Посоветуйте по выбору лыж...

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение АВС » 2014-янв-22 22:37

Briko писал(а):
ИгорКа писал(а): А может у него сменная вставка? Не?
Таких не существует, насколько я помню. И все равно скользяк надо обрабатывать, иначе он окислится, побелеет и перестанет ехать.
Можно для такой езды и не парафинить. Щеткой чуть поработал - и все будет нормально. И грязи поверхность будет меньше набирать.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение Lik » 2015-окт-02 09:31

Помогите подобрать лыжи. Для классики, вес 80, рост 180. Назначение - прогулки легким бегом по близлежащим лыжням, ну и иногда по тонкому снегу/насту по Волге. Предыдущий раз когда катался на беговых был в школе, на деревянных. Сейчас вот думаю, почему и не попробовать? В Триале сейчас распродажа Россигнола, но вот проблема - нигде не нашел жесткости. Ростовка моя где-то в районе 205, но вот какую модель по жесткости выбрать?
Вот эти, например, подойдут?
http://trial-sport.ru/goods/51533/894292.html
http://trial-sport.ru/goods/51533/534892.html
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение doc13 » 2015-окт-02 10:15

У меня первые по ссылке.
Брал 206. Проверял в магазине с листочками а4. Подошли. рост 182. вес 95.
Откатал прошлую зиму Впечатления положительные.

Дельты, вроде, более продвинутые :CRAZY:

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение Lik » 2015-окт-02 10:42

doc13 писал(а):У меня первые по ссылке.
Брал 206. Проверял в магазине с листочками а4. Подошли. рост 182. вес 95.
Откатал прошлую зиму Впечатления положительные.

Дельты, вроде, более продвинутые :CRAZY:
Видимо тоже придется кого-то в компанию брать и с листочками проверять. Я 206 походу со своими 80 кг не продавлю.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение Breaker » 2015-окт-02 13:19

Жёсткие лыжи будут лучше катить, а мягкие лучше иметь сцепление при толчке( катить, естественно при этом хуже). Выбирайте, что вам предпочтительнее. Скорость или комфорт.
У меня жена катается на деревяшках и очень довольна У неё руки слабые , поэтому перебирает потихоньку ногами, в подъёмы вообще нет отдачи - красота.
Пластиковые лыжи в момент толчка приходиться в буквальном смысле впечатывать в снег, поэтому техника немного другая. Больше стали работать руки ( появился в этом смысл, палки стали длиннее).Изначально пластиковые лыжи первыми стали юзать спортсмены, а уже потом мода перекинулась на любителей , в основном людей далёких от спорта.
Вообще жалко, что деревянные лыжи сняли с производства. Для морозной погоды и мягкой туристической лыжни они очень хороши и особенно для начинающих. А сейчас накупили пластика, из - за особенностей о которых я сказал выше, вместо нормального катания зачастую выходит пляска святого вита. :CRAZY:

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение Lik » 2015-окт-02 14:20

Breaker писал(а):Жёсткие лыжи будут лучше катить, а мягкие лучше иметь сцепление при толчке( катить, естественно при этом хуже). Выбирайте, что вам предпочтительнее. Скорость или комфорт.
У меня жена катается на деревяшках и очень довольна У неё руки слабые , поэтому перебирает потихоньку ногами, в подъёмы вообще нет отдачи - красота.
Пластиковые лыжи в момент толчка приходиться в буквальном смысле впечатывать в снег, поэтому техника немного другая. Больше стали работать руки ( появился в этом смысл, палки стали длиннее).Изначально пластиковые лыжи первыми стали юзать спортсмены, а уже потом мода перекинулась на любителей , в основном людей далёких от спорта.
Вообще жалко, что деревянные лыжи сняли с производства. Для морозной погоды и мягкой туристической лыжни они очень хороши и особенно для начинающих. А сейчас накупили пластика, из - за особенностей о которых я сказал выше, вместо нормального катания зачастую выходит пляска святого вита. :CRAZY:
А разве не должна область сцепления вступать в контакт только когда вес на ногу переносишь? А для "по насту, снегоходному следу и легкому снежку" лучше пластик помягче или пожостче?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение АВС » 2015-окт-02 16:14

Для начинающего и даже продвинутого любителя не первой молодости лыжи для классики лучше брать помягче. Будет гораздо комфортней, особенно на мягкой, неподготовленной трассе.
И еще стандартный совет - нередко можно за те же деньги, что и новые магазинные какого-либо второго-третьего уровня, взять лыжи БУ топового уровня в хорошем состоянии. Нередко профи и продвинутые любители продают и относительно дешево. Это будет гораздо лучше по качеству. Можно посмотреть имеющиеся предложения на ски63, дать там объявление (куплю) со своими параметрами.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение АВС » 2015-окт-02 17:17

Breaker писал(а): Вообще жалко, что деревянные лыжи сняли с производства. Для морозной погоды и мягкой туристической лыжни они очень хороши и особенно для начинающих.
+++++
И не только для начинающих. Сам долгое время держал для "За Волги" деревянные, уже перейдя на пластик. Сгонять до Каменной Чаши и назад в середине зимы на деревяшках было легче по ощущениям, чем на пластике, а по времени выходило то же самое.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте по выбору лыж...

Сообщение Lik » 2015-окт-05 10:09

АВС писал(а):Для начинающего и даже продвинутого любителя не первой молодости лыжи для классики лучше брать помягче. Будет гораздо комфортней, особенно на мягкой, неподготовленной трассе.
И еще стандартный совет - нередко можно за те же деньги, что и новые магазинные какого-либо второго-третьего уровня, взять лыжи БУ топового уровня в хорошем состоянии. Нередко профи и продвинутые любители продают и относительно дешево. Это будет гораздо лучше по качеству. Можно посмотреть имеющиеся предложения на ски63, дать там объявление (куплю) со своими параметрами.
Спасибо за совет, так и сделал. Только форум там совсем что-то дохлый, не думаю что ответят. На ВС лыжный подфорум раз в 10 оживленнее. :-D
АВС писал(а):
Breaker писал(а): Вообще жалко, что деревянные лыжи сняли с производства. Для морозной погоды и мягкой туристической лыжни они очень хороши и особенно для начинающих.
+++++
И не только для начинающих. Сам долгое время держал для "За Волги" деревянные, уже перейдя на пластик. Сгонять до Каменной Чаши и назад в середине зимы на деревяшках было легче по ощущениям, чем на пластике, а по времени выходило то же самое.
Так может мне на деревянных и остановиться, у современного пластика для плохоподготовленной лыжни, наста и снегоходных следов нет значительного преимущества? Только вот непонятен вопрос - у деревянных лыж также помимо длинны по весу есть градация и такой же тест с листком подойдет?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей