Популярный лыжероллинг

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Популярный лыжероллинг

Сообщение kork » 2014-мар-09 20:33

Друзья. Проезжая миллион раз на велосипеде по дороге Л. неоднократно замечала летних лыжников на роллерах. Господа практикующие лыжники, любители пушистой лыжни и конькового бега. Скажите пожалуйста, роллеры-адекватная замена зимним забавам или неважнецкий суррогат? Сравнима ли нагрузка с лыжами? Насколько вам помогает такая тренировка летом в подготовке к зимнему сезону?
Внезапно задумалась о подобных тренировках, но печалит отсутствие нормального покрытия для роллеров. И без снега себе не представляю, как палками толкаться?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение buka » 2014-мар-09 21:30

Может ли велотренажер зимой заменить спортсменам велосипед? )))
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение kork » 2014-мар-09 21:37

Станок это очень фигня, честно. Я не могу его никак. Антон, ты же лыжишь тоже. Не подумывал про роллеры? Видео посмотреть, прям ничего так. Ну свои особенности конечно. Но для мыщц все одно. Разве нет?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Briko » 2014-мар-09 23:32

kork писал(а):Друзья. Проезжая миллион раз на велосипеде по дороге Л. неоднократно замечала летних лыжников на роллерах. Господа практикующие лыжники, любители пушистой лыжни и конькового бега. Скажите пожалуйста, роллеры-адекватная замена зимним забавам или неважнецкий суррогат? Сравнима ли нагрузка с лыжами? Насколько вам помогает такая тренировка летом в подготовке к зимнему сезону?
Внезапно задумалась о подобных тренировках, но печалит отсутствие нормального покрытия для роллеров. И без снега себе не представляю, как палками толкаться?
Замена вполне себе адекватная, вопрос в том, что роллеры бывают "быстрые", для соревнований, и "медленные", для тренировок, разница в колесиках, точнее в их подшипниках. Есть модели с регулируемой нагрузкой. На быстрых нагрузка в подъем не та. Отсутствие покрытия частично решаемо роллерами на колесиках с пневматическими шинами, они и помедленнее. У большинства лыжероллеров есть существенный недостаток - тормозов нет. Совсем нет. Если что - только падать. Но сейчас есть модели с тормозами. Палками толкаться нормально. Асфальт не снег, конечно, но привыкать недолго. Главное - поставить на палки специальные твердосплавные наконечники.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-10 01:01

я в 2013г. парился как еще замедлить пневматические внедорожники дженекс, те кот. помедленнее и потяжелее...
не такие уж они и медленные. (с горки даже страшно было катить))
не знаю про какие ты тормоза... )

----
..... писал(а):Если кто разбирается, подскажите, плиз, где и что можно купить. Если по самим лыжероллерам более-менее понятно (в триале продают и для классики, и для конька), то с палками и ботинками ситуация не ясна. Какие палки нужны? Обычные лыжные или какие-то специальные? Если специальные - где купить? Где можно купить ботинки? Попадалась инфа, что существуют специальные ботинки для лыжероллеров (дышащие). Можно ли их купить в Самаре?
как раз таки разбираться надо больше с лыжероллерами(какие брать, какой крепеж\ботинки?, как ставить крепеж), а не палками... (-тут больше вопрос был - где купить и как заменить наконечники)

см. здесь тему про спец. лр. ботинки. (2013).
я катался в обычных ботинках-безопаснее вроде. заказать л\р ботинки можно (от. 4(наши) до 10(ино) тр), но по жесткости они вроде не ахти, поэтому я не стал их брать.

внедорожники + наконечники заказал из москвы или питера. (пока зима, распродажа)
вместо тормозов купил защиту и ... кроссовки-все таки бегать по лесу безопаснее. )

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Briko » 2014-мар-10 12:38

Demetrius писал(а):я в 2013г. парился как еще замедлить пневматические внедорожники дженекс, те кот. помедленнее и потяжелее...
не такие уж они и медленные. (с горки даже страшно было катить))
не знаю про какие ты тормоза... )
Попробуй лыжероллеры Start вот такие: http://www.skisport.ru/i/doc/244/4.jpg После них дженексы внедорожные просто стоят.
А про тормоза я вот про эти: http://jenex.com/products/brakes

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-10 13:08

Briko писал(а):
Demetrius писал(а):я в 2013г. парился как еще замедлить пневматические внедорожники дженекс, те кот. помедленнее и потяжелее...
не такие уж они и медленные. (с горки даже страшно было катить))
не знаю про какие ты тормоза... )
Попробуй лыжероллеры Start вот такие: http://www.skisport.ru/i/doc/244/4.jpg После них дженексы внедорожные просто стоят.
А про тормоза я вот про эти: http://jenex.com/products/brakes
пробовать не буду, т.к. лично мне высокая скорость не нужна, важнее комфорт и безопасность. я к тому веду, что по мне так, еще бы помедленне эти внедорожники были, без замедлителей. (роллеры позиционируются как ~среднескоростные\медленные).

ясно. тормоз этот я брать не стал, т.к. он дает лишний вес на 1-ну ногу, а экстренно тормозить с ним все равно нельзя.
читал про какие-то новые роллеры с пневмотормозами на оба роллера и ручкой, как на веле.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение kork » 2014-мар-10 14:58

Спасибо, друзья. Вот я тоже тут подумала, а тормозить то как. Метод плуга чать не работает.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение АВС » 2014-мар-10 18:09

Лыжероллерные тренировки весьма способствуют лыжной подготовке. Как в плане наработки технических навыков, так и в плане соответствующей лыжной физической подготовки. Практически все, кто начал тренироваться на лыжероллерах, существенно прибавили зимой на лыжах (из опыта многолетних наблюдений за любителями). Кроме того, это и достаточно интересно и приятно - прокатиться с хорошей скоростью по асфальту. В любом случае, не хуже в эмоциональном плане, чем на велосипеде по той же дороге Л. Гораздо гармоничней в плане физического развития, чем велосипед и бег. Некоторым нравится даже больше, чем на лыжах.
Не советую покупать роллеры с колесами 80 мм (типа Старт), они для нашего асфальта некомфортны. Наиболее комфортны 150 мм надувные, к тому же скорость на них можно регулировать величиной давления в шинах. Есть у этих моделей и тормозные устройства. Но они тяжеловаты будут для женского катания. Поэтому остается 100 мм. Оптимальны с точки зрения комфорта и скоростных качеств (не слишком быстры, но не медленны) будут Марвы, но они очень дороги. Для начала можно подобрать что-либо попроще. Только не берите тугие (это для специальных тренировок). Поищите в Интернет-магазинах, вариантов предлагается очень много. Либо посмотрите в наших самарских магазинах. Может Свеноры.
Ботинки обычно используют те же, что и зимой. Хотя в них бывает жарковато. В последние годы появились специальные "прохладные" ботинки для лыжероллеров, но это для любителей с хорошим кошельком. Но для коньковых роллеров нужны и коньковые ботинки, использование классических ботинок, что допустимо зимой, здесь опасно. Важно также, чтобы ботики были не слишком просторны. Если они великоваты, то надо подматывать их перед катанием скотчем.
Про тормозить. Человек, чувствующий себя на спусках уверенно на лыжах, быстро освоится и на роллерах. Но для начинающего любителя это одна из существенных проблем, поскольку торможение пятой точкой (обычное дело на снегу), на асфальте чревато серьезными последствиями. Можно рекомендовать купить защиту для роликовых коньков. Кататься на равнинных участках. На спусках средней крутизны ездить в полный рост (от кладбищенской дороги до Мордовой), на крутых спусках снимать роллеры и спускаться пешком.
Палки можно использовать зимние, можно даже не снимать лапки, если там хорошие наконечники. Но лучше поставить специальные наконечники, только не берите дешевые отечественные, они быстро тупятся и быстро разваливаются.
Желаю успеха. Если есть сильное желание попробовать, не бойтесь возможных трудностей, они преодолимы. Зато потом будете получать удовольствие, причем можно кататься не только на дороге Л., но и на набережной.
Ну и не теряйте возможности покататься коньком на лыжах: март, начало апреля - время весеннего скольжения именно для конька.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-10 20:13

kork писал(а):Спасибо, друзья. Вот я тоже тут подумала, а тормозить то как. Метод плуга чать не работает.
роллерами+палками тормозил понемногу на плоскаче.
для начала можно ездить без спусков, только в гору и по горизонтали. я так чаще катался- прокат до спуска, разворот и обратно.
не сразу рискнул спуститься. (скорость уже ок. 30-33)
на те же кон. дженексы 150мм купил и замедлители. (для спуска с горок думаю их использовать).

защита -неск. тр, если все таки когда-то придется упасть. заметил, что большинство кто рядом катается на л\р, не используют все это-уверены в себе. хотя рядом авто, вело, мото, пешие. каждый сам решает.

ps сегодня на лыжах приложился боком 2 раза-на повороте и при обгоне. кажется впервые за сезон.

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Briko » 2014-мар-10 20:16

АВС писал(а):Наиболее комфортны 150 мм надувные, к тому же скорость на них можно регулировать величиной давления в шинах.
Говорят, что снижение давления ниже рекомендованного чревато очень быстрым износом шины.

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2013-июн-19 00:56
Байк: specialized
Реальное имя: Сергей

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Duster » 2014-мар-10 20:39

Demetrius писал(а):как раз таки разбираться надо больше с лыжероллерами(какие брать, какой крепеж\ботинки?, как ставить крепеж), а не палками... (-тут больше вопрос был - где купить и как заменить наконечники)
а что там с крепежом? есть какие-то особенности установки креплений?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение kork » 2014-мар-10 21:49

Ребята, спасибо за добрые слова, вы меня прям приободрили. Я имела двухдневный страстный роман с лыжней, поэтому собственно озаботилась темой. Но я катаюсь только плоскач, горок вообще боюсь. Ну надо просто все пробовать, понятно что асфальт не снег, и тому подобное.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-10 21:56

Duster писал(а):а что там с крепежом? есть какие-то особенности установки креплений?
алюминий, это не дерево\пластик сверлить. косяк потом не исправишь ) и ставят их не по цт, а чаще назад сдвигают.
а т.к. у меня sns, предварительно еще винт+гайку в пружину крепежа загнал. )
я отдавал в сервис и сказал им как надо делать, нарисовав маркером на роллерах.
Последний раз редактировалось Demetrius 2014-мар-10 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-10 22:11

Briko писал(а):
АВС писал(а):Наиболее комфортны 150 мм надувные, к тому же скорость на них можно регулировать величиной давления в шинах.
Говорят, что снижение давления ниже рекомендованного чревато очень быстрым износом шины.
да и проколоть наверное проще. тоже читал и думал над этим...
а что там рекомендовано, кто знает? ) я катался поначалу на ~4 атм, вместо 6 вроде, чтобы медленне катило. на 6 слишком быстро для меня ехали. (даже на месте уже сдувал, чтобы не летели). пока не определился.
в идеале наверное 6 атм+замедлители иногда включать.

PS В ОБЩЕМ, ЕСЛИ У КОГО ВЕСНОЙ-ОСЕНЬЮ ЛОМКА БЕЗ ЛЫЖ, ТО МОЖНО НА Л\РОЛЛЕРАХ ПОКАТАТЬСЯ. )

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Briko » 2014-мар-10 23:47

Demetrius писал(а):
Duster писал(а):а что там с крепежом? есть какие-то особенности установки креплений?
алюминий, это не дерево\пластик сверлить. косяк потом не исправишь ) и ставят их не по цт, а чаще назад сдвигают.
а т.к. у меня sns, предварительно еще винт+гайку в пружину крепежа загнал. )
я отдавал в сервис и сказал им как надо делать, нарисовав маркером на роллерах.
Да ерунда это все, если руки не совсем кривые, но с кондуктором, конечно, надежнее, поэтому лучше доверить это тем, у кого этот кондуктор есть) Схемы установки креплений есть в сети, поставить можно и по ЦТ, если длинна позволяет, но обычно смещают максимально назад.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение АВС » 2014-мар-11 20:49

Крепления на лыжероллеры, если нет платформы и надо сверлить, весьма желательно ставить по кондуктору. Иначе трудно (практически нереально без большого опыта, даже с не совсем кривыми руками) установить крепления без отклонений. Что чревато тем, что роллеры в процессе движения, особенно на спуске будет уводить в сторону. Постепенно ноги, конечно, привыкнут, но лучше сделать, как должно, т.е. по кондуктору.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
Байк: 29
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 927 759 один 686
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение arch » 2014-мар-14 22:44

Как насчет этой модели для начинающих ? Насколько сильно будут ощутимы неровности асфальта Чайки на таких роллерах?

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение Demetrius » 2014-мар-15 00:06

arch писал(а):Как насчет этой модели для начинающих ? Насколько сильно будут ощутимы неровности асфальта Чайки на таких роллерах?
думаю нечто среднее между пластиковыми и пневмо. узнай насколько они скоростные. (вроде есть медленные, средние и быстрые.
имхо новичкам лучше медленные-средние.)

имхо меньше всего с пневмо будет трясти. типа таких- http://jenex.com/products/roller-skis/i ... 150s-skate
у меня такие лр.(в ин-нет магазе заказывал) на таких лр нескольких чел видел.

и еще карбоновые рамы вроде смягчают вибрацию.

как там на чайке, не в курсе.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
Байк: 29
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 927 759 один 686
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Популярный лыжероллинг

Сообщение arch » 2014-мар-15 12:11

Demetrius писал(а):
arch писал(а):Как насчет этой модели для начинающих ? Насколько сильно будут ощутимы неровности асфальта Чайки на таких роллерах?
думаю нечто среднее между пластиковыми и пневмо. узнай насколько они скоростные. (вроде есть медленные, средние и быстрые.
имхо новичкам лучше медленные-средние.)

имхо меньше всего с пневмо будет трясти. типа таких- http://jenex.com/products/roller-skis/i ... 150s-skate
у меня такие лр.(в ин-нет магазе заказывал) на таких лр нескольких чел видел.

и еще карбоновые рамы вроде смягчают вибрацию.

как там на чайке, не в курсе.
Насколько я понял, гибкие платформы дорогие. Сейчас в триале есть скидки, поэтому можно взять комплект с хорошими ботинками за разумную цену. По поводу колес понял, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей