Навигация на Android

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение -=ProRock=- » 2013-фев-08 09:38

Возвращаясь таки к вопросу ТС. Карты под Локус лучше делать самому, процесс подробно описан по ссылке на Веломанию, приведенной мной в начале темы. Можно вибирать любые области, комбинировать разные источники, разные масштабы. Можно сделать идеальную карту под себя. Можно было бы делиться картами для Локуса (и др. программ) в этом разделе. Я себе делал карту Самары и окрестностей из OpenCycleMap, достаточно подробно, есть тропинки. Если дополнить ее спутниковой Гугла - будет вообще отлично.
Кстати, в SAS-Planet (проге, с помощью которой можно делать карты) в качестве источника присутствуют карты Генштаба, правда разнообразие масштабов там, мяго говоря, не большое.
Треки из Навигатора импортировать легко - кладешь в папку на теле и импортируешь через соответствующую менюшку раздела "Треки". Правда у меня трек, скачанный напрямую с навигатора в формате KML не заработал почему-то. Залил его на GPSies, скачал оттуда KML (размер файла при этом отличался от исходного), залил в телефон - заработало.

По поводу использования смарта в качестве навигатора, ИМХО, вполне жизнеспособный вариант, особенно в режиме "писать трек, иногда смотреть карту". При этом не надо его никуда крепить, пусть себе лежит в кармане/сумочке. ИМХО, ехать, постоянно пялясь в навигатор не интересно, да и вообще, катаясь, надо по сторонам смотреть. Ну кроме разве что экстренных случаев. Аккума в таком режиме у меня на световой день хватает спокойно (катался часов 10, писал трек, много смотрел карту, немного фоткал - к вечеру было еще 25%). В ПВД на 2-3 дня внешний аккум/сменные батареи для тела помогут. В серьезном походе можно попробовать солнечные батареи или по возможности раз в дня 3 делать цивильные стоянки и заряжать все электронное добро вместе с резервными батареями.
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение JackOfShadows » 2013-фев-08 10:13

Топикстартер, как успехи?

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Навигация на Android

Сообщение Celler » 2013-фев-10 17:04

Для андроида есть прекрасное приложение Soviet Military Maps, в котором помимо советских карт можно отображать гугловские карты и снимки и Openstreetmap.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Навигация на Android

Сообщение honzales » 2013-фев-18 15:26

-=ProRock=- писал(а):По поводу использования смарта в качестве навигатора, ИМХО, вполне жизнеспособный вариант, особенно в режиме "писать трек, иногда смотреть карту". При этом не надо его никуда крепить, пусть себе лежит в кармане/сумочке. ИМХО, ехать, постоянно пялясь в навигатор не интересно, да и вообще, катаясь, надо по сторонам смотреть. Ну кроме разве что экстренных случаев. Аккума в таком режиме у меня на световой день хватает спокойно (катался часов 10, писал трек, много смотрел карту, немного фоткал - к вечеру было еще 25%). В ПВД на 2-3 дня внешний аккум/сменные батареи для тела помогут. В серьезном походе можно попробовать солнечные батареи или по возможности раз в дня 3 делать цивильные стоянки и заряжать все электронное добро вместе с резервными батареями.
Ну, если четко придерживаться терминологии, использование в качестве навигатора предполагает режим использования, несколько отличный от "писать трек, иногда смотреть карту".
Вики писал(а):навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в определённом пространстве передвижения.
Сказанное, впрочем, не исключает возможность использования смартфона с андроид-приложением в качестве носимой карты, компаса и средства определения координат в нужный момент - но, все-таки, это не совсем то, что должен делать навигатор - прокладывать маршрут и/или облегчать следование по уже проложенному маршруту, указывая на необходимый курс и показывая отклонение от него в режиме он-лайн.



Локус поставил, попробовал.
Очень понравился даже не сам Локус, а одно из приложений из списка, рекомендованного самим Локусом - Статус GPS:

Изображение

Как минимум полезно тем, что позволяет протестировать и откалибровать датчики - магнитный компас и акселерометр.
Можно реально использовать в качестве компаса (как магнитного, так и GPS).
Показывает спутники Navstar и ГЛОНАСС различными значками (кружочки - Navstar GPS, квадратики - ГЛОНАСС)
Что особенно понравилось - показывает магнитное склонение и углы наклона (удобно тарелки спутниковые настраивать, например :-) ).
Ну и позволяет придерживаться курса даже при отсутствии сигналов GPS-ГЛОНАСС, по старому доброму компасу (что актуально в подземельях, но бесполезно вблизи полюсов :SARCASTIC: ).

P.S. У меня когнитивный диссонанс - на компасе северный полюс окрашен в красный цвет, а южный - в синий. Со школы думал, что должно быть наоборот ;-). Даж не поленился и погуглил, но ясности не прибавилось :credo: . То ли лыжи не едут, то ли... :HELP:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-янв-23 14:57
Байк: UNIVEGA Explorer 5.0
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Агрессивный гопник
Способ связи: icq 195561855
Откуда: с Земли

Re: Навигация на Android

Сообщение alecha-cool » 2013-мар-26 10:30

-=ProRock=- писал(а):Возвращаясь таки к вопросу ТС. Карты под Локус лучше делать самому, процесс подробно описан по ссылке на Веломанию, приведенной мной в начале темы. Можно вибирать любые области, комбинировать разные источники, разные масштабы. Можно сделать идеальную карту под себя. Можно было бы делиться картами для Локуса (и др. программ) в этом разделе. Я себе делал карту Самары и окрестностей из OpenCycleMap, достаточно подробно, есть тропинки. Если дополнить ее спутниковой Гугла - будет вообще отлично.
Кстати, в SAS-Planet (проге, с помощью которой можно делать карты) в качестве источника присутствуют карты Генштаба, правда разнообразие масштабов там, мяго говоря, не большое.
Треки из Навигатора импортировать легко - кладешь в папку на теле и импортируешь через соответствующую менюшку раздела "Треки". Правда у меня трек, скачанный напрямую с навигатора в формате KML не заработал почему-то. Залил его на GPSies, скачал оттуда KML (размер файла при этом отличался от исходного), залил в телефон - заработало.

По поводу использования смарта в качестве навигатора, ИМХО, вполне жизнеспособный вариант, особенно в режиме "писать трек, иногда смотреть карту". При этом не надо его никуда крепить, пусть себе лежит в кармане/сумочке. ИМХО, ехать, постоянно пялясь в навигатор не интересно, да и вообще, катаясь, надо по сторонам смотреть. Ну кроме разве что экстренных случаев. Аккума в таком режиме у меня на световой день хватает спокойно (катался часов 10, писал трек, много смотрел карту, немного фоткал - к вечеру было еще 25%). В ПВД на 2-3 дня внешний аккум/сменные батареи для тела помогут. В серьезном походе можно попробовать солнечные батареи или по возможности раз в дня 3 делать цивильные стоянки и заряжать все электронное добро вместе с резервными батареями.
Установил Локус. Создал карту луки через СасПланету. Залил карту на аппарат. Скачал трек с раздела Навигация. Выполнил импорт трека( показать на карте после импорта). Всё....ничего на карте не появилось...что не так делаю?

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение -=ProRock=- » 2013-мар-26 17:22

alecha-cool писал(а):что не так делаю?
Ответ в вышеприведенной цитате :-) :
-=ProRock=- писал(а):Правда у меня трек, скачанный напрямую с навигатора в формате KML не заработал почему-то. Залил его на GPSies, скачал оттуда KML (размер файла при этом отличался от исходного), залил в телефон - заработало.
Почему так - понятия не имею :NO:
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Навигация на Android

Сообщение honzales » 2013-мар-26 17:34

-=ProRock=- писал(а):Правда у меня трек, скачанный напрямую с навигатора в формате KML не заработал почему-то. Залил его на GPSies, скачал оттуда KML (размер файла при этом отличался от исходного), залил в телефон - заработало.
KML- это разновидность XML, структура примитивная, любой дурак может разобраться, если охота, просто сравнив пару файлов поблочно.
Скорей всего, не хватает какого-то блока, на который пофиг GPSies (и даже самому Google, он эти файлы "ест" и не давится), но он зачем-то нужен Lokus'у.
Нужны примеры этих KML'ок - тогда можно поправить конвертер Навигатора, ему всё равно, какую инфу в KML писать.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение JackOfShadows » 2013-мар-27 07:30

alecha-cool писал(а):Установил Локус. Создал карту луки через СасПланету. Залил карту на аппарат. Скачал трек с раздела Навигация. Выполнил импорт трека( показать на карте после импорта). Всё....ничего на карте не появилось...что не так делаю?
Установил рекомендованный Вам выше OruxMaps. Закешировал яндекс-карты. Скачал трек открытия сезона в kml.

Открыл - появились только точки.

Сконвертировал в gpsies, открыл - точки пропали, маршрут появился. Посмотрел исходники - gpsies выбросил все POI. Скопировал их руками, открыл - есть и маршрут, и точки.

Посравнивал файлы - Оруксу не нравятся пробелы в координатах:

50.218592, 53.264616, 466
50.219407, 53.265667, 461
50.221467, 53.268135, 456

и

50.218592,53.264616,466
50.219407,53.265667,461
50.221467,53.268135,456

(смотрите исходник сообщения)

Вы легко могли это всё сделать самостоятельно. Пробуйте.



2honzales - проверь мыло.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-янв-23 14:57
Байк: UNIVEGA Explorer 5.0
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Агрессивный гопник
Способ связи: icq 195561855
Откуда: с Земли

Re: Навигация на Android

Сообщение alecha-cool » 2013-мар-27 10:34

Всё вроде, разобрался))) Всем спасибо.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Навигация на Android

Сообщение Celler » 2013-мар-31 20:05

Один хороший человек из Австрии с некоторых пор рендерит карты с треками на основе OSM для Locus и Orux практически для всего мира. Недавно он собрал мощный компьютер и теперь начал делать карты даже для очень больших площадей, например для всей Германии и Франции. Дошли у него руки уже и до России. Первые карты здесь. В них там пока не всё корректно работает, но он обычно быстро всё исправляет. Там же выложены и специальные темы для этих карт.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение JackOfShadows » 2013-мар-31 20:11

1. Ценность openstreetmap - в постоянном обновлении. Насколько часто он их пересобирает? Не лучше ли непосредственно перед поездкой самостоятельно собрать свежий нужный кусок?

2. Конкретно в велозадачах интересны скорей рельеф (привет, ГосГисЦентр) и наличие просек (Яндекс спутник).

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Навигация на Android

Сообщение Celler » 2013-мар-31 20:53

Пересобирает он их постоянно. Он активный путешественник и очень хорошо разбирается в IT. Насколько я понимаю, его компьютер рендерит карты даже когда он не дома. Рельеф и просеки на этих картах тоже есть, надо только установить соответствующие темы. Но ценность этих карт в том, что на них есть масса велосипедных и пешеходных маршрутов с цветовым разграничением значимости и сложности, а также всевозможные обозначения - остановки общественного транспорта, туалеты, почтовые отделения, даже светофоры и т.п. Я не знаю, есть ли у него такая информация для России, но, например, по Европе это просто мечта, а не карты.

Важно для этих карт установить темы, которые там есть отдельно для Locus и для Oruxmaps, без них там всё будет выглядеть совсем по другому и даже горизонтали могут из-за этого отсутствовать, не говоря уж о треках. Установить эти темы для Локуса очень просто - надо скопировать папку andromaps_hc в mnt/sdcard/Locus/mapsVector/_themes/ и затем в меню в программе выбрать тему andromaps_hc.
Последний раз редактировалось Celler 2013-мар-31 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 2011-июн-22 16:05
Байк: ГТ
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: +79277055448
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение ДимаНик » 2013-мар-31 22:14

"...Все можно купить или сделать - если захочется.
Кронштейн с чехлом себе сделал и даже успел до холодов испытать..."(цитата)


чехол для смартфона на руль
http://www.aliexpress.com/store/product ... 95493.html

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение -=ProRock=- » 2013-апр-26 09:01

По поводу карт для Локуса.
Локус поддерживает векторные карты формата *.map. Они занимают гораздо меньше места, чем растровые. На данный момент нашел в интернете векторные карты на базе OSM (Open Street Map), доступные для скачивания бесплатно по следующим ссылкам:
http://vectormaps4locus.eu/
http://www.openandromaps.org/en/
http://download.mapsforge.org/
Куча карт, в т.ч. России, карта Самары, например, достаточно подробная, есть номера домов, названия некоторых организаций. Есть кое-какие грунтовые дороги и просеки, в частности в Луке, на Чайке. С полевыми дорогами все плохо.
Установка карт - закинуть скачанные файлы *.map в папку Locus/mapsVector.
С openandromaps.org можно скачать велосипедную тему для ОСМ карт по ссылке http://www.openandromaps.org/wp-content ... aps_hc.zip. Содержимое архива нужно закинуть в папку Locus/mapsVector/_themes. После этого в меню Локуса Настройки/Карта: расширенные настройки можно будет выбрать стиль отображения карты "Велосипед". При этом на карте появятся высоты и она станет в целом более контрастная и удобочитаемая.

Также в Локусе появилась возможность скачивать он-лайн карты для автономного использования прямо на телефон, минуя веселье с САС-Планет. Правда для большинства источников (в т.ч. гуглоснимков) действует ограничение 10000 тайлов в сутки, но при этом доступна докачка на следующий день и можно добавлять куски в уже существующие карты, так что можно потихоньку сделать себе карту с приличным покрытием.

Мое ИМХО: удобнее всего комбинировать векторные ОСМ карты для навигации по дорогам и в крупных городах и кэш космоснимков для навигации по грунтовым дорогам и просекам.
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение minaev » 2013-июл-15 11:12

Вернулся из поездки по Крыму. Планшет с Android оказался совершенно незаменимой штукой для прогулок, что по городу, что в лесу. Но пришлось пользоваться параллельно двумя картами, Locus и OsmAnd. Locus хорош тем, что к нему удалось прикрутить офлайновую карту, сделанную из OpenCycleMap. OCM хорош тем, что это одна из немногих карт, на которых есть горизонтали, а это в горах необходимая штука. Зато у OsmAnd есть уже готовые офлайновые карты, достаточно выбрать нужный регион и все на месте. Причем у этих карт есть киллер-фича -- готовый набор POI из коробки, включая список родников (в Крыму особо актуально). Еще в OsmAnd удобнее измерять расстояния, чем в Locus. Но, к сожалению, OsmAnd не умеет (или я не умею) рисовать трек. Для этого приходилось возвращаться к Locus.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение Dark Templar » 2013-июл-15 23:05

Пользуюсь прогой soviet military maps. Из всех что пробовал - она лучшая и самая доделанная.
Можно прямо с телефона в два нажатия дома по wifi закешировать для заданного участка карты генштаба/Open Street Map карты/Open Cycle Map.

По поводу девайса motorola defy про который тут сказали - соглашусь. Очень грамотная и недорогая водонепроницаемая штуковина. Пользовался, очень понравилось. Мотороллы вобще достаточно крепкие, беспокойства за корпус не вызывают и все современные даже без водозащиты по IP имеют защиту от брызг в виде тонкого покрытия всех поверхностей и плат.

А ведь есть еще и противоударные смарты например вот: http://4pda.ru/2013/01/15/86110/ и http://4pda.ru/2013/02/28/91592/ и то что у нас их не продают это не оправдание чтобы чмырить платформу android за хлипкие девайсы ведь никто не мешает заказывать через инет.

Так что заявления о хрупокти и промокаемости актуальны далеко не для всех аппаратов.

Что касается потребления питания то в режиме непрерывной записи трека когда изредка смотришь на карту чтобы сверится с ней у меня получились примено одинаковые результаты для двух AA в Garmin gpsmap 62 и для пары использовавшихся в разных походах смартов на андройде. Единственно что, я радиомодуль отключаю когда у меня смарт заменяет навигатор больше чем на сутки. Хотите быть всегда на связи в походе придется взять отдельную звонилку типа нокии с монохромным экраном а смарт он разрядится когда будет искать сеть в овраге и оставит вас без навигации.

В итоге с 62 гармином я расстался почти без сожаления в пользу правильного на мой взгляд android девайса с правильным для меня софтом.

Мне для завершения этой темы осталось только попробовать томскую солнечную батарейку в многодневке, но думаю что в этом году условия будут не очень жесткими так как многие проходимые в ней места будут более чем знакомые. Надо вот будет еще буфер для нее спаять, в самой батарейке сомнений нет особых, все промерено уже.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 2011-июн-04 20:49
Байк: Merida Matts TFS 500-D (2012)
Откуда: Кинель

Re: Навигация на Android

Сообщение Crocagou » 2013-июл-15 23:33

*посты не читай сообщения пиши

А есть ли для Анроида трекер с записью скорости? Хочется дома смотреть с какой скоростью, я с горки катился или по трассе ехал...
_________________
Изображение
"Гугл — это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы"

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Навигация на Android

Сообщение honzales » 2013-июл-16 11:51

crocagou@thismail.ru писал(а):А есть ли для Анроида трекер с записью скорости? Хочется дома смотреть с какой скоростью, я с горки катился или по трассе ехал...
Навигаторы и навигационный софт не пишут скорости (ввиду ненадобности), любой трек содержит координаты и таймстамп, по которым любой софт для просмотра треков рассчитает профиль скорости - задачка для третьего класса ЦПШ.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение minaev » 2013-июл-16 15:11

crocagou@thismail.ru писал(а):А есть ли для Анроида трекер с записью скорости? Хочется дома смотреть с какой скоростью, я с горки катился или по трассе ехал...
Если я правильно понял, то это любой спортивный трекер, от Strava (рекомендую) до Endomondo. А можно взять записанный любой программой трек, открыть его в десктопном приложении, например, My Tourbook или Turtle Sport, и проанализировать там.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Навигация на Android

Сообщение SamDan » 2013-июл-16 15:14

поставил приложение от аэробии
http://aerobia.ru/ru

нравится сервис так как там кроме велика, можно вносить инфу и по другим спорт увлечениям
_________________
No Pain No Gain
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей