выбираем ЛЫЖИ!

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-сен-12 23:49

Здравствуйте.
Что бы зимой не залеживаться на диване, хочу приобрести беговые лыжи.
рядом лесопарк, так что проблем выйти после рабочего дня на часок не будет, разве только свет надо будет на лоб!)

кататься в принципе умею, занимался в школе в секции, даже на соревнованиях выступал :blush:
тогда были тиса ( красные такие)
катать буду коньком ну и по лыжне тоже.

сейчас прошло много лет и я забросил это дело, так, что в выборе лыж,ботинок,палок итд совсем не понимаю.
помогите определиться примерно хотя бы на что обратить внимание?
на какие бренды? и типы ботинок? в какие магазины сходить?
какой размер должен быть лыж?
когда я увлекался то выбирали по вытянутой руке)
бюджет не большой. в районе 10-12 тыс.


Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-сен-16 23:00

Очень много инфы новой) еле дочитал)
но для себя я конкретного как выбрать лыжи не нашел.
только что носки с начало надо выбирать а потом обувь и тд)
ну и про типы не нмого и то не понял какие и для чего)
в общем так;
мой вес 80кг
рост 183
вот у меня лесопарк рядом,буду ходить туда(точнее бегать)
как я буду кататься?
Хороший вопрос. а я и сам не знаю.
вот я еду по спуску , встал на лыжню,спустился, по ровной сошел поехал коньком , надоело? опять на лыжню встал)
но в детстве помню,что по лыжне не очень нравилось.
вот как то так)
я бы пошел конечно в магазин и купил бы то что они мне предложили, но не хочу как в примере в статье)
Вы бы мне кинули может пару ссылочек, на какие лыжи обратить внимание, какие ботинки (тип) для моего стиля езды.
и на что сколько потратить? например на лыжи 30% , на ботинки 30% , на крепления ,палки40%

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение JackOfShadows » 2014-сен-16 23:36

Берите дешевый нордвей. Как поймете, что Вам нужно - купите нормальное, а нордвей останется на первый и последний снег.

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-сен-16 23:58

JackOfShadows писал(а):Берите дешевый нордвей. Как поймете, что Вам нужно - купите нормальное, а нордвей останется на первый и последний снег.
спасибо.)

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-01 01:23

Приветствую.
Вот подобрал такой комплект
БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ FISCHER LS COMBI
ботинки FISCHER XC SPORT YELLOW


Палки крепления не знаю пока
Что скажите по поводу лыж и бот?

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение Dmitriy » 2014-ноя-01 14:17

Поздравляю с покупкой! Хороший комплект для начала. Крепления потребуются стандарта NNN.

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-01 15:42

Дмитрий, так я пока его не купил.
Вот хотел обсудить с Вами этот комплект.
Ну я так понял что сгодиться?

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение Dmitriy » 2014-ноя-01 16:31

Думаю что под ваши требования вполне хороший комплект, разве только ботинки можно посмотреть комби, вы ведь собираетесь совмещать классику и конёк.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение buka » 2014-ноя-09 11:09

A.A.63 писал(а):Палки крепления не знаю пока
Возьми палки STC в магазине Олимп. Правда для классики или конька нужны будут палки разной длины
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение kork » 2014-ноя-09 15:47

Здрасте, уважаемый начинающий лыжник.
Я в прошлом году тоже была начинающей лыжницей, и теперь, поскольку я уже наткнулась на вашу тему, вам придется выслушать мой некраткий рассказ на тему того, как я выбирала и покупала лыжи, ботки и палки.
Итак, для начала я приобрела классику, комплект недорогой в к4, лыжи тиса, боты для классического хода и палки, которые, как выяснилось, были мне ацки коротки-на рост 178 палки 145. На классику сойдет, сказали мне.
Что касается мягкости/жесткости лыж, то бюджетные модели идут по жесткости на "стандартного" лыжника, это, как я поняла, при росте 175 вес 70-75. То есть мне с ростом 178 весом 74 вполне подходят бюджетные лыжи. Они держат меня нормально, не мягки, не жестки, то, что надо. У вас тоже "штандартный" рост/вес и вполне подойдут бюджетные лыжи, подобранные на рост. Но если желаете, можете конечно и за 20 тыр купить.
Ну и вот, купила я это счастье, крепления NNN, езжу деловая по парку, по Чайке.ну два раза поездила, скучно стало классикой. Тут еще олимпиада, и мне страшно захотелось учиться коньковым бегом бегать. Ну и стала я это делать, на классических лыжах, коротких палках и в ботах для классики. До Нового года чудно училась, потом купила Тису коньковую. После классических лыж катать на коньковых это было песня.... ботинки оставались старые.
В конце сезона на одной из утренних вылазок меня догнал матерый лыжник и строго сказал, что палки мне коротки. И дал свои. Ох, какая это была песня..в счастью, это был конец сезона и мне не пришлось короткопало катать-буквально на след.день я уже оседлала велосипед...
А в этом сезоне уже приобретены ботинки комби и палки длиннющие карбон, под конек.
Имхо, два комплекта оооочень удобно-не хочу отказывать себе в удовольствии катнуть заволгу по лыжне классикой. И соответственно, коньковым бегом на чайке тоже желаю постоянно. Засим лыжи по типу-на все сгодится, универсальные-не хочу я. На каждый ход нужны специальные лыжики.
Не забывайте про такие штуки, как термобелье, лыжные штаны-есть варианты-спереди непродувайки, плотные, сзади трикотаж, это очень удобно! Плюс куртка легкая мембрана. При 0 градусов я бегаю в термухе и сверху велоджерси.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение kork » 2014-ноя-09 16:00

А, вы выбрали уже. Боты под конек не годятся, у них нет фиксации наверху. Возьмите комби, у меня мадшуз комби, вверху жесткая штукня, фиксирует хорошо лодыжку, но мягкий носок, позволяющий, если что, идти классическим ходом. Чисто коньковые боты стоят дорого и специфические-высокие, жесткие. Мне комби больше понравились. По магазинам-ботов много в Канте и Триале, но все же больше я в Канте затариваюсь. Про палки. Есть в Олимпе бюджетный карбон, местные говорят, но я дотуда недоехала, а купила в Канте на Н/садовой палки Аванти отечественный карбон, сильно недораго, по сравнению. На витринах их нет, надо спрашивать продавцов, и не просто спрашивать, а с придыханием и заглядыванием в глаза.
Посмотрим, как карбон в деле, люминий гнется от моего бега на раз-два.
Про лыжи комби ничего не знаю, немогу сказать. Фишер это крутая марка, все знают и так.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-09 21:41

Спасибо,Лена!)
За рассказ!)
впитал :-)

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-09 21:51

Вот,если Вам не сложно,Лена, расскажите про термобелье по подробнее!
какое нада?
такое которое как водолазный костюм на теле? в кант зашел, как то посомотрел, конс сказал вот все что отсалось с прошлого сезона одна кофта стоила около 3 шки :WASSUP:
да и как то он не уверенно говорил он,что она для лыж пойдет..
или можно обычное белье в спортмастере взять, комплект кофта и гамаши?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение kork » 2014-ноя-09 22:17

Про термобелье мною прочитано много холиваров, статей, тем на форумах различной степени тяжести и т.д. Потом мне надоело заниматься ерундой и слушать советы бывалых, и пошла я в Штурм и купила майку с рукавом за полтора килорубля, состав полиэстер/полиамид, 50/50. Термуха идеально облегает верхнюю часть моего туловища, подчеркивая достоинства, не скрывая недостатков, ибо их нет, и стройнит меня невероятно, даже если я сверху надеваю куртку. Эта термуха тонкая и предназначена на актив, сохнет моментально, всю зиму и в спорт и в люди, не снимая, ее носила, очень приятная к телу. Следующим шагом было приобретение гамаш, ну ладно, термобелья для ног, к нему я отнеслась безотвественно, просто купила самые тонкие в спортмастере(там есть разделы, типа лайт, медиум и хэви, ну вот у меня лайт). На 0 гр.мне хватает этих гамаш и лыжных сверху. В принципе до -10 отлично бегается в таком комплекте. Но после -10 у меня стали подмерзать колени и задница, о, что же делать, вскричала я, как бегать в мороз (тогда я еще не знала, что при морозе ниже -15 никакие напарафиненные фишера уже не едут, тиса тем более). Недолго крича, прискакала в Штурм, пожелала Самых Толстых Термоштанов и мне вынесли Сиверу. По деньгам плохо помню, но не более 2тыр.Очень клевые для длинноногих спортсменов, утепленные штаны, обтягивающие мои, вы сами поняли, прелести, идеально сидят. Рассчитаны на актив, внутри утеплитель типа флис, сохнут моментально. Редко в них катаю(жарко), но носить зимой одно удовольствие-просто под джинсы, а еще сейчас я в них бегаю.
Еще в этом сезоне приобрела утепленную термуху в Сплаве, прочитав предварительно стопицот страниц на форуме сплава, выбрав в итоге самую теплую термуху. Полартек, облегает, удобная застежка, высокий воротник, внутри утеплитель по типу флиса, причем не сплошь, а неким вафельным полотном, чтобы в зазоры между квадратиками отводилась влага, я так понимаю. Поскандалив в Сплаве по поводу отсутствия спецбелья для дам (для мужиков вагон! И термотрусы им спицальные! И рашен винтер коллекция белья! А нам шиш!), оставила за термуху 1800(кажись), и пошла восвояси.
Есть еще горнолыжные носки из Спортмастера, тоже вещь безусловно нужная. Высокие, зонированные, где надо толстые, где надо тонкие. Прелесть.
А штаны лыжные я решила приобресть, после того как порвала свои нелыжные штаны, и поняла, что любые другие сковывают мои хаотические движения, которые я выдаю за коньковый бег на трассе. И потом, я видела Оксанку в крутых лыжных штанах от Бьорна Дали, у Оксанки была такая крутая задница в лыжных штанах. Оооо, как мне захотелось таких же штанов, хоть у меня и нет такой задницы, чтоб положить в них.
Обзательно бафик на шею (флисовый ошейник). По оттепели каталась почти голая, простудила зубы. Результат не очень(((
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-09 23:28

Отличный рассказ про термуху ,Лена!
Примерно с середины рассказа мне захотелось узнать как Вы выглядите)
а в конце рассказа, еще увидеть впереди себя бегущую коньком Оксану :ROFL:

Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2014-апр-18 09:56
Байк: 11лесапед
Реальное имя: саня 15ый

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение A.A.63 » 2014-ноя-09 23:58

Про зубы грустно конечно((
Надеюсь не чего серьезного.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение kork » 2014-ноя-10 07:05

Что ни говори, а в спорте главное-это мотивация!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение Demetrius » 2014-ноя-15 16:36

A.A.63 писал(а):Приветствую.
Вот подобрал такой комплект
БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ FISCHER LS COMBI
ботинки FISCHER XC SPORT YELLOW


Палки крепления не знаю пока
Что скажите по поводу лыж и бот?
ссылки в след. раз давай.
фигня. тяжелые лыжи, мягкий пластик. лучше б.у. поищи на авито и проч.
рекомендую атомик про COMBI, под классику. (цена \качество -норм. от 4-5тр.)
лыжи брать под вес.
пример неплохого б.у. набора под конек. кроме палок-
https://www.avito.ru/samara/sport_i_otd ... _266778128

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: выбираем ЛЫЖИ!

Сообщение АВС » 2014-ноя-15 22:17

Про термобелье интересно. Задумал обновить свои старые еще нулевых годов комплекты (свикс и КВ+). Присматриваюсь к Крафт (верхняя элитная модель, рубашка и низ). Может кто знает, они так же круты в деле, как их цена?
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]