Безопасность на горнолыжных склонах

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Zebra-zzz » 2009-мар-23 01:37

Про лавинную безопасность:
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=237
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=243
http://www.boarderz.ru/Snow/avalanche/Art381/http://extreme.com.ua/forum/friraid-ter ... snost.html

:SARCASTIC: гуглить надо активнее товарищ, когда в большие горы собираешься!
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 2004-окт-19 20:44

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение kawabunga » 2009-мар-23 16:20

Барышня, мой пост был ответом на высказывание господина Гоши, про погибшую киноактрису.
Когда как в горах гибнет намного больше народу каждую зиму, и выпячивать актрису, только потому что она актриса, как-то глупо.

Ваше же заявление про "гуглить надо активнее" и вышеприведенные ссылки, несмотря на всю их полезность, тут ни к месту, по той причине, что никто вроде бы и не спрашивал как уйти от лавины

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Zebra-zzz » 2009-мар-23 21:40

Мне не нравится, kawabunga, что ты вечно чем-то не довольный... Вот взял бы да написал на данную тематику раз этого никто до тебя не делал, вместо того, чтобы высказывать своё "ФИ". Написать что-то умное не получается? Пару слов с подколами и уже "на коне"? Даже в моей прошлой теме нафлудить успел. Вот равнялся бы на Gosh-у с более, чем 10-летним стажем, он по крайней мере всегда что-то крайне полезное пишет.
Больше переговариваться с тобой не буду, потому, что нет желания "кормить троллей". ИМХО.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Gosha » 2009-дек-18 05:35

Советы ветерана
http://lsgsoftware.narod.ru/ski.html
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Zebra-zzz » 2010-янв-22 20:58

_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2006-окт-27 21:39
Байк: GT Avalanche 2.0 D
Реальное имя: Ivan
Стиль катания: Street
Способ связи: 532097
Откуда: SaMaRa

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение James Bond » 2010-янв-29 00:46

перечитал еще раз тему.
много полезного и хорошего. надо только оформить нормально, чтобы было на первой странице раздела "Лыжи/сноуборд" и обязательно к прочтению.
добавлю, что все зависит еще и от самой красной глинки и от магазинов, продающих оборудование и одежду, т.к.:
1. культуры самого места катания нет никакого. новые люди, когда приходят на склон не знают вообще как себя вести на нем. и первая задача ГЛК, по моему мнению, впендюрить им это самыми доступными способами с помощью больших баннеров и плакатов (см. станции ж/д и плакаты про детей перебегающих черех пути);
2. магазины, продающие одежду для катания должны хотя бы предупреждать, чем может грозить покупка светлого (в частности белого) костюма для катания.
думаю, вы меня поняли)
встретимся завтра на склоне))



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
вечер. покатался.
сегодня наблюдал как две пары учились кататься. сначала они решили попробовать свои силы на бигслаломе. выглядело это как движение в пробке...
это ладно, потом они пошли на самый длинный склон, на стандартное место всех начинающих. одна пара совсем не понимала, что не стоит сидеть посреди склона, на самом нижнем повороте налево. на второй раз мои нервы сдали, и пришлось культурно рявкнуть чтобы они отползли. после этого вроде стали сторонкой передвигаться)) мне кажется я их больше напугал, несясь с приличной скоростью.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение xrcat » 2010-янв-30 21:23

James Bond писал(а):мне кажется я их больше напугал, несясь с приличной скоростью.
Дурак
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2008-апр-06 10:13
Байк: Jamis XLT 1.0
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: CrossContry, Freeride
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение vitkazu » 2010-фев-07 12:39

Зато поняли сразу)))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2009-ноя-03 00:12
Байк: мангусь
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: без привалов и перекусов
Способ связи: +79879490083
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение DonEvgen » 2010-фев-07 18:35

:BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НОСИТЕСЬ "С ПРИЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ" :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Вспомните, а лучше выучите 10 правил FIS

В котором правило №2. Контролируй скорость!

Б/Л должен контролировать свое движение по трассе. Необходимо выбирать скорость и стиль катания соответственно своим способностям, особенностям рельефа, погодным условиям и плотности траффика на горе.

Комментарий FIS: Столкновения происходят в основном потому что: Б/Л ехал слишком быстро, потерял контроль или не увидел объект столкновения => Б/Л должен быть в состоянии избежать столкновения с любым объектом, находящимся в его поле зрения, путем остановки, поворота, дематериализации или телепортации.

В местах скопления катающихся, а также на участках трасс с пониженной видимостью Б/Л должен двигаться с пониженной скоростью, особенно на краях крутых склонов, в конце трассы (зоне торможения) и рядом с подъемниками.
_________________
Я один, но всё же я есть.
Я не могу сделать всё, но всё же могу сделать что-то.
И я не откажусь сделать то немногое, что могу...

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Ogre » 2010-фев-07 22:01

...я вот не знаю как должны насаждаться правила поведения на склонах для новичков...
по-прежнему на южном склоне сидят обучающиеся, по-прежнему они же поднимаются вверх пешком прямо по центру того же юга, да и еще из-за поворота, по-прежнему в парке народ сидит на приземках и сразу за перегибами...
может быть при выдаче прокатного иневентаря как-то по-жощще втолковывать?...

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2006-апр-11 12:02
Байк: GT Avalanch 1.0 disc
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79272030120
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Don Alvazo » 2010-фев-11 11:14

Ogre писал(а): может быть при выдаче прокатного иневентаря как-то по-жощще втолковывать?...
Встречал на Управке одно время такое - подобные правила были написаны на первых листах журнала, на всех остальных листах люди оставляли свои автографы при получении посадочного талона на канатку. Ну, ещё расписывались, что претензий иметь не будут, поскольку осознают травмоопасность... Типа, ознакомлен, согласен, обязуюсь... Правда, недолго эта практика была, и была введена только после массового наезда на администрацию всевозможных проверок после несчастного случая. Так что администрации ГЛЦ теоретически могут. И "по-жощще", чтоб потом по-жопще не получить:)

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2009-ноя-03 00:12
Байк: мангусь
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: без привалов и перекусов
Способ связи: +79879490083
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение DonEvgen » 2010-фев-12 07:39

Ogre писал(а):...я вот не знаю как должны насаждаться правила поведения на склонах для новичков...
по-прежнему на южном склоне сидят обучающиеся, по-прежнему они же поднимаются вверх пешком прямо по центру того же юга, да и еще из-за поворота, по-прежнему в парке народ сидит на приземках и сразу за перегибами...
может быть при выдаче прокатного иневентаря как-то по-жощще втолковывать?...
+1
Don Alvazo писал(а):Встречал на Управке одно время такое - подобные правила были написаны на первых листах журнала, на всех остальных листах люди оставляли свои автографы при получении посадочного талона на канатку. Ну, ещё расписывались, что претензий иметь не будут, поскольку осознают травмоопасность... Типа, ознакомлен, согласен, обязуюсь... Правда, недолго эта практика была, и была введена только после массового наезда на администрацию всевозможных проверок после несчастного случая. Так что администрации ГЛЦ теоретически могут. И "по-жощще", чтоб потом по-жопще не получить:)
+1
Очень хочется, чтобы люди были грамотные (владели техникой катания и соизмеряли свои возможности, знали правила поведения на склоне), уважали друг друга @}->-- . Тогда всем будет на много лучше :-) :-) :-)
_________________
Я один, но всё же я есть.
Я не могу сделать всё, но всё же могу сделать что-то.
И я не откажусь сделать то немногое, что могу...

Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-фев-15 09:55
Байк: хс,шосс
Откуда: ...

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение -=dnk=- » 2010-мар-14 10:27

новичкам некуда деваца с южного склона...как сидели на попах на обочине на южном склоне так и будут сидеть.как поднимались так и будут поднимаца...

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Ogre » 2010-мар-14 12:37

Что значит "некуда"? 3 (три!) учебных склона есть: внизу параллельно южному, наверху между севером и центром и за сноупарком! Плюс на востоке начало трассы достаточно пологое.

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Ogre » 2010-мар-14 12:39

Кстати, опять кто-то пострадал в эти выхи? Что случилось, кто знает?

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Zebra-zzz » 2010-мар-14 13:14

Ogre, -=dnk=-, ну давайте уже не засорять эту тему. Сейчас опять кто-нибудь вылезет и будет спорить.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Ogre » 2010-мар-14 13:58

ну во-первых я кагбэ информирую о том, что есть-таки учебные трассы в надежде что на южке народу поубавится.
во-вторых предлагаю писать о всяких жутких случая, авось другим неповадно или полезно будет.
:)

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Zebra-zzz » 2010-мар-14 14:47

Не хотелось бы засорять. Мне кажется более приемлемым будет создать новую тему с обсуждением столкновений, жутких случаев и прочего хорошего и не очень из жизни, единичные случаи, авторские мнения. Тут будут только 100% проверенные правила и рекомендации.

P.S. как я понимаю "весеннее обострение" и разговоры конце снега уже близко и даже мирные катальцы захотят спустить пары именно тут.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2009-ноя-03 00:12
Байк: мангусь
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: без привалов и перекусов
Способ связи: +79879490083
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение DonEvgen » 2010-мар-15 09:46

Есть идея создать тему, что нить в духе "10 правил FIS", где будут обсуждаться выщеупомянутые 10, кто-как их трактует, разбор конфликтов и т.п. С целью пропаганды грамотного катания и уважения друг-друга для общего блага :-)
_________________
Я один, но всё же я есть.
Я не могу сделать всё, но всё же могу сделать что-то.
И я не откажусь сделать то немногое, что могу...

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Безопасность на горнолыжных склонах

Сообщение Gosha » 2010-мар-15 10:05

Ogre писал(а):Кстати, опять кто-то пострадал в эти выхи? Что случилось, кто знает?
Женщина на севере упала ногу повредила.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей