30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2012-фев-02 10:29
Реальное имя: роман
Способ связи: 89276572488

30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение prius » 2017-мар-05 20:43

Хочу поделиться своими впечатлениями. Опять же как и все старты в Тольятти из кубка "Лады",прошло все душевно по домашнему. Доброжелательное отношение,все без суеты и нервотрепки. Трасса благодаря погодным условиям получилась очень быстрая и при правильной подготовке лыж сулила хороший результат. Скольжением был очень доволен,огромное спасибо моему другу и постоянному сервисмену))) Мише Воробъеву. Практически на все марафоны, которые я проехал,лыжи готовил он. И не разу не было плохого скольжения,своими секретами он конечно не делится. Так что советую,особенно на длинные гонки,обращаться к нему по подготовке лыж. По личному результату в марафоне не очень, доволен. Первые 25 км терпел боль в спине и на первом круге закислились ноги,так что еле их передвигал на леденистой трассе. Потом вработался и шел своей крейсерской скоростью,но многих своих соперников так и не достал. Еще раз скажу что лыжи катили идеально,что даже не стал заезжать в бокс,чтобы поменять на свежие,так и пролежали под свежем снегом))).По моему мнению,мог бы проехать быстрее,но физическое состояние не позволило сделать результат выше. Все таки работа вахтой отбрасывает мою лыжную подготовку назад. Хотя по сравнению с тремя годами ранее результат на лицо,я на лыжах вообще передвигался с трудом и тот марафон закончил с большим трудом и мучением. Сейчас техника и функциональная подготовка выросла в разы.Опять же спасибо за планы тренировок и подводку к соревнованиям моему другу. Организаторы порадовали медалькой,а то два старта до этого, на тольяттинском марафоне и не одного памятного сувенира. Буду готовится к следующему году,улучшать свой результат)))

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Alex. » 2017-мар-06 00:29

Я так понял из велолыжников Троцкий всех порвал.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение троцкий » 2017-мар-06 10:13

Да, марафон хорошо зашел!
Лыжи ехали отлично, чуть ли не впервые в сезоне.
Если не брать стартовые обгоны, на самойгонке с выдающейся катухой меня обогнал только чувак в комбезе МГУ. У остальных в моих краях катило +/- также или хуже.
Почти всю гонку ехал сменами с №180 Ганиным Александром.
Раскатывал равнину и спуски на ногах, не сильно напрягаясь. Пил красное на ПП, жрал гели.
На последней пятерке свежий снег существенно ухудшил скольжение и в ногах появились предсудорожные ощущения. Значит разложился неплохо, халтурки не вышло :-)
Судя по времени 2-26, рассчитывал на более близкое место в абсолюте, чем соточка. Но нет. Результат по местам даже чуть хуже, чем в прошлом году :NO:

Протокол в другой теме выкладывали
http://www.tltski.ru/Protokol20170304.pdf
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Лёва » 2017-мар-07 13:02

троцкий писал(а):Да, марафон хорошо зашел!
Лыжи ехали отлично, чуть ли не впервые в сезоне.
Если не брать стартовые обгоны, на самойгонке с выдающейся катухой меня обогнал только чувак в комбезе МГУ. У остальных в моих краях катило +/- также или хуже.
Почти всю гонку ехал сменами с №180 Ганиным Александром.
Раскатывал равнину и спуски на ногах, не сильно напрягаясь. Пил красное на ПП, жрал гели.
На последней пятерке свежий снег существенно ухудшил скольжение и в ногах появились предсудорожные ощущения. Значит разложился неплохо, халтурки не вышло :-)
Судя по времени 2-26, рассчитывал на более близкое место в абсолюте, чем соточка. Но нет. Результат по местам даже чуть хуже, чем в прошлом году :NO:

Протокол в другой теме выкладывали
http://www.tltski.ru/Protokol20170304.pdf
Стабильно
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение АВС » 2017-мар-08 18:06

Спустя некоторое время - впечатления от организации марафона.
1. Регистрация, выдача номеров, раздевалки
Как всегда в Тольятти на высочайшем уровне. Спокойно, быстро, без криков. Практически без очередей. Оценка 5+++.

2. Выдача чипов, маркировка лыж, размещение на старте. Учли прошлогодние "затыки" с маркировкой и получением чипов. Делали это заранее, большим количеством персонала. Очередей не было. Оценка 5+.

3. Работа Пит-Стопа. Это уникальный для российских марафонов (и не только российских) сервис. Как обычно - все хорошо. Не слышно, чтобы у кого-то пропали лыжи. Хотя в этом году опасения были. Но потенциального лыжного вора, который появился у нас в Самарской области в начале зимы, взяли с поличным незадолго до марафона в Кирове на ветеранском ЧР. Немного неудобно заезжать с левой пятерки. Но это терпимо. Оценка 5.

4. Трасса. В этом году повезло с погодой. Прошедший накануне старта дождичек сделал скольжение хорошим. Трасса была достаточно жесткой. Не размесили ее и в конце. Некоторый напряг возникал из-за некоторой курсовой неустойчивости. Кое-кто из-за перенапряга мышц вынужден был сойти. Но здесь скорее причина - лыжи, неподготовленные к такой работе мышцы. Даже если бы трассу чуть подрыхлили, чтобы обеспечить лучшую курсовую устойчивость, все равно мокрый снег быстро бы прикатали.
Что касается лыжней на спусках, которые очень быстро разбились, то это наша общая российская болезнь. Не умеют у нас делать жесткие и крепкие рельсы, как за бугром. Даже при наличии таких же механизмов. Типичный пример - Самара. Ну а в Тольятти нет такого оборудования, чтобы обеспечить подготовку качественной лыжни в виде жестких рельсов. Уверен, будь у тольяттинских мастеров трассы такое же оборудование, как в Самаре, они бы быстро научились нарезать жесткие рельсы.
Итоговая оценка - 4-.

5. Финиш и послефинишный сервис. Все хорошо. С одеждой не было проблем. Попить, поесть тоже. Протокол появился оперативно на доске. И уже через пару часов - в Интернете. Оценка 5.

6. Питье на трассе. Как обычно - плохо. Эти пресловутые мягкие стаканчики, из которых все выливается не по адресу, а на снег. И если я про такую "экономию" организаторов на марафоне Сокольи Горы писал сдержано (поскольку ехал тридцатку, оргвзнос для ветеранов было сильно льготный), то здесь скажу прямо. "Верните ту часть из моих 900 р, которая у вас по смете проходила на ПП." Поскольку мало чего у вас довелось попить. И если бы не свое питье, которое давали мне друзья, марафон пришлось бы ехать практически насухую. Либо каждый раз обстоятельно останавливаться.
В плане разнообразия. Народ, по моим наблюдениям, хватал некую красноватую жидкость. Не знаю про ее качество, наверное это тот самый традиционный фирменный (экономный) морс. Но у него было одно явное достоинство - он был теплый. Если ехал в группе сзади, то оставалась прозрачная жидкость. Один сорт этой жидкости - архаичный бульон, из старых марафонов советских времен. Совершенно не нужен по нынешним понятиям для организма на марафоне. Вторая прозрачная жидкость - холодная вода. Довелось ее хлебнуть немного. После этого, если не доставалась красная теплая жидкость, другое не брал. Себе дороже.
Оценка за питье -2.
Скажу еще про стаканчики. В конце концов картонные жесткие, если уж очень дорого выходит, можно использовать и повторно. Подбирать и наливать повторно.
Еду не брал. Поскольку никогда не ем даже на более длинных марафонах. Так что это не могу оценить.

Общая оценка - 5-.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Powerback » 2017-мар-09 11:39

Не в тему вопрос
АВС писал(а):Но потенциального лыжного вора, который появился у нас в Самарской области в начале зимы, взяли с поличным незадолго до марафона в Кирове на ветеранском ЧР.
А кто им оказался? Нашел только новости без фамилии

http://kirov-portal.ru/news/poslednie-n ... alki-7415/

и в тему:
АВС писал(а):Верните ту часть из моих 900 р, которая у вас по смете проходила на ПП
Марафоны Тлт, которые я бегал в 13-14-15 годах были без оргвзноса для жителей Самарской области. Сейчас это отменили?

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение АВС » 2017-мар-09 13:05

Powerback писал(а):Не в тему вопрос
АВС писал(а):Но потенциального лыжного вора, который появился у нас в Самарской области в начале зимы, взяли с поличным незадолго до марафона в Кирове на ветеранском ЧР.
А кто им оказался? Нашел только новости без фамилии

http://kirov-portal.ru/news/poslednie-n ... alki-7415/

и в тему:
АВС писал(а):Верните ту часть из моих 900 р, которая у вас по смете проходила на ПП
Марафоны Тлт, которые я бегал в 13-14-15 годах были без оргвзноса для жителей Самарской области. Сейчас это отменили?
Вор - Городков Александр Иванович, приехал в Самару из Ханты-Мансийска (из его окрестностей). Здесь уже попадался, но отделался побитой мордой.

На марафоне ТЛТ взносы с лыжников Самарской области берут уже с прошлого года. В прошлом году не брали только с тольяттинцев. Как в этом сезоне - не знаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Powerback » 2017-мар-09 13:22

АВС писал(а): Вор - Городков Александр Иванович, приехал в Самару из Ханты-Мансийска (из его окрестностей). Здесь уже попадался, но отделался побитой мордой.
Кажется, я его встречал на Чайке. Невысокого роста, пытался лыжи продать мне "Турышева". На японской машине с номерами 86 региона

АВС писал(а): На марафоне ТЛТ взносы с лыжников Самарской области берут уже с прошлого года. В прошлом году не брали только с тольяттинцев. Как в этом сезоне - не знаю.

Тольяттинцы, расскажете?

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение троцкий » 2017-мар-09 13:41

100 руб. брали в этом году. За учет результата в Руссиалоппет, что ли.
В прошлом году вообще никаких денег не взимали с тольяттинцев.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение serggg » 2017-мар-09 15:38

Готовтесь на следующий год платить по полной))) Аборигены
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Powerback » 2017-мар-09 16:27

serggg писал(а):Готовтесь на следующий год платить по полной))) Аборигены
Я считаю, это правильно. Чтобы сделать качественное мероприятие, нужны деньги. Вот в этом году даже медальки финишеров сделали, правда, дешевые совсем

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение АВС » 2017-мар-09 16:50

Powerback писал(а):
serggg писал(а):Готовтесь на следующий год платить по полной))) Аборигены
Я считаю, это правильно. Чтобы сделать качественное мероприятие, нужны деньги. Вот в этом году даже медальки финишеров сделали, правда, дешевые совсем
Насколько мне известно, это решают городские власти, которые дают деньги на марафон. И это правильно. Это деньги города, которому люди платят платили и платят налоги. Если тольяттинцам придется платить как всем, то многих участников кубка Лады в марафоне не досчитаются. Опыт проведения ветеранских чемпионатов России и ПФО в Тольятти с немалым стартовым взносом говорит об этом.
К тому же лыжный мужской народ в Тольятти сильно состарился. Есть некоторые, кто лет двадцать назад в возрасте слегка за 50 проезжал марафон из 2.20, проигрывая победителю менее 20 минут. А ныне уже побаивается столь длинной дистанции. Не буду называть ФИО весьма известных людей в качестве примера.
Пора бы организаторам делать для мужиков дополнительную, более короткую дистанцию. Тем более, что есть 30-ка для женщин.
В этом плане Сокольи Горы выгодно отличаются. К тому в этом году на Сокольих Горах и стартовый взнос для старших возрастных групп был вполне щадящим. Только вот зря не награждали возрастные группы. Достаточно было бы простых медалей. Всего-то и нужно было порядка 20 тыс. Экономия получилась копеечная. Можно было не платить Чайковской харчевне. В Тольятти нет обеда и никто об этом не сожалеет.
С этой точки зрения в Тольятти молодцы. Награждают все возрастные группы по пять лет. К сожалению "спортивные" чиновники на этом тоже стали экономить. Пример тому Лыжня России этого года, предстоящая Волжская коммуна, для которой содрали Положение с Лыжни России. И если категория 35-49 лет еще вполне физиологически оправдана (примеров тому немало), то категории 50-64, 65 и старше выглядят явной насмешкой для спортсменов этих возрастов.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Demetrius » 2017-мар-09 20:29

АВС писал(а):Спустя некоторое время - впечатления от организации марафона.

4. Трасса. В этом году повезло с погодой. Прошедший накануне старта дождичек сделал скольжение хорошим. Трасса была достаточно жесткой. Не размесили ее и в конце. Некоторый напряг возникал из-за некоторой курсовой неустойчивости. Кое-кто из-за перенапряга мышц вынужден был сойти. Но здесь скорее причина - лыжи, неподготовленные к такой работе мышцы. Даже если бы трассу чуть подрыхлили, чтобы обеспечить лучшую курсовую устойчивость, все равно мокрый снег быстро бы прикатали.
Что касается лыжней на спусках, которые очень быстро разбились, то это наша общая российская болезнь. Не умеют у нас делать жесткие и крепкие рельсы, как за бугром. Даже при наличии таких же механизмов. Типичный пример - Самара. Ну а в Тольятти нет такого оборудования, чтобы обеспечить подготовку качественной лыжни в виде жестких рельсов. Уверен, будь у тольяттинских мастеров трассы такое же оборудование, как в Самаре, они бы быстро научились нарезать жесткие рельсы.
Итоговая оценка - 4-.

Общая оценка - 5-.
лыжни? ) при нынешний власти не будет никакой лыжни.

почитай идиотские отписки чиновников на жалобы по поводу езды мототехники на трассах -
http://velotogliatti.ru/forum/viewtopic ... &start=345
(Лыжные трассы используются в условиях высокой плотности, каждые выходные проводятся массовые мероприятия, .... катаются квадроциклы, проводятся конные прогулки, ... в результате чего лыжные трассы ежедневно приходят в непригодное для использование состояние.)

они неск. лет пишут подобные ответы, - на отвали.
какое оборудрование нужно? ратрак СТОИТ в гараже на лыжной базе.

если уж в хорошие годы не было порядка, с-час его не будет тем более.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Demetrius » 2017-мар-09 20:37

Powerback писал(а):
serggg писал(а):Готовтесь на следующий год платить по полной))) Аборигены
Я считаю, это правильно. Чтобы сделать качественное мероприятие, нужны деньги. Вот в этом году даже медальки финишеров сделали, правда, дешевые совсем
я думаю в этом году деньги были из-за 50 летия автоваза.(фед. центр выделял на празднование и т.п.). а в городе денег вроде как нет - мэрией кредиты набираются. (вчера читал-200 лямов кредита берут)

Uma
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 2008-апр-05 20:33
Байк: Giant XtC, Giant TCR
Реальное имя: Света
Стиль катания: рваный
Откуда: Самара

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение Uma » 2017-мар-12 16:27


Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение serggg » 2017-мар-12 21:16

Лет через 5 лесок подрастет
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: 30-й тольяттинский лыжный марафон 2017 - отчёт

Сообщение троцкий » 2017-мар-13 19:51

Света, спасибо за фото!
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей