Подготовка карт для Гармина

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2011-сен-26 10:41

Есть несколько вариантов.

1. Привязка любой растровой карты через Custom Map -

2. Загрузка спутниковых снимков через Birds Eye - там же

3. Загрузка карт ГосГисЦентра (2 км, 1 км, 500 м, 250 м) - это мы и рассмотрим поподробнее.

Открываем картографический портал ФГУП "ГосГисЦентр". Слева выбираем нужный масштаб. Нажимаем кнопку "выбрать номенклатуры". На карте кликаем 1 раз - выбираем, 2 раза - видим инфу. Нажимаем "просмотр", вводим число, открываем карту, увеличиваем масштаб, сохраняем. (Чтобы не выбирать по одной карте и не вводить код, можно забрать уже скачанные карты с http://smtm.orgfree.com/ (сейчас сайт недоступен) или его торрент. Но нужно перевести буквенное обозначение листа из А-Б-В-Г в A-B-C-D).

Скачиваем листы и привязки к Ozi. Складываем необходимые листы и их привязки в одну папку.

Находим программу Mapc2Mapc, выбираем несколько квадратов (16, 4 на 4) и привязки. Делаем Merge (он разворачивает карты и склеивает их. в месте склейки может быть пунктир). Результат 4000х4000, делаем rescale там же на 60%, получаем 100 тайлов. Делаем Same as cutom garmin map, получаем файл kmz. На 250-метровках - порядка 10 на 10 км.

Замечание: возможно, не удастся склеить сразу 16 карт - будет ошибка "не хватает памяти". Поэтому клеим по 4 штуки, их рескалим (не забываем сохранить), и потом уже мерджим.

В папке Garmin карты памяти делаем папку Custom Maps и заливаем kmz туда. Знакомимся с ограничениям суммарного размера и количества тайлов.

Это теория, надо проверить.



Дополнительные инструменты:
SAS Planet - загрузка растровых карт из разных источников (хотя генштаб там какой-то кривоватый).

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2012-янв-14 10:18

Поэкспериментировал с JNX:

Изображение
(кликабельно)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2012-янв-30 08:39

Продолжаем наши экзерсисы.

1. При помощи mapc2mapc склеиваем 250-метровку Луки, листы взяты с ГосГисЦентра. Получаем png-файл 36605x16588, 54,373,652 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 91,603,128 байт, заливаем в гармин.

Изображение


2. При помощи SAS Планеты вытягиваем спутниковые Яндекс-карты Луки на 17 масштабе, получаем jpg-файл 417,194,420 байт + его map-привязку. Экспортируем в jnx, получаем файл 165,296,050 байт, заливаем в гармин. Косячок: в левой части карты масштаб более крупный:

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2012-янв-30 20:34

Выбираю лучший источник спутникового изображения, сравниваю в SAS Планете пеньки над Торновым:

Гугл:
Изображение

Яндекс:
Изображение

РосКосмос:
Изображение

Выводы:
1. Идеала нет, все карты сдвинуты друг относительно друга.
2. У Яндекса наблюдается сдвиг соседних полос, он виден на скриншоте. Они в курсе, обещают пофиксить.
3. Наибольшая чёткость - у РосКосмоса. Но изображение чёрно-белое и зимнее, в Ширяевском овраге видны следы снегоходов. Развилка Ширяевского и Качкарного оврагов видна цветной и летней на масштабе 13, а от 14 и выше на её месте чернота.

Для навигатора я пока остановился на Яндексе, он хотя бы без облаков. На местности уточню корректность привязки. Ну и - будем искать (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение Pipedist » 2012-май-06 19:02

А готовые карты, с "космо" снимками, где можно скачать? Для Гармин етрекс 20. Которые тут нашел http://velosamara.ru/route/cards,что то не работают.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение kudessnik » 2012-май-06 22:14

Pipedist писал(а):А готовые карты, с "космо" снимками, где можно скачать? Для Гармин етрекс 20. Которые тут нашел http://velosamara.ru/route/cards,что то не работают.
Нигде.
Учи матчасть, качай исходники, клепай карты, заливай в навигатор, пользуйся. Для этого данная тема и создана.
Не, ну если совсем влом - за некую цену я могу тебе карт сгондобить... :-D
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение JackOfShadows » 2013-сен-08 19:02

[Выделено из темы Посоветуйте GPS для ориентирования]
delfin писал(а):Хочу бертай подключить. Делать и грузить в него карты со спутника можно, но это хрень получится, по факту, ты грузишь простую картинку, которая при увеличении в навике превращается в шлак, и по ней ориентироваться не реально. Можно делать изначальную такую картинку в максимальном увеличении, но что бы охватить таким образом, например Луку всю, не хватит ни времени, ни памяти, поэтому, умные пендосы из гармин заложили сервис бертай)
Самарская Лука - jpg 43.968 на 24.640, 397 мегабайт. Результирующий jnx - 157 мегабайт. Скриншот дорог возле пеньков:

Изображение

С интересом слушаю про получившуюся хрень, шлак, нехватку времени и памяти.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-08 22:33

JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение JackOfShadows » 2013-сен-09 06:58

delfin писал(а):JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
Смотрите выше.

Для яндекса - SAS Planet + mapc2mapc, для ГосГисЦентра достаточно mapc2mapc. Танцев никаких не было, магии c колдунством тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-09 10:45

JackOfShadows писал(а):
delfin писал(а):JackOfShadows пришли, если не трудно ссылку на методу. У меня получалось как-то криво, детализация плохая и гемор с привязкой. Согласен, что если потанцевать с бубном, то можно как-то исхитрится сделать как надо.
viewtopic.php?f=28&t=39620

Для яндекса - SAS Planet + mapc2mapc, для ГосГисЦентра достаточно mapc2mapc. Танцев никаких не было, магии c колдунством тоже.
Спасибо, гляну
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-10 13:01

JackOfShadows, как я понял, для закачки файлов jnx необходима пропатченная прошивка, причем, с начало надо откатить последнюю прошивку, в моем случае для Оригона 300 это прошивка 4.20, а затем прошить новую пропатченную? Опасно это иди нет каждый решает сам, но случаи магического превращения навигаторов в кирпичик бывали. Далее, не пойму после перепрошивки русский язык остается??? И данные которые закачены были (треки, маршрутные точки, карты)???? И еще, как понять может у меня уже пропатченная прошивка, навик покупался с рук?
Ну а далее второй этап с помощью GlobalMapper делаем то что нам надо.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение JackOfShadows » 2013-сен-10 13:17

delfin писал(а):JackOfShadows, как я понял, для закачки файлов jnx необходима пропатченная прошивка, причем, с начало надо откатить последнюю прошивку, в моем случае для Оригона 300 это прошивка 4.20, а затем прошить новую пропатченную? Опасно это иди нет каждый решает сам, но случаи магического превращения навигаторов в кирпичик бывали. Далее, не пойму после перепрошивки русский язык остается??? И данные которые закачены были (треки, маршрутные точки, карты)????
Я перепрошивал 3 навигатора, проблем не было. Русский остаётся - Вы же не удаляете языковые файлы. Данные тоже остаются. Прошивка отличается несколькими скорректированными байтами, основной функционал не трогается.
delfin писал(а):И еще, как понять может у меня уже пропатченная прошивка, навик покупался с рук?
Залить большой jnx и посмотреть, откроется ли.
delfin писал(а):Ну а далее второй этап с помощью GlobalMapper делаем то что нам надо.
Не надо никаких глобалмапперов. Открыли SAS Планету, выделили нужную область (прямоугольник/полигон), скачали яндекс/генштаб 250 м вместе с map-файлом. Открыли в mapc2mapc, сохранили в jnx. Всё. На большом количестве листов, правда, png/jpg генштаба она создаёт битые даже в последней ночной версии.

Экспорт в jnx есть и в самой SAS Планете - но в релизной версии оно не создавало файл, в ночных я не пробовал.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение Константин » 2013-сен-24 19:07

Много экспериментировал с jnx, все получается.
Это лучшее, что можно завести в растре на Гармине.
Нужна патченая прошивка, перепрошивать быстро легко и без проблем.
Карты в формате jnx готовить нудно через несколько программ, но посильно. Если хотите, могу выложить собственноручно сделанный растр Луки генштаб в 1 см = 1 км. В формате jnx. Надо?

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение Breaker » 2013-сен-24 19:31

Пригодится. Выкладывайте.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение delfin » 2013-окт-02 14:16

По теме в разлочил свой Гармин, Карты гугл - Лука в Z18 в JNX залил. Вопрос, можно ли каким-нибудь образом в формате JNX подправить контрастность, яркость картинок? Или танцы с бубном?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2013-окт-14 14:44

delfin писал(а):По теме в разлочил свой Гармин, Карты гугл - Лука в Z18 в JNX залил. Вопрос, можно ли каким-нибудь образом в формате JNX подправить контрастность, яркость картинок? Или танцы с бубном?
Во время подготовки? Это ж обычный растр - что хотите, то и делаете.

У готовой карты яркость можно в самом приборе регулировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Подготовка карт для Гармина

Сообщение JackOfShadows » 2013-окт-14 14:49

Продолжаем радоваться SAS планете.
1. Не забываем обновлять карты из http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=986 - в частности, появился замечательный google на 17-м уровне, на который и меняем в приборе яндексовскую карту Луки. Обновления карт Планеты не пишем поверх, а предварительно удаляем старые - иначе ругается на дублирование индексов.
2. Учимся бить скачиваемые большие PNG на файлы 2х2, давать им одинаковые группы. Иначе большие png создаются некорректно + mapc2mapc вылетает с нехваткой памяти.



Разбираемся с уровнями приближения в mapc2mapc.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей