Лыжные марафоны России

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Alexey » 2014-фев-23 22:51

Я отъездил на марафоне в п. Поволжский. Дистанцию с 30 км, ввиду мороза, сократили до 15 км, сам старт перенесли на 12:30. Термометр показывал – 22 градуса, солнце, как при температуре в + 5, за два дня покатушек загорел, как в Тае. Вопросы от знакомых: «Куда ездил» гарантированы!
Гонка. На старте «дал стране угля» и стал мериться силами с продвинутыми лыжниками, где шансов естественно не было и на 2-ом подъёме был оставлен далеко позади. И тогда-же, появлялось желание сойти, так как выложился, как будто бежал спринт, на 2-ом подъёме уже практически вставал. Только с третьего круга пошел своим темпом. Всегда когда бегу далеко, удаётся себя тормозить на старте и идти своим темпом, но только не в субботу, ну будет опытом. Пришел последним время 1,43 минут, предпоследний 1,35 минут от первых отставание фатальное, шанс пробежать лучше был. Но ехал не побеждать, а посмотреть, что такое марафон изнутри.
Трасса. На круг 5 км – 3 подъёма. Практически состоит из крутых подъёмов и спусков с не значительными равнинными участками, первый спуск с крутым поворотом, перед ним приходилось притормаживать. В подъёмы лыжи проскальзывали, в некоторых местах переходил с бега на подъём «ёлкой», не привык к такой классике, вернее рельефу.
Не хватало соперника по силам (послабее естественно) с кем можно было конкурировать, не хватало «спины», скучновато, как-то в одного.
Ну теперь можно попробовать 2 марта в Тольятти :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение serggg » 2014-фев-23 23:11

тоже были с Людой. Она умудрилась занять 1 место (соперницы замерзли))) Я пробежал за 56,21 3-и поворота как на олимпиаде только из ограждений пеньки и деревья :CRAZY: перед ними не тормозил заходил юзом как на горных лыжах))) Мазь содрало полностью к 3 кругу, последний подьем елочкой бежал!
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение JackOfShadows » 2014-фев-24 10:34

GPS-трек записал кто-нибудь?

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение talliks » 2014-фев-27 08:46

Бывалые, скажите пожалуйста, подпись и печать врача на бумажной заявке крайне обязательно иметь? или достаточно просто одной страховки? (Всю неделю не могу организаторам дозвониться)
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение троцкий » 2014-фев-27 09:07

В прошлые годы справка врача не нужна была.
Страховка на месте за 20, что ли, рублей.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение talliks » 2014-фев-27 09:41

троцкий писал(а):В прошлые годы справка врача не нужна была.
Страховка на месте за 20, что ли, рублей.
Спасибо мил человек!
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение 39RUS » 2014-мар-01 21:40

Узнав вчера, что не смогу приехать 02.03 в ТЛТ, решил пробежать свой марафон самостоятельно сегодня в соседней области по месту пребывания.
10 кругов по 4.87 км, перепад высот 49 м, набор высоты на круге какой-то "чокнутый".
Лыжи катили сегодня плохо, но что с них взять - "комби", чужие и неподготовленные. Но в целом "бежалось" нормально, хотя техника бега слабовата, конечно. Делал две остановки на перекус. 3:27 тотал тайм.
Устал - не передать. Проспал три часа по приезду домой. Сезон, как некоторые здесь, начал на "Лыжне России".

Удачи всем стартующим завтра в ТЛТ.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение serggg » 2014-мар-02 19:41

промчали, время 2.52, лыжи как обычно катили местами на круге, сегодня на удивление спокойно стартанули, хотя народу было под 400чел. был один волшебно пушистый подьемчик :DANCE: Гонка понравилась, кашка на финише очень в тему была)))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Powerback » 2014-мар-02 20:02

Первые пятерки шел примерно по 15-16 минут. 30 км прошел за 1.36. Долгое время шли вместе с serggg, но на последних 10км умер в полном смысле этого слова. Ноги свели судороги.

Итого 2.57-58 примерно. Многие кого я знаю ухудшили прошлогодние результаты. У меня улучшился на 5 минут.

Но конечно, тяжеловато участвовать в 5-ти гонках за неделю. Два 32 км марафона в Финляндии, 2 старта за вуз и 1 полный 50 км - 129 гоночных км... жесть. Больше так не буду

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение talliks » 2014-мар-02 20:23

Это был самый "интересный день" для моей организьмы. Такого она еще никогда не испытывала, и то, что было на трассе - это еще цветочки. Что началось на обратному пути в Самару :credo: Если вкратце, то думал меня парализует.

Марафон мне понравился. Мои 6 тренировок за последние 10 лет не прошли даром :SARCASTIC: Первые 20 км проехал через чур бодро, подумал: "Если так дело пойдет, то марафон может скоро закончиться для меня и если не принять решительных действий, то через 5 километров уже смогу закончиться я сам." В итоге, отдохнул, попил, поел. Поехал. После 30 км стали шевелиться деревья вокруг и я попал в нереальный мир Алисы в Стране Чудес. Как-то первый раз в новой стране было неуютно. Пришлось еще остановиться, покушать, попить, чтобы из Страны Чудес вернуться в Россию. Потом стало ехаться очень хорошо. Думал, что уже умер, но нет. Я продолжал шевелиться и истошно дрыгать по очереди руками и ногами. В итоге, километрам к сороккаким-то я догнал много тех, с кем ехал первые 20 км. На окончании сороккаких-то километров во мне проснулся спортивный азарт и я в предсмертном состоянии стал догонять народ, который, объективности ради, уже был в смертном состоянии. С парнем, который последние 10 км маячил у меня перед глазами, и которого я не мог никак догнать, зарубились на финише. Я олимпиады насмотрелся, поэтому знал как надо делать. Приятно, но я его.. того, обогнал. Приятно от того, что на финишах велосипедных я всегда дохлая скотина, а тут... Олимпиада творит чудеса.
С прискорбием в первой половине смотрел, как я ехал со спуска. Еду, никого не трогаю, а тебя все обгоняют. Пичаль :'( Осознал, что лыжи решают очень много, как в физическом, так и в моральном плане.

Время должно быть где-то 3:01-3:03.

Спасибо Виктору aka Briko за извоз и приятное общение.
Последний раз редактировалось talliks 2014-мар-02 20:56, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Verholazzz » 2014-мар-02 20:31

Всё, уговорил.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Briko » 2014-мар-02 20:47

talliks писал(а):Спасибо Виктору aka Briko за извоз и приятное общение.
Пожалуйста, мне не жалко)
Я с лыжами тоже некисло попал, точнее со смазкой. Толпы накатывали на спусках, обидно, что не получилось использовать такую выгодную стартовую позицию.
Время пока не знаю, но был ненамного впереди serggg.

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение 756 » 2014-мар-02 20:54

катался сегодня по трассе, смотрел как бежит народ.
все кто принял участие кросаучеги однозначно.
настоящий праздник спорта :BRAVO: пожалуй постараюсь в следующем году тоже принять участие.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Alex. » 2014-мар-02 22:34

Много было гонщиков с велосамары и Тольятти .
Для меня это был первый марафон и я неправильно рассчитал силы
На 30 км словил судороги по всему телу и решил сойти.
Хотя на тренировках проезжал по 40 км без проблем.
Вообщем надо продолжать тренироваться :)
Пс
Марафон очень понравился , очень много позитивных эмоций
Последний раз редактировалось Alex. 2014-мар-03 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение xrcat » 2014-мар-03 00:22

Талликс и здесь с своём стиле, ни черта не тренируется, бежит на 8 минут хуже сергг (6 тренек в неделю).

Талликс, продай мне свою почку. Она там тебе что то очень ядрёное в кровь льёт.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Breaker » 2014-мар-03 02:02

Строго говоря, линейной зависимости результата от объёма тренировок нет.Это слишком упрощенный подход.Человек, это не машина, чем больше в бензобак зальешь, тем дальше и уедешь. Следует говорить, что объём тренировок + методический подход позволяют раскрыть потенциал, а он у всех разный от природы. И проигрыш в 8 минут это очень много на самом деле. Достаточно посмотреть на место в итоговом протоколе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение АВС » 2014-мар-03 10:05

Протоколы безусловно интересны для анализа. Наиболее объективным в плане оценки результата является проигрыш по времени победителю. Хотя уровень победителей тольяттинского марафона существенно снизился после того, как перестали выставлять автомобиль на приз победителю. Но все равно это достаточно информативно для оценки своего результата (прогресса, регресса). Так, даже вполне официально, оцениваются результаты на наиболее продвинутых в спортивном плане марафонах ВасаЛоппет и Биркенбейнер. На Васе за результат, который не хуже чем на 50% от времени победителя, дают специальную медаль, то же вроде и на Трансжу. Наиболее интересна методика на Бирке у норвежцев. Здесь есть специальный приз - небольшой кубок, называемый рюмкой. Результат для получения его подсчитывают по специальной формуле, в зависимости от проигрыша победителю и возраста. Народ обычно спрашивает друг друга: заехал в рюмку?, с каким запасом?, сколько не доехал? Причем все эти цифры есть не только в итоговых протоколах, но и на промежуточных отсечках (5-6 точек на дистанции, можно отследить и динамику продвижения не только по месту в абсолюте, но и по времени запаса-проигрыша попадания в рюмку.). По времени запаса-проигрыша попадания в рюмку можно сравнить и результаты разновозрастным спортсменам. Именно таким образом и стимулируются многочисленные продвинутые спортсмены-любители. Кстати, можно позаимствовать идею для МСЛ.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Alex. » 2014-мар-03 11:21

А где протоколы можно посмотреть ?

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Briko » 2014-мар-03 11:49

Alex. писал(а):А где протоколы можно посмотреть ?
В сети пока нет вроде, должны быть позже на www.tltsport.ru и на ski63.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Лыжные марафоны России

Сообщение Alex. » 2014-мар-03 12:42

Идея " рюмки " для МСЛ звучит интересно .
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей