Вопрос по термобелью

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2015-окт-08 09:20
Байк: STELS
Реальное имя: dimonik35nk
Способ связи: adn-bk@bk.ru

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение dimonik35nk » 2015-окт-08 09:33

Термобельё при небольшом весе эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды и не даёт спортсмену пропотеть и промёрзнуть.Этими свойствами в некоторой в некоторой мере обладает шерстяное бельё. Однако оно непрочное, требует бережного обращения. К тому же, если добавить в пряжу совсем немного хлопка, теплосберегающие и влагопроводные свойства белья ухудшаются. Частично эти недостатки были решены добавлением в шерсть искусственных волокон, однако современные технологии изготовления синтетической пряжи, такие как «звёздочка» и «острова в море», позволили сделать ткань, превосходящую по характеристикам даже шерсть.
надо смотреть я думаю на состав...

------------------------------------
http://maxismart.ru/lazernoe-oborudovanie/

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Сергий » 2015-окт-08 09:59

Anastasiya писал(а):из личного опыта - это нормальная логика
насчет "термобельё с хлопком это вообще не термобельё" - это ваше личное мнение (имеете право :-) ), или может есть какой то норм.документ определение что такое "термобелье"?
как я понимаю сколько людей пользующих и не пользующих т.белье-столько и мнений будет, сколько производителей...аналогично
в декатлоне есть,по крайне мере так называется :-) "Очень теплое термобелье: мягкость полиэстера и тепло шерсти. " (пример http://www.decathlon.ru/fufajka-x-warm- ... 83300.html "Основной материал: 80% полиэстер, 20% шерсть - 230г/м2 / Вставки 80% полиэстер, 20% шерсть - 190г/м2 . ")

и почему "из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит" -тоже странная логика :shock:
ну тема то про то кто что из личного опыта знает или нет????
если нет то надо читать рекламные проспекты и не создавать темы с вопросами к присутствующим
пишу про то что познал на личном опыте

никакой логики проверено практикой лично мной
просто давно по лесам хожу :blush:
и застал ещё те времена когда никакого термобелья и в помине не было (ну у нас)
и когда всё намокало (в смысле нательное хб) его просто снимали и одевали на голое тело шерстяные уже мокрые свитера
ГРЕЛО
а в мокром хлопке на морозе "5 сек" постоять и всё :HELP: - воспаление лёгких уж точно было бы обеспечено :PARDON:

и да 20% шерсти это не шерсть
шерстяное термобельё это когда - "100% шерсти мериносов" лично я говорил именно о таком
вещь для многих задач замечательная
но не для серьёзных физнагрузок

и если что без обид @}->--
Последний раз редактировалось Сергий 2015-окт-08 10:12, всего редактировалось 2 раза.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Lik » 2015-окт-08 10:07

dimonik35nk писал(а):Термобельё при небольшом весе эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды и не даёт спортсмену пропотеть и промёрзнуть.Этими свойствами в некоторой в некоторой мере обладает шерстяное бельё. Однако оно непрочное, требует бережного обращения. К тому же, если добавить в пряжу совсем немного хлопка, теплосберегающие и влагопроводные свойства белья ухудшаются. Частично эти недостатки были решены добавлением в шерсть искусственных волокон, однако современные технологии изготовления синтетической пряжи, такие как «звёздочка» и «острова в море», позволили сделать ткань, превосходящую по характеристикам даже шерсть.
надо смотреть я думаю на состав...

------------------------------------
http://maxismart.ru/lazernoe-oborudovanie/
Состав ничего не даст. Самое лучшее белье чисто синтетическое, да. Но самому в типе ткани и плетении не разобраться, если только не профильное образование по текстилю. Состав разнится от простого полиэстра до 5-и видов синтетики в одном. И плетение по слоям бывает без всктрытия все не увидишь.
Вообщем, на отзывы надо ориентироваться а не на внешний вид.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Сергий » 2015-окт-08 10:08

переводчик писал(а): Первый раз согласен с Сергием.
:-D
ты просто меня мало читаешь :DRINK:

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-08 11:40

Сергий писал(а):...

и если что без обид @}->--
O:-) без обид

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Скиталец » 2015-окт-08 16:36

kork писал(а):Вспомнила-в Штурме термобелье! И Лиод. Лиод вообще, ребята, как вы носите? Его на голое тело страшно одевать. Я б не одела.
Я ношу на голое тело практически постоянно в городе в холодное время года. Жена тоже носит, но периодически - говорит, оно кожу подсушивает при долгом ношении (сам не замечал). А в чём, собственно, проблема?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение kork » 2015-окт-08 16:44

Лиод-толстое, неэластичное, на ощупь неприятное. Мои требования к первому слою-как вторая кожа, одел и забыл, облегает, воду отводит, нигде не сборится/не трет. У меня тельное-50% полиэстер, 50% полиамид, и зонированное, и швы скрытые, и к телу приятное. Тоже одеваю и не вылезаю из него буквально. А низ теплое-сивера, с утеплителем, а тонкое-из спортмастера гамаши, но они вообще не чувствуются, в смысле удобно. Хожу постоянно и трогаю во всех магазинах термобелье-везде какое-то разное, и все не то. В декатлоне я не стала бы брать тонкое-вообще синтетика и неправильная-на просвет вся блестит, одел и весь зачесался. С шестью там есть, но мне на актив не надо. Мне толстой из сплава хватает, там не шерсть, полартек? Она не мокнет вообще, и толстая, жаркая.
В сплаве да, есть тонкое и толстое. Кажись правильное. И шерсть.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2014-июн-27 17:38
Байк: розовый
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение byaka » 2015-окт-08 17:11

Из опыта - глиссад с шерстью на соковском склоне.
Полностью устроило - да, намокает при сильной активности, но дискомфорта не доставляет. В сильные морозы под горнолыжную куртку на лонгслив термобелья надевался флис. В несильные морозы (до -10) было достаточно термобелье + куртка.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Скиталец » 2015-окт-09 13:22

kork писал(а):Лиод-толстое, неэластичное, на ощупь неприятное.
Первые два пункта - согласен. Ну, "толстое" - это не баг, это фича (оно очень прочное и долговечное - прощает цепляние за сучки и т.д., чего очень не любят другие марки). Неэластичное - минус, но эластичное ТБ "в массы" вообще пошло сравнительно недавно. Тут главное точно по фигуре одежду подбирать. На ощупь - кому как, видимо. Лично у меня каких-то негативных ощущений не вызывает. Есть, конечно, варианты помягче (Satila, например), но какой-то проблемы не вижу. Что в очередной раз подтверждает тезис об индивидуальности подбора ТБ.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение kork » 2015-окт-09 13:30

Антон, а как и где вы, простите, цепляетесь термобельем за сучки? Я вот сверху еще что-то одеваю, ну, беголыжные штаны, а сверху, бывает, куртку. И цепляюсь за сучки штанами, ну, и курткой.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Gosha » 2015-окт-09 15:14

kork писал(а):Антон, а как и где вы, простите, цепляетесь термобельем за сучки? Я вот сверху еще что-то одеваю, ну, беголыжные штаны, а сверху, бывает, куртку. И цепляюсь за сучки штанами, ну, и курткой.
А что нельзя по лесу идти в термухе, о всяком случае верх.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение kork » 2015-окт-09 16:26

Не знаю как вы ходите, а я одеваю термуху, когда уже прохладно, настолько прохладно, что поверх термухи неплохо бы еще и курточку/джерси.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Скиталец » 2015-окт-10 01:14

kork писал(а):Антон, а как и где вы, простите, цепляетесь термобельем за сучки? Я вот сверху еще что-то одеваю, ну, беголыжные штаны, а сверху, бывает, куртку. И цепляюсь за сучки штанами, ну, и курткой.
Классика жанра: Урал, август, лес-горы, порядка +15 градусов, ветра сильного нет. Лёгкая термуха "в дырочку" продувается первым порывом ветра, а ветровку одевать - жарковато. В лиодовской термухе же под рюкзаком прекрасно идётся. Если начинается сильный ветер - накидываю сверху ветровку. Некоторые бегают в лиодовской термухе всякие марафоны по спортивному ориентированю и т.д. В общем, есть у этого ТБ своя ниша.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Gosha » 2015-окт-10 18:39

kork писал(а):Не знаю как вы ходите, а я одеваю термуху, когда уже прохладно, настолько прохладно, что поверх термухи неплохо бы еще и курточку/джерси.
Странные люди. Если я не делаю, то так не делают и другие. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение delfin » 2015-окт-13 13:33

Я бы не экономил, по опыту, например, боты для тренинга ношу лет 6 уже. Они на Гортексе и прималофе, есть свои минусы, но это отдельная тема. Термобелье Брубек, комплект что-то около 3.5 тыщ. Ношу лет пять. Комплект на актив. Но все настолько индивидуально, (как потеете, внешняя среда, активность индивида) что лично у меня не бывает полностью сухого тела и я не знаю ни одного человека у кого белье отрабатывало на 100%.
Для автора топика рекомендовал бы присмотреться к Крафт. Довольно большая линейка выбора.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Burnmann » 2015-окт-14 23:46

Советую термуху Nike.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей