Как бы так ухитриться и увидеть на карте в планшете координатную сетку? Неважно, в какой карте — Locus, OsmAnd, Soviet Military Map или, на худой конец, хоть в Google Maps.
Я читаю книжку, в которой постоянно пишут что-то вроде "они дошли до 47° северной широты, обошли озеро и оказались на 35° восточной долготы". Хочется как-то легко и быстро увидеть, где это :)
Если на планшете никак не выйдет, то, может, хоть на какой-нибудь онлайновой карте можно включить отображение сетки?
Удивительное дело, я был уверен, что это самая что ни на есть базовая функция, а поди ж ты, никак не найду.
Координатная сетка на планшете
- Автор
- Сообщение
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Координатная сетка на планшете
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Координатная сетка на планшете
На сканах карт ГШ ВС СССР уже нанесена координатная сетка.minaev писал(а):Soviet Military Map или, на худой конец, хоть в Google Maps.
В программах для PC сетку можно включить на любой картооснове.
Для программ:
- SASPlanet - View - Lat/Lon Grid - выбрать шаг сетки,
- GPSMapEdit - Вид-отображать сетку,
- GoogleEarth - вид-сетка.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: Координатная сетка на планшете
Сетка есть, но подписи-то к ней остались на отрезанных рамках :)honzales писал(а):На сканах карт ГШ ВС СССР уже нанесена координатная сетка.minaev писал(а):Soviet Military Map или, на худой конец, хоть в Google Maps.
Не знал, что это можно сделать в Google Earth, спасибо. Но я же читаю на планшете, когда компьютера под рукой нет, а заглядывать на карту хочется постоянно.
- SASPlanet - View - Lat/Lon Grid - выбрать шаг сетки,
- GPSMapEdit - Вид-отображать сетку,
- GoogleEarth - вид-сетка.
В браузерах, увы, никакой реакции. Можно, конечно, еще хитрее, посмотреть координаты в URL, но это уж совсем коряво. А в Андроидных Google maps координаты отображаются только в том случае, если с этим местом не связана другая информация. Обычно, куда ни ткнешь, везде пишет, что тут, мол, кафе такое-то, тут — бензозаправка, а про координаты — молчок.Онлайновый GoogleMap показывает текущие координаты курсора при клике на карте - это, конечно, не координатная сетка, но вполне позволяет определить координаты любой точки почти мгновенно - так что можно использовать и в андроидных браузерах.
И с сеткой было бы проще :(
_________________
прочитал...
прочитал...
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: Координатная сетка на планшете
Вообще, конечно, Google Earth очень хорош даже под Андроидом. Читаешь этак про «злобных и опасных диких свиней, живущих и в наши дни в глубине болота Окефеноки [у 31° с.ш.]», находишь это болото на карте и сразу понимаешь, где проходили отряды Эрнандо де Сото в 1539 году, вон там, чуток западнее. Вот еще бы координаты умел...
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Координатная сетка на планшете
Дык это болото в Джорджии находится на одной широте с южной оконечностью Мертвого моря.minaev писал(а):у 31° с.ш.
Для решения именно этой задачи вообще не нужна координатная сетка - достаточно в запросе к гуглокартам или гуглоземле ввести координаты в виде 47N,35E - и вот оно, искомое место (не в Джорджии, что характерно ):minaev писал(а): "они дошли до 47° северной широты, обошли озеро и оказались на 35° восточной долготы". Хочется как-то легко и быстро увидеть, где это :)
[media]https://www.google.com/maps/embed?pb=!1 ... 1799523172[/media]
Думаю, что аналогично поиск по координатам работает и в большинстве андроидных приложений.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: Координатная сетка на планшете
Эту точку я назвал наугад :) Могу и точно процитировать встречающиеся в тексте пассажи:honzales писал(а):Для решения именно этой задачи вообще не нужна координатная сетка - достаточно в запросе к гуглокартам или гуглоземле ввести координаты в виде 47N,35E - и вот оно, искомое место (не в Джорджии, что характерно ):minaev писал(а): "они дошли до 47° северной широты, обошли озеро и оказались на 35° восточной долготы". Хочется как-то легко и быстро увидеть, где это :)
Да, сетка для этого не необходима, но с ней же удобнее. Мне ведь не нужна точка, мне достаточно примерно видеть на карте место или маршрут. Но уж зато видеть сразу, не вводя никаких данных, чтобы не отвлекаться от чтения. И не одну точку, а сразу всю картину.В 1579 году английский «пират королевы Елизаветы» Френсис Дрейк, поднявшись минимум до 43° с.ш. и повернув на юг, высадился на берег Верхней Калифорнии у 38° с.ш. (так называемое открытие Нового Альбиона)
В 1581 году Агустин Родригес поднялся по долине верхнего течения Рио-Гранде на участке от 29°30' до 35° с.ш. , а в 1582—1583 года монахи Бернардино Бельтран и Антони Эспехо проследили всю долину реки Пекос (1215 км).
В 1584 году фаворит английской королевы Елизаветы Уолтер Роли, получивший патент на колонизацию Америки к северу от Флориды, послал за океан на разведку Филипа Амадаса и Артура Барлоу которые открыли между 35° и 36° с.ш. лагуну Памлико, залив Албемарл и остров Роанок.
Ну, если нет, то нет. Попробую сделать скриншоты с десктопного Google Earth и закачать их на планшет.
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Координатная сетка на планшете
Если примерно - то мне, например, достаточно в Гуглоземле посмотреть на карту с сеткой один-два раза - и основные параметры местности как-то сами собой запоминаются (примерные координаты крайних точек побережья, островов, рек и т.п.).
Тут еще полезно помнить, что морская миля (1852 метра) - это одна минута географического градуса, один градус - примерно 111 километров, или соответственно, 60 морских миль (на экваторе или по широте, по долготе зависит от широты).
Так что примерно можно сразу прикинуть, что "на участке от 29°30' до 35° с.ш" - это 5.5 градусов, или около 600 километров.
Тут еще полезно помнить, что морская миля (1852 метра) - это одна минута географического градуса, один градус - примерно 111 километров, или соответственно, 60 морских миль (на экваторе или по широте, по долготе зависит от широты).
Так что примерно можно сразу прикинуть, что "на участке от 29°30' до 35° с.ш" - это 5.5 градусов, или около 600 километров.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей