Лыжный марафон "Сокольи Горы 2020" серии Russialoppet 30 января, 1-2 февраля 2020

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2013-июн-19 00:56
Байк: specialized
Реальное имя: Сергей

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Duster » 2018-янв-29 19:55

Немного моих мыслей и впечатлений..

О том, что марафон в 2018 году сделают коньковым, узнал еще год назад. Идея сразу не понравилась и до сих пор не нравится. Первое, что тогда сказал по этому поводу – «а зачем? коньковых итак полно..». Не буду, наверное, оригинален, но для меня вся фишка марафона была в том, что он классический. Как визитная карточка. Да и катать в морозную погоду мне лично интереснее классикой. Но поскольку мероприятие проводится под боком, а организация и атмосфера на марафоне по опыту предыдущих лет были отличными, для себя принял решение – поеду.

Теперь о гонке. Знал, что будет мороз и будет тяжело. Но не думал, что настолько тяжело. Гонку проехал всего на 9 минут быстрее, чем в прошлом году классическим стилем. На старте (как и всегда на марафонах – велосипедных, лыжных) старался быть очень аккуратным, лишь бы не поломать инвентарь. Мне показалось, что мимо меня пронеслась большая часть участников. Поэтому удивился, когда при заезде на туристическую увидел Антона Шевелева и Диму Головко. Первый круг ехал задорно, рядом с Антоном, но в конце первой двадцатки (последний подъем перед возвращением на поляну) Антон ускорился. А я… не то, чтобы ускориться – я понял, что мне трудно ехать. Рановато накрыло. Успокаивал себя тем, что скоро туристическая, и там будет легче. Но легче не стало.. А на тягуне при возвращении с туристической начали мелькать мысли, что этот марафон будет первым, где я сойду с дистанции. Решил для себя не думать об итоговом результате, главное – просто ехать как могу, пусть другие обгоняют.. Спустился на Динамо – внизу, на петлях, увидел что Дима Головко меня догнал. На крутяке перед затяжным подъемом остановился перевести дух, Дима мимо меня прошел, а к тому моменту, когда мы выехали в третий раз на туристическую, между нами уже был просвет метров в 150 – 200. На дальней просеке – сам не понял, как так получилось (пребывал уже в каком-то трансе) – оказался у него за спиной, и до финиша мы так и ехали вместе. На тягуне даже пару раз выходил вперед. На финише поздравили друг друга. Был уставший, но довольный. Во время гонки мелькали мысли, что все плохо, результат никакой и т. д., и т. п. Но когда вечером посмотрел на протокол, понял, что марафон в принципе был медленным, все ok, результат приемлемый.

ПС. Спасибо Алексею Леонтьеву за то, что дважды выручил с гелями, когда я прозевал человека, поджидавшего меня с моими гелями :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-29 21:41


Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение serggg » 2018-янв-30 00:05

Организаторы активно приглашали любителей на марафон, а не все любители умеют коньком бегать! Что мешало с краю нарезать одну лыжню под классику? не понятно, по ней можно было обгонять тех кто шел коньком, разминать затекшие мышцы дабл полингом. У меня время получилось по сравнению с классикой в прошлом году на 20с лучше)))) Но задолбался в два раза сильнее! В след. раз в такой мороз лучше классикой.
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Breaker » 2018-янв-30 09:11

Лучше ровно до того момента, как не сотрётся мазь держания под колодкой.. А дальше остаётся безальтернативный вариант- толкаемся руками. Я честно сказать, не в курсе последних технических новинок. Можно подобрать такую мазь, чтобы одинаково хорошо держало и на старте и на финише при такой дистанции и при таком жёстком снеге?

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Alex. » 2018-янв-30 10:07

Может на след год нарезать одну лыжню классикой и сделать 30 лотов для классистов ?
ПС
Я в том году классикой быстрее на 1 минуту пробежал чем коньком в этом .
И да убился меньше , что подтверждается и объективными данными со Стравы, в том году средний пульс был 146 а в этом 151
Последний раз редактировалось Alex. 2018-янв-30 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-30 10:27

Готов ежегодник марафонов Russialoppet!

Скачать тут: https://russialoppet.ru/upload/medialib ... 1d230c.pdf

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Alex. » 2018-янв-30 12:12

Breaker писал(а): 2018-янв-30 09:11 Лучше ровно до того момента, как не сотрётся мазь держания под колодкой.. А дальше остаётся безальтернативный вариант- толкаемся руками. Я честно сказать, не в курсе последних технических новинок. Можно подобрать такую мазь, чтобы одинаково хорошо держало и на старте и на финише при такой дистанции и при таком жёстком снеге?
мазь стирается, но не до конца, на полтос вполне хватает , в торчки если что и елочкой не грех зайти.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Лёва » 2018-янв-30 12:30

Победитель 2017 классика 2.19
Победитель 2018 конек 2.22
При этом, что в прошлом году было за 20. При прошлогодней погоде, я боюсь , треть бы посходила.
Последний раз редактировалось Лёва 2018-янв-30 12:33, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Лёва » 2018-янв-30 12:32

Breaker писал(а): 2018-янв-30 09:11 Лучше ровно до того момента, как не сотрётся мазь держания под колодкой.. А дальше остаётся безальтернативный вариант- толкаемся руками. Я честно сказать, не в курсе последних технических новинок. Можно подобрать такую мазь, чтобы одинаково хорошо держало и на старте и на финише при такой дистанции и при таком жёстком снеге?
Конечно, в нынешнее время есть варианты на долгое держание. Снег в лыжне не совсем агрессивный, в прошлом году хватило с лихвой.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-30 13:03

Лёва писал(а): 2018-янв-30 12:30 Победитель 2017 классика 2.19
Победитель 2018 конек 2.22
При этом, что в прошлом году было за 20. При прошлогодней погоде, я боюсь , треть бы посходила.
Что касается времени лидера, тут нужно учитывать еще такой аспект, что в прошлом году были сильнейшие на ПФО удмурты, которые с самого начала дали жару и не давали никому продохнуть. В этом году они все были на ПФО. Удмуртская республика кстати заняла там первые 2 места в эстафете, во второй команде был победитель прошлого года. Если бы они были у нас, гонка совсем по иному закончилась и с другим временем.

Сегодня с Динисом Багаутдиновым общался, он говорит, что темп на гонке был не высоким, а последние 10 км по турке они вообще шли пешком - 10 км за 32 минуты и лишь на последней сотне метров ускорился. Даже Дима Корнеев в тройку зашел, который за 3 предыдущих марафона в 6-ке никогда не был.

А так согласен, классикой идти проще в мороз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-30 14:03

Заждались фоток с марафона?

Ловим фотографии со старта-разворота-финиша от Владимира Рубинчика

https://yadi.sk/d/HxbidlFp3Rtm7Q

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Лёва » 2018-янв-30 15:05

Сегодня с Динисом Багаутдиновым общался, он говорит, что темп на гонке был не высоким, а последние 10 км по турке они вообще шли пешком - 10 км за 32 минуты и лишь на последней сотне метров ускорился.
.
Алексей, я не хочу спорить. Это говорит лишь о том, что лыжи катили не очень хорошо.
3 из 4 марафонов проходили в холодную погоду (-16-20).
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение serggg » 2018-янв-30 22:40

Powerback писал(а): 2018-янв-30 13:03
Лёва писал(а): 2018-янв-30 12:30 Победитель 2017 классика 2.19
Победитель 2018 конек 2.22
При этом, что в прошлом году было за 20. При прошлогодней погоде, я боюсь , треть бы посходила.
Что касается времени лидера, тут нужно учитывать еще такой аспект, что в прошлом году были сильнейшие на ПФО удмурты, которые с самого начала дали жару и не давали никому продохнуть. В этом году они все были на ПФО. Удмуртская республика кстати заняла там первые 2 места в эстафете, во второй команде был победитель прошлого года. Если бы они были у нас, гонка совсем по иному закончилась и с другим временем.

Сегодня с Динисом Багаутдиновым общался, он говорит, что темп на гонке был не высоким, а последние 10 км по турке они вообще шли пешком - 10 км за 32 минуты и лишь на последней сотне метров ускорился. Даже Дима Корнеев в тройку зашел, который за 3 предыдущих марафона в 6-ке никогда не был.

А так согласен, классикой идти проще в мороз.
Так нарежете лыжню под классику на след год скраюшку?))) Если опять мороз повторится?
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-30 22:56

Мы и так думали над этим вариантом, но сначала пойдем в Минспорта с просьбой о расширении трассы, ибо во многих случаях "лыжня под классику скраюшку" только бы мешала конькистам. И мы решили, что лучше не делать, чем делать абы как.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение talliks » 2018-янв-30 23:28

Powerback писал(а): 2018-янв-30 22:56 Мы и так думали над этим вариантом, но сначала пойдем в Минспорта с просьбой о расширении трассы, ибо во многих случаях "лыжня под классику скраюшку" только бы мешала конькистам. И мы решили, что лучше не делать, чем делать абы как.
Надо итить в Кремль и делать марафон в один большой круг, в Самарской Луке например. Вот где будет изюминка и красота. Это будет история, достойная его императорского величества :bayan:
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-30 23:31

talliks писал(а): 2018-янв-30 23:28 Надо итить в Кремль и делать марафон в один большой круг, в Самарской Луке например. Вот где будет изюминка и красота. Это будет история, достойная его императорского величества :bayan:
Согласен, марафон по Волге и Самарской луке, да еще и официальный, а не дружный междусобойчик - это прям мечта:) И тут только через Кремль))) Так никто не позволит

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-31 09:03

Еще один архив фотографий с марафона от Владимира Маслаченко

https://cloud.mail.ru/public/71D2/CRQZxGQ8o

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Alex. » 2018-янв-31 09:36

Лыжный марафон Самарская лука вообще идея огонь .
Думаю вполне реально сделать . Рома (Куб) знает как с лесниками договариваться .

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Powerback » 2018-янв-31 09:40

Alex. писал(а): 2018-янв-31 09:36 Лыжный марафон Самарская лука вообще идея огонь .
Думаю вполне реально сделать . Рома (Куб) знает как с лесниками договариваться .
С лесниками договариваться особо нечего, нужно договориться с Волгой и МЧС

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2016-сен-22 19:37
Байк: лыжи FISCHER
Реальное имя: Сергей

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" серии Russialoppet 27 января 2018

Сообщение Сергей Васильев » 2018-янв-31 12:02

Пока в Самарской луке не появится ратрак и не будет регулярно прокладываться лыжня, это все делать бесполезно. Даже снегоходы не спасут))
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей