Добрый день, дамы и господа.
Планируя поездки со сравнительно большим километражом (в Бузулукский бор, в Рачейку) упирался в проблему - мелкие дороги если и показаны на карте, то только в очень крупном масштабе. Стоит уменьшить масштаб - всё пропадает, даже населенных пунктов нет. Короче, решил я нарисовать свою карту на основе OpenStreetMap, с устраивающими меня преферансом и поэтессами.
Небольшое отступление для тех, кто хочет знать, что такое OpenStreetMap (этот абзац можно пропустить). OpenStreetMap (
http://www.openstreetmap.org) - открытый проект, целью которого является создание свободной карты мира. Карту рисуют сами пользователи, обрисовывая GPS-треки и снимки со спутника (не все снимки можно обрисовывать из-за лицензионных ограничений, но сейчас это не важно). Результатом данного проекта стал огромный набор данных (дороги, дома, лесные массивы и т.д., всё в векторном виде). По этим данным любой желающий может нарисовать собственную карту. На сайте
http://www.openstreetmap.org вы видите "слой по умолчанию", но есть и другие, их можно включить справа. На основе данных OSM работают множество навигаторов и вообще OSM используется очень широко. Велосипедный вариант карты (OpenCycleMap) тоже есть, но его проблему я уже описал выше - низкая детализация на крупных масштабах. Взгляните, что предлагает эта карта:
Печальная картина, не так ли? Если приблизить в 4 раза, то всё появится, и названия населенных пунктов, и все тропинки, но мы же при планировании поездки хотим видеть всё и сразу. Я написал автору OpenCycleMap, где указал на этот недочёт, на что он ответил мне ссылкой на карту Лондона в том же масштабе: огромная паутина сети дорог, куда действительно не впихнуть ни названия мелких населенных пунктов, ни лесные тропы. Регулировать степень детализации в зависимости от плотности объектов на квадратный километр задача непростая, поэтому на OpenCycleMap детализация выбрана невысокая, чтобы в Лондоне не было нагромождения линий и надписей.
Та же ситуация, кстати, и с картой высот: наш рельеф такой, что укладывается в диапазон 0..500 м над уровнем моря, а та же OpenCycleMap рассчитана, так, чтоб и Эверест влазил. В результате наши Жигулёвские
горы холмики все зелёные, и рельеф по карте высот визуально читать тяжеловато.
Собственно, меня не устраивает такая ситуация и я решил взяться за создание собственной карты. Скачав фрагмент исходных данных, относящихся к нашей области, я настроил программу рендеринга (в моём случае это TileMill) для рисования карты по собственным параметрам. Вот, что из этого получилось.
Встречаем: Cycle Trail Map, сокращенно СТМ, пробная версия
Ссылка на карту: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/
(короткая ссылка:
ctm.rsh.su)
Каждая имеющаяся в OpenStreetMap топинка прорисована, множество населенных пунктов подписано, и всё это в масштабе, в котором видно половину области!
Планы на будущее:
- привести в порядок карту высот и все цвета
- исправить непрорисовывающиеся мультиполигоны, из-за которых нет половины лесов и Волги
- отрегулировать зависимость детализации от масштаба (сейчас я этим пока не занимался)
- отметить веломагазины и веломастерские
- организовать сервис WMS/TMS, чтобы можно было использовать карту в приложениях для Android, iOS и др.
- на сайте добавить инструменты: линейку, функцию "ссылки на текущее место на карте" как на Яндексе
- сделать возможность скачать всю карту целиком, в том числе сделать вариант с высоким разрешением для цветной печати
А теперь внимание. Проект OpenStreetMap, благодаря которму всё это стало возможным, рисуют сами пользователи. Все дороги и лесные тропинки нарисовал такой же человек, как и ты - проехав с GPS-навигатором и обрисовав свой трек. Многие тропы нарисованы, но большая часть троп на карте отсутствует. Поэтому не проходите мимо - ознакомьтесь с проектом OpenStreetMap и примите участие в дорисовывании карты, особенно той её местности, где вы были лично и которую знаете. Рекомендую посмотреть
вот это видео, где вкратце рассказано про OSM и редактор (мне этого хватило, чтобы начать рисовать). Вместе мы сделаем карту ещё детальней.
По поводу CTM - пишите свои замечания/предложения, хоть почти все недочёты я и сам не знаю, все равно пишите, вдруг что-то интересное подскажете.
Повторяю ссылку на карту:
http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/
Спасибо за внимание.