Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Dasler » 2016-окт-21 16:37

Ссылка на источник внизу.
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-окт-21 16:53

Dasler писал(а):Обзор лыжных отмазок
http://openski.ru/friday/1885/lyzhnyh-otmazok-post.html
Про мазь, парафин, порошок. не те лыжи взял, штайншлифт не тот - маловато, либо совсем нет. Плавки не те одел, конец чуть не отморозил, пришлось останавливаться и оттирать. Ну и т.д., есть что добавлять для акцентирования специфики лыжных гонок.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Настя » 2016-окт-21 18:35

АВС писал(а):
Dasler писал(а):Обзор лыжных отмазок
http://openski.ru/friday/1885/lyzhnyh-otmazok-post.html
Про мазь, парафин, порошок. не те лыжи взял, штайншлифт не тот - маловато, либо совсем нет. Плавки не те одел, конец чуть не отморозил, пришлось останавливаться и оттирать..
Начал оттирать и увлекся... Извините, не удержалась :blush:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-окт-21 18:56

Настя писал(а):
АВС писал(а):
Dasler писал(а):Обзор лыжных отмазок
http://openski.ru/friday/1885/lyzhnyh-otmazok-post.html
Про мазь, парафин, порошок. не те лыжи взял, штайншлифт не тот - маловато, либо совсем нет. Плавки не те одел, конец чуть не отморозил, пришлось останавливаться и оттирать..
Начал оттирать и увлекся... Извините, не удержалась :blush:
Это достойно внесения в первые строки лыжных отмазок! :BRAVO:

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-окт-21 20:23

Про даблполлинг ныне пишут много. Но достойного, в смысле полезности здесь, практически не встречал.
Но вот одна из самых, на мой взгляд, полезных публикаций. Лаконично и очень правильно о технике, структуре работающих мышц, тренинге, подводящих упражнениях и др. Например: "Одним из заблуждений является то, что многие считают основной движущей силой ДП исключительно руки. В действительности же задействуются мышцы всего тела." Ну и т.д.:
https://triskirun.ru/that-s-some-double ... -is-to-it/

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-окт-27 17:21

Продолжая тему ДП, предлагаю посмотреть видео с работой ДП в подъем средней крутизны в обычном и замедленном режимах. Два лыжника с примерно одинаковой работой корпуса, но с некоторой разницей в работе рук. Работу рук второго я бы назвал "а ля Петер Нортуг":

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-окт-31 19:00

Поздравляю всех настоящих лыжников с первым снегом. Настоящий в данный момент - это в моем понимании тот, у кого первый снег вызывает волнение души и тела - скорей туда, на лыжню. Но души прекрасные порывы иногда быстро угасают. Предлагаю обсудить одну из важных причин.
Суть ее сформулирую простыми словами одного из участников лыжного форума на скиспорте:
"В последнее время часто простываю.Может облака разгоняют химией, от этого проблемы . Обычно начинается с горла. Может что-то в одежде надо поменять. А может горло керосином полоскать(так раньше делали на аэродроме). У кого есть советы?"
Что-то в этом духе. Проблема актуальная для многих лыжников. С началом сезона вроде все нормально, организм рвется в бой, начинаешь обыгрывать Васю, да и Петя уже близко. И тут вдруг облом: нос, горло, слабость и пр. У кого-то резко и с высокой температурой, а чаще долго и вяло текущее недомогание.
Кто как с этим борется? Предложения в копилку коллективного опыта. Не факт, что каждый бросится все перенимать. Но каждый, включив собственную голову, что-то непременно найдет полезное. Если, конечно, народ не "затаит" свои секреты.

Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2007-окт-09 15:51
Байк: K2 Zed 4.0
Реальное имя: Алексей
Откуда: Samara

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение УБОЙНЫЙ ТЯГУН » 2016-окт-31 22:18

АВС писал(а):С началом сезона вроде все нормально, организм рвется в бой
- а) подводись плавно к зиме б) вылечи все болячки летом (пример: промой миндалины)
АВС писал(а): У кого-то резко и с высокой температурой, а чаще долго и вяло текущее недомогание
- если вялотекущее, то долечиться дома, а потом на лыжню

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Breaker » 2016-окт-31 22:42

это связано с периодом адаптации организма к холоду ( переохлаждению). Я довольно часто простужаюсь на велосипеде, да и на беге тоже, когда после теплых погожих дней вдруг резко холодает. Зато потом, ничего уже не берет. Зимой иногда так промерзнешь, катаясь за Волгой, что залезаешь в ванну отогреваться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-ноя-01 22:36

О некоторых новинках в правилах и календаре FIS:
http://www.skisport.ru/news/cross-country/83175/

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Alexey » 2016-ноя-02 13:22

Относительно болезней носа и горла. У меня с приходом холодов постоянно была заложенность носа, более всего ночью проявлялось, дышать было не возможно. Пошёл в платную клинику стоило это значительных денег, лечили нос и горло. Лечение достаточно серьёзное, на мой не особо посвященный взгляд, я сам в домашних условиях не провёл бы. Год, правда я на лыжах пропустил сезон, всё было отлично. Через год всё приходит на круги своя - потихоньку насморк и заложенность возвращается. Правда мне в клинике рекомендовали, через месяц после лечения ещё один курс пройти, но я его не проходил это как раз аргументировали закреплением результата.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение 39RUS » 2016-ноя-02 15:34

Александр Васильевич, благодарю вас за создание этой темы и ещё больше за то, что не бросаете её и постоянно обновляете.
Лично меня (обычного любителя) ваши заметки очень мотивируют. Особенно интересны посты по технике бега. До сих пор помню, как "изучали" с продвинутым физруком в дремучие советские времена технику конькового бега по черно-белым фогографиям с Гунде Сваном :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-ноя-02 16:33

Alexey писал(а):Относительно болезней носа и горла. У меня с приходом холодов постоянно была заложенность носа, более всего ночью проявлялось, дышать было не возможно. Пошёл в платную клинику стоило это значительных денег, лечили нос и горло. Лечение достаточно серьёзное, на мой не особо посвященный взгляд, я сам в домашних условиях не провёл бы. Год, правда я на лыжах пропустил сезон, всё было отлично. Через год всё приходит на круги своя - потихоньку насморк и заложенность возвращается. Правда мне в клинике рекомендовали, через месяц после лечения ещё один курс пройти, но я его не проходил это как раз аргументировали закреплением результата.
Болезни типа ОРВИ (ранее называли ОРЗ) обычны для всех. Лишь немногие не болеют. Но у спортсменов это все нередко связано с понижением иммунитета в результате тренинга и участия в соревнованиях. У профессионалов это тоже проблема, при их то медицинском обеспечении. Типичная "отмазка" при неудачах. Мол не повезло, заболел.
Обидно и досадно бывает заболеть в разгар соревновательного сезона. Чего обычный люд не понимает и считает вправе тащить свои вирусы в чужой дом, в офис, не говоря уже об общественном транспорте.
Но у каждого спортсмена постепенно появляются свои рецепты, как с этим бороться. Например, Оле Бьерндален не подает руки при встречах, бережется от вирусов. Кому-то помогает лук и чеснок. Кто-то горстями ест витамины. Кто-то как-то хитро закаляется. Ну и т.д.
Думаю, что в предверии лыжного и ОРВИ сезона было бы полезно обсудить разные варианты. Даже просто почитать о них. Но как-то народ не особенно хочет делиться своим позитивным опытом?!
Кстати, Алексей, раз уж "засветился", расскажи про курс, которым тебя лечили в платной клинике.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-ноя-02 16:59

39RUS писал(а):Александр Васильевич, благодарю вас за создание этой темы и ещё больше за то, что не бросаете её и постоянно обновляете.
Лично меня (обычного любителя) ваши заметки очень мотивируют. Особенно интересны посты по технике бега. До сих пор помню, как "изучали" с продвинутым физруком в дремучие советские времена технику конькового бега по черно-белым фогографиям с Гунде Сваном :)
Спасибо за отзыв. Тему не бросаю (это о мотивации ее поддерживать), поскольку вижу, что народ вроде читает. Хотя редко кто еще пишет. Увы.... Может я тут "распугал" потенциальных писателей? Один недавно элементарно обиделся за то, что я попросил не писать сюда посты о допинге. Даже можно сказать назвал меня копипастером, сказав, что все что здесь пишется, можно прочитать на других сайтах. Это действительно так. Многое просто копирую. Но из разных источников. И не бездумно, а пропуская через фильтр собственного понимания полезности копируемой информации для здешней аудитории. Субъективно, конечно. Но объективность понятие призрачное.
Так что пишите. Задавайте вопросы. Высказывайте свое мнение. Предлагайте тематику, чего бы хотелось узнать, о чем почитать.
Удачи всем на первой лыжне - не упасть, затормозив на камне, не травмироваться, не заболеть.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Alexey » 2016-ноя-02 17:09

Относительно курса. Для меня тема актуальная опять, решил пройти курс прицениться по ценам в другой клинике, буквально вчера искал выписку с историей болезни, не смог найти. Сегодня вечером поищу и напишу.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение Alexey » 2016-ноя-02 21:32

Диагноз хронический синуит + горло, не помню диагноза. Клиника на Советской Армии: Лор-Центр. Предварительно делал снимок носовых пазух. Лечение состояло из промывание носных пазухов, пункция - вставляют дренаж глубоко в нос и промывают пазухи; в качестве спреев - авамис (запретили строго на строго нафтизиновые препараты), аквалор; в конце лечения прижгли гланды. Всё заняло 2 недели. Стоимость точно не помню, но около 20 тр. Стоимость по моему завышена, лечения горла мне кажется сейчас есть что-то посовременней, осталось ощущение какого-то разводилова.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-ноя-02 22:58

Ряд коротких видео с тренировками и гонками Петтера Нортуга:
https://youtu.be/Qfzj3FaSn6Q

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение minaev » 2016-ноя-02 23:14

Периодически перечитываю советы врача на тему гриппа и прочей вирусятины:
http://botalex.livejournal.com/130489.html
http://botalex.livejournal.com/133832.html
http://botalex.livejournal.com/138395.html
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение RustamA86 » 2016-ноя-03 15:35

Когда все с соплями и кашлем ходят, мажу нос оксолиновой мазью перед походом на улицу и в общественные места. Вечером промываю нос и полощу горло фурацилином или физраствором.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2016-ноя-03 17:07

minaev писал(а):Периодически перечитываю советы врача на тему гриппа и прочей вирусятины:
http://botalex.livejournal.com/130489.html
http://botalex.livejournal.com/133832.html
http://botalex.livejournal.com/138395.html
Спасибо за ссылки. Почитал, любопытно. Врач, который их пишет, мужик, конечно, уж очень категоричный, но все равно почитать полезно. Хочу даже процитировать:
"Помните, поглощение фуфломицинов (так называют лекарства с недоказанной эффективностью - АВС) ведет к обогащению чиновников и нуворишей-мошенников и их противодействию в развитии науки, доказательной медицины, к оглуплению нации и к большему числу осложнений вследствие неэффективного лечения респираторных инфекций по рекомендациям преступной рекламы!
........
ВЫВОД:
Профилактика ОРВИ сводится к:
1) здоровому образу жизни, направленному на укрепление неспецифических звеньев иммунитета; здоровое питание, подвижный образ жизни, закаливание, отсутствие вредных привычек — вещи не быстродействующие, здесь необходим многолетний вклад;
2) вакцинации."

Рекомендую почитать последнюю ссылку, там все интегрировано.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей