Тонкости подбора горнолыжных ботинок

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2012-дек-20 15:40

Интуишены самые крутые.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 2010-янв-26 23:09
Байк: Norco Bushpilot
Реальное имя: Максим
Откуда: Тольятти

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение max.usoltsev » 2012-дек-20 16:43

kudessnik писал(а):Да, 120. Точно.
Не, интуишен другие. Там кроме EVA пены есть еще пена какая-то. Может, в твоих лайнерах (для жестких снбрд ботов же?) ситуация получше. Мои реально тонкие...
Да, сноуборд.
Вообще по виду да, те что за 95 евро - как будто сшиты из нескольких кусков. Мои ощущаются как единый кусок пены.
Если купишь интуишн - опиши плиз разницу.

Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2010-мар-24 13:48
Байк: Cube Ams Comp
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Super » 2012-дек-20 17:40

Я с первыми тоже ошибся были нордика спидмашин 8 270-275 размер а щас 260 Скарпа Хурикан Про=) Кстати первые продаю=)

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Andrey_3_1 » 2012-дек-20 17:49

Половину не понял про что тут написано.))
Но есть вопрос - в ботинках мне удобно и всё как надо. Но вот одевать мне их очень тяжело. У меня подъём ноги высокий, и как я вставку не отгибаю ногу протискивать получается с огромным трудом. Есть способы облегчить процесс одевания?
Вот у друга есть старые ботики горнолыжные. Так у них пятка отстёгивается, а не язычок. Просто ногу вставил и затянул. Вещь! И почему так делать перестали?

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение kudessnik » 2012-дек-20 18:22

Подъем у меня тоже высокий. Залезаю сперва в лайнер, потом в мыльницу.
Чтоб облегчить процесс, нужны как минимум боты с вынимаемым лайнером. Как максимум - трехэлементная мыльница с полностью отгибающимся языком. Как на старых Райхлях и новых FullTilt'ах и дальбелло.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 2012-янв-12 21:43
Байк: Scott scale 620 custom
Реальное имя: Жанна
Стиль катания: No games. Just sports.
Откуда: Москва-Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Жаннет » 2012-дек-20 18:52

kudessnik писал(а):Залезаю сперва в лайнер, потом в мыльницу.
То есть каждый раз вынимать лайнер (к примеру для просушки в комнатных условиях) это норма?
_________________
Let's broad your mind and push the limits.
Impossible is nothing.
Dare. Change.
No games. Just sports.

Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2012-дек-20 19:26

max.usoltsev писал(а): Также стоит оценить запас по ширине в самой широкой части стопы - желательно миллиметров по 5 иметь.
Куда столько? Максимум 2 мм.
Жаннет писал(а): То есть каждый раз вынимать лайнер (к примеру для просушки в комнатных условиях) это норма?
Это поможет сохранять свойства лайнера на долгое время. Ботинки хранить в застегнутом виде.
Andrey_3_1 писал(а): Вот у друга есть старые ботики горнолыжные. Так у них пятка отстёгивается, а не язычок. Просто ногу вставил и затянул. Вещь! И почему так делать перестали?
У твоего друга чушь устаревшая :) Кроме удобства надевания одни недостатки.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Andrey_3_1 » 2012-дек-20 19:35

Да устаревшая конструкция. Но очень удобная. И регулировок немеренно просто. То что добиваются формованием, у него регулируется при помощи шестигранников. А недостатки какие?

Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 2012-янв-12 21:43
Байк: Scott scale 620 custom
Реальное имя: Жанна
Стиль катания: No games. Just sports.
Откуда: Москва-Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Жаннет » 2012-дек-20 19:57

переводчик писал(а):
Жаннет писал(а): То есть каждый раз вынимать лайнер (к примеру для просушки в комнатных условиях) это норма?
Это поможет сохранять свойства лайнера на долгое время. Ботинки хранить в застегнутом виде.
Отлично! По интуиции так и делала :-) а некоторые на меня косо смотрели и говорили, что вынимать и сушить вредно. Типа, сырые ботинки - правильные ботинки...
_________________
Let's broad your mind and push the limits.
Impossible is nothing.
Dare. Change.
No games. Just sports.

Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 2012-янв-12 21:43
Байк: Scott scale 620 custom
Реальное имя: Жанна
Стиль катания: No games. Just sports.
Откуда: Москва-Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Жаннет » 2012-дек-20 20:05

А для большего комфорта, перед выходом из помещения закладываю в ботинки по пластиковой бутылке 0,5л с горячей водопроводной водой: в результате переобуваюсь в ГЛЦ в теплые боты - ногам теплее, и лайнер садится комфортнее.
_________________
Let's broad your mind and push the limits.
Impossible is nothing.
Dare. Change.
No games. Just sports.

Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение xrcat » 2012-дек-20 20:16

переводчик писал(а):Можно, даже нужно. Внутренник имхо обязательно должен быть 100% формуемый, все остальное фигня.
Затрудняюсь сказать, формуемый у меня или нет. Но не на 100% из пены точно. Поролон в одном месте выглядывает. Ботинков с сапожком, как с картинки выше я в живую нигде не видел.
переводчик писал(а):И опять же, нога болтается в нем или внутренник в ботинке? Снова приходим к тому, что у тебя ботинки не того размера или формы.
Нога в сапожке чуть свободна. Сразу после покупки такого не было.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2012-дек-20 20:42

Жаннет писал(а):а некоторые на меня косо смотрели и говорили, что вынимать и сушить вредно. Типа, сырые ботинки - правильные ботинки...
Вынимать может быть "вредно", лайнер иногда сильно царапается об острые кусочки пластика внутри ракушки, а сушить надо, в мокрых ботинках холодно и бактерии. Можно сушить спец. грелкой, но ее ни у кого нет, лучше уж вытащить.
Andrey_3_1 писал(а):Да устаревшая конструкция. Но очень удобная. И регулировок немеренно просто. То что добиваются формованием, у него регулируется при помощи шестигранников.
Допустим, у меня в ботинках с неотформованными лайнерами есть т.н. "tight spot" - под косточками с внутренней стороны ноги сильно давит. Каким шестигранником мне это исправить? :CRAZY:
xrcat писал(а): Затрудняюсь сказать, формуемый у меня или нет. Но не на 100% из пены точно. Поролон в одном месте выглядывает. Ботинков с сапожком, как с картинки выше я в живую нигде не видел.
Если бы был формуемый, ты бы знал, в магазине должны были бы обязательно сказать. Изучай ссылку на интуишены, они дорогие, но лучше их не бывает.

И очень очень настоятельно рекомендую докупить стельки, это самый необходимый апгрейд ботинка, о котором у нас все умалчивают. Ботинок с правильной стельной и без - небо и земля. Стелька полностью меняет представление о том, как должен сидеть ботинок, совсем другие ощущения, контроль, комфорт, много чего.
У меня такие, кстати, "теплые":
http://www.superfeet.com/products/REDHot.aspx
Это минимум, лучше всего делать кастомные, но у нас с этим *
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2011-фев-10 14:15
Байк: Norcо
Реальное имя: Макс
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение float » 2012-дек-20 20:55

переводчик писал(а): И очень очень настоятельно рекомендую докупить стельки, это самый необходимый апгрейд ботинка, о котором у нас все умалчивают. Ботинок с правильной стельной и без - небо и земля. Стелька полностью меняет представление о том, как должен сидеть ботинок, совсем другие ощущения, контроль, комфорт, много чего.
У меня такие, кстати, "теплые":
http://www.superfeet.com/products/REDHot.aspx
Это минимум, лучше всего делать кастомные, но у нас с этим *
По стелькам - понятно что кастомные у нас сделать анриал. А вот эти - их под ногу подгонять не надо? Купил - постелил - забыл? :-)

Где нить поближе можно по вменяемой цене купить? Нашел на амазоне их по ~45 usd - но это месяц ждать...

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение kudessnik » 2012-дек-20 22:17

Ну почему же анрил, совсем даже нет. http://www.formthotics.ru/insoles/
В Самаре их делают в дорожной клинической и клинике САМГМУ. Но цена значительно выше суперфита. В районе 5000 р. Там все изготавливается исключительно под вашу ногу и ботинок и никак иначе.
Попробуем в деле этот суперфит, едет вот комплектик. Отзывы самые положительные в интернетах. Типа из дешевых самое нормальное.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2012-дек-20 22:18

float писал(а): По стелькам - понятно что кастомные у нас сделать анриал. А вот эти - их под ногу подгонять не надо? Купил - постелил - забыл? :-)

Где нить поближе можно по вменяемой цене купить? Нашел на амазоне их по ~45 usd - но это месяц ждать...
Надо подгонять немного. Пластиковая основа, которая дает поддержку, не подгоняется, но она идет на 2/3 стельки, а 1/3 спереди - пластинка из пены, ее можно немного подрезать. Одна модель идет на полтора размера, чем больше, тем шире "чашка" сзади. Проблем с угадыванием размера быть не должно, надо просто брать свой размер.

У нас в продаже не видел.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2009-окт-28 10:13
Реальное имя: Юля
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение yulya » 2012-дек-25 14:25

От замерзания ног в ботинках нет ничего лучше, чем стельки с подогревом и комплект аккумуляторов, например, Therm-IC:
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=oth ... razdel=187

Эта волшебная вещь сделала для меня возможным катание при любой погоде.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2012-дек-25 22:01

yulya писал(а):От замерзания ног в ботинках нет ничего лучше, чем стельки с подогревом и комплект аккумуляторов, например, Therm-IC:
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=oth ... razdel=187

Эта волшебная вещь сделала для меня возможным катание при любой погоде.
Неа. Стельки с подогревом - самый худший вариант от замерзания. Замерзание в 95% случаев - результат неправильно подобранных ботинок, говорили уже много раз. Когда "неправильный" ботинок перекрывает кровоснабжение, никакая стелька с подогревом этого не исправит, она устраняет симптомы, а не проблему. Это как "ой, мне что-то неудобно кататься на велосипеде, надо купить седло-диван и будет удобно".
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2009-окт-28 10:13
Реальное имя: Юля
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение yulya » 2012-дек-27 16:04

Как человек, у которого ноги мёрзнут не только в удобных сноубордических ботинках, но и во вполне комфортных и свободных меховых сапогах (видимо, персональные особенности кровообращения), позволю себе не согласиться. Конечно, ботинок должен быть подобран правильно. Но если этого не достаточно (а я уверена, что я не одна такая), стельки с подогревом могут помочь.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение kudessnik » 2013-янв-01 13:57

Сначала подбор, бутфиттинг, - и только потом подогрев, хирургические операции и все такое.

Не далее как позавчера девушка подбирала ботинки и лыжи. Напрочь отказавшись от квалифицированной помощи консультанта она таки приобрела ботинки. Мужские. 27,5. Ей удобно и все тут.
Не знаю, как она будет кататься в таких ластах - ума не приложу. 42 боты при своем 38-39 это капец.

Если она читает форум - настоятельно рекомендую ПОМЕНЯТЬ ботинки на ПРАВИЛЬНЫЙ размер и ПРАВИЛЬНУЮ, женскую, колодку до того, как начнутся упражнения на склоне.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение xrcat » 2013-янв-07 19:23

Померил мыльницу без лайнера. Сзади 5см. Сбоку сложно оценить, нога шире самой узкой части, в широкой части 2см.

На мыльнице написано 29,5. Наверно это все же многовато, но запаса перед пальцем не ощущается.
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей