OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-май-28 12:51

А не может ли кто-нибудь из сведущих людей популярно объяснить, как работать с OSM? Хорошо было бы сделать FAQ, вроде уже имеющихся (этот не подойдет, он какой-то не практический). Иногда хочется там что-то подправить или дополнить, а как, каким софтом пользоваться, какие форматы файлов? Как подготовить трек к загрузке (почистить от мусора, например)? Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)? Как добавить новую тропу и как исправить имеющуюся? Почему одна и та же карта может выглядеть по-разному (те же Open Street Map vs Open Cycle Map)? Что такое mapping party? Что такое тэги? Хорошо бы вынести в отдельный пункт софт под Linux/FreeBSD.
_________________
прочитал...

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2005-май-16 13:03
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: КК\лентяй
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение HoBBiT » 2014-май-28 13:14

Плюсую! Все никак руки не дойдут разобраться, общими силами могли бы местные грунтовки нанести на карту. Чайка сейчас имеет не плохую детализацию, но есть масса тропок которых нет на картах ОSM (в том числе и на чайке).
_________________
Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2014-май-28 15:01

Иногда хочется там что-то подправить или дополнить, а как, каким софтом пользоваться, какие форматы файлов?
Сейчас есть 2 основных редактора, онлайновый iD (простой, но медленный, имеет ограниченный функционал) и Josm сложный в освоении, но очень мощный и удобеный инструмент. Думаю начать лучше отсюда - http://josm.ru/
Как подготовить трек к загрузке (почистить от мусора, например)?
Могу порекомендовать программу Route Converter http://www.routeconverter.de/home/en (стоит отметь, что не следуют злоупотреблять редактированием трека)
Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)?
С помощью какого-либо редактора (смотри выше)
Почему одна и та же карта может выглядеть по-разному (те же Open Street Map vs Open Cycle Map)?
ОСМ это база данных, и разные рендеры показывают только необходимые для этого рендера данные. Например данные о лыжных трассах видны тут - http://www.opensnowmap.org/?zoom=15&lat ... rker=false
Что такое mapping party?
Это когда собираются несколько человек и обрисовывают какой-либо район. Если будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить.
Что такое тэги?
Это данные которые даются объектам, что обозначают их принадлежность к чему либо. Например мы хотим нарисовать грунтовку, рисуем линию и добавляем тег highway=track
Хорошо бы вынести в отдельный пункт софт под Linux/FreeBSD.
В основном всё кроссплатформенно, josm - на джаве, iD - онлайн

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение desa » 2014-май-28 16:05

Если будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить
я бы послушал и посмотрел, редактирование карт интересное занятие
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-май-28 17:21

altoing писал(а):Думаю начать лучше отсюда - http://josm.ru/
Спасибо, там довольно много ссылок. Пойду читать, но перед этим еще чуток поспрашиваю :)
Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)?
С помощью какого-либо редактора (смотри выше)
Ага. То есть трек буду видеть только я, а потом я должен нарисовать дорогу/тропу/лыжню и т.п. по этому треку. И новую карту с этой дорогой потом уже можно будет выложить на сервер, чтобы она стала доступной остальным, так?
ОСМ это база данных, и разные рендеры показывают только необходимые для этого рендера данные.
А можно ли и рендерить на своей машине, если мне захочется странного? Или в этом нет никакого смысла?
Например данные о лыжных трассах видны тут - http://www.opensnowmap.org/?zoom=15&lat ... rker=false
О, а Snow map я еще не видел :) Маловато там лыжней, будет, на чем потренироваться.
Это когда собираются несколько человек и обрисовывают какой-либо район. Если будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить.
Я за :)
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2014-май-28 17:48

Ага. То есть трек буду видеть только я, а потом я должен нарисовать дорогу/тропу/лыжню и т.п. по этому треку. И новую карту с этой дорогой потом уже можно будет выложить на сервер, чтобы она стала доступной остальным, так?
Да, также можно загрузить треки в базу ОСМ, чтобы другие также могли по нему рисовать и уточнять.
А можно ли и рендерить на своей машине, если мне захочется странного? Или в этом нет никакого смысла?
Конечно можно, к примеру - https://www.mapbox.com/tilemill/

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-июл-17 15:32

Ну-с, я внес свой первый вклад в OSM :) Нарисовал тропинки, которые я пробегал в прошлом году, будучи в одном маленьком городишке, в котором, видимо, никто до сих пор всерьез карту не рисовал. Первые впечатления: это сложно. Вернее, сложно понять, как сделать это правильно, потому что сделать это неправильно очень легко. Например, озадачивает наличие направления у заборов. Не то, чтобы оно имело какое-то значение, но сам факт...

Или, например, то, что тропинки обозначаются тэгом highway со значением footway. По-русски это выходит тэг "шоссе" со значением "пешая тропа".

Очень сложно все, связанное с транспортом. Они там проставляют даже максимальную разрешенную скорость на данной дороге. Хорошо то, что это все опционально. Вообще много всего необязательного. Мне бы в голову не пришло, что после того, как указан знак "Обгон запрещен" можно еще и выделить участок дороги свойством "overtaking=no". Да и неинтересны мне эти дороги, я больше по курмышам.

Еще приходится следить за тем, чтобы наносимые точки дороги (или другой линии) не сцеплялись с другой линией, например, забором или другой дорогой. Раз сцепятся, и их уже так просто не оторвешь друг от друга. А в JOSM они так и стараются сцепиться.

Но зато какое ощущение принесенной человечеству пользы! :)
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2014-июл-17 17:03

Поздравляю с первой правкой! А чтобы отключить привязку достаточно зажать Ctrl.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-июл-31 11:19

А как правильно обозначить дороги/тропы, используемые для бега или для велосипеда? Почитал про route=running и route=bicycle, и я так понял, что route относится к длинным и чаще всего официальным (маркированным) маршрутам. А как просто обозначить, что эта тропа рекомендована для велосипеда и/или бега? highway=path + bicycle=designated и foot=designated? Правда, foot это не совсем беговые маршруты. Или highway=footway и highway=cycleway? Но они взаимоисключающие...

А можно ли как-то выделить на карте все тропы, отмеченные таким образом? Если, например, я собираюсь в другой город и хочу выяснить, где там удобные места.

И еще один вопрос: можно ли каким-либо образом определить, кем и когда был отрисован данный объект? Выделить объекты, добавленные за последнюю неделю? Посмотреть, как выглядела карта месяц назад? Увидеть все правки некоторого пользователя? Посмотреть историю правок для региона?

Еще: не все объекты, имеющие имя, на карте подписаны. Можно ли как-то увидеть побольше подписей?
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2014-июл-31 20:24

Скорее highway=path + bicycle=yes и foot=yes, designated наверное всё-же специально предназначенные, а не "дикие" тропы.

Проще использовать спец рендер типа hike&bikemap и opencyclemap (мне нравиться смотреть их на сайте http://www.gpsies.com). Куча спец рендеров - http://www.itoworld.com/map/main. Есть и спец средства чтобы посмотреть все объекты с определенным тегом, например Overpass turbo - http://overpass-turbo.eu/, если разобраться, то это очень мощная штука с большими возможностями (можно фильтровать по тегу, по типу объекту по пользователю и всячески это комбинировать).

Есть основной сайт http://www.openstreetmap.org/ там есть вкладка история и map data(там где выбор слоев), по пользователю можно кликнуть посмотреть его правки, посмотреть историю объекта. Есть сторонние средства показывающие интересные вещи, как http://hdyc.neis-one.org/

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-авг-01 14:35

Спасибо!
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2014-авг-11 11:14

А на http://josm.ru/ появился видиоурок для начинающих редакторов. Отличный повод, чтобы начать рисовать карты!

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2014-авг-11 16:27

Угу, я уже посмотрел. Полезно. Хоть ролик совсем короткий, но там есть некоторые тонкости, до которых самостоятельно можно не дойти.
_________________
прочитал...

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-сен-20 22:52

Отвечаю с опозданием на год, но мало ли, вдруг еще актуально :HI:

Во-первых, как уже писали, видеоролик на josm.ru
Во-вторых, русскоязычный раздел форума OSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10206
В-третьих, можно спрашивать меня, я не эксперт, но сравнительно весомый опыт уже имею.
В-четвертых, если не уверены, надо ли вам всё это - отвечаю: надо :-) Причина в подписи :-)
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2015-окт-28 13:12

В-третьих, можно спрашивать меня
Воспользуюсь предложением :)

Добавил несколько дорожек и троп в лесопарке 60 лет СВ. Теперь смотрю на результат и он мне не нравится. Долго читал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=path, но никак не пойму, как же правильно отметить разницу между асфальтовой дорожкой для пешеходов и тропой? Пишут, что footway означает, что дорожка предназначена в основном для пешеходов и что этот тэг никак не связан с покрытием, которое можно описать тэгом surface.

А в этом парке, будто, чтобы специально все запутать еще сильнее, есть несколько дорожек, помеченных как highway=track :)
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение altoing » 2015-окт-28 17:34

highway=path - тропа
highway=footway - пешеходная дорожка
И хотя первое скорее всего будет иметь грунтовое покрытие, а второе асфальтовое, всегда есть исключения, и по этому для указания покрытия дополнительно существует тег surface.

Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-окт-28 18:38

Теперь смотрю на результат и он мне не нравится.
Что значит не нравится? Некрасиво выглядит или что? Ссылку на карту в студию.

Всё правильно пишут, за покрытие отвечает surface и покрытие никак не означает идейную значимость дороги. При разговоре об этом всегда вспоминается легендарная магистраль highway=trunk+surface=mud :) Это федеральная трасса М-56.

Так что смотри именно на назначение:
- footway - специально спроектированный тротуар, предназначенный для пешеходов;
- path - как правило, стихийно возникшая тропа либо тропа,

Подробнее см. на вики, там есть отдельные статьи про path и про footway, и даже переведённые на русский:
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T ... %3Dfootway
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T ... way%3Dpath

Причём Path вполне может внезапно оказаться с асфальтовым покрытием: недавно рисовал заброшенную турбазу - вот там как раз все бывшие пешеходные дорожки теперь превратились в просто path ввиду заброшенности территории. Но асфальт на них сохранился.
А в этом парке, будто, чтобы специально все запутать еще сильнее, есть несколько дорожек, помеченных как highway=track :)
Если это даблтрек, по которому может проехать например внедорожник лесников, то это однозначно track. Ну и в тег доступа (access) лучше прописать, что ездить там нельзя (если нельзя).
Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
В стадартном - да. У меня - нет. И еще много где нет. Не надо подстраиваться под рендер (ровно как и не надо игнорировать одинаково рисующиеся теги), надо вносить так, как положено. Тогда на каждом рендере всё будет рисоваться так, как предусмотрено создателем рендера.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2015-окт-29 12:52

ALPINE63rus писал(а):
Теперь смотрю на результат и он мне не нравится.
Что значит не нравится? Некрасиво выглядит или что? Ссылку на карту в студию.
Да, мне не нравится, как это выглядит.
Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
В стадартном - да. У меня - нет. И еще много где нет. Не надо подстраиваться под рендер (ровно как и не надо игнорировать одинаково рисующиеся теги), надо вносить так, как положено. Тогда на каждом рендере всё будет рисоваться так, как предусмотрено создателем рендера.
Я понимаю, что это правильно, но как-то это сферично-вакуумно. Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM. К вашему рендеру, кстати, тоже есть маленькая претензия :) Дело вот в чем.
Всё правильно пишут, за покрытие отвечает surface и покрытие никак не означает идейную значимость дороги.
А почему мы должны учитывать идейную значимость? Карта должна быть такой, чтобы, взглянув на нее, можно было представить себе местность. Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой. Причем она должна быть изображена как более заметная. Именно так и было на советских топографических картах. На крупных масштабах (где-то от 1:25000) парковые дорожки рисовались двумя параллельными линиями с белой заливкой (знак 147 в УЗТК для 1:10000, знак 189 для более крупных масштабов). Если покрытие было асфальтовым, то эти линии были сплошными, а если грунтовым, то штриховыми. В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой. В остальном, кстати, ваша карта превосходна, спасибище за работу.

Очень правильно с дорожками поступают ориентировщики. Вот как у них выглядит тот же самый парк, где я рисовал дорожки:
Изображение

Это, правда, на пятидесятиметровке так хорошо получается. На 1:15000 будет чуть иначе, но смысл тот же.
При разговоре об этом всегда вспоминается легендарная магистраль highway=trunk+surface=mud :) Это федеральная трасса М-56.
По-моему, совершенно неверное обозначение, хотя бы потому, что trunk "Implies surface=paved".
Так что смотри именно на назначение:
- footway - специально спроектированный тротуар, предназначенный для пешеходов;
- path - как правило, стихийно возникшая тропа либо тропа,
Понятно. Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен. Наверное, можно считать, что он всегда асфальтированный.
Причём Path вполне может внезапно оказаться с асфальтовым покрытием: недавно рисовал заброшенную турбазу - вот там как раз все бывшие пешеходные дорожки теперь превратились в просто path ввиду заброшенности территории. Но асфальт на них сохранился.

Волюнтаризьм :)
_________________
прочитал...

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-окт-30 04:49

Да, мне не нравится, как это выглядит.
А что именно не нравится? Через парк проходит парочка track'ов, всё остальное - path. Так и нарисовано. А как должно быть? Я не вижу проблемы, поясните.
Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM.
Это вы говорите как человек, смотрящий на стандартный слой OSM через браузер. На самом деле всё не так: в первую очередь правильными должны быть данные OSM, а претензии по рендеру надо предъявлять тому, кто настраивает рендер.

Кстати, стили часто меняются. Совсем недавно было крупное обновление стандартного стиля. Работа над ним продолжается и постепенно он становится всё более тщательно проработанным.
А почему мы должны учитывать идейную значимость? Карта должна быть такой, чтобы, взглянув на нее, можно было представить себе местность.
И опять же, это претензия к рендеру, а не к правилам тегирования.
Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой.
Почему вы решили, что прям "должна"? Карты бывают разные. Где-то это различие важно, где-то нет. Поэтому картостиль настраивается под конкретные нужды. Невозможно на одной карте собрать всё сразу, будет нагромождение. Так что на главном слое OSM всего понемногу, хотя мне он тоже не везде нравится.
В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой.
Всё правильно. Карта велосипедная, а по тротуарам на велосипеде не ездят. Поэтому тротуар рисуется сереньким пунктиром, а лесная тропа с хорошим грунтом - сплошная. Вот и получается, что асфальт в данном случае менее приоритетный, чем грунт, хотя в общем случае должно быть всё наоборот. Хорошмй пример к вопросу о том, что картостиль настраивается под конкретную задачу.
По-моему, совершенно неверное обозначение, хотя бы потому, что trunk "Implies surface=paved".
Документацию изначально писали зарубежные разработчики, которые подумать не могли, что где-то в России федеральная трасса может быть с таким покрытием :) А о том, какой тег поставить для дороги, наверняка была дискуссия и что-то уже поменяли. Сейчас вопрос уже не актуален, т.к. вроде как теперь там уже лежит асфальт.
Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен.
Чё это не предусмотрен? Любой тэг всегда предусмотрен, за исключением особо оговоренных случаев. Так что смело ставьте.

А вот bicycle=yes на некоторых тропах в вашем парке я не совсем понял к чему (их хорошо видно на OpenCycleMap). Если там нет обозначенной велодорожки, то bicycle=yes надо убрать.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2015-окт-30 09:47

ALPINE63rus писал(а):А что именно не нравится? Через парк проходит парочка track'ов, всё остальное - path. Так и нарисовано. А как должно быть? Я не вижу проблемы, поясните.
То-то и оно, что не все остальное — path. В южной части парка круг в форме сердца — footway. Его как раз и видно на спортивной карте.
Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM.
Это вы говорите как человек, смотрящий на стандартный слой OSM через браузер. На самом деле всё не так: в первую очередь правильными должны быть данные OSM, а претензии по рендеру надо предъявлять тому, кто настраивает рендер.
Уточню: я говорю это как пользователь OSM :) С точки зрения идеологии OSM, действительно, карта есть данные. Но мне-то нужна картинка. Поэтому переформулирую свой вопрос так. Хорошо, я правильно отметил асфальтовую дорожку как footway, а грунтовую тропу как path. Но результат мне не нравится тем, что они выглядят одинаково. Как бы так исхитриться и, оставаясь в рамках правил OSM и здравого смысла, получить в том же стандартном слое (или в OpenCycleMap) результат, в котором можно было бы отличить одно от другого?
Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой.
Почему вы решили, что прям "должна"? Карты бывают разные. Где-то это различие важно, где-то нет. Поэтому картостиль настраивается под конкретные нужды. Невозможно на одной карте собрать всё сразу, будет нагромождение. Так что на главном слое OSM всего понемногу, хотя мне он тоже не везде нравится.
Не только на главном. Я посмотрел все стили на openstreetmap.org, на opencyclemap.org и на openstreetmap.ru, но отчетливая разница между path и footway есть только в стиле Landscape на opencyclemap и в стиле Чепецк.net на openstreetmap.ru. Присмотрелся попристальнее к стандартному стилю OSM и заметил, что там разница все-таки есть, но она едва различима, да и то не везде. В парках ее видно, а в лесопарке, о котором у нас идет речь, она совершенно незаметна.
В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой.
Всё правильно. Карта велосипедная, а по тротуарам на велосипеде не ездят. Поэтому тротуар рисуется сереньким пунктиром, а лесная тропа с хорошим грунтом - сплошная. Вот и получается, что асфальт в данном случае менее приоритетный, чем грунт, хотя в общем случае должно быть всё наоборот. Хорошмй пример к вопросу о том, что картостиль настраивается под конкретную задачу.
Ну, некая логика тут есть. Хотя на велосипеде по тротуарам очень даже ездят :) Да и вообще, мне кажется, что должен быть некий общий фундамент в виде стандартных топографических условностей. На нем уже можно достраивать что-то свое, но менять его лучше не нужно.
Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен.
Чё это не предусмотрен? Любой тэг всегда предусмотрен, за исключением особо оговоренных случаев. Так что смело ставьте.
Да, я читал, что в OSM с тэгами все просто — пиши, что хочешь, а если хорошо придумал, то оно приживется :) Это опять-таки следствие предпочтения, отдаваемого данным, а не карте. Можно, конечно, добавить surface, но что проку, если его нигде не будет видно?
А вот bicycle=yes на некоторых тропах в вашем парке я не совсем понял к чему (их хорошо видно на OpenCycleMap). Если там нет обозначенной велодорожки, то bicycle=yes надо убрать.
Да? Ну, те тропы не я рисовал, но по их образцу я добавил этот тэг к тем, которые добавлял сам. Да еще в wiki прочитал (правда, в статье про footway), что "If bicycles are allowed as well, you can indicate this by adding a bicycle=yes tag". Но, кажется, вы правы. Тем более, что дальше написано: "Should not be used for paths where the primary or intended usage is unknown". Уберу со своих.

Кстати, как посоветуете поступать с чужими дорожками? Я встречал совет новичкам никогда не править чужие дороги, потому что тема довольно сложная, без практики трудно понять, что есть правильно.
_________________
прочитал...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей