Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Тренировки и соревнования лыжников-гонщиков

Сообщение АВС » 2014-авг-15 13:49

Если хочешь быстро и стабильно бегать зимой на лыжах, тренироваться надо и летом. Даже, если амбиции - обыграть друзей-соперников Васю и Петю. Или даже если амбиции просто в получении удовольствия от ощущения скорости на прогулочной лыжне, не от "проползания" каких-то 3-5 км, а от чувства усталости и удовлетворения от пройденных 20, 30 и более км.
Лыжные гонки всегда считались одним из самых гармоничных видов спорта, а лыжники всегда были "универсальными" спортсменами, преуспевающими в различных его видах. Поэтому и тренировочные средства разнообразны и интересны.

Предлагаю рассмотреть и обсудить историю и современное состояние летних тренировок лыжников. Может кто-то найдет что-то интересное для себя, а кто-то и выйдет наконец-то и на летнюю тренировку.

С ноября 2015 обсуждаем лыжную проблематику в более широком спектре вопросов (летние и зимние тренировки, соревнования и т.п.).
Последний раз редактировалось АВС 2015-ноя-14 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2014-авг-15 13:54

Видео о летних тренировках сборной СССР (конец 70-х).
https://www.youtube.com/watch?v=g1VkjkaeSF8

Супер! Красавцы, мышцы, ни жиринки. Женщины - не чета нынешним толсто....ым сборницам. Потому и были лидерами на мировом уровне.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2014-авг-15 14:24

Весной 2010 года на просторах Рунета бурно обсуждался отказ знаменитого норвежского лыжника Томаса Ольсгорда от рекордного контракта с российской биатлонной сборной. Представители олигарха-биатлониста не могли себе представить, что не смогут купить время Ольсгорда - денег они не жалели. Объясения Ольсгорда, что ему не интересны деньги, а интересно заниматься спортом, им казались набиванием цены. Но Ольсгорд все-таки выбрал спорт. Тем более, что у него есть мечта - выиграть Вазалоппетт! Трудно представить, что у атлета, у которого столько побед на Олимпийских Играх, чемпионатах мира и Кубке Мира, еще остались в спорте нереализованные амбиции. Но Томас Ольсгорд - это особый случай!

В нижеследующем видео можно посмотреть тренировки норвежской профессиональной марафонской команды. В команде тренируются Томас Ольсгорд (лидер), победитель Вазалоппетта 2010 Юрген Бринк и др.
Бег с палками в гору:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -rRldLHKNc

Силовая работа норвежцев(интересные упражнения с собственным весом):
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... lm9XY2rAYQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2014-авг-18 19:39

Три упражнения от Александра Легкова:
http://www.youtube.com/watch?v=QgpMTA_I4sA

Легков, Черноусов и Вылегжанин в спортивном зале (тренер И. Кнауте):
Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=lPsME8-gSDI

Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=t2zCCgGB6hE

А вот силовой тренинг от российских тренеров:

http://www.youtube.com/watch?v=x0bqFcGDq90

Все это раньше называлось ОФП. Чего только не придумывали. Сборная мужская СССР в 50-е годы даже проводила летом тренировочные сборы на лесоповале. В 1965 году, будучи на сборе ЦС Труда (ст. юноши) неделю провел на сенокосе (Урал, озеро Еланчик). Косили по 9 часов в день, серьезная мужская работа.
В 60-е, начале 70-х у лыжников в моде были летние соревнования по ОФП. Проходили обычно в 1-2 дня. Порядка 5-8 видов из набора: спринт 100м, кросс 3-10 км, ядро (бросок снизу или за спину на дальность), прыжки с места (одинарный, тройной, пятерной, десятерной), подтягивания на перекладине, отжимания, жим штанги с 50% веса, пистолетики, гребля.
Однако - старый лыжный анекдот на тему ОФП.
Молодой, еще неопытный лыжник спрашивает умудренного опытом ветерана: "Я это лето провел на руднике, катал тачку. Как ты думаешь, быстро побегу зимой?". Старый отвечает: "Не знаю, как бежать будешь, но тачку катать будешь быстро".
Мораль сей "басни" такова: главным в подготовке лыжника является не ОФП, а специальная работа. Ныне это бег, роллеры, имитация. ОФП порой, особенно если есть так называемый "мышечный талант", развивает ненужные мышцы, а их нужно таскать, кормить, отвлекая ресурсы организма. Поэтому даже силовая тренировка должна быть направлена прежде всего на развитие "нужных" мышц.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-май-28 07:46

Решил поднять тему, поскольку пора уже начинать серьезную подготовку к новому лыжному сезону (2015-2016).
В начальной стадии (да и не только) важную роль в современной подготовке ныне отводится силовому тренингу. Хочу обратить внимание на силовую работу с использованием подвесных систем. Эти системы (Экзарта, ТРХ и т.п.), начав свое применение в реабилитации спинальников, последствий спортивных травм, в последние годы являются своего рода хитом тренажерных залов в Европе, Северной Америке. Причем активно используют их не только качки и гонители жира, но и серьезные спортсмены, в том числе циклики (лыжники, пловцы, велосипедисты). Норвежская лыжная элита давно применяет подвесные системы в своем тренировочном процессе. Слышал, что и протуровсие велосипедные команды тоже их используют.
Эти системы позволяют активизировать внутренние мышцы, обеспечивающие, в частности, поддержку позвоночника, крупных суставов. Те, которые порой "застаиваются" (атрофируются) даже при серьезных спортивных, но узко специализированных нагрузках. Некоторый собственный опыт показывает их эффективность при проблемах с ОДА. Думаю, что для лыжников подвесные системы больше подходят, чем тренинг с железом.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июн-10 21:49

В летней подготовке лыжника важное место занимает имитация лыжных ходов: шаговая, прыжковая, с палками и без. Обычно эта тренировочная работа проходит на кругу: подъем - имитация, спуск - легкий бег или ходьба. Замечу, что в начале подготовительного периода на спуске (особенно крутом) лучше использовать ходьбу как элемент силовой работы для укрепления коленных связок.
Возможна также имитация с резиной в зале:
https://vk.com/video?gid=599208&z=video ... bum-599208.
Большое разнообразие имитационных упражнений предлагают итальянские лыжники:
http://www.youtube.com/watch?v=e4ZhPIqPoWI

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение minaev » 2015-июн-15 17:07

А чем такая имитация лучше роллеров?
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июн-15 22:22

minaev писал(а):А чем такая имитация лучше роллеров?
Про роллеры особо и чуть позже.
А имитация позволяет разнообразить тренировочный процесс, как в плане функциональной, так и силовой подготовки. Обычный бег такого не дает, разве что бег в подъемы.
На имитации можно акцентировать толчок ногами, выпрыгивая в крутые подъемы. Чтобы уменьшить ударные нагрузки на суставы, можно делать имитацию не с одной ноги на другую, а вприпрыжку по два прыжка на каждой ноге с опорой и толчком палками.
Да и плечевой пояс с корпусом можно неплохо нагрузить, имитируя с палками в крутые подъемы. Существует также мнение, что имитация позволяет шлифовать технику. Хотя лично я отношусь к этому скептически. Видов имитации - множество, что и демонстрирует указанный выше ролик. Из которого можно что-то выбрать подходящее для своего тренировочного арсенала. Хотя и там не все - например нет имитации в крутые подъемы.
Небольшая деталь. Многие делают имитацию следующим образом (обычно на кругу): выпрыгивают или широко шагают в подъем, затем легкий бег под спуск. Полезно, особенно в начале подготовительного периода, когда восстанавливают кондиции мышечной системы, не бежать, а шагать под спуск. Для укрепления связок, в частности коленных.
Еще одно замечание: имитация на кругу - это обычная повторная тренировка (вверх напряг, вниз восстановление). И здесь, как и на любой повторке, целесобразны короткие отрезки (0,5-1,5 минуты). 2,5 - 3 минуты - восстановление, затем следующий отрезок. Закисление должно быть небольшим, чтобы успеть быстро восстановиться к следующему отрезку. Иначе убиваются, а не развиваются митохондрии в нужных мышцах. 10-25 подъемов, по самочувствию. Начинать с малых чисел, постепенно увеличивая число подъемов. Длинные отрезки использовать крайне редко, если вообще их применять.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июн-26 22:17

Немного из истории лыжных гонок и в порядке мотивации летних тренировок.
Первый марафон ВасаЛоппет (90 км) - 1922 год. От Салена до Моры (Швеция). 119 стартовавших, 117 финишировавших. Время победителя - 7 ч. 33 мин. Нынешние победители едут порядка 4 час.
https://youtu.be/gCW3ALGPXdQ

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение minaev » 2015-июн-30 08:31

Если говорить о разновидностях имитации, то мне кажутся более интересными (хотя, может, и чуть однообразными :)) тренировки Сундбю:
http://www.nrk.no/sport/sundby-og-berge ... 1.12421903
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июн-30 18:55

minaev писал(а):Если говорить о разновидностях имитации, то мне кажутся более интересными (хотя, может, и чуть однообразными :)) тренировки Сундбю:
http://www.nrk.no/sport/sundby-og-berge ... 1.12421903
Это все лишь тредбан, который используется лыжниками, если нет возможности провести тренировку на рельефе. В данном ролике Сундбю помогает в качестве своего рода спарринг-партнера своему другу (борцу) в функциональной подготовке к его борцовскому чемпионату. Но не думаю, что для Сундбю тредбан - важный инструмент подготовки. Скорее это просто "игра" на публику, а не серьезная тренировочная работа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-01 22:30

Велосипед в подготовке лыжников
Если сказать кратко, в качестве "сухого остатка", то велосипед целесообразно использовать:
1. Для восстановительных тренировок.
2. Для развивающих длительных аэробных тренировок. Кросс-поход для любителя в возрасте продолжительностью 3-4 часа - это довольно тяжело переносится. А на велосипеде на том же среднем пульсе можно проехать и более.
3. Для силовых тренировок, развивающих мышцы ног, на трудных передачах и в подъем.
Одна -две тренировки в неделю в добавление к роллерам, бегу, имитации и пр. Знаю хороших лыжников-любителей из ветеранов (бывших велосипедистов), которые летом используют почти исключительно велосипедные тренировки, изредка перемежая их роллерами.
Немного "воды":
[spoiler]Сел на настоящий велосипед (ранее катался лишь на так называемом "подростке") лет в 15-16 (1963-1964) именно как лыжник для летней подготовки. Это был хороший по тем временам шоссейный вел под названием "Чемпион". Два таких прислали сверху в Златоустовский Гороно. Выдали двоим счастливцам, одним из которых оказался я. Первое время помучился с трубками, слетали в самый неподходящий момент, например, при переезде через трамвайную линию перед носом трамвая. Затем приноровился сажать их на лыжную смолу. Любимый тренировочный маршрут того времени Златоуст(вокзал) - Новый Златоуст (Машзавод) - Машгородок (озеро Тургояк). В один конец порядка 35-40 км, непростой рельеф (на этом рельефе тренировался знаменитый в 60-е годы велосипедист Гайнан Сайдхужин), великолепные виды "Уральской Швейцарии". Покрытие основного шоссе - бетон. Такие тренировки для меня были одними из любимых, учитывая конечно плавание-купание в конечной точке маршрута - в сказочном озере Тургояк или в его маленьком соседе - в Инышке.
Это к тому, что еще в 60-е годы велосипед являлся достаточно серьезным средством подготовки лыжников в подготовительный период.
Один из примеров недавней истории: знаменитая (многократная победительница ОИ и ЧМ в 90-е, начале 2000-х) норвежская лыжница Б. Скари (Мартинсен) летом не только тренировалась не велосипеде, но и гонялась на соревнованиях. В ее активе победы на велочемпионатах Норвегии на шоссе.
Ныне велосипед является неотъемлемым инструментарием летней тренировочной работы лыжников. Несколько лет назад, встречаю весной Игоря Усачева, попавшего тогда впервые в состав спринтерской сборной РФ, поздравляю его с этим делом, спрашиваю, чем озабочен. Отвечает, что велено прибыть на первый сбор с велосипедом, срочно надо покупать эту штуку.
В этом году французская сборная по биатлону добиралась до места своего первого сбора в мае на велосипедах, проехав за пять дней по альпийским горам порядка 450 км.[/spoiler]
В своем недавнем июньском интервью тренер Питера Нортуга говорит, что в план летней подготовки братьев Нортугов, составленный весной 2015, входит также проведение длительных велотренировок.
Таким образом, в начале подготовительного периода и большую часть лета велосипед очень хорошо дополняет современный набор тренировочных средств.
Замечу, что большую популярность велосипед приобрёл с появлением и развитием конькового хода, т.к. по мнению биомехаников тренирует тот же круг кровоснабжения, что и коньковый ход. Это давно знают конькобежцы и широко применяют велотренировки в подготовительный период. Тренировки на рельефе способны решать много задач в зависимости от характера тренировки.
Велосипед не способен заменить полностью другие средства , но к примеру может помочь не снижать нагрузки при лечении ахилловых сухожилий или при лечении суставов ног, когда противопоказаны ударные беговые нагрузки. Это проверено и известно.
Особенно повезло тем, кто может регулярно тренироваться на велосипеде на пересеченной местности вдали от автомобилей, например, живя за городом.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-02 08:58

О тренинге Юхана Ульсона (победителя ЧМ-2015) нынешним летом.
"Моя цель – победа в королевской гонке Vasaloppet. Для меня это вызов, ведь последним шведом, чемпионом мира, кто потом выиграл Vasaloppet, был Свен-Аке Лундбак, в далёком 1981.
Мой приоритет на сегодня – длительные тренировки на лыжероллерах с использованием ДП и тяжёлые тренировки на тренажёре. Это часть моего продвижения к победе в королевской гонке Vasaloppet. Теперь я часть марафонской команды Сантандер (Team Santander). Я чрезвычайно мотивирован. Моя жена даже стала беспокоиться на этот счёт.
В техническком плане у меня всё нормально, я уже достаточно опытный лыжник. Я много тренируюсь на лыжероллерах, используя ДП. Однако я также делаю прыжковую имитацию и интервалы в беге. Это позволяет поддерживать высокую функциональную готовность организма. “Движок” – это главное в лыжном спорте."
Тренировки Юхана на тренажере
http://www.youtube.com/watch?v=EVJinEzXClU

Прыжковая имитация с палками
http://www.youtube.com/watch?v=7jHC3bJ3lKY

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-02 17:48

Тренировки лыжников (профи, любителей, чайников и детей) летом в Норвегии на снегу:
http://www.youtube.com/watch?v=-HnhaEG1h7Y

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-06 19:04

Петер Нортуг: провал в карьере, работа над "ошибками", триумф в Фалуне

https://m.vk.com/video-7982332_17123494 ... 2332_38806

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение Alexey » 2015-июл-06 23:28

В этом летнем сезоне было желание совместить тренажёрный зал и не забыть лыжную подготовку. Вещи достаточно сложно соединяемые, после поиска в интернете, нашёл упражнения со своим весом в исполнение норвежцев и не норвегов, это не только (и не сколько) подтягивания, а упражнения с ремнями и типа таких тренировок: + статическая работа …
Не зная методик тренировок, на что направлены тренировки и упражнения сложно их вписать в мой тренировочный процесс. Достаточно долго искал информацию на форумах по лыжным гонкам, но ни чего для себя, кроме написанного ниже не нашёл.
Наиболее мне подходящее:
В итоге решил включать совмещение упражнений на силу и скорость:
А) Жим лёжа и отжимания с хлопком или выпрыгиванием;
Б) Подтягивания и работа на резинке – имитация или вкалачивание мяча, хорошо, что эта возможность есть в зале;
В) Приседания и прыжки по ступенькам;
Г) Наверное можно совместить упражнения на трицепс и выпрыгивания в обратных отжиманиях;
Попробовал, через какое-то время повторю, программу, сейчас упёрся в то что спортзал сильно отнимает силы и не хватает восстановления и времени для аэробных нагрузок – бега и лыже роллеров.
Всё равно вопрос остался, сейчас тренируюсь в спортзале, и думаю в правильном направлении иду, что главное, а что второстепенное. Хочется всё, а ресурсов не хватает, не временных ни восстановительных организма.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение minaev » 2015-июл-07 12:24

АВС писал(а):Тренировки Юхана на тренажере

Прыжковая имитация с палками
http://www.youtube.com/watch?v=7jHC3bJ3lKY
Вот, опять-таки бег в гору. Естественный рельеф или дорожка — неважно. Но имитация, как мне кажется, должна все-таки выполняться с нагрузкой, а не быть чисто технической, как у тех итальянцев.
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-07 17:09

minaev писал(а): Но имитация, как мне кажется, должна все-таки выполняться с нагрузкой, а не быть чисто технической, как у тех итальянцев.
В основном да. Поскольку главная задача здесь - повышение функционального уровня. А имитация на технику - это для имеющих много времени, в частности, на вторую тренировку. Но справедливости ради надо сказать, что у тех самых итальянцев на видео (где-то во второй половине) была и прыжковая имитация в виде хорошей скоростной повторной работы. Функционалка + специальная силовая.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-07 21:16

Alexey писал(а):В этом летнем сезоне было желание совместить тренажёрный зал и не забыть лыжную подготовку. ...
Не зная методик тренировок, на что направлены тренировки и упражнения сложно их вписать в мой тренировочный процесс. ...
Попробовал, через какое-то время повторю, программу, сейчас упёрся в то что спортзал сильно отнимает силы и не хватает восстановления и времени для аэробных нагрузок – бега и лыже роллеров....
Всё равно вопрос остался, сейчас тренируюсь в спортзале, и думаю в правильном направлении иду, что главное, а что второстепенное. Хочется всё, а ресурсов не хватает, не временных ни восстановительных организма.
Если кратко, то:
В приоритетах тренировочных средств роллеры я бы поставил на первое место (говоря языком математики, как необходимый и достаточный инструментарий), далее примерно равноценно бег, имитация, велосипед (как возможные, но недостаточные средства подготовки). На третий уровень - тренинг в тренажерных залах, гребля и т.п. Т.е. на 2-3 уровнях каждый выбирает, что больше нравится, доступно, комфортно. Ну и для разнообразия. Но основа в современном лыжном спорте в подготовительный период - все же роллеры. Здесь можно делать практически любую необходимую лыжнику работу (функциональную, силовую, техническую), расставляя нужные акценты. Т.е. при дефиците времени и сил целесообразно отдавать предпочтение роллерам.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Тренировки лыжников летом (ранее и ныне)

Сообщение АВС » 2015-июл-08 15:38

Alexey писал(а):В этом летнем сезоне было желание совместить тренажёрный зал и не забыть лыжную подготовку. Вещи достаточно сложно соединяемые, после поиска в интернете, нашёл упражнения со своим весом в исполнение норвежцев и не норвегов, это не только (и не сколько) подтягивания, а упражнения с ремнями и типа таких тренировок: + статическая работа …
Не зная методик тренировок, на что направлены тренировки и упражнения сложно их вписать в мой тренировочный процесс. Достаточно долго искал информацию на форумах по лыжным гонкам, но ни чего для себя, кроме написанного ниже не нашёл.
Наиболее мне подходящее:
В итоге решил включать совмещение упражнений на силу и скорость:
А) Жим лёжа и отжимания с хлопком или выпрыгиванием;
Б) Подтягивания и работа на резинке – имитация или вкалачивание мяча, хорошо, что эта возможность есть в зале;
В) Приседания и прыжки по ступенькам;
Г) Наверное можно совместить упражнения на трицепс и выпрыгивания в обратных отжиманиях;
Попробовал, через какое-то время повторю, программу, сейчас упёрся в то что спортзал сильно отнимает силы и не хватает восстановления и времени для аэробных нагрузок – бега и лыже роллеров.
Всё равно вопрос остался, сейчас тренируюсь в спортзале, и думаю в правильном направлении иду, что главное, а что второстепенное. Хочется всё, а ресурсов не хватает, не временных ни восстановительных организма.
О работе с железом. Нынешние тренажерные залы в России основаны, преимущественно, на работе с железками. Причем каждый тренажер ориентирован на какую-либо локальную группу мышц. Идеология таких тренажеров базируется на бодибилдинге а ля Шварценегерр и подобных ему. Плюс обязательно соответствующая фарма, направленная на рост объемов. К спорту такие тренинги имеют слабое отношение, даже к тяжелой атлетике. А в лыжах тем более не нужны "лишние" мышцы. Их же надо таскать, кормить.
На Западе давно уже развивается тренд на использование других средств. Это прежде всего работа с подвесными системами типа ТРХ (см. например http://primefc.ru/categories/trenazhern ... g-trx.html, Экзарта (можно погуглить) и т.п.
Эти системы просты, дешевы, не занимают много места (можно использовать дома), универсальны и эффективны.
Такие системы широко используют в фитнесе, в силовом тренинге в различных видах спорта: циклических, игровых и др.
Те же норвежцы, шведы, в том числе и члены сборных команд, силовые тренировки проводят с использованием собственного веса, подвесных систем и практически не используют тренинг с железом. Один из основных принципов их силовых тренировок - комплексная проработка прежде всего внутренних мышц, связок, обеспечивающих стабилизацию тела при движении. Есть большое количество подобных силовых упражнений, выполняемых даже просто на полу.
Последний раз редактировалось АВС 2015-июл-08 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]