Как бы научиться кататься коньковым стилем?

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-13 15:49

Поясните чайнику, что означает "незакантованная лыжа". Да и вообще расскажите об этой закантовке, с чем её едят?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение АВС » 2011-сен-13 18:44

При выносе ноги с лыжей и прокате на ней нужно стараться загружать внешний кант. Тем самым обеспечиваются два условия: 1)более правильно загружается опорная нога (пятая точка не висит в середине); 2)равномернее нагрузка на поверхность лыжи и, следовательно, меньше сила трения. В процессе толчка лыжу перекантовывают на внутренний кант, обеспечивая тем самым более эффективный толчок.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-13 18:53

АВС писал(а):При выносе ноги с лыжей и прокате на ней нужно стараться загружать внешний кант. Тем самым обеспечиваются два условия: 1)более правильно загружается опорная нога (пятая точка не висит в середине); 2)равномернее нагрузка на поверхность лыжи и, следовательно, меньше сила трения. В процессе толчка лыжу перекантовывают на внутренний кант, обеспечивая тем самым более эффективный толчок.
Правильно ли я понял:
Лыжа отталкивающейся ноги должна быть на внутреннем канте (по-другому просто не получится оттолкнуться), а лыжа ноги, которая начинает шаг, сразу становится на внешний кант. Далее, во время прокатки нужно стараться держать лыжу ровно, без закантовки, а при приближении момента отталкивания переходить на внутренний кант?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение АВС » 2011-сен-13 19:05

buka писал(а):
АВС писал(а):При выносе ноги с лыжей и прокате на ней нужно стараться загружать внешний кант. Тем самым обеспечиваются два условия: 1)более правильно загружается опорная нога (пятая точка не висит в середине); 2)равномернее нагрузка на поверхность лыжи и, следовательно, меньше сила трения. В процессе толчка лыжу перекантовывают на внутренний кант, обеспечивая тем самым более эффективный толчок.
Правильно ли я понял:
Лыжа отталкивающейся ноги должна быть на внутреннем канте (по-другому просто не получится оттолкнуться), а лыжа ноги, которая начинает шаг, сразу становится на внешний кант. Далее, во время прокатки нужно стараться держать лыжу ровно, без закантовки, а при приближении момента отталкивания переходить на внутренний кант?
Да, но и при прокате целесообразно акцентировать загрузку внешнего канта, что гарантирует равномерность загрузки поверхности. На внешнем канте все равно не сможешь ехать, а акцент на его задавливание в большей мере обеспечивает выполнение указанных выше двух условий. Как только скорость проката угасает, следует быстро перекантовать лыжу и выполнить толчок, точнее толчок и перекантовка осуществляются одновременно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-13 19:22

АВС писал(а):Да, но и при прокате целесообразно акцентировать загрузку внешнего канта, что гарантирует равномерность загрузки поверхности. На внешнем канте все равно не сможешь ехать, а акцент на его задавливание в большей мере обеспечивает выполнение указанных выше двух условий. Как только скорость проката угасает, следует быстро перекантовать лыжу и выполнить толчок, точнее толчок и перекантовка осуществляются одновременно.
Понил. Скажите, а при выполнении толчка и переносе веса на другую ногу\лыжу как должен располагаться корпус (таз, как центр тяжести) относительно стопы? Они должны находиться в одной вертикальной плоскости или нет?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение АВС » 2011-сен-13 21:06

Желательно, в одной верт. плоскости. См. также выше мои рекомендации на 1 стр. этой темы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-13 21:13

АВС писал(а):Желательно, в одной верт. плоскости. См. также выше мои рекомендации на 1 стр. этой темы.
И крайний вопрос: какой оптимальный угол должен быть между лыжами при постановке шага? Углы наклона лыж (правой левой) относительно курса движения должны быть равными?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение АВС » 2011-сен-14 08:08

buka писал(а):
АВС писал(а):Желательно, в одной верт. плоскости. См. также выше мои рекомендации на 1 стр. этой темы.
И крайний вопрос: какой оптимальный угол должен быть между лыжами при постановке шага? Углы наклона лыж (правой левой) относительно курса движения должны быть равными?
1. По возможности меньше. 2. Да, примерно одинаковыми.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение Лёва » 2011-сен-14 10:23

Buka это конечно хорошо что ты интересуешься теоритической частью конькового хода, но тебе хорошо бы сначала начать с простого катания, смотри как катаются люди на чайке, какое положение корпуса, как переносят центр, как кантуют как прокатываются на лыже, потом со временем как начнешь пробывать поймешь где начинать спрашивать и с какого момента. Сейчас могу посоветовать бегать (аккуратнее с коленями) загружать руки.
Вообще скажи какой твой уровень катания?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2006-фев-17 22:32
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение argon » 2011-сен-15 20:46

.
Последний раз редактировалось argon 2012-янв-08 23:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Road Bike Samara

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-15 21:06

Лёва писал(а):Buka это конечно хорошо что ты интересуешься теоритической частью конькового хода, но тебе хорошо бы сначала начать с простого катания, смотри как катаются люди на чайке, какое положение корпуса, как переносят центр, как кантуют как прокатываются на лыже, потом со временем как начнешь пробывать поймешь где начинать спрашивать и с какого момента. Сейчас могу посоветовать бегать (аккуратнее с коленями) загружать руки.
Вообще скажи какой твой уровень катания?
Не знаю, как его оценить. Как вы понимаете, лыжным спортом я не занимался :-)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение JackOfShadows » 2011-сен-15 21:45

buka писал(а):Не знаю, как его оценить. Как вы понимаете, лыжным спортом я не занимался :-)
Разовый пробег, сезонный пробег, средняя скорость, лыжня политехников, Стрельная.

http://afanas.ru/afanas/ski.htm:
Чтобы говорить на одном языке, предлагаю в качестве основного критерия классификации взять среднюю скорость передвижения. Тогда всё получается почти строго:
- "спортсмены": 15-20км/ч(разминка) и 20-30км/ч(соревнования), хорошо подготовленная трасса;
- "физкультурники": 9-15км/ч, лыжня;
- "прогульщики": 4-8км/ч, лыжня;
- "туристы": те же 4-8км/ч, но без лыжни, как правило "в автономе" и далеко от цивилизации (палатки, спальники, печка и пр.)

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение Dasler » 2011-сен-15 22:23

_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-16 08:14

JackOfShadows писал(а): "физкультурники": 9-15км/ч, лыжня;
Наверное это про меня :-) физкультурник с замашками спортсмена :SARCASTIC:
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение Breaker » 2011-сен-16 13:17

вообще-то 15км/час-это уже уровень спортсменов начального уровня.
Для справки - дистанция 15км,классический стиль.
Время 1.06.31- 3 разряд.
время 58.22 - 2 разряд
Однако,следует учитывать, что скорость передвижения на лыжах , в отличие от других видов спорта может сильно варьироваться,и это связано с влиянием многих факторов.
1.подготовка трассы.Поэтому олимпийский чемпион никогда не поедет так быстро по рыхлой лыжне политехников, где его палки начнуть проваливаться в сугробы на полметра, как по олимпийской трассе, утрамбованной ратраком.
2.состояние и подготовка спортивного инвентаря.
3.погодные условия.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение buka » 2011-сен-16 18:25

Breaker писал(а):вообще-то 15км/час-это уже уровень спортсменов начального уровня.
не знаю, скорость и время никогда на засекал, разве что на совренованиях школьных, но это было давно и неправда :SARCASTIC:
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2010-сен-15 17:11
Байк: GT Avalanche Expert
Реальное имя: Александр Юдаков
Способ связи: +7 (927) 204-02-6Ӡ
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение yudakov » 2011-сен-26 00:59

versuz86 писал(а):В основном катаються под одну ногу двухшажный ход
Или же когда более подготовлен можеш пробовать кататься под каждую ногу одношажный ход.
На два упомянутых в цитате учебных видеоролика предлагаю обратить самое пристальное внимание. Просмотреть по многу раз каждый из роликов. Они — лучший и единственный в интернете учебный видеоматериал по технике конковых ходов. Голос английский, но... легче будет в совершенстве освоить английский, чем найти другое полезное видео по коньковым ходам на другом языке.

Есть еще, правда, третий интересный ролик, на русском, — но это только про самое начало обучения (двухшажный ход):
[youtube][/youtube]

Хотелось бы добавить, что одношажный ход применяется для движения по равнине, а двухшажный — для подъема в горку. Но, поскольку одношажный освоить сложнее, то поначалу ходят двухшажным везде.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение АВС » 2011-сен-26 21:01

yudakov писал(а): Хотелось бы добавить, что одношажный ход применяется для движения по равнине, а двухшажный — для подъема в горку. Но, поскольку одношажный освоить сложнее, то поначалу ходят двухшажным везде.
К этому можно добавить еще, что одношажный при хорошем скольжении эффективен и на подъемах малой и средней крутизны. А на равнине и пологом спуске нередко используют несколько иную, чем на крутых подъемах, размашистую версию двухшажного и даже трехшажный ход, что дает возможность при поддержании высокой скорости расслабить плечевой пояс и мышцы спины, которые сильно нагружаются при одношажном ходе.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-сен-26 22:14

Привет,лыжники,недолго осталось.
Классная книга(на мой взгляд)по техникам ходов:Раменская Т.И."специальная подготовка лыжника"
СпортАкадемПресс 2001г.

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: Как бы научиться кататься коньковым стилем?

Сообщение Язычник » 2011-сен-28 08:43

Не знаю, как здесь. в Самаре, но в Тольятти проще договориться с тренером и тренироваться на ратраченых трассах по 15 км. Помню я на веле с фарой, весь в "мыле" гонял за подругой- лыжницей после работы. :SARCASTIC:
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей