катнул за Волгу. Песня!

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2010-дек-25 14:33

узнав,что некто breaker 24-го открыл заволгу,решил повторить.в 10 старт от первомайки по бурану ,без каких либо эмоций со стороны мчс.волга полностью сухая с 5 см слоем снега.,в р-оне острова чуть сыро.дальше пошёл вверх на с.армию и перешёл в полянскую воложку.ближе к берегу -и суше и плотнее покрытие,по фарватеру или бурану иногда провалиешься.в р-не выползово на отмелях полно воды,потом классно до рожд. где сидит огромная стая рыбаков,а вот ниже в.пляжа по Волге страшная опа,обходил по косе.,ну и вверх до зел.рощи и на 1май. планирую завтра (26)стартануть в 10 с 1майки,погода манёвр покажет.чуть не забыл-двигался конём,катуха на 4.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2010-дек-25 17:32

если подморозит,то по ледянистой корочке катуха на 5+ выйдет. Съездить что ль тоже?

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение knee » 2010-дек-25 17:45

Привет Вадим!

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2010-дек-26 13:32

умиляют грёбаные метеорологи-летом в лютую жару или зимой в такой же мороз они увещевают о скором прекращении напасти.,но стоит зимой замёрзнуть Волге ,как прогноз тютелька в тют-ку. я это к тому,что выйдя на берег градообразующей реки,был неприятно удивлён творившейся там вакханалии.а именно-полчища воды повергли в смятение ,совсем недавно, ещё такой катучий снег.(как завернул,а!).и вот я по песочку туда-сюда,практически ac/dc,ядрёнбатон.надо отдать должное -за 1.5часа наелся по самые нехочу.Рыхло,сыро,паскудно.,но тем не менее тренировочный эффект достигнут.На чайке ,если не прошёл ратрак,предполагаю такая же филейка.,плюс 2 часа на дорогу. Чайкинцы отпишитесь,успокойте.(предупреждение.данное сообщение содержит стёб.)

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Настя » 2010-дек-26 17:01

Вадим, да какой же дурак в такую погоду в лыжах на улицу попрется!
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2010-дек-26 19:35

танки грязи не боятся. :P
Если воду резко не сбросят ГЭС, лед на Волге выстоит в эту оттепель.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2010-дек-26 20:44

настя,уж тебе ли не знать о лыжных суперсмазках,позволяющих сносно двигаться как по тротуарам с дорогами так и подъездным лестницам.а если серьёзно то-а что ещё оставалось делать!? насчёт уровня воды какая-то белиберда.,летом сбрасывают в будни а сейчас похоже иначе.чем ещё объяснить обилие воды на воложке и отсутствие на Волге. украина родина биатлона-2е место в смешанной эстафете.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-08 20:50

сегодняшнее катание песней назвать трудно.,коньком начал как обычно-за волгу и направо по катековской воложке.пока двигался мимо лодочных станций ,при жуткой некатухе,была широкая полоса от множества снегоходов,а дальше один,два несходящихся следа.потренировал полуконьковый ход и вернулся.Волга показалась олимпийско подготовленной трассой.ВО КАК !

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-09 01:29

ездил 8 числа по маршруту Первомайка - мужской монастырь ( Подгоры). Основная фишка езда затемно, с целью проверить в деле три своих налобных фонаря методом сравнения и выбрать лучший, точнее сказать - с более комфортным светом.
Победил как ни странно безродный "китаец" с DX, немного мной переделанный .http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32878
заменил линзу на другую с более широкой засветкой, поставил линейный драйвер на 700 мА, чтобы стабилизировать яркость и запитал все хозяйство от литиевого акума 18650.
выехал в 18 часов, вернулся в 22. Холодновато было, и лыжи катили неахти( классика), наверное из за мороза. Лыжня до Выползова есть, не надо ла-ла. Конечно, не идеал, но вполне езжаемо. Есть и на участке через поле, что за сосновым бором . Но накатана плохо, мало народа по ней ездит. Для основной массы это уже далековато.
В общем и целом ночной покатухой остался доволен, время от времени буду повторять, так что кто желает, может присоединиться, фонарь я дам.
P.S. монастырь так и не электрифицировали за год. ( хотя неподалеку линия электропередач проходит) Не видно не зги, хоть глаз выколи.Хоть керосинку бы на воротах повесили. Я бы на нее, как на маяк ориентировался. :-)
Мда... религиозные люди , я бы сказал очень осторожно - со странностями в голове.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Alexey » 2011-янв-09 16:09

Кто 10.01 собирается катануть по политехниковской лыжне около 10 часов утра.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-10 00:30

вечерами в подгоры песня,ни одного подвижного столбика не встретить!днем да в выходной сюда лучше не суйся-трасса гигантского слалома одним словом.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-10 00:38

Alexey писал(а):Кто 10.01 собирается катануть по политехниковской лыжне около 10 часов утра.
10го работа.теперь до выход-х,если погода опять же не подведёт.прогноз-осадки во 2ой половине.лыжня класс,правда достаточно мест где руки не работают.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-15 23:18

ностальгия по большому островному пробудила желание и вот я один-одинёшенек маршрутом-1майка,зел.роща,в. пляж,подголятино,воложка,нижняя оконечность поджабного и собственно вход в махнанаву(да именно туда),дальше по ней родимой,петляющей порой на 180 градусов и сужающуюся изредка до 8 метров,выдвигаюсь на вожделенную позицию.Поймал себя на мысли что весной тут повеселее было,а может погода не шепчет.но в общем и целом -супер,особенно остров,стоит себе родимый и в акурат посередь озера.а размерчик у последнего надо сказать не юношеский,хотя на карте оно меньше волги находясь на нём засомневаешся.впрочем всё субъективно,но меня впечатляет.Что в прошлом году,что в этом на воложке следов полно,но никто не заруливает в эту самую мах....ву.Есть в здешние места другой путь,а именно,через рождествено в общем и через недошивино в частности(во названия-то)но приходится идти мимо спиртзавода а там огромного размера,промоина прям от берега до берега,вдобавок излучающая такое амбре от которого у путников с ненатренированной на этанол печенью случаются всяко-разные чп(по рассказам аборигенов).,да и обходить приходиться продираясь через камыш-ну какой коньковый ход в камыше,а?! Прощаюсь,всем привет!

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Настя » 2011-янв-16 19:00

Мы таким маршрутом (Рождественно, пр.Недошивина, спиртзавод, Б.Островное) любим на коньках в начале зимы. Круг почету по озеру вокруг острова впечатляет размерами, да.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-17 22:25

когда,впервые вышел к Б.островному,опешил и не решился пересекать его напрямую к острову.в любом случае лёд здесь намного толще волжского,а боязно.Может в одной из прошлых жизней я был тефтонцем?

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-19 15:07

вчера вечером ( темно уже было) пытался сгонять до монастыря. Однако номер не прошел по запланированному сценарию ,лыжню напрочь замело через поле за дорогой, непонятно куда ехать. А тропить по целине желания особого не было.Поэтому поехал вдоль елок напрямик, к горам.Там тоже лыжни не было ( но теперь будет - спасибо скажем мне), но хотя бы был запорошенный след от снегоходов, а по нему прокладывать путь уже легче и кто то передо мной, проехал "коньком" до гор, потом развернулся. Колян - не ты был? Луна светит на полную катушку, фонарь выключишь, глаза привыкнут через некоторое время, все видно в округе. РОМАНТИКА, куда там куршевелям!
Возвращался примерно в 22-30, заехал на купальню под Первомайкой поглазеть. К тому времени уже купель была освещена прожектором, МЧС-ники дежурили и народ купался, но как то вяло заходя в воду, без энтузиазма и горящих глаз, по одному, по два.Тогда как в прошлые года - лезли в драку, как за колбасой при СССР. Велосамарцев замечено не было , сачкуют. Мода на крещенское купание прошла ?
В основном ехал классикой, иногда переходил на конек( лыжи сразу начинают жутко тупить). Лыжня под классику плохая, но мы люди не гордые ( чайковцы и динамовцы - привет! ;) ) ноги разъезжаются, но покрытие твердое, палками работать можно -это радует. Скольжение так себе было , на троечку.Свежий снег, минус 15, мои лыжи не едут в таких условиях.
Есть мысль закольцевать этот маршрут вдоль гор, до пересечения в лыжней Политехников, по ней вернуться в город. Вадим, ты как - почин поддержишь?( фонари и акумы запасные есть, поделюсь если что, света хватит на весь маршрут) В прошлом году я так ездил.Но днем. Ночью ездить сначала стремно и боязно отчего-то , особенно в лесу,мерещаться кабаны, но потом привыкаешь. Зато тихо и ветра нет.
Последний раз редактировалось Breaker 2011-янв-19 18:06, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение honzales » 2011-янв-19 17:21

Breaker писал(а):Луна светит на полную катушку, фонарь выключишь, глаза привыкнут через некоторое время, все видно в округе. РОМАНТИКА, куда там куршевелям!
Подтверждаю - вчера в полях при Луне всё было видать без фонаря просто замечательно.
При такой Луне фонарь только мешает, ИМХО.

Тёзка - молодца, я по ночам на лыжах не рискую, пешком только.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-19 18:43

я так и ехал, то выключу, то включу. Для разнообразия. Но психологически легче все же ехать со светом, особенно хорошим. Как дорога домой всегда кажется короче, чем удаляясь от дома. Ну и заезжать к черту на кулички без фонаря не то, чтобы опасно, но как- то нехорошо. Луна то есть, то может за облако спрятаться, теоретически. А когда у тебя фонарь ( а я и второй вожу про запас) , в рюкзачке НЗ ( костер разжечь, попить- поесть, кое- что из одежды), то чувствуешь себя уверенней. Вот навигатора мне еще не хватает для полного счастья, но это вопрос времени. Гармин-орегон 450, пожалуй, меня устроит.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-20 21:59

бегал в среду в сосновый(вроде он один в тех краях-выползовских),но пораньше.,в19 стартовал и обратно 20 с хвостиком.По аналогии с бравурными сводками сми о количестве ныряльщиков,сообщаю что в забеге участвовал,как минимум,один лыжник!принимая во внимание вышеизложенное сергеем,количество бегущих удвоилось.,и это в один то вечер! А луна светила славно,но с фонарём ловчее на поворотах и спусках.

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение victr » 2011-янв-21 00:01

Breaker писал(а):Скольжение так себе было , на троечку.Свежий снег, минус 15, мои лыжи не едут в таких условиях.
осмелюсь предложить попробовать вариант исправления структуры теплого скользяка лыжи на холодный.
У меня аналогичная ситуация: в теплую погоду до минус 6 градусов лыжи катят не плохо, но чем холоднее тем хуже. Я провел эксперимент состоящий в следующем:
нагретым на батарее или в теплой воде куском твердого парафина натираю предварительно загрунтованный скользяк, пару раз провожу утюгом и все на этом. Т. Е. не снимаю парафин как положено. Таким образом теплая структура лыжи "закрывается". Попробовал прокатиться при минус 17 был приятно удивлен
неплохим скольжением. Рассказал об этом знакомому , который лыжным спортом занимался достаточно долго, он раскритиковал меня по полной программе, говорит что парафин надо вычищать тщательно, иначе лыжи скользить не будут. Но я и не спорю что надо, но если структура соответствует температуре а если нет? Есть у кого мнение на этот счет?
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей