Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег?

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег?

Сообщение Breaker » 2016-фев-14 01:09

Видел на Чайке в палатке в продаже лыжные палки Соломон. Верхнего уровня 10.500 рублей. Платить больше за палки у меня не поднимается рука.
Как они вообще, стоят этих денег? Обычно палки оценивают по двум основным параметрам - весу и жесткости.
продавец сказал, что лапку при желании можно легко демонтировать, засунув ее в горячую воду. И поставить пошире, с какими катаются ориентировщики. Для Заволги родные лапки мне показались очень узкими.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: беговые лыжные палки Соломон.

Сообщение АВС » 2016-фев-14 09:10

Breaker писал(а):Видел на Чайке в палатке в продаже лыжные палки Соломон. Верхнего уровня 10500 рублей. Платить больше за палки у меня не поднимается рука.
Как они вообще, стоят этих денег? Обычно палки оценивают по двум основным параметрам - весу и жесткости.
продавец сказал, что лапку при желании можно легко демонтировать, засунув ее в горячую воду. И поставить пошире, с какими катаются ориентировщики. Для Заволги родные лапки мне показались очень узкими.
Дорого. Такая цена для профи и "далеко" продвинутых любителей. Для Заволги такие деньги платить нет смысла. Достаточно только представить, как на большой скорости палка глубоко проваливается в наст и ломается. Когда-то имел такой случай с тогдашней верхней моделью свиксов. Было очень жалко и обидно - зачем взял их на заволжское катание. Я их, конечно, отремонтировал, но качество (вес и балансировка, за что собственно и берут больше денег) существенно ухудшилось.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: беговые лыжные палки Соломон.

Сообщение alxt » 2016-фев-14 09:53

АВС писал(а):
Breaker писал(а):Видел на Чайке в палатке в продаже лыжные палки Соломон. Верхнего уровня 10500 рублей. Платить больше за палки у меня не поднимается рука.
Как они вообще, стоят этих денег? Обычно палки оценивают по двум основным параметрам - весу и жесткости.
продавец сказал, что лапку при желании можно легко демонтировать, засунув ее в горячую воду. И поставить пошире, с какими катаются ориентировщики. Для Заволги родные лапки мне показались очень узкими.
Дорого. Такая цена для профи и "далеко" продвинутых любителей. Для Заволги такие деньги платить нет смысла. Достаточно только представить, как на большой скорости палка глубоко проваливается в наст и ломается. Когда-то имел такой случай с тогдашней верхней моделью свиксов. Было очень жалко и обидно - зачем взял их на заволжское катание. Я их, конечно, отремонтировал, но качество (вес и балансировка, за что собственно и берут больше денег) существенно ухудшилось.
Я так на чайке палку сломал. Лапка с 5см "кончика" осталась в выбитой кем-то ямке.
"Уголь" он может кончится в любой момент.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: беговые лыжные палки Соломон.

Сообщение Михл » 2016-фев-14 10:12

alxt писал(а): "Уголь" он может кончится в любой момент.
Как показала жизнь, титан тоже может кончиться :-(

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Константин » 2016-фев-14 10:20

Breaker писал(а):Видел на Чайке в палатке в продаже лыжные палки Соломон. Верхнего уровня 10.500 рублей. Платить больше за палки у меня не поднимается рука.
Как они вообще, стоят этих денег? Обычно палки оценивают по двум основным параметрам - весу и жесткости.
продавец сказал, что лапку при желании можно легко демонтировать, засунув ее в горячую воду. И поставить пошире, с какими катаются ориентировщики. Для Заволги родные лапки мне показались очень узкими.
В свое время наэкспериментировался с разными палками (сколько я их наломал в заволге и свиксов и леки) и пришел к выводу, что дорогие палки только для подготовленных трасс. Уже 7-ой год на чайке и прочих базах мне служат карбоновые топовые палки Fischer, произведены в Австрии.
А для заволги лучше всего люминь. Попал в неприятную ситуацию - согнул, разогнул об колено и поехал дальше. А карбон и уголь сразу ломаются, если, например воткнул глубоко в снег и на излом. И деньги на ветер, и нельзя продолжать движение
Лапки, действительно, переставляются указанным выше способом

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Михл » 2016-фев-14 10:40

Константин писал(а):согнул, разогнул об колено и поехал дальше. А карбон и уголь
Что да, то да: согнул - разогнул - выкинул после возврата домой.

Можно пояснить разницу между углём и карбоном? Ну и заодно между свойствами спортинвентаря из того и другого? А то клятые продаваны совсем нас запутали :blush:

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Breaker » 2016-фев-14 12:04

всем спасибо за комментарии и дельные советы, особенно понравилось про алюминий. ( серия возврат в СССР). Тогда надо еще поменять пластиковые лыжи на деревянные, ботинки на валенки, а шапку на ушанку.
Но вопрос то был - сооветствует ли цена палок их качеству - весу, жесткости и балансу.
У меня приятель уже много лет и помногу, речь идет о 1000 км и больше за сезон , катается за Волгой на СВИКС одной из верхних моделей, но не самой, и ничего не сломал. Свиксы дорогие. Мне как раз кажется, что чем инвентарь дороже, тем он прочнее, больше ресурс . Личный опыт эксплуатации лыж это подтверждает. В дешевых заполнитель пенопласт, в дорогих - соты.
На рыхлом снеге, пухляке, палки не сломаешь, сломать можно только на насте, если засадить туда поглубже. Поэтому и я сказал, что узкие лапки не очень подходят для Заволги.
Каробон в переводе с иностранного языка на русский переводится как уголь.
Более правильно углепластик, композитный материал на основе углеволокна и органического связующего, термореактивной смолы.
само по себе углеволокно это одна из форм углерода, элемента периодической системы Менделеева, как и алмаз.

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Briko » 2016-фев-14 15:36

Я взял себе в январе прошлогоднюю модель, отличаются только расцветкой. Мне понравились. Легкие, жесткие, темляк удобный. Своих денег стоят. Топовые палки других производителей существенно дороже.
Для заволги, мне кажется, отличный вариант это STC Avanti плюс нормальный темляк. Они ненамного тяжелее и жесткость удовлетворительная.

Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-май-06 20:55

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение grey13 » 2016-фев-14 16:24

Briko писал(а):Для заволги, мне кажется, отличный вариант это STC Avanti плюс нормальный темляк. Они ненамного тяжелее и жесткость удовлетворительная.
:DRINK: Падал с ними несколько раз, застревали в сугробах - держатся, не ломаются.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Breaker » 2016-фев-19 11:00

в качестве кандидатов нарисовались две бюджетные модели лыжных палок.
STS RC Lite ( цена в КАнте со скидкой 1870 рублей)

ALPHA Pro Race попсового красного цвета (цена в Олимпе 2500 рублей)
Причем Липников божился, что ALPHA по весу даже легче топовых Свикс, якобы они даже взвешивали . :shock:
Но у них меньше жесткость и прочность темляка, через год он скорее всего начнет рваться.
В принципе, жесткость палок имеет значение только на подготовленных машинным способом лыжной трассе и высокой квалификации лыжника с сильным толчком. В совокупности это и дает прибавку в скорости.
К сожалению, в 80-90% случаев, катаясь за Волгой акцентированного толчка руками, когда человека буквально подбрасывает в воздух не получится даже у Олимпийского чемпиона . Проваливаются палки в рыхлый снег, больше или меньше. В сложных случаях после снегопадов наоборот, начинаешь затягивать силу толчка,( недоталкиваться). Как мы видим, особенности трассы для катания могут запросто превратить достоинство( жесткость) инвентаря даже в его недостаток. Это было главной причиной,что весь январь я катался за Волгой в основном переменными ходами и только после затяжной оттепели и смерзания снега в наст получил реальную возможность кататься бесшажным лыжным ходом. В условиях жесткой лыжни и хорошего скольжения он действительно позволят развить большую скорость, заодно и хорошая возможность подкачать верхний плечевой пояс. Позапрошлый раз я даже сломал одну палку, когда очень сильно и резко толкнулся.
Поэтому, я уже морально готов купить более дешевые палки, если для меня не будет разницы в результате, зато будет заметная разница в цене.
По весу дорогие и дешевые палки примерно одинаковы.
Что все- таки предпочтительнее будет ( кроме цены), ALPHA или STS, на ваш взгляд?
Последний раз редактировалось Breaker 2016-фев-19 12:11, всего редактировалось 5 раз.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение 39RUS » 2016-фев-19 12:07

Из дешевых карбоновых очень понравились эти: http://www.megavelo.ru/catalog/palki/pa ... _100_ugol/
Не знаю, где есть в Самаре.
Никогда их не жалел, достаётся им и летом и зимой, "по самые шарики", меняю только наконечники.
После пользования ими пропали мысли покупать дорогие брендовые.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение raider » 2016-фев-19 14:34

Компания давно принадлежит Amersport (http://www.amersports.com/brands ) Палки я видел, возможно неплохие стволы. Темпляки честно говоря слабые, производят впечатление обычных тряпок. За 10500 лучше взять KV+ Tornado blue.

А желание покупать качественные вещи всегда похвально!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение АВС » 2016-фев-19 14:41

Есть еще неплохой вариант: две трубки балаковские - порядка 1000 р. На Чайке можно купить, но не в палатке пензяков. Они продают дороже. Если есть ручки с темляками и лапки со старых сломанных палок, то это вероятно самый рациональный вариант.
По жесткости и весу вполне приемлемы.
Многие годы мне исправно служат подобные в качестве различных вариантов тренировочных палок (роллеры, для первого снега, для Заволги). В начале зимы прикупил еще две трубки про запас и как расходный материал для ремонта фирменных палок.

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение Briko » 2016-фев-19 16:03

39RUS писал(а):Из дешевых карбоновых очень понравились эти: http://www.megavelo.ru/catalog/palki/pa ... _100_ugol/
Не знаю, где есть в Самаре.
Никогда их не жалел, достаётся им и летом и зимой, "по самые шарики", меняю только наконечники.
После пользования ими пропали мысли покупать дорогие брендовые.
Это те же STC Avanti в другой расцветке.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Топовые беговые лыжные палки Salomon - стоят своих денег

Сообщение kork » 2016-фев-19 16:16

Сережа, чтож такое, мы с тобой даже палки одновременно ломаем))..
У меня с правой незаладилось, в Канте stc avanty моей ростовки нет, в Олимпе вынесли, да, красные Альфа, но вдруг мы наткнулись глазом на просто стоящую трубку карбона и вот теперь, наверное, просто починю я сломанную палку и все.
За 100500 тоже неохота покупать палки, раз они у меня ломаются так часто.
Альфа красивые, ваще.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей