28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2017-фев-22 10:50

Казань проводит год - конек, год - классика. В следующем году там классика.

А мы исходим из пожеланий участников, очень многие хотят к нам приехать (а заодно и посмотреть город), но классикой не бегают. Поэтому этот год будет коньковым

Что касается 6 к 17, то спрос рождает предложение. Классика, к сожалению, в России не популярна. Сам пробежал более половины марафонов Russialoppet, все из которых коньковые, но на классические ехать нет желания.
GT-R писал(а):Проводить "Сокольи горы" свободным стилем - это просто "удар в спину"! В том, что он был классический и была его ценность. Коньковых марафонов и так пруд-пруди! Тольятти, Казань, Рыбинск и т.д. и т.п.
Соотношение марафонов классикой и коньком в календаре Рашалопет 6 к 17! http://russialoppet.ru/calendar/
Нам до любого классического марафона теперь будет не менее 1000 км.
Не очень понятно, чего добиваются организаторы этими изменениями. Пока прослеживается только одна логическая цепочка: Свободный стиль, якобы, более доступен - будет больше участников - будет больше стартовых взносов.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2017-фев-22 12:11

Powerback писал(а):Казань проводит год - конек, год - классика. В следующем году там классика.

А мы исходим из пожеланий участников, очень многие хотят к нам приехать (а заодно и посмотреть город), но классикой не бегают. Поэтому этот год будет коньковым

Что касается 6 к 17, то спрос рождает предложение. Классика, к сожалению, в России не популярна. Сам пробежал более половины марафонов Russialoppet, все из которых коньковые, но на классические ехать нет желания.
GT-R писал(а):Проводить "Сокольи горы" свободным стилем - это просто "удар в спину"! В том, что он был классический и была его ценность. Коньковых марафонов и так пруд-пруди! Тольятти, Казань, Рыбинск и т.д. и т.п.
Соотношение марафонов классикой и коньком в календаре Рашалопет 6 к 17! http://russialoppet.ru/calendar/
Нам до любого классического марафона теперь будет не менее 1000 км.
Не очень понятно, чего добиваются организаторы этими изменениями. Пока прослеживается только одна логическая цепочка: Свободный стиль, якобы, более доступен - будет больше участников - будет больше стартовых взносов.
Не согласушь с тобой Алексей, что классика не популярна. Еще 3 года назад я бы даже мысли не допустил о том, чтобы пробежать классический марафон. Сейчас мне абсолютно не интересен конек, ибо классика занимает мой лыжный мозг, хотя конек у меня намного лучше идет.
Но, я поддержу Вас, в ваших новинках. Без проведения коньковой части, мы так и не узнаем какой все таки должен быть марафон. Слова о традициях здесь уже не так уместны, тк мир лыж меняется и нужно попытаться удержаться среди прочих равных. Мне например, интересно будет пробежать марафон с хорошим набором (без туристической трассы). Есть мысли по конфигурации, но многих они испугают)))
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2017-фев-22 12:37

Лёва писал(а): Не согласушь с тобой Алексей, что классика не популярна. Еще 3 года назад я бы даже мысли не допустил о том, чтобы пробежать классический марафон. Сейчас мне абсолютно не интересен конек, ибо классика занимает мой лыжный мозг, хотя конек у меня намного лучше идет.
Можешь не соглашаться, просто посмотри протоколы всех марафонов серии Russialoppet, сколько людей набирается на коньковые и сколько на классические. Тут все станет ясно)

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение raider » 2017-фев-22 14:50

в том то и дело что это РашаЛоппет, у нас с девяностых стало модно и популярное передвигаться коньком. Мазать не нужно (а переживать о держании), техники особой не нужно, скорость выше (а это приятно).
Любой Васалопет и Марчалонга говорят об обратном, я придерживаюсь мнения такого -- еще пару-тройку лет и у вас, с вашими сроками проведения будет идеальный старт. Это будет лучший классический старт в стране.
В Самару удобная логистика, город миллионик, трасса и прочие прелести. Коньковый марафон лучше тогда весной проводить, на весеннем скольжение.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение троцкий » 2017-фев-22 15:26

Жаль, конечно, лишаться чуть ли не единственного стоящего старта классикой в календаре.
Посмотрим, как оно будет с коньком.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Briko » 2017-фев-22 16:18

raider писал(а):в том то и дело что это РашаЛоппет, у нас с девяностых стало модно и популярное передвигаться коньком. Мазать не нужно (а переживать о держании), техники особой не нужно, скорость выше (а это приятно).
Любой Васалопет и Марчалонга говорят об обратном, я придерживаюсь мнения такого -- еще пару-тройку лет и у вас, с вашими сроками проведения будет идеальный старт. Это будет лучший классический старт в стране.
В Самару удобная логистика, город миллионик, трасса и прочие прелести. Коньковый марафон лучше тогда весной проводить, на весеннем скольжение.
Соглашусь с Артемом. Многие поедут в Самару именно за классикой. Считаю стратегической ошибкой решение проводить марафон коньком.
Но мы тут можем много писать, все равно, как я понял, все уже решено. Очень жаль. Мне понравилось бегать марафоны классикой.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2017-фев-22 16:23

Не знаю календаря РуссиаЛоппет, но про ВЛ могу сказать. В большинстве популярных главных гонках ВЛ - классический стиль. Хотя дополнительные второстепенные гонки бывают не только того же стиля, что и главная, но и иного. Самый популярный в ВЛ коньковый Трансжурасьон (76 км) собирает всего лишь порядка 4 тыс. участников.
На Доломитен Лауф главной считается коньковая гонка (42 км). Здесь обычно стартует марафонская элита, поскольку эта гонка входит в марафонский кубок ФИС. Но казалось бы второстепенная гонка гонка классическим стилем днем ранее на той же трассе собирает больше участников.
Ну и самые престижные и дефицитные в плане регистрации марафоны ВЛ (Марча, Джизерска, Тарту, Кениг, Васа, Бирка), собирающие многотысячный состав участников, проводятся классикой. А если присовокупить гонки Ски Классик, где кроме элиты стартует много любителей - само название говорит за себя. Причем серия гонок Ски Классик стартовала всего лишь 7 лет назад и за эти годы стала очень популярной в Европе. Сюда же примыкает и набирающая популярность серия сверхдлинных классических, а не коньковых гонок (100-200 км) в Скандинавии.
Не согласен, что в России более популярен свободный стиль. Просто его порой искусственно культивируют спортивные организаторы. Трассу проще готовить. Меньше горючки требуется, поскольку не нужно резать лыжню. Резак не нужно прижимать. А для конька проехали на ретраке, остальное лыжники накатают. Если снег не падает, то и трассу можно не обновлять.
Во всяком случае, на лыжном сайте СкиСпорт, народ как-то больше обсуждает классические гонки (МКМ, МВТУ), чем коньковые. Возможно потому, что классических гонок немного. Народ часто сетует, что классика умирает. Может быть поэтому классические МКМ, МВТУ являются одними из самых популярных в РуссиаЛоппет.
Классический ход более гармоничный. И, как справедливо выше заметил Алексей, тренируя классику, будешь расти и в коньке. Наоборот - вряд ли.
Ну и с точки зрения простоты прохождения дистанции любителями-чайниками (к вопросу о массовости и популярности) классика легче. Чтобы двигаться коньком, нужен определенный, более высокий, чем для классики, уровень подготовки.
Если же серьезных соревнований в Самаре классикой не проводить, то этот стиль действительно будет умирать для любителей. Не все же ездят в Тольятти на гонки кубка Лады, не все участвуют в междусобойчиках клуба Зенит, где классические гонки пока еще проводятся. Хотя это короткие "тараканьи" бега, а не серьезные гонки.
Ну и тем более мало кто может позволить себе (финансово, по времени) ездить в другие города, а тем более в Европу.
И ориентировать самарский лыжный марафон "Сокольи горы" на иногородних участников (вроде их на конек соберется больше, хотя я в этом сильно сомневаюсь) так же некорректно, как и тенденция на повышение его спортивности.
А про популярность здесь выше Артем правильно написал. Если вести такую же пропаганду, как в этом сезоне, то через два-три года Сокольи горы станут популярным российским марафоном со своей классической изюминкой. Так же, как веломарафон Самарская Лука, который является третьим в рейтинге веломарафонов России (по количеству участников и популярности). Уже ныне многие взяли Сокольи горы на заметку на следующий год и именно как классический марафон с хорошим оригинальным рельефом.
А будучи коньковым, он просто растворится среди многих других, уже известных и привычных.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2016-сен-22 19:37
Байк: лыжи FISCHER
Реальное имя: Сергей

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Сергей Васильев » 2017-фев-22 18:48

Уважаемые Коллеги!
Оргкомитет ни чиновники, ни работники от спорта, у нас нет трудовых обязательств ни перед кем. Такие же любящие лыжный спорт граждане города Самары, совмещающие дом, семью, работу и общественные дела!. Почему Вы думаете, что следующие 2-3 года мы будем идти какой то одной дорогой.... Прошлый год продемонстрировал, что подхватить то начатое дело и некому было))) Нигде сказано не было, что классику мы "похоронили"))) Да следующий год будет конек, и зима будет неизвестно какая, и оргкомитет при прогнозе погоды также будет за голову держаться,не важно зима/весна/лето. И риски оргкомитет несет десятикратные в отличие от участников)) И партнеры марафона более лояльно идут на сотрудничество при массовых стартах. Приведите за руку хоть одного партнера на следующий год, мы будем признательны. Только оргкомитет знает какой ценой это все достается)) Просьба принять это как должное, и если мы все патриоты Самары не делать трагедию из решения, а с большим энтузиазмом раскручивать наш общий праздник в Самаре! Может и два дня проведем..конек и классику. ПРИГЛАШАЮТСЯ ПАРТНЕРЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЫЖНОГО МАРАФОНА "СОКОЛЬИ ГОРЫ 2018" Пишите ваши предложения admin@ski63.ru всегда рады пообщаться по делу)))
Последний раз редактировалось Сергей Васильев 2017-фев-23 10:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2017-фев-22 20:06

А это хорошая идея. Две гонки: день классика, день конек. Трудно только будет это поднять.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2017-фев-23 02:47

GT-R писал(а): Нам до любого классического марафона теперь будет не менее 1000 км.
Плохо ищите) Помимо рашалоппета есть марафоны, которые не входят в кубок

Например, ближайший в Челябинске https://vk.com/skimarafonkashtak и даже менее 1000 км)

А вообще подписывайтесь на мою группу https://vk.com/allmarathons и смотрите мой агрегатор марафонов http://allmarathons.su/

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2016-сен-22 19:37
Байк: лыжи FISCHER
Реальное имя: Сергей

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Сергей Васильев » 2017-фев-23 11:05

Еще один факт в праздничный день Защитника Отечества. В прошлом году поучаствовал впервые в Деминском марафоне. Наш самый главный лыжный марафон России. Подробности моего участия здесь http://ski63.ru/links/reports/16854/ Так вот, главное о любви и популярности классики в России.... первый день свободный стиль 1600 участников гонка на 50 км и второй день классика 300 участников. Причем из всех участвующих Самарских лыжников любителей, а было не менее 20 человек, я один остался бежать классику)) Все разъехались сразу по домам)) Хотя для классики круг в 25 км в Демино просто замечательный)) Поеду в этом году... с Женей Тарасовым остаемся на две гонки)) С Праздником всех Мужчин!!!

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2016-сен-22 19:37
Байк: лыжи FISCHER
Реальное имя: Сергей

Re: 28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение Сергей Васильев » 2017-май-12 08:38

Любишь классику #russialoppet, стартуй в лучших классических марафонах мира - #marcialonga и #vasaloppet !

МКМ, Невская Классика, Сокольи Горы, МВТУ, Азия-Европа-Азия, Демино 25 КЛ, БАМ, Мурманская Классика !

Каждый финишер любого классического марафона Russialoppet 2017, в том числе "Сокольи Горы", может приобрести участие (слот) в марафонах #worldloppet 2018 @marcialonga и @vasaloppet для себя и друзей !

Присылай до 31 мая на info@russialoppet.ru свой результат в Классике Russialoppet и Заявку. Цена окончательно не определена, но порядок такой:
Марчалонга - 105 евро
Вазалоппет - 205 евро

Образец заявки здесь https://vk.com/doc167365301_445051498?h ... 767a11fa9b

#тамгдетыникогданебыл #лыжиэтокруто

Источник Russialoppet

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение Powerback » 2017-сен-07 14:22

Хорошие новости, в новом году наш марафон "Сокольи горы" стал полноценным этапом лыжной серии Russialoppet http://www.russialoppet.ru/news/8302/

Уже через 23 дня начинается регистрация, а 27 января 2018 года готовьте свои паспорта лыжных марафонов России для штампиков:) http://ski63.ru/competitions/18557.html

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение Alex. » 2017-сен-07 14:44

Здорово !!!

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-май-05 10:35
Байк: Угадай!
Откуда: Самара

28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение GT-R » 2017-окт-02 10:09

Ну, и кто говорил, что в Казани в 2018 году будет классика? Тоже будет конёк!!!
http://kazanxcski.ru/

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение Настя » 2017-окт-02 20:48

А только меня неприятно удивляют выросшие по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза стартовые взносы? 1400 руб при регистрации до Нового года. Плюс страховка, плюс медсправка.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

28.01.2017-Самарский классический лыжный марафон Сокольи гор

Сообщение Powerback » 2017-окт-03 01:17

Все обсуждения марафона в новой теме viewtopic.php?f=4&t=64665
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей