Страница 1 из 1
Как разделить трек?
Добавлено: 2015-июн-22 18:50
Goodwin
Вчерась на МСЛ забыл обнулить трек на гармине. Трек получился сдвоенный: Предыдущая поездка + МСЛ. Внимание вопрос: как его разделить? BaseCamp почему-то видит его как один круг!(вместо двух). Проблема.
Кароче, кто сможет помочь мне разделить трек, буду благодарен!
Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
Добавлено: 2015-июн-23 10:00
honzales
Goodwin писал(а):как его разделить? BaseCamp почему-то видит его как один круг!(вместо двух). Проблема.
Кароче, кто сможет помочь мне разделить трек, буду благодарен!
Самый простой путь - трек надо сохранить в файл в формате GPX и открыть его в блокноте (notepad) (правая кнопка мыши - "Открыть с помощью"-"Блокнот".
Трек формата GPX представляет собой последовательность строк, в каждой из которых между тегами <trkpt></trkpt> стоит дата, время и координаты точек трека:
Код: Выделить всё
<trkpt lat="53.280692000" lon="50.109086000">
<ele>164.000000</ele>
<time>2014-01-29T16:28:55+04:00</time>
</trkpt>
Удалив строки с ненужной датой, и оставив с 21.06.15 вы тем самым оставите только трек МСЛ.
Вот примерно так, как в этом примере - выделенные красным строки с другой датой удаляем, зеленые треки МСЛ - оставляем:
<number>110</number>
<trkseg>
<trkpt lat="53.280194000" lon="50.108217000">
<ele>156.000000</ele>
<time>2014-01-29T16:28:53+04:00</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.280482000" lon="50.108717000">
<ele>161.000000</ele>
<time>2014-01-29T16:28:54+04:00</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.280692000" lon="50.109086000">
<ele>164.000000</ele>
<time>2015-06-21T16:28:55+04:00</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.280965000" lon="50.109506000">
<ele>164.000000</ele>
<time>2014-01-29T16:28:56+04:00</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.281383000" lon="50.110145000">
<ele>162.000000</ele>
<time>2015-06-21T16:28:57+04:00</time>
</trkpt>
...
</trkseg>
Результат сохраняем в новом файле.
С первым треком аналогично - только точки удаляем с датой марафона.
Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
Добавлено: 2015-июн-23 10:36
JackOfShadows
Добавлю, что это XML, который можно открыть/отформатировать в любой IDE, которая это делает - например, Visual Studio + ReSharper.
Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
Добавлено: 2015-июн-23 12:05
Goodwin
Спасибо большое! Я как раз сделал через блокнот, но вот небольшой косяк с началом трека:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jdwgqrfsqkpyuabh
начало кода Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?><gpx
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1"
xmlns:gpxx="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3"
xmlns:wptx1="http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1"
xmlns:gpxtpx="http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1"
creator="eTrex 20" version="1.1" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-
instance" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1
http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd
http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3
http://www8.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensionsv3.xsd
http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1
http://www8.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtensionv1.xsd
http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1
http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtensionv1.xsd"><metadata><link
href="http://www.garmin.com"><text>Garmin International</text></link><time>2015-
06-21T13:41:40Z</time></metadata><trk><name>2015-06-21
17:41:36</name><extensions><gpxx:TrackExtension><gpxx:DisplayColor>Blue</gpxx:Dis
playColor></gpxx:TrackExtension></extensions><trkseg><trkpt lat="53.3120851032"
lon="49.5509162731"><ele>93.39</ele><time>2015-06-
21T07:47:17Z</time></trkpt><trkpt lat="53.3120851032"
lon="50.0993932318"><ele>92.42</ele><time>2015-06-
21T07:47:27Z</time></trkpt><trkpt lat="53.3121654857"
lon="50.0994470436"><ele>94.35</ele><time>2015-06-
21T07:47:39Z</time></trkpt><trkpt lat="53.3121172898"
и т.д.
Вот косячный Start трека как победить?
Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
Добавлено: 2015-июн-23 12:12
JackOfShadows
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<gpx xmlns="
http://www.topografix.com/GPX/1/1" xmlns:gpxx="
http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3" xmlns:wptx1="
http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1" xmlns:gpxtpx="
http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1" creator="eTrex 20" version="1.1" xmlns:xsi="
http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="
http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3 http://www8.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensionsv3.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1 http://www8.garmin.com/xmlschemas/Waypo ... sionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackP ... sionv1.xsd">
<metadata>
<link href="
http://www.garmin.com">
<text>Garmin International</text>
</link>
<time>2015-06-21T13:41:40Z</time>
</metadata>
<trk>
<name>2015-06-21 17:41:36</name>
<extensions>
<gpxx:TrackExtension>
<gpxx:DisplayColor>Blue</gpxx:DisplayColor>
</gpxx:TrackExtension>
</extensions>
<trkseg>
<trkpt lat="53.3120851032" lon="49.5509162731">
<ele>93.39</ele>
<time>2015-06-21T07:47:17Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.3120851032" lon="50.0993932318">
<ele>92.42</ele>
<time>2015-06-21T07:47:27Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="53.3121654857" lon="50.0994470436">
<ele>94.35</ele>
<time>2015-06-21T07:47:39Z</time>
</trkpt
Re: Как разделить трек?
Добавлено: 2015-июн-23 14:37
Goodwin
Всё, я разобрался. Удалил лишнюю точку. Спасибо за объяснения!
Как разделить трек?
Добавлено: 2018-май-09 12:08
Goodwin
У меня новая задача! Скачал
трек, но мой е-трекс20 его видит на половину (42км из 72). Возможно это из-за большого количества точек (больше 10000). Как лучше быть?
Как разделить трек?
Добавлено: 2018-май-09 21:30
Roden
Goodwin писал(а): ↑2018-май-09 12:08
У меня новая задача! Скачал
трек, но мой е-трекс20 его видит на половину (42км из 72). Возможно это из-за большого количества точек (больше 10000). Как лучше быть?
В Garmin Mapsource либо BaseCamp применить фильтр к треку и ужать его до 500 или менее точек. Либо там же разделить на 2 трека и закачать оба в навигатор
Как разделить трек?
Добавлено: 2018-май-09 22:47
altoing
Goodwin писал(а): ↑2018-май-09 12:08
У меня новая задача! Скачал
трек, но мой е-трекс20 его видит на половину (42км из 72). Возможно это из-за большого количества точек (больше 10000). Как лучше быть?
На этом сайте, рядом с кнопкой скачать, есть кнопка "show options". Там как раз есть упрощалка трека.
Как разделить трек?
Добавлено: 2018-май-10 19:54
Goodwin
Спасибо! Сделал по совету Александра, т.к. это проще. (как это я сам не заметил эту кнопку)