одинаковые группы. Иначе большие png создаются некорректно + mapc2mapc вылетает с нехваткой памяти.
Разбираемся с уровнями приближения в mapc2mapc.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей