Помогите выбрать лыжи

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2013-окт-02 10:17
Байк: GT Avalanche 1.0 и какой-то карбон стоит на балконе
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: покатушки
Способ связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комса

Помогите выбрать лыжи

Сообщение Radomirkka » 2016-дек-07 11:41

Задача: ходить на лыжах через Волгу и обратно до Молодецкого, например, суммарно около 20-30 км в день.
Напротив Тольятти. Лед присыпанные плотным снегом. Плоскач. Ну может немного там по оврагам погулять.
Желательно на обычные зимние сноубутсы. Много гуглила, советов много, но хочу услышать мнение реальных волжских лыжников.
И подскажите, где покупать то, что присоветуете.
Рост 165, вес 50, если это важно.
_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение honzales » 2016-дек-07 12:56

Если вопрос про лыжи для "бездорожья" - то тема про сравнение туристских и охотничьих лыж была, я даже тестил.

Остановился на туристских, но так к ним за два сезона и не нашел к ним нормальных креплений.
По водохранилищу я б на обычных спортивных/прогулочных ездил бы, не заморачиваясь - снег там уплотняется ветром до состояния наста обычно или сдувается.
Сначала ботинки б купил лыжные, потом - к ним крепления соответствующей системы.
По Волге всегда на обычных с собакой катался - ни разу не было проблем в плане проходимости, это ж не по лесному пухляку тропить.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Andrey1981 » 2016-дек-07 16:58

Radomirkka писал(а):Задача: ходить на лыжах через Волгу и обратно до Молодецкого, например, суммарно около 20-30 км в день.
Напротив Тольятти. Лед присыпанные плотным снегом. Плоскач. Ну может немного там по оврагам погулять.
Желательно на обычные зимние сноубутсы. Много гуглила, советов много, но хочу услышать мнение реальных волжских лыжников.
И подскажите, где покупать то, что присоветуете.
Рост 165, вес 50, если это важно.

вот неплохая статья, ее как правило новичкам рекомендуют.. http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2013-окт-02 10:17
Байк: GT Avalanche 1.0 и какой-то карбон стоит на балконе
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: покатушки
Способ связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комса

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Radomirkka » 2016-дек-07 18:13

Прочитала, спасибо. Видимо, надо брать беговые прогулочные с насечками. И Корк также посоветовала, а старших надо слушать)
Просмотр сайтов местных магазинов нарисовал две крайности: в Канте за 990 р, MARPETTI http://www.kant.ru/catalog/skis/skis/222145/ - узкие, 44 мм, насечки вроде написано что есть
И
https://m.sportmaster.ru/product/1270268/#features
в Спортмастере Саломон за 3900 р. со скидкой есть
_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Andrey1981 » 2016-дек-07 19:22

Radomirkka писал(а):Прочитала, спасибо. Видимо, надо брать беговые прогулочные с насечками. И Корк также посоветовала, а старших надо слушать)
Просмотр сайтов местных магазинов нарисовал две крайности: в Канте за 990 р, MARPETTI http://www.kant.ru/catalog/skis/skis/222145/ - узкие, 44 мм, насечки вроде написано что есть
И
https://m.sportmaster.ru/product/1270268/#features
в Спортмастере Саломон за 3900 р. со скидкой есть
для прогулок "пешком" с насечкам самое то, не нужно с мазями заморачиваться
смысла переплачивать за бренд тоже нет
я бы посоветовал, только крепления и ботинки все-таки типа nnn или sns...они удобнее чем древние 75мм
и палки не брать, которые гнутся как спиннинг) выбрать по жестче )

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение HUNTER » 2016-дек-08 07:12

Radomirkka писал(а):Прочитала, спасибо. Видимо, надо брать беговые прогулочные с насечками.
А вот с насечками очень не рекомендовал бы - был печальный опыт их срезания напильниками на лыжах супруги.
Накат они портят всё же - а турист не спортсмен, силы надо беречь, чтобы пройти большую дистанцию при тех за энергозатратах.
Плюс сцепление правильно подобранной мази будет в разы лучше - сильнее толчок, дальше выкат.

P.S. Всё это на личном опыте - много ходил по Волге/Рождественской Воложке классикой, и 50 км. по лыжне политехников.
Причем в медленном туристическом стиле и с рюкзаком.
Человек, пошедший с нами на полтинник в 2011 на лыжах с насечками - отставал и в Елгушах имел страдание на лице :-(
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Andrey1981 » 2016-дек-08 16:32

Плюс сцепление правильно подобранной мази будет в разы лучше - сильнее толчок, дальше выкат.

так-то оно конечно, да.
Но тогда и лыжи уже надо подбирать под вес, чтобы колодка была определенная, а в дешевом сегменте таких наверное нет
Плюс учиться правильно подбирать мазь держания, правильно наносить...
На стреляющих лыжах кататься, то еще удовольствие, особенно новичку

в общем нужно определиться с целью- как часто, как много и где кататься ( или ходить?), и какой бюджет естественно на все это)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение JackOfShadows » 2016-дек-08 16:41

Надо определиться с задачами. Беговые лыжи - для лыжни. Проваливаться по колено в оврагах в них плохо. Тропить невесело. На "сноубутсах" в них нельзя.
Andrey1981 писал(а):Но тогда и лыжи уже надо подбирать под вес, чтобы колодка была определенная, а в дешевом сегменте таких наверное нет
В дешёвом они подбираются длиной.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение alxt » 2016-дек-08 17:41

Andrey1981 писал(а):Но тогда и лыжи уже надо подбирать под вес, чтобы колодка была определенная, а в дешевом сегменте таких наверное нет
У Наташи этой проблемы не будет- она лёгкая.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2013-окт-02 10:17
Байк: GT Avalanche 1.0 и какой-то карбон стоит на балконе
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: покатушки
Способ связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комса

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Radomirkka » 2016-дек-08 18:12

Задача - раз в неделю в выходной день сходить до Молодецкого кургана и обратно по Волге. Лыжни тут у нас нет и не раскатано. 20 километров суммарно, например.
Или сделать круг по Ширяев кому оврагу, там обычно след снегохода либо целина.
Без тяжёлого рюкзака, налегке, и я сама относительно лёгкая.
И поскольку я бегать коньком не умею, то просто шагом, не спеша, с остановками на пофотографировать. Но, конечно, не совсем уж вальяжно.
Уложиться суммарно хотелось бы в 10 т.р. примерно, не хотелось бы покупать через год новые лыжи, т.к. первые оказались совсем дешёвые и непригодные.
Смотрю на авито б/у ботинки, может повезёт на хорошие тёплые Фишер или Саломон.
_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение nebosy » 2016-дек-08 18:44

Я в лыжах нуб полный, ходить собирался и без лыжни тоже, потому взял калькулятор и начал искать беговые с самой большой площадью. Обычно геометрия 44-44-44. Я себе взял 51-47-49, с большей площадью в недорогих не нашёл.
ЗЫ Там площадка NIS. Когда брал в прошлом году в комплекте с креплениями NIS прям совсем дёшево вышло, дешевле простых (без NIS)
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Breaker » 2016-дек-08 19:21

Лыжи с насечкой будут иметь хуже скольжение, потому что снег под колодкой при движениии непрерывно перемалывается как жерновами этими самыми насечкам, таких лыжников слышно издалека по характерному звуку.
В морозную погоду, это ниже минус 5 подобрать мазь держания вообще не будет никаких проблем, на этот случай можно иметь две ( !!!) мази, допустим на 5-10 и ниже 10.
Коварной температурой считается грань подмерзания снега на лыжи, это 0 ....минус 1 градус.
Учитывая большое влияние структуры снега и влажности, даже опытному лыжнику бывает сложно с первого раза , как говорят попасть в мазь в таких условиях , приходится тогда останавливаться и перемазываться. В температурном диапазоне ( 0 .. минус 5) мази подбираются в более узком интервале, решающее значение имеет 1-2 градуса выше или ниже. Есть специальные, дорогие мази с фтористыми добавками, на них меньше подмерзает снег.
При плюсовой температуре мазь начинает собирать грязь со снега и довольно скоро перестает работать.
Таким образом, в интервале температур от минус 5 , включительно плюс, лыжни с несечкой могут дать некоторые преимущества лыжнику, если он не хочет( или не может) заморачиваться с подбором мази.
В остальных, как правило только минус.
Теперь пару слов , касаемо жесткости лыж.
Чем лыжи жестче, чем будет скорость передвижения выше. Это объясняется тем, что лыжня никогда не бывает идеально ровная , как рельсы , особенно если речь идет о туристической (дикой) лыжне, каких- то снегоходных следах. Колодка с намазанной мазью держания будет постоянно цепляться за такие микронеровности , бугры и впадины за счет рельефа и лыжи в итоге тормозить. Стоит снять мазь держания, как лыжи начинают сразу быстрее ехать. Этим пользуются часто лыжники, когда условия позволяют с классического хода перейти на коньковый, более быстрый. Останавливаешься и скребком убираешь как можно чище мазь с колодки.
Однако, более жесткие лыжи требуют более активного продавливая ( впечатывания в снег) лыжи в момент толчка, это требует специальной техники, опыта и физического здоровья. Поэтому, при всех прочих условиях, спортсмен возьмет себе более жесткие лыжи, а любитель более мягкие.
На мягких лыжах есть огромный минус и он заключается в том, что поскольку колодка больше трется о снег, то мазь держания быстрее истирается, буквально до голого состояния скользящей поверхности. Это очень плохо, так как на холодной поверхность лыжи повторно нанесенная мазь держится еще хуже . Считается, что мягкие лыжи лучше для свежевыпавшего , пухлого снега ( когда лыжня мягкая) и наоборот, для лежалого, жесткого снега лучше жесткие лыжи.
Большое значение на подбор мази держания имеет и рельеф. На равнинных, плоских участках достаточно и слабого держания, так как много работы совершается руками и напротив, в горах больше начинают работать уже ноги и тут хорошее держание приобретает решающее значение. Часто замечал, как лыжники, доезжая до Жигулей, останавливаются и дополнительно подмазывают колодку, чтобы в подьем лыжи меньше отдавали.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Настя » 2016-дек-08 19:45

Можно попробовать в прокате взять разные лыжи, с насечками и без, тогда понятнее будет. Ну или у знакомых.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение АВС » 2016-дек-08 21:23

Настя дала Вам хороший совет. Хотя для означенных задач, понятного по контексту лыжного опыта и при отсутствии посторонней поддержки рациональный выбор очевиден - лыжи с насечками. И никакой мороки с подготовкой. Мази, пробки, липкие руки и прочая дребедень. Просто взять лыжи из угла и вперед, получать удовольствие от солнца, природы, движения.
Важно только при покупке подобрать лыжи более-менее подходящие по весу. Провести с консультантом в магазине соответствующую работу.
Своя погода для лыж с насечками - это обычно +-0. Здесь они будут работать прекрасно. Что важно в самую замечательную пору на Волге - в теплые мартовские дни. В морозную погоду они работают хуже, но приемлемо. На рыхлом морозном снегу без лыжни будут постреливать, но не смертельно. По накатанной снегоходами дорогам (которые обычно есть на традиционных маршрутах по Волге и в Ширяевском овраге) проблем не будет.
Удачи на лыжне!

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015-ноя-16 19:02
Байк: author
Реальное имя: Андрей

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение velorybak » 2016-дек-10 18:52

Не слушайте аксакалов! Откуда им знать - что нужно новичку. Я как недавний новичек и любитель Заволги не посоветовал бы лыжи с насечками. Это для тех, кому интересно потоптаться в лыжне полчасика и пофоткаться в амуниции для соцсетей. Вам же лыжи нужны не для этого, а кататься!

Раздули проблему с мазью. Делов-то, глянул на градусник, выбрал одну из трех мазей и за пару минут перед выходом - я наношу один слой и растираю это пробкой из-под шампанского, за время покатухи мазь слезет и в следующий раз наношу по-новой. Все! Хватает и на 30 км, часто вообще без мази катаю, если лыжня ледяная. Насечку не сдерешь! А скольжения и без нее будет не хватать уже через сотню накатанных километров, вы же не топовые лыжи будете брать.

Я бы порекомендовал по аналогии с велосипедизмом (собственно так и сделал год назад и нисколько не разочаровался) новичку взять самые дешевые лыжи топ производителя (у меня мадшус), за 2,5 вроде. Классические. Боты вторые-третьи в линейке. Мне хватило для всего 10 тыр. (в т.ч. и чехол, палки).

Со временем захотите лыжи получше, а эти останутся для начала сезона (а если бросите, то и не особо жалко будет).

Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 2013-сен-04 16:06
Реальное имя: Сергей

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение SergeiБ » 2016-дек-27 14:27

Правильно до этого посоветовали, возьмите для начала лыжи без насечек в прокат. Помучайтесь один денёк, а потом со спокойной совестью купите с насечками. Не надо заморачиваться с мазями, а скользят они не намного хуже гладких, а если на гладких плохо подберёте мазь или вообще не нанесёте, то будет очень тяжко. И возьмите самое бюджетное снаряжение.Если не собираетесь завоёвывать медали, то можно уложиться и в 2200р (900р лыжи, 900-1000 ботинки, 250 палки)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Danil » 2016-дек-31 21:13

Я бы посоветовал без насечек, а для держания использовать ленту
Изображение
хватает на дофига и для любых температур. У меня два сезона нерегулярных вылазок, в том числе за Волгу, продержалась. Еще использовал спрей держания, диапазон температур широкий, наносится легко.
С насечками уж как-то совсем без вариантов лыжник обречен жужжать на спусках и хорошей лыжне.

На водохранилище бывает и лыжня (лично ходил по лыжне Комсомольский район-Молодецкий), и снега столько, что лучше на охотничьих лыжах идти.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение delfin » 2017-янв-02 21:49

Я бы с насечкой не советовал, у меня лыжи именно с насечками. Тупят они. Я хочу что бы они меня катили, а не я их толкал. С другой стороны будете выносливость развивать на них)))).
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение kork » 2017-янв-02 23:45

Позволю себе ответить за Наташечку-лыжи давно уже ею куплены и опробованы на бескрайних просторах водохранилища. Насечки я ей рекомендовала, потому-что условия, ею озвученные, как нельзя лучше подходили для лыж с насечками, а лыжи с насечками подходили Наташечкиным условиям. Всё подошло как нельзя лучше.
И не надо сюда выливать неудачный опыт, не имеющий ничего общего с Наташиным вопросом.

Поясняю.

Кто, где и как неудачно ходил по лыжне в насечках, это ваши проблемы. По лыжне, если она есть и прокатана, надо ходить, конечно, в классике и на мази, это и овце понятно.

Из-за вас мне пришлось писать сюда довольно длинный текст, что само по себе неудобно на смартфоне, а также применить разного рода умничанье и менторский тон. Негодяи)))
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Помогите выбрать лыжи

Сообщение Настя » 2017-мар-13 15:19

Вчера катались на Чайке, круге лыжни России с дочерью 12 лет. Я на коньковых лыжах, она на насечках. В целях обучения подрастающего поколения коньковому ходу, поменялись с ней лыжами на пару километров. Пришлось ехать на насечках. Товарищи, ну это же кошмар, как вы на них ездите :blush:
Справедливости ради, дочь после этой пары километров возопила - мать, верни мне МОИ ХОРОШИЕ ЛЫЖИ! :SARCASTIC:
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей