F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-29 17:56

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить о навигации

Тут будет обобщаться опыт форума "Навигация" (в том числе и мой личный) в виде ответов на, казалось бы, простые и очевидные вопросы, касающиеся навигации.
Ответы рассчитаны на неподготовленную аудиторию - новичков как на веле, так и в навигации, в связи с чем многие сложные/спорные моменты будут или опускаться, или упрощаться.
Вопросы можно задавать прямо в теме, ответ будет выкладываться в том же сообщении.
Предложения, замечания, комментарии - в личку.
Что такое F.A.Q.
F.A.Q. - Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы.
Что такое GPS и ГЛОНАСС?

Что такое навигатор? Какие они бывают?

Зачем велосипедисту навигатор?

Что мне выбрать для навигации - навигатор, смартфон или планшет?

Могу ли я использовать свой смартфон для навигации?

Могу ли я использовать свой автомобильный навигатор на велосипеде?

Как не заблудиться с Айфоном?

Как не заблудиться с Android-смартфоном?

Как сообщить друзьям о своём местонахождении/месте встречи с Android-смартфона?

Как сообщить друзьям о своём местонахождении/месте встречи с Айфона?

Можно ли заблудиться с навигатором?

Я заблудилась. У меня iPhone. Что делать?

Что такое трек?

Что такое маршрут?

Как нарисовать маршрут?

Чем отличается трек от маршрута?

Что такое вертикальный профиль трека?

Зачем нужны эти треки и вертикальные профили?

Что такое POI (точки POI, точки)?

Как производится построение треков и вертикальных профилей?

Что такое SAS Планета (SASPlanet)?

Что такое OziExplorer (Ози, Озик, Ozi)?

Как выбрать навигатор?

Что такое GARMIN (Гармин)?

Как построить трек без GPS-навигатора?

Как построить вертикальный профиль трека, нарисованного вручную?

Как сослаться в форуме на трек из Проекта "Навигатор"?

Как сослаться в форуме на вертикальный профиль трека?

Где можно найти эти треки/вертикальные профили?

Что такое проект Навигатор и для чего он мне нужен?

Как записать трек?

Как сохранить трек на компьютере?

Забыл обнулить трек на гармине. Трек получился сдвоенный: Предыдущая поездка + МСЛ. Как разделить трек?

Я загрузил трек в свой навигатор - что делать дальше?

Что такое навигация?

Что такое ориентирование?

Чем отличается навигация от ориентирования?

Что такое навигация по треку (trackback)?

Что такое навигация на точку (to point)?

Что мне даст езда по треку?

Зачем мне Гармин, если у меня есть смартфон с GPS/ГЛОНАСС?

Зачем делиться треками?

Как поделиться треками/точками?

Как загрузить трек в GPS-навигатор/смартфон Android/iPhone?

Чем отредактировать векторные GPS-карты?

Чем отредактировать растровые карты для смартфонов/навигаторов?

Чем отличаются растровые карты от векторных?

Что такое маршрут и роутинг?

Как закрепить iPhone на руле?

Что можно предпринять для защиты установленного на руле навигатора/смартфона от повреждения при падении?

Что такое карты ГенШтаба (Генштаб, ГШ)?

Что такое карты OSM (OpenStreetMap)?

Что такое карты ГосГисЦентра (ГГЦ)?

Что такое KML?

Что такое GPX?

Что такое PLT?

Что такое WPT?

Как сохранить нарисованный в САС.Планете маршрут (трек) в KML?}

Что такое Рисовалка?

Есть ли возможность увидеть ожидаемый рельеф для нарисованного в Рисовалке маршрута?

Как проехать по чужому треку с iPhone?

Как сохранить маршрут из Гуглокарт в файл KML?

Как создать растровую карту для Galileo и OASMAnd в SASPlanet

Как узнать, проходит ли мой будущий маршрут или трек через заповедную или особо охраняемую зону Нацпарка?

Как распечатать топографическую карту в масштабе?

Как распечатать космический снимок в масштабе?

В чем преимущества и недостатки космического снимка перед картой?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 09:55

Что такое GPS и ГЛОНАСС?
GPS - американская спутниковая система навигации, ГЛОНАСС - аналогичная российская.
Навигаторы/смартфоны принимают сигналы со спутников этих систем и на их основе вычисляют географические координаты (широту/долготу/высоту над уровнем моря) того места, где сейчас находятся.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 09:56

Что такое навигатор? Какие они бывают?
Навигатор, или GPS-навигатор (ГЛОНАСС, GPS/ГЛОНАСС) - прибор, умеющий принимать сигналы спутниковых систем навигации (GPS/ГЛОНАСС) и на их основе вычислять географические координаты (широту/долготу/высоту над уровнем моря) того места, где сейчас находится, а также показывать это место на карте/спутниковом снимке.

Навигатор может выпускаться в виде специализированного прибора (собственно навигатора), модуля, встроенного в смартфон или планшет, или так называемых GPS-мышей, подключаемых к компьютерам/ноутбукам через разъем USB или по беспроводному каналу.

Наиболее популярными среди велосипедистов являются навигаторы GARMIN, а именно - их портативная туристическая разновидность - благодаря своей компактности, водонепроницаемости и наличию фирменных велокреплений.

Для простоты будем называть все портативные туристические навигаторы Гарминами.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 09:57

Зачем велосипедисту навигатор?
Навигатор или смартфон с навигационной программой помогут в любой момент:
  • сориентироваться по карте
  • точно знать свои координаты - их можно отправить друзьям, и они быстро найдут вас
  • следуя по загруженному треку, всегда знать, где и куда повернуть, сколько вы проехали и сколько еще осталось (в км и по времени), в какое время вы прибудете в конечную точку и не пора б поднажать для того, что б успеть к нужному (или можно расслабиться, ибо успеваете).
  • всегда иметь перед глазами статистику - текущая/максимальная/средняя скорость (с учетом остановок или только за время движения), время в пути (с учетом остановок или только в движении), одометр, высотомер, время захода/восхода Солнца, фазы Луны и прочее.
  • легко найти заранее загруженные в навигатор точки, интересные для посещения - навигатор укажет направление и расстояние до них
Статья у нас на сайте
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 09:58

Могу ли я использовать свой смартфон для навигации?
Смартфон с установленными на него навигационными программами можно использоваться для навигации и/или записи треков в непродолжительных однодневных велопокатушках.
Недостатки смартфонов для велонавигации:
  • режим навигации сильно разряжает аккумулятор, особенно в зонах с нестабильной сотовой связью (почти вся Самарская Лука)
  • смартфоны обычно слабо защищены от неблагоприятных погодных условий и ударов
  • сложно найти надежное и безопасное крепление смартфона на руль - без постоянной видимости экрана полезность устройства для навигации снижается
  • время разряда аккумулятора смартфона сильно зависит от расстояния до базовых станций сотовой сети, потому очень сложно прогнозировать время, на которое хватит заряда аккумулятора - для города/Луки оно может значительно отличаться
  • в случае разряда аккумулятора смартфона пропадает не только навигация, но и связь
Рекомендуемые навигационные программы
для Android-смартфонов


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Рекомендуемые навигационные программы для iPhone

ИзображениеИзображение
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 09:59

Могу ли я использовать свой автомобильный навигатор на велосипеде?
Теоретически да, но для велосипедиста автонавигаторы не очень подходят, поскольку ориентированы на навигацию по дорогам, и полезны только на дорогах и в городе, велосипедистам же чаще интересны грунтовки, тропинки, горы, леса и поля, о которых карты автонавигаторов ничего не знают.
Небольшое время работы от встроенного аккумулятора и слабая устойчивость к погодным условиям также делают эти навигаторы не лучшим выбором для велосипедиста.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:00

Как не заблудиться с Айфоном?
Рекомендуемые навигационные программы для iPhone

Изображение

ViewRanger - умеет работать с offline-картами (не требуется сеть Интернет) различных типов:

Изображение

Пишет треки (черная линия), отмечает точки POI (золотистая точка), показывает ваше текущее положение (красный круг с крестом), скорость и направление движения (красный вектор показывает, сколько вы пройдете/проедете за 10 минут), имеет режим навигации на точку и по треку (зеленая толстая стрелка)

Изображение

Сохраняет треки на своём сайте, может выгружать треки/точки в формате Гармин (GPX) и загружать чужие треки в этом формате

Изображение


Изображение


Карты и спутниковые снимки от Apple - предустановлена на iPhone, показывает текущее положение на карте, направление движения, может помочь сориентироваться и поделиться своим местоположением на карте через СМС, почту или соцсети.
Раьотает с on-line-картами (которые кеширует некоторое время), малопригодна вне зоны действия сети.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:01

Как не заблудиться с Android-смартфоном?
Рекомендуемые навигационные программы для Android-смартфонов

Изображение

LocusFree и LocusPro - работает как в online-режиме доступа к картам, так и в offline, позволяет хранить карты в кеше регулируемого объема.
Среди карт - OSM Cycle (OpenStreet Map) для велосипедистов.

Изображение

Изображение

OSMAnd - популярные карты OSM (OpenStreet Map) в вашем смартфоне.

Изображение


Изображение

OziExplorer для Android - версия популярной программы для Windows, работает с растровыми (сканированными) offline картами, не требует сотовой сети, удобна для навигации по отсканированным туристическим планам городов:

Изображение


Изображение

OruxMap - работает с online и offline картами, в том числе и сканированными:

Изображение


Изображение

ViewRanger - умеет работать с offline-картами (не требуется сеть Интернет) различных типов. Возможности аналогичны описанным для iPhone-версии.


Изображение

Google Map для Android - популярные спутниковые снимки и карты от Гугл для смартфона.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:02

Как сообщить друзьям о своём местонахождении/месте встречи с Android-смартфона?
  • Запустите приложение "Карты" Изображение
  • Дождитесь определения ваших координат (появится маленький голубой кружок)

    Изображение
  • Нажмите на этот кружок и удерживать палец до появления маркера (красный воздушный шарик) и окна с названием маркера.

    Изображение

    Старайтесь, что бы созданный маркер был как можно ближе к вашему местоположению (голубой кружок).
  • Нажмите и удерживайте название маркера - появится окно маркера.

    Изображение
  • Нажмите "Поделиться" Изображение и выберите способ отправки - "Сообщение" (sms) будет в самом низу окна.

    Изображение
  • Укажите адресат и отошлите сообщение - ему будет отправлена ссылка на сайт с картами

    Изображение
Открыв полученную ссылку, он увидит на карте отметку с вашим местонахождением - такую же, какую видите вы на своём смартфоне.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:03

Как сообщить друзьям о своём местонахождении/месте встречи с Айфона?
  • Запустите приложение "Карты" (Maps) - оно есть во всех айфонах

    Изображение
  • как только появится синяя точка Изображение - нажмите на иконку Изображение внизу
  • появится окно выбора способа поделиться координатами

    Изображение
  • выберите иконку "Сообщение" Изображение - ссылка на карту с вашими координатами вставится в сообщение

    Изображение
  • выберите адресата и отправьте сообщение друзьям
Адресату будет отправлена ссылка на сайт с картами, открыв которую, он увидит на карте отметку с вашим местонахождением - такую же, какую видите вы на своём айфоне.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:04

Можно ли заблудиться с навигатором?
Можно.

У начинающих пользоваться Гарминами или смартфонами для навигации может сложиться впечатление, что наличие GPS на все 100% страхует вас от вероятности заблудиться или уехать не туда. Это не совсем так.
  • У навигатора могут сесть батарейки, он может отказать/разбиться
  • Погода, горы, влажный лес, овраги могут помешать навигатору определить координаты
  • Даже знание своих координат и положения относительно карты не поможет вам в ряде случаев - нарисованной на карте дороги/моста/ориентира может не быть на местности, или они расположены не там. Такое не часто, но случается.
[spoiler]За много лет эксплуатации GPS-навигаторм я несколько раз попадал в ситуации, которые можно с некоторых позиций рассматривать как «заблудился».
Нет, я точно знал, где нахожусь, сколько километров до того или иного пункта — но я не знал, как туда добраться по дороге — ибо велосипед (как и автомобиль) все же очень плохо движется по абсолютному бездорожью.

Первый раз я спланировал маршрут (автомобильной поездки) по атласу-двухкилометровке Самарской области. В результате дорога, по которой я ехал, внезапно кончилась (выдали желаемое за действительное ;) — и, сравнив карту с тем, что я видел воочию, я проехал по азимуту, выдаваемому GPS, километра два с половиной прямо по стерне (благо погода позволяла), потом выехал на разбитую грунтовку и еще 11 километров ехал по ней через поля, выбирая повороты по азимуту.

Второй раз я поехал вечером на велосипеде на Лысую гору и оттуда — на Барсук. Возвращаться решил другой дорогой — спрямить угол захотелось, увидел свежую хорошо укатанную грузовиками колею. Колея шла в нужном мне направлении (как показывал GPS). Но не доходя 400 метров до хорошо видной на экране GPS дороги, колея внезапно кончилась — это была дорога на вырубку. Конечно, можно было попробовать ехать через лес напрямик — если б не сгущающиеся сумерки и торчащие повсюду пеньки. Пришлось возвращаться обратно.

И последний случай — я спланировал веломаршрут через источник Св.Ильи до Ширяево — по хорошо видной на карте грунтовой дороге. Точная разметка маршрута корректировалась по спутниковому снимку 2000 года. В результате мы свернули с наезженной дороги, уходящей в лес, и поехали по малоезженой грунтовке сначала по полям, потом — по давно не езженной лесной дороге, через несколько километров возвращаться было уже далеко, а дорога совсем заросла и была настолько завалена буреломом, что о том, чтобы ехать, не могло быть и речи — к тому же попавший в переключатель сук выдрал на велосипеде брата переключатель из петуха вместе с резьбой. Я знал свои координаты, видел на карте свое местоположение, но сколько еще придется идти по лесу до дороги — представлял себе смутно, так как идти можно было только по бывшей дороге (по которой не ездили лет 15, наверное), а где эта квазидорога выйдет на более-менее наезженную — было совсем неясно. На дорогу вышли только через 4 километра и час сплошного мата — комары времени зря не теряли ;)

Конечно, элементарный анализ показывает, что во всех этих злоключениях виноват вовсе не GPS, а чувство уверенности в правильности выбранного маршрута и/или неточность карт. И тем не менее…
[/spoiler]
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:05

Я заблудилась. У меня iPhone. Что делать?
Не паникуйте.
Подумайте, кто смог бы за вами приехать и выручить вас.
Что б сообщить о том, где именно вы находитесь, вы можете отправить ссылку на карту с вашим местоположением, которое определит айфон.
Как это сделать:
  • запустите приложение "Карты" (Maps) - оно есть во всех айфонах Изображение
  • как только появится синяя точка Изображение

    - нажмите на иконку Изображение внизу
  • выберите иконку "Сообщение" Изображение - ссылка на карту с вашими координатами вставится в сообщение

    Изображение
  • выберите адресата и отправьте сообщение друзьям
Если не берет сотовый - постарайтесь выбраться на ближайшее высокое место (гора, здание, дерево) и попробуйте снова.
Если сеть появилась - то отправляйте свои координаты (как указано выше) и ждите на этом месте.

После определения координат закройте навигационное приложение - оно быстро сажает аккумулятор, а связь вам еще пригодится.
Ждите, вас найдут, особенно если вы - хорошенькая блондинка ;-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:05

Что такое трек?
Трек - это записанная навигатором или нарисованная "ручками" кривая линия, показывающая на карте траекторию вашего движения на местности.
Обычно треком называют также файл, в котором записана эта траектория, и который может быть загружен в навигатор или выгружен из него.
Навигатор/смартфон позволяет легко повторить поездку по загруженному треку, вовремя указывая повороты и расстояния.

Нарисованный, а не записанный навигатором на местности трек часто называют маршрутом.
Что такое маршрут?
Маршрут - это нарисованная "ручками" кривая линия, показывающая на карте планируемую траекторию вашего движения на местности.
Обычно маршрутом называют также файл, в котором записана эта траектория, и который может быть загружен в навигатор или выгружен из него.
Навигатор/смартфон позволяет легко совершить поездку по загруженному маршруту, вовремя указывая повороты и расстояния до следующей точки маршрута.
Как нарисовать маршрут?
Для рисования маршрутов можно воспользоваться нашей Рисовалкой - для этого нужно только иметь аккаунт на нашем Форуме.

Нарисованный в нашей Рисовалке маршрут можно показать и обсудить в нашем Форуме, редактировать самому или совместно с пользователями форума, или сохранить в файле, загрузить в навигатор/смартфон, и использовать для навигации в поездке.
Чем отличается трек от маршрута?
И то, и другое - кривая линия, показывающая на карте траекторию вашего движения на местности.
Разница лишь в том, что маршрут обычно рисуется "ручками" на карте/спутниковом снимке (или и том, и другом), и показывает планируемую траекторию вашего движения на местности, а трек - запись реальной траектории, сделанная при помощи навигатора/смартфона.

Соответственно, обычно трек содержит больше точек (поскольку их координаты определяются и записываются прибором автоматически), и , помимо географических координат, содержит также информацию о высоте точек трека над уровнем моря и времени их прохождения, что в конечном итоге позволяет получить вертикальный профиль трека или профиль скорости, с которой записавший трек двигался.

Маршрут же обычно рисуют, отмечая на карте только ключевые точки (повороты, изгибы дороги, развилки, достопримечательности), и в итоге маршрут практически всегда менее подробен и содержит только информацию о координатах точек (полученных с карты в процессе рисования).

При анализе информации по маршруту мы можем судить только о траектории движения, но не сможем получить представления о рельефе местности, по которой пролегает маршрут, а, значит, не сможем судить и о его сложности.

В случае же анализа трека вертикальный профиль даст нам развертку рельефа реальной местности, а профиль скорости позволит судить о скорости, с которой записавший трек двигался на тех или иных участках, а также о времени, потребовавшемся на прохождение всего трека.

Однако, и тот, и другой могут быть загружены в навигаторы/смартфоны и использоваться для навигации во время движения.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:11

Что такое вертикальный профиль трека?
Вертикальный профиль трека - это график, показывающий набор высоты/спуски в зависимости от расстояния.
Позволяет оценить трудность трека, количество и крутизну подъемов/спусков.
Особенно удобно сравнивать вертикальный профиль нового трека с профилем того, по которому уже ездил - например, трек "Открытие велосезона".

Пример вертикального профиля - трек "открытие велосезона"
Изображение

Куда б ты не ехал, это всегда в гору и против ветра (с) - первый закон движения на велосипеде ;-)

[spoiler]В нашем проекте "Навигатор" вертикальные профили трека можно посмотреть, нажимая на иконку Изображение (она справа вверху при просмотре отдельного трека).

Смотрим по картинке, где больше зелененьких участков, чем красненьких - это оно и будет, велосчастье ;-)
Ниже будет еще и куча информации к размышлению - надо сравнивать цифирьки подъемов со спусками (для наглядности раскрашены в красный и зеленый):
Общая дистанция: 27.15 км
Минимальная высота: 36 м
Максимальная высота: 181 м
Перепад высот: 146 м

Общая протяженность подъемов с уклоном более 3%: 1.08 км
Общий набор высоты на подъемах > 3%: 46 м

Общая протяженность спусков с уклоном более 3%: 2.58 км
Общий сброс высоты на спусках > 3%: 128 м

Общая протяженность всех подъемов: 11.01 км
Общий набор высоты: 172 м
Общая протяженность всех спусков: 16.14 км
Общий сброс высоты: 261 м
P.S. Не забываем, что любой подъем, преодолеваемый в обратном направлении, становится спуском! ;-)
Так что приведенный в качестве примера маршрут, как все помнят, в прямом направлении значительно проще, чем в обратном.
[/spoiler]
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:12

Зачем нужны эти треки и вертикальные профили?
Треки позволяют
  • выбрать оптимальный для себя по протяженности и сложности маршрут
  • еще до выезда оценить протяженность маршрута и ознакомиться с достопримечательностями по пути следования
  • спланировать маршрут, точки схода с него при непредвиденных обстоятельствах, места пополнения воды и продуктов, возможные опасности маршрута
    ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • наглядно - на карте - показать планируемый маршрут друзьям и обсудить его с ними
  • в поездке упростить себе жизнь - навигатор подскажет, сколько еще осталось крутить педали, где следующий поворот, где колонка с водой или родник, во сколько вы приедете к конечному пункту и стоит ли поднажать, или, наоборот, можно расслабиться
  • записав навигатором/смартфоном трек и поделившись им с друзьями, вы поможете тем, кто поедет по вашему маршруту после вас
Вертикальный профиль позволяет оценить трудность трека, количество и крутизну подъемов/спусков.
Особенно удобно сравнивать вертикальный профиль нового трека с профилем того, по которому уже ездил - например, трек "Открытие велосезона".

Пример вертикального профиля - трек "открытие велосезона"
Изображение

Куда б ты не ехал, это всегда в гору и против ветра (с) - первый закон движения на велосипеде ;-)
P.S. Не забываем, что любой подъем, преодолеваемый в обратном направлении, становится спуском! ;-)

[spoiler]В нашем проекте "Навигатор" вертикальные профили трека можно посмотреть, нажимая на иконку Изображение (она справа вверху при просмотре отдельного трека).

Смотрим по картинке, где больше зелененьких участков, чем красненьких - это оно и будет, велосчастье ;-)
Ниже будет еще и куча информации к размышлению - надо сравнивать цифирьки подъемов со спусками (для наглядности раскрашены в красный и зеленый):
Общая дистанция: 27.15 км
Минимальная высота: 36 м
Максимальная высота: 181 м
Перепад высот: 146 м

Общая протяженность подъемов с уклоном более 3%: 1.08 км
Общий набор высоты на подъемах > 3%: 46 м

Общая протяженность спусков с уклоном более 3%: 2.58 км
Общий сброс высоты на спусках > 3%: 128 м

Общая протяженность всех подъемов: 11.01 км
Общий набор высоты: 172 м
Общая протяженность всех спусков: 16.14 км
Общий сброс высоты: 261 м
Как все помнят, в прямом направлении поездка на открытие велосезона значительно проще, чем в обратном - о чем и свидетельствует вертикальный профиль трека.[/spoiler]
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:12

Что такое POI (точки POI, точки)?
POI - Point Of Interest - интересные для посещения точки, координаты которых вводятся в навигаторы/смартфоны и отображаются на карте:
Изображение

POI можно отметить и в самом навигаторе/смартфоне, и загрузить в него уже собранные кем-то данные из Интернета.
С использованием режима навигации на точку позволяют легко выйти к выбранной точке, даже если она визуально не видна - в густом лесу, в тумане, ночью - поскольку навигатор умеет показывать направление на выбранную точку и расстояние до нее в любой текущий момент.Изображение
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:13

Как производится построение треков и вертикальных профилей?
Треки снимаются с местности GPS-приемником - или туристическим, или встроенным в смартфон/планшет.
Программ для этого много, в принципе.
Если трек снят с местности, то в нем обычно содержится информация о координатах по трем осям - широта/долгота/высота
Если это так - то можно строить вертикальный профиль
Это умеют многие программы - GPSMapEdit, OziExplorer, например.
Google Earth тоже умеет строить вертикальные профили - и по данным высот самого трека, и по своей внутренней базе высот, полученных спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:15

Что такое SAS Планета (SASPlanet)?
SAS.Планета (SAS.Planet, SASPlanet) – бесплатная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба и др.
В отличие от перечисленных сервисов, все скачанные вами карты останутся у вас на компьютере (в кеше), и вы сможете их просматривать даже без подключения к интернету.

Загрузка карт осуществляется или выделением некоторой области (возможно непрямоугольной), или прямо в процессе перемещения по карте. Карты часто обновляются – программа позволит вам загрузить самые новые.

Официальный сайт программы - http://sasgis.org

Загрузить программу SAS.Планета


F.A.Q. по SAS.Планете


[spoiler]Помимо просмотра и загрузки карт в программе реализованы и другие полезные функции:
  • Работа с GPS-приемником;
  • Прокладка маршрутов;
  • Измерение расстояний;
  • Отображение файлов KML;
  • Поддержка сервиса Panoramio;
  • Формирование карты заполнения слоя – эта функция позволит посмотреть области на карте, которые вы уже загрузили в кэш или, наоборот, которые у вас отсутствуют;
  • Сохранение части карты в одно изображение, которое вы можете просмотреть и обработать в любом графическом редакторе, а также использовать в других ГИС-приложениях, например, OziExplorer (для которого программа создаст файл привязки);
  • Вы можете сохранять интересные вам места и впоследствии без проблем их отыскивать, а также сделать так, чтобы они всегда отображались на карте;
  • Карта обзора – поможет вам легко узнать о местоположении того места, которое вы сейчас просматриваете, а также быстро перейти к любому другому месту на карте;
  • Просмотр карты в полноэкранном режиме – что особенно удобно при невысоком разрешении экрана;
  • Конвертация из одного слоя всех предыдущих – позволит существенно сократить ваш интернет-трафик, например, вы можете скачать ваш город только на 18 масштабе, а все предыдущие сформировать на его основе;
  • Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый iPhone maps;
  • Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый мобильными Яндекс.Картами 3-й версии;
  • Загрузка и отображение объектов Wikimapia;
  • Поиск мест средствами Google и Яндекс;
  • Добавление пользовательских карт.
[/spoiler]
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:15

Что такое OziExplorer (Ози, Озик, Ozi)?
OziExplorer - это навигационная программа для Windows-компьютеров и Android-смартфонов, позволяющая записывать и сохранять треки/точки, редактировать треки, строить вертикальные профили треков, загружать в навигаторы Garmin треки (Windows-версия).
Может работать с растровыми картами.
Треки и точки, сохраненные в OziExplorer, могут легко загружаться в базу нашего проекта "Навигатор".
Треки и точки, выгруженные из базы проекта "Навигатор", без проблем открываются в OziExplorer.
Как открыть трек в OziExplorer (Ози, Озик, Ozi)?
Для начала необходимо загрузить какую-либо карту - Кнопка "Загр."-Загрузить карту:

Изображение

Загружаем нужный трек - Кнопка "Загр."-Загрузить трек (мульти):

Изображение

Открывает окно со списком треков, и в нем - нажимем кнопку (иконка листа бумаги) со списком точек трека:

Изображение

Устанавливаем курсор на любой точке трека, и нажимает кнопку с изображением планеты для выбора списка карт, на которые попадает загруженный трек:

Изображение

Выбираем из списка карт подходящую:

Изображение

Трек загружен, мы видим его на карте.

Изображение
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: F.A.Q. - что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить

Сообщение honzales » 2014-апр-30 10:16

Как выбрать навигатор?
Решив купить навигатор, вы с удивлением узнаете, что существует их великое множество, и разброс цен на них впечатляет.

Несколько советов по выбору навигатора для велосипеда:
  • смотрите на наличие в природе велокрепления для выбираемой модели - типа такого - от навигатора больше толку, если он всегда перед глазами - на руле;
  • навигатор должен быть в пылевлагозащищенном исполнении (обозначается IPXцифра) - водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту IPX7, выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут - самое то, что надо;
  • убедитесь, что размер экрана и его разрешение позволяют комфортно считывать с него информацию с расстояния вытянутой руки - навигатор будет у вас на руле, так что учтите еще и вибрацию;
  • обязательно проверьте видимость и различимость экрана на ярком солнце - цветные экраны, отлично выглядящие в салоне, на ярком солнце могуть оказаться блёклыми и со слаборазличимым изображением. Ч/б экраны лишены такого недостатка;
  • если вы пользуетесь спортивными очками с поляризационными фильтрами (Polaroid) - проверьте, насколько различим экран в них;
  • желательно наличие ночной подсветки экрана;
  • встроенный в навигатор магнитный компас позволяет правильно показывать направления не только в движении, но и на остановках, когда навигатор неподвижен. Без магнитного компаса навигаторы правильно указывают направление только во время движения - для велосипедистов не критично, и на компасе можно сэкономить;
  • Барометрический альтиметр - позволяет более точно определять высоту и её изменение в процессе поездки - функция, критичная для альпинистов/планеристов/лётчиков, велосипедисту на ней можно, в принципе, сэкономить.
  • Возможность установки карт - помимо стандартных возможностей записывать треки/точки, вести по треку или на точку, показывает карту;
    без карт
    Изображение
    с картами
    Изображение
  • Поддержка растровых карт и космоснимков - обычные навигаторы поддерживают только векторные карты:
    слева - векторная, справа - растровая карты
    Изображение
    Поддержка растровых карт дает возможность использовать специально подготовленные сканы топографических карт (например, ГенШтаба) - обычно более подробные и насыщенные деталями, или космоснимки (Google, Яндекс, Bing, космоснимки.ру и прочие)
  • Использование карт памяти - даёт возможность загружать больше карт, особенно критично при наличии поддержки растровых карт
  • можно обратить внимание на формат батарей/аккумуляторов - удобней, например, что б в фонаре/фотоаппарате/навигаторе батарейки были однотипны
При выборе навигатора необходимо определиться, для чего вы собираетесь его использовать:
если только писать треки и/или ехать по уже проложенному кем-то и загруженному в прибор - то можно самый дешевый, без поддержки карт
если нужно видеть карту - то тут уже куча вариантов - например, с поддержкой векторных, векторных и растровых, с цветным экраном или ч/б, с внешней картой памяти, нетонущий, и т.п.
если для тренировок - то типа таких.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей