OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-окт-30 21:29

А, в южную часть я что-то не посмотрел. Да, теперь вижу.
Как бы так исхитриться
Написать в OSM просьбу внести изменения в картостиль. Либо внести самому и сделать Pull request на гитхабе.
Можно, конечно, добавить surface, но что проку, если его нигде не будет видно?
А вдруг завтра внесут изменения в картостиль и все станет видно? А вдруг в какой-нибудь Страве/Endomondo сделают собственный OSM-рендер, где будут это учитывать?

Про bicycle=yes: см. https://www.google.ru/search?q=bicycle% ... eetmap.org

Если коротко: bicycle регулирует юридическую (легальную) возможность проехать на велосипеде при условии, что по умолчанию для основного тега езда на велосипеде запрещена. По умолчанию по лесным тропинкам ездить можно, значит тег ставить не надо. Он редко когда должен использоваться.
Кстати, как посоветуете поступать с чужими дорожками?
Если чужая дорога смещена относительно того, как она должна быть по вашему мнению - сначала убедитесь, что ваше мнение правильное (один GPS-трек может соврать, несколько GPS-треков + правильно отпозиционированный спутник уже достовернее) и исправляйте.

Если чужая дорога вообще отсутствует и вы считаете, что ее надо удалить - опять же, сначала убедитесь, что дороги действительно нет (спутники могут быть старые и GPS-треки тоже, особенно это относится к дорогам через поля), затем, отделив несуществующий в реальности фрагмент чужой дороги, снимите с него теги, воткнув туда единственный тег fixme="Этой дороги, кажется, нет". Удалять я бы стал только в абсолютно очевидных случаях, когда несколько раз был на месте и полностью уверен, что дороги нет.

Еще про правку дорог, особенно крупных: через них часто проложены маршруты. И если немножко подправить геометрию можно, при разрезании её на куски и склеивании в сложную фигуру можно легко сломать все маршруты. Без опыта такую сложную правку лучше не делать (и я сам не знаю, как она делается, поэтому в такие дебри не суюсь).
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-ноя-01 19:36

К вопросу об изменении стилей - вчера как раз состоялось крупное обновление :)
Великий перекрас

Изображение

Наконец, обновление случилось: хотя пул-реквест с перекрашиванием дорог, о котором была позапрошлая заметка, принят полтора месяца назад, релиза пришлось подождать: там приняты интервалы в 1-2 месяца. Пару часов назад официальный блог OSM предупредил (https://blog.openstreetmap.org/2015/10/ ... -changing/): не удивляйтесь, изменение обдумано, обсуждено и обоснованно. Стало, несомненно, лучше. Некоторые замечают, что картостиль теперь мало отличается от других, профессиональных карт, и потому OpenStreetMap потерял индивидуальность. Но с другой стороны, OSM — это не стиль по умолчанию: тот же MapSurfer по качеству далеко впереди, и его ни с чем не спутаешь.

Помимо дорог, стали аккуратнее номера автомагистралей, чётче железные дороги и станции на них, и названия мостов теперь могут появляться с 12 масштаба. Как можно догадаться, серверы рендеринга сейчас перегружены, поэтому до вашего города обновление может дойти через пару дней. Петербург, например, уже готов (http://www.openstreetmap.org/#map=13/59.9469/30.3276).
Взято отсюда: http://shtosm.ru/all/velikiy-perekras/
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение romanshuvalov » 2015-ноя-01 19:44

Хаха, двумя постами ранее на ШТОСМе было:
Mateusz Konieczny из Кракова увлёкся OpenStreetMap два года назад. <...> он не ограничился дорогами, а провёл много дополнительных изменений: убрал с карты highway=proposed, очистил 12-й масштаб от домов и улиц, поменял узор для разных видов лесов и объединил вид footway с path. Разумеется, каждое изменение влечёт споры, особенно последнее, которое русскоязычные осмеры ругают до сих пор.
:)

Обсуждение и объяснение причин объединения footway с path см. здесь (перемотать вниз на "highway=path, highway=footway problems").
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2015-ноя-01 20:10

ALPINE63rus писал(а):объединил вид footway с path
Donnerwetter! А я тоже прочитал новость про новый стиль на ШТОСМ и надеялся, что в новом варианте они будут отличаться :( Присоединяюсь к «русскоязычным осмерам»!
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2018-ноя-02 18:29

Похоже, nakarte.tk закрыли. И я теперь в недоумении — а где теперь можно на каком-то варианте OSM построить маршрут и измерить его длину? Я нашел только openstreetmap.ru, который мне не очень удобен. Я посмотрел opencyclingmap, opentopomap, hikebikemap, прошелся по некоторым из перечисленных в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lis ... d_services. Есть еще альтернативы? Желательно не ограниченные одной страной/регионом/континентом.
_________________
прочитал...

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2015-июл-24 22:28
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение =booT= » 2018-ноя-04 22:21

minaev писал(а): 2018-ноя-02 18:29 Похоже, nakarte.tk закрыли. И я теперь в недоумении — а где теперь можно на каком-то варианте OSM построить маршрут и измерить его длину? Я нашел только openstreetmap.ru, который мне не очень удобен. Я посмотрел opencyclingmap, opentopomap, hikebikemap, прошелся по некоторым из перечисленных в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lis ... d_services. Есть еще альтернативы? Желательно не ограниченные одной страной/регионом/континентом.
А в самой Strave, построить маршрут, там же сразу и протяженность и набор и активность по участкам?

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение konst90 » 2018-ноя-05 13:56

minaev писал(а): 2018-ноя-02 18:29 Похоже, nakarte.tk закрыли. И я теперь в недоумении — а где теперь можно на каком-то варианте OSM построить маршрут и измерить его длину? Я нашел только openstreetmap.ru, который мне не очень удобен. Я посмотрел opencyclingmap, opentopomap, hikebikemap, прошелся по некоторым из перечисленных в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lis ... d_services. Есть еще альтернативы? Желательно не ограниченные одной страной/регионом/континентом.
gpsies.com попробуй.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2018-ноя-06 10:05

=booT= писал(а): 2018-ноя-04 22:21 А в самой Strave, построить маршрут, там же сразу и протяженность и набор и активность по участкам?
Я не нашел, где там это можно сделать. Наверное, только в платной версии? Но в любом случае я предпочел бы какой-то более удобный сайт.
const90 писал(а):gpsies.com попробуй.
Спасибо, это мысль. Я на их планировщик треков как-то и внимания раньше не обращал :) С одной стороны, очень удобно иметь возможность привязать трек к дорогам/тропам. Опять-таки профиль трека сразу видно. А с другой стороны, очень уж маленький выбор рендеров. Особенно неудобно то, что горизонтали есть только на каких-то Sigma-картах. Ни на OSM, ни на HikeBike слоях их нет.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2018-ноя-06 17:36

Еще один сервис: https://www.sportdistancecalculator.com. Как и gpsies.com, с дополнительными фишками и не очень удобный. Зато с OpenTopoMap и OpenCycleMap.
_________________
прочитал...

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2015-июл-24 22:28
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение =booT= » 2018-ноя-06 22:05

"Я не нашел, где там это можно сделать. Наверное, только в платной версии? Но в любом случае я предпочел бы какой-то более удобный сайт."

Прочие сайты конечно же удобнее, но фишка Стравы в наличии "Активности" на маршрутах. Доступно в любой версии, нужен сам редактор маршрутов="Панель управления" -> "Мои маршруты" -> "Новый маршрут"...
Как редактор - убогий, но для быстрого наброса курса, особенно незнакомых мест (дорога есть, а вот ездят ли по ней люди или нет) - тут "Активность" помогает.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2018-ноя-06 23:24

Да, действительно, есть такая фича. Спасибо! И даже горизонтали есть. Правда, немножко притормаживает, даже если выключить привязку к дорогам (включить ручной режим), но это не так важно.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие

Сообщение minaev » 2020-ноя-27 12:54

minaev писал(а): 2018-ноя-02 18:29 Похоже, nakarte.tk закрыли. И я теперь в недоумении — а где теперь можно на каком-то варианте OSM построить маршрут и измерить его длину?
Оказывается, они теперь называются nakarte.me. Спасибо ребятам с "25 километра".
_________________
прочитал...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей