Приэльбрусье в марте 2014, собираю компанию

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 2013-сен-04 16:06
Реальное имя: Сергей

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение SergeiБ » 2014-мар-20 18:14

Впечатление сложилось что завели тему и забыли.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение xrcat » 2014-мар-20 18:32

Мы забыли, топикстартер помнит :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2005-май-27 10:46
Байк: Merida Matttts Cruiser
Реальное имя: ЛЕНОЧКА
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 937076679семь
Откуда: самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение timonissimo » 2014-мар-29 22:57

Хотите - считайте это рекламой. Но мне приятно написать, что Приэльбрусье - это совершенно что-то особенное. Изображение Изображение
Не верьте тем, кто пугает криминогенной обстановкой и отсутствием сервиса! Я встретила только кавказское гостеприимство и сказочную природу. Местные считают, что события 2011г. и последовавшее введение КТО - дело рук ФСБэшников, я думаю, не обошлось без недобросовестной конкуренции, т.к. за исключением случая с тургазелью и Д.Белоконем, жертв не было, а весь турпоток был перенаправлен на Домбай и Краспол аж на несколько лет.
Единственная опасность, которая чувствовалась, - лавины и трещины. Ощутила я это, когда отправилась в одиночный фрирайд на Эльбрусе, пошла по следу в ущелье на Терскольский ледник. Ощущения острые - то прислушиваешься к хрусту снега, не просаживается ли сильно, то подумываешь, а не уйдешь ли за границу с Грузией ненароком:) Часть водопада "Девичьи косы"
Изображение Изображение
Эльбрус как магнит манит наверх. Но к теме акклиматизации не стоит подходить несерьезно. Совершить восхождение меньше чем за три дня точно не получится. Туры с гидами на вершину начинаются от 28 тыс.р. Цены, на мой взгляд, вздутые. Хорошо, что у меня нашелся единомышленник на эту тему. Ночевка на верхах обязательна. Летом можно за 500р. заночевать в "бочках" на 3800м чуть выше Гарабаши, там нет отопления, есть только спальники и свет. Или на Приюте на 4100м (там обычно останавливаются вояки пока проходят горную подготовку). Зимой - только в итальянской гостинице.Изображение Изображение
Об этом "проекте" отдельный разговор: итальянцы построили "бочки" по подобию альпийских, рассчитанных на высоты до 3500м, под еврозиму. В итоге мы имеем: солнечная батарея заморозилась, трубы канализации и водопровода полопались. Свет есть, тепло - от привозных генераторов. Туалет - на улице над обрывом, поддерживаемый тросами. Представьте: вечереет, лестница, спуск по скалам, за дверью разгребаем сугроб, снизу поддув прямо в задницу. Ночью карабкаться по скалам - не вариант. Спасла меня моя походная кружка:) Т.к. у единомышленника был самолет на следующий день, погоду выбирать не пришлось. Всю ночь выл 20м/с ветер , порывы сшибали с ног. Температура - 15-20гр.С. "Бочки" слегка потрясывало, спали при свете каждый в двух спальниках;) Изображение
Генератор выдал вечером +4С в помещении, к утру +9С. Целый звездный атлас и мысль о том, что в округе от Азау и до вершины Европы нас трое (включая нашего сопровождающего) стоила своих денег (от 2000р. за ночь с чел., но вышло дороже, т.к. только на 3000р. солярки съел генератор).Изображение Изображение
"Проект" пока мертвый, с НГ праздников до нас никого не было. Возможно, с приездом итальянских строителей в апреле что-то изменится.
В 6 утра начался рассвет. Я немного помарафонила до скал Пастухова на 4400м. Выше - мороз такой, что без перчатки руки дубеют за полминуты, и без кошек трудно карабкаться по леднику. Обратно спускались на лыжах по полям, тщательно объезжая провалы снега.Изображение Изображение Давление меняется наглядно на 4000м
Вообще, со слов сопровождающего, который последние лет 30 занимается сопровождением тургрупп по Кавказу, туризм умирает. Опять виноваты ФСБэшники, закрывшие границу для тургрупп. Самые популярные советские маршруты через хребет умерли. Сейчас на нахождение в 5км приграничной зоне нужно разрешение, начать получать которое надо за 2 месяца, а перейти из РФ в Грузию или Абхазию невозможно. Причем со стороны Грузии таких препон нет.Изображение Изображение
Я очередная жертва оптического обмана - гора как на ладони, но стоит оступиться на 2м или соскользнуть с тропы, как свалишься в "трупосборник". Так меня отговорили альпинисты от попытки взойти на гору слету без сопровождения и снаряжения. Вояки выше скал Пастухова на 4400м не ходили
Чегет особого впечатления не произвел из-за малого количества снега. Бугрища были, конечно, злые и жесткие. Внизу приходилось не кататься, а искать участки со снегом. Канатка останавливалась на час из-за отключения энергии. Народ, провисевший на ней, особенно наверху, вернулся на землю с синим налетом и в легкой истерике ;) Канатка ведь старая кресельная;)
Изображение Изображение
На второй неделе началась большая культурная программа - фестиваль Приэльбрусье, филиал "Груши" с горнолыжной тематикой. Концерты каждый вечер и днем в кафешках на горе. Атмосфера сказочная, дружеская и теплая. Алкоголь, высокая поэзия и танцы ;)
Теперь, если ехать в Приэльбрусье, то под фестиваль, а не под снег;) Да еще в конце 20х чисел марта проводится праздник Республики КБ, накрываются столы, и все желающие угощаются местной кухней и вином. Выступают этно коллективы, все веселые и добродушные;)
Изображение Изображение
Концерт М.Башакова на МИРе (помните песенку про девочку Элис?)
Несмотря на то, что выезжала я из Самары без компании, уже в поезде нашлись "соратники", атмосфера в Приэльбрусье "фестивальная", так что знакомых появилось много;) Гора кишила от горнопляжниц и алкорайдеров со стажем.
Изображение Изображение
По цифрам и фактам: трансфер от МИНВОД до гостиниц от 700р., в зависимости от кол-ва пассажиров, не рекомендую водителя по имени Аклай на Газели, жадный и часто выезжает на "встречку". Проблем с поиском попутчиков на МИНВОДЫ нет вообще, каждый день кто-нибудь отъезжает, по запискам на канатках можно найти людей. Жилье есть на любой кошелек - от 200р. в ЦСКА в Терсколе в совдеповском стиле с WC на блок (5 жильцов) и 800р. в легендарном пансионате "Чегет" до дорогих "Эсенов" и "Поворотов" где-то по 1500р. Среднее по цене и хорошего качества жилье - по 700-800р. Любителям ретро - однозначно в Чегет. Там сохранилась атмосфера советской турбазы, прокуренные вестибюли, бар DEEP Purple - легендарное место для отжига в темных интерьерах советских коктейль-баров.
Изображение Изображение
Питание - чудесное. За эти 11 дней я практически прошла гастрономический тур по местным заведениям. Порции были до 500гр, с разрешения хозяев можно принести свой алкоголь. Цены умеренные (150-250р. за второе). Рекомендую хичины, чаи с барбарисом и облепихой, котлету "Эльбрус", мясо по-балкарски, чинахи, бризоли. Каждый день пили нарзан с местных источников, наверное, подлечились%). Цены канаток тоже порадовали - Эльбрус 600-400р. (с 9 до 16 и с 12 до 16) на трамвае и по 900р. на гондоле до МИРа. Никакой коррупции, все официально по скипассам. Только 3я очередь отдельно оплачивалась по 100р. за подъем - особого интереса с Гарабаши не было спускаться, только если дальше затягиваться на скалы Пастухова до 4400м снегоходом, доплатив еще 500р. - чисто экскурсионным манером. Большого снега так и не было. Фрирайд был возможен пару дней за все эти 2 недели. Гид стоит от 1000р. И он необходим, т.к. под снежными глыбами полно трещин глубиной до 400м (эхолотом мерили). Тем не менее широкие лыжи были в тему больше половины дней. На Чегете не все продуманно: есть только 800р. за скипасс на день. Поэтому вариант банчить после обеда перед кассой актуален.
Сувениры традиционные - варенья, мед, травяные чаи, шерсть, магниты. За удовольствие ни в чем себе не отказывать 2 недели я потратила 35000р. с дорогой. Правда, оказывается, в марте пустили прямой рейс Самара-МИНВОДЫ за 4000р. в обе стороны. Жаль, не знала :(, тряслась в поезде 1,5 суток.
Жаль, фотки с ФЭДа так и не получились, я сумела при скручивании порвать пленку. На этом я заканчиваю эксперименты с советской техникой. Интересующимся ретро фото могу передать аппарат.
Изображение Изображение
_________________
Гвозди бы делать из этих людей!(С)

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение Gosha » 2014-мар-30 08:00

Тат ты там была 14 дней или с дорогой?
Ох найдешь ты когда нибудь приключения на свою ж.
В горах в одиночку не ходят.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2005-май-27 10:46
Байк: Merida Matttts Cruiser
Реальное имя: ЛЕНОЧКА
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 937076679семь
Откуда: самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение timonissimo » 2014-мар-30 14:19

Gosha писал(а):Тат ты там была 14 дней или с дорогой?
с 14 по 29 с дорогой
_________________
Гвозди бы делать из этих людей!(С)

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение Константин » 2014-мар-30 17:43

timonissimo писал(а):Хотите - считайте это рекламой
5 баллов за отчет, Лена! Так держать! Овации в студии!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение xrcat » 2014-апр-04 10:15

Ленка, ты молодчина. И приключение супер и отчод!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 2010-май-06 10:49
Байк: оловяныч 1.0
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: отсюда и до обеда
Способ связи: 8917один4два6пять8один
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение xSERx » 2014-ноя-18 15:28

в январе стоит ехать на приэльбрусье? снег есть?
Последний раз редактировалось xSERx 2014-ноя-18 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приэльбрусье в марте, собираю компанию

Сообщение xrcat » 2014-ноя-18 15:34

Когда как.
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]