Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение trueman » 2015-май-15 17:18

Доброго времени суток!

Я за последние лет 7-8 активно не занимался темой навигации, в плане всяческих программ и инструментальных средств, и как-то из этой темы выпал, не особо знаком с современными инструментами и возможностями.

Сейчас надо как-то навёрстывать упущенное )

Пожалуйста, подскажите инструмент или связку инструментов, которые позволяют решить задачу создания маршрута и загрузки его в навигатор (Garmin).

При этом хочется, чтобы выполнялись следующие требования:

1. Онлайн-инструмент для создания маршрута, позволяющий:
  • Использовать хорошие карты в качестве основы (одних гугло/яндекс-карт и космоснимков недостаточно), дабы были обозначены грунтовки;
  • Сохранить маршрут и получить общедоступную ссылку для просмотра маршрута;
  • Последующее редактирование сохранённого маршрута;
  • В идеале: возможность совместного редактирования маршрута (типа возможность дать ссылку на редактирование или что-то типа того)
  • В идеале: возможность встраивать карту с маршрутом на страницу
  • В идеале: при построении маршрута видеть близлежащие треки/маршруты (которые могут также помочь при составлении маршрута)
  • Выгрузка маршрута в каком-то общеупотребимом формате
  • Возможно, отдельный инструмент, или тот же, для загрузки созданного маршрута в навигатор
  • В идеале, возможность также выгрузки треков в тот же инструмент с последующим их онлайн-отображением
  • Всё это должно работать на Mac (в идеале, чисто онлайн средства + Garmin Communicator Plugin)
2. Инструмент для загрузки маршрутов в Garmin. Либо онлайн, либо работающий под Mac

MapSource не предлагать! При его упоминании повышается кровяное давление и учащается пульс :-/

Возможно, наш "Навигатор" решает все вышеперечисленные задачи, только я не понял как там:
- смотреть близлежащие треки / маршруты
- использовать иную карту кроме гуглокарт и их космоснимков
- какими инструментами потом загружать этот маршрут в навигатор (Garmin)

Буду рад ликбезу, спасибо! )

UPD: Подсказали, что можно пользоваться "Навигатором", а маршруты GPX сохранять напрямую в прибор.
Остаётся открытым только вопрос с самими картами, т.к. гуглокарты как-то бедноваты для простройки маршрутов по грунтовкам )

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение honzales » 2015-май-15 17:25

Изначально рисовать можно хоть в САСПланете, хоть в Гуглоземле.
САСПланета позволяет использовать любую подложку.
Потом сохранить нарисованный маршрут в plt, gpx или kml, и загрузить в нашу Рисовалку - там задачи показа/совместного редактирования-встраивания решены.
Грузить собственно в навигатор - в принципе, чем удобно, я гружу Озиком, мне так привычней, но вроде и САСПланета это умеет.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение honzales » 2015-май-15 17:35

Для работы по всякоразным экзотическим растровым картам (в том числе и самолично отсканированным с бумаги) лично я ничего удобней Ози так и не увидел (хотя от добра добра и не ищут).
Привязывал любые карты по точкам/координатной сетке.
Для моих целей мне достаточно.
Если ж нужен подробный космоснимок - то тут или в Рисовалку, или в ГуглоЗемлю и САСПланету прямая дорога, держать у себя на винте 19 слой Гугла на весь интересующий меня мир я себе позволить не могу ;-).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение trueman » 2015-май-15 17:36

honzales писал(а):Изначально рисовать можно хоть в САСПланете, хоть в Гуглоземле.
САСПланета позволяет использовать любую подложку.
Потом сохранить нарисованный маршрут в plt, gpx или kml, и загрузить в нашу Рисовалку - там задачи показа/совместного редактирования-встраивания решены.
Грузить собственно в навигатор - в принципе, чем удобно, я гружу Озиком, мне так привычней, но вроде и САСПланета это умеет.
Ну да, только, к сожалению, windows-only ))

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение honzales » 2015-май-15 17:39

ORACLE VM вроде еще доступен ;-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте связку инструментов для рисования маршрутов

Сообщение Маркикокик » 2015-май-15 18:29

При смене платформы каждый понимает, на что идёт (а кто не понимает - не знает и того, зачем платформу менять). Я, сменив Win на Lin, решил вопрос установкой Crossover Office (надстройка для Wine, под Mac вроде бы тоже есть), а для тех задач, которые он решить не может - виндой на виртуалке, которая тихо лежит на диске и при необходимости юзается несколько раз в год. Растровые карты для Абхазии, треки и т.п. я готовил именно под виртуальной ХПшкой.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей