Тонкости подбора горнолыжных ботинок

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-сен-13 10:03

Переводчик вот у меня такая проблема по хорошему мой размер 25.5 но тк нога широкая 100 и 110, высокий подъём то мне тупо не лезут ботинки 25.5. И что делать? Искать ботинки у которых полностью открывается передняя часть? Хотя с нынешними ценами не до жиру быть бы живы. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-сен-14 13:42

Burnmann писал(а): Какой алгоритм запекания, если будет предусмотрено использование со стелькой? Разогреть валенок, засунуть стельку, засунуть ногу, залезть в мыльницу? Или стельку к ноге приматывать и с ней в валенок залазить?
А без разницы, единственно правильной последовательности нет, как позволяет конструкция ботинка, лишь бы там все встало ровно без складок и искривлений. Плюс тукэп при формовке не помешает, чтобы пальцы не зажались.
Gosha писал(а):Переводчик вот у меня такая проблема по хорошему мой размер 25.5 но тк нога широкая 100 и 110, высокий подъём то мне тупо не лезут ботинки 25.5. И что делать? Искать ботинки у которых полностью открывается передняя часть? Хотя с нынешними ценами не до жиру быть бы живы. :)
Что за вопрос, если знаешь, что правильный размер 255, то он и должен быть 255, а не какой-то другой. Моделей ботинок много, какая-нибудь подойдет. Проблемы с шириной и подъемом решаемы, если размер подобран верно, а в ботинке бОльшего размера к этим проблемам добавится еще и проблема лишней длины, а это уже не решаемо. Навскидку - брать 255 с шириной 100, чтобы подошел под одну ногу, а второй ботинок вытягивать до 110.

Что делать - ехать в Москву / за границу к бутфиттерам и делать там все сразу. Чтобы и ботинки бутфиттер сам выбрал и стельку сделал и отформовал лайнер/пластик. Потому что с такими деформированными ногами без глобальной переделки ботинка не обойдешься, с разницей ног в сантиметр просто пойти и купить новые ботинки невозможно.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015-апр-06 18:14
Байк: лыжи: Black Diamond Megawatt, Black Diamond AMPerage, Fischer Progressor 900
Реальное имя: Саша

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение SssupermessS » 2015-сен-24 20:05

переводчик писал(а):
Burnmann писал(а): Какой алгоритм запекания, если будет предусмотрено использование со стелькой? Разогреть валенок, засунуть стельку, засунуть ногу, залезть в мыльницу? Или стельку к ноге приматывать и с ней в валенок залазить?
А без разницы, единственно правильной последовательности нет, как позволяет конструкция ботинка, лишь бы там все встало ровно без складок и искривлений. Плюс тукэп при формовке не помешает, чтобы пальцы не зажались.
Gosha писал(а):Переводчик вот у меня такая проблема по хорошему мой размер 25.5 но тк нога широкая 100 и 110, высокий подъём то мне тупо не лезут ботинки 25.5. И что делать? Искать ботинки у которых полностью открывается передняя часть? Хотя с нынешними ценами не до жиру быть бы живы. :)
Что за вопрос, если знаешь, что правильный размер 255, то он и должен быть 255, а не какой-то другой. Моделей ботинок много, какая-нибудь подойдет. Проблемы с шириной и подъемом решаемы, если размер подобран верно, а в ботинке бОльшего размера к этим проблемам добавится еще и проблема лишней длины, а это уже не решаемо. Навскидку - брать 255 с шириной 100, чтобы подошел под одну ногу, а второй ботинок вытягивать до 110.

Что делать - ехать в Москву / за границу к бутфиттерам и делать там все сразу. Чтобы и ботинки бутфиттер сам выбрал и стельку сделал и отформовал лайнер/пластик. Потому что с такими деформированными ногами без глобальной переделки ботинка не обойдешься, с разницей ног в сантиметр просто пойти и купить новые ботинки невозможно.
зануда!

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-сен-25 09:56

^ Скудоумие - это не незнание чего-либо, но отказ воспринимать полезную информацию и отсутствие потребности хотя бы немного набираться ума.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015-апр-06 18:14
Байк: лыжи: Black Diamond Megawatt, Black Diamond AMPerage, Fischer Progressor 900
Реальное имя: Саша

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение SssupermessS » 2015-сен-25 16:01

переводчик писал(а):^ Скудоумие - это не незнание чего-либо, но отказ воспринимать полезную информацию и отсутствие потребности хотя бы немного набираться ума.
ну и пофигу, что я скудоум, зато я умею кататься, а ты нет!

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-сен-26 09:19

SssupermessS писал(а): ну и пофигу, что я скудоум, зато я умею кататься, а ты нет!
Может быть, ты еще не понял, какой у нас форум - здесь любой пустоголовый человек может оставлять какие угодно заявления, но это далеко не значит, что они воспринимаются как истина.

Такие люди всегда пишут, что они хорошо катаются, правильно выбирают ботинки и т.д., но как у них дела обстоят на самом деле, думаю, уже давно понятно.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-12 14:54

Народ! Взял на скидках vacuum fit rc4 фишеровские, где их можно отформовать в Самаре?

Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2011-фев-10 14:15
Байк: Norcо
Реальное имя: Макс
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение float » 2015-окт-12 15:27

Станок был в Канте, если мне не изменяет память. Поделись - где почем брал?

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-12 15:37

float писал(а):Станок был в Канте, если мне не изменяет память. Поделись - где почем брал?
Да в Москве взял в HC5 ездил к ним на склад, лыжи с крепами 30 боты 24. Решил обновить комплект, а то лыжи у мя с 2008 г подраные совсем

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-12 15:48

А где еще есть станок кроме Канта? И ведь от формовщика зависит? Или нет человеческого фактора?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение JackOfShadows » 2015-окт-12 15:56

Позвони в спортмастер на Дыбенко - по-моему, там был станок. Но могу путать.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение alxt » 2015-окт-12 18:11

JackOfShadows писал(а):Позвони в спортмастер на Дыбенко - по-моему, там был станок. Но могу путать.
Есть. А ещё там формуют стельки.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-окт-12 19:09

alxt писал(а):
JackOfShadows писал(а):Позвони в спортмастер на Дыбенко - по-моему, там был станок. Но могу путать.
Есть. А ещё там формуют стельки.
Там форумчанин работает в сервисном центре. Гарфилд. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-окт-14 20:51

Константин писал(а): И ведь от формовщика зависит? Или нет человеческого фактора?
Человеческий фактор имеет решающее значение при подборе/модификации ботинок и изготовлении стельки, там все зависит от навыков и опыта, а в данном случае в наших условиях, когда уже все выбрано, ничего ни от кого уже не зависит.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-15 19:20

Gosha писал(а):Там форумчанин работает в сервисном центре. Гарфилд. :)
Звонил ему. Не берется делать. Вопрос открытый. В Кант пока не обращался

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-окт-15 20:24

Константин писал(а):
Gosha писал(а):Там форумчанин работает в сервисном центре. Гарфилд. :)
Звонил ему. Не берется делать. Вопрос открытый. В Кант пока не обращался
А что в Москве не стал делать?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-15 23:32

Gosha писал(а):А что в Москве не стал делать?
Не было времени совсем на это, вакуумщик был в отъезде.
Не думал что в Самаре такая дырожопа. Все ж областной центр, миллионный, да и ботинки подобные продают не в 1 месте здесь...

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-окт-15 23:59

Константин писал(а):
Gosha писал(а):А что в Москве не стал делать?
Не было времени совсем на это, вакуумщик был в отъезде.
Не думал что в Самаре такая дырожопа. Все ж областной центр, миллионный, да и ботинки подобные продают не в 1 месте здесь...
Только большинство формует боты в Москве.
Один у меня знакомый делал боты в Самаре. Со второго раза отформовали. Так что тебе тогда в Кант.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Константин » 2015-окт-16 00:27

Gosha писал(а):Так что тебе тогда в Кант.
Мля, на сайте Канта написано что формовка только в Москве и Питере. Вот это я попал, неужели переть их в Москву обратно придется и формовать... Позвоню завтра , а вдруг...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-окт-16 09:37

Константин писал(а): Не думал что в Самаре такая дырожопа. Все ж областной центр, миллионный, да и ботинки подобные продают не в 1 месте здесь...
В Самаре все очень плохо со всем, что связано с ботинками, достаточно почитать эту тему, чтобы это стало понятно. У людей даже с большим стажем катания 100% безмозглость по вопросам ботинок и никакого желания начинать что-то понимать - и это сильно отражается на развитии лыжного сервиса, у наших лыжников полностью отстутствует потребность правильно подбирать и настраивать ботинки, поэтому и нет никакого бутфиттинга, нормальной формовки и обслуживания, никому это не надо.

Если ехать в Москву, то ехать не просто туда, где стоит станок, а именно к бутфиттеру, который не просто разогреет тебе ботинки и нажмет на кнопку, а сможет сначала определить, правильно ли подобран ботинок и стельки, есть ли вообще смысл их формовать. Не исключено, что хороший бутфиттер отправит тебя менять ботинки на меньший размер и т.п.
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей