Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

Сообщение alex koff » 2004-янв-30 16:42

Всем привет из соседнего Тольятти, очень круто что всё же в сети появилось что-то связанное с велотуризмом в нашей области - хорошее начало.

Хотелось бы тут послушать ваши мысли и опыт по экипировки. Кто в чём и на чём =). Только хотелось бы не углубляться чисто в железо, а пройтись именно по велотуристической теме.

А конкретнее:

- какие спальники
- какие палатки
- в каких рюкзаках
- багажники
- одежда

чуть позже поделюсь своими мыслями по этому поводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-янв-30 18:23

В качестве непромокаек хороша Vaude, продавалась в Канте и Спортмастере
А в качестве всяких велоштанов магазин на Карла-Маркса вне конкуренции ибо сильно не дорого, но и там давно не был ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-янв-31 02:11

напишу ка от нефиг делать свою экипировочку, может кому интересно будет, может кто что присоветует:

Итак почти стандартный Corratec FR Alivio, менялось лишь только то, что ломалось и отрабатывало свой век.

Комп: какой то совсем простой "кошкинглаз".

Педальки: контакты Ритчи.

Боты: Шимановские 048 (помоему).

Рюкзак: Freetime какой-то литров на 40 или Deuter на 20л когда на 1 день еду.

Спальник: Freetime micropack 600 - МЕГА ВЕЩЬ, была выцеплена в Триале по смешной цене. Весит 600гр !!!, объёма занимает - литра 1.5, но конечно чудес не бывает и +5С саамый его предел.

Палаткой своей ещё не разжился, но хотелось бы чтонибудь лёгкой двухместное, очень с интересом посматриваю на NORMAL ZERO 2 (правда цена на неё, для меня не очень лёгкая).

В планах Августовский Крым недельки на 1.5, и поэтому задумался о багажнике, но уродовать свой любимый байк рюкзаком - штанами не могу - сердце эстета не выдержит, а везти вещи на 1.5 недели за спиной - очень не хотелось бы, поэтому пока созревает такая мысля: покупается багажник для двухподвеса (это который крепится к подседельнику), на этот багажник цепляется палатка+спальник+... , всё остальное везётся в заплечнике, а самое необходимое в подрамной сумке, пока это идея имеет самые высокие шансы на дальнейшее воплащение в жизнь.

Так же всегда берутся очки UVEX, без них как без рук.
Одежда по тёплому самая банальная, велошорты с лямками+обычная не широкая футболка.

Самое главное не забыть печеньки как горючее для себя, воды (велобачёк+ещё 1 ёмкость). А вообще главное вода, еда она любая сгодится если не порченая. Естественно когда автономка без выхода к магазинам больше суток, то тут уже надо и продумать... но пока в таких ситуациях не бывал, магазины они ВЕЗДЕ :)))

Ещё что обязательно это: аптечка (бинт+йод+клей БФ медецинский+чёнить от сердца+активированый уголь+обезбаливающее+йодантипирин), и ремкомплект (зап камера+клей и заплатки+спицевой ключ+шестигранники+выжимка + отвёртка), насос.

Вроде всё...

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-фев-02 09:24

Alex, круто пишешь, тебе надо на эту тему поговорить с Сергеем Галановым, он как раз в Тольятти живет и очень любит обсуждать вещи :) (hint, я подвесил пришлашение от его имени на покатушки, там все его контактные данные ;) )
А так, на вскидку я бы только в аптечку перекись водорода 5типроцентную добавил, ну и могу сказать, что Deuter мне и самому нравится, ибо сам под ним не первый год, а все остальное, использую что попадется не заморачиваясь минус походные вещи, так как с ночевками не катаю :)

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Сообщение Настя » 2004-фев-02 12:38

>В планах Августовский Крым недельки на 1.5, и поэтому задумался о

Вообще-то в Крыму в августе надо на пляже валяться, а не на велосипеде ездить, ибо от жары сдохнуть можно.
И еще - байкеры в Крым не таскают палатки-спальники, т.к. там легко и дешево можно устроиться на ночевки у частников. Почитай отчеты в инете - все так и делают.

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2004-янв-22 13:56
Байк: Haro custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: XC, велотуризм
Способ связи: +7.927.735.33.18
Откуда: Самара

Сообщение Alex » 2004-фев-02 12:39

Про тур снарягу могу много рассказать.
Что касается рюкзака - то только велоштаны.... Если серьезный поход, то 20-25 кг. будет в нем. На спине везти больше 5 кг совсем неприятно. Лучше ничего не везти. Один товарищ поехал на 4 дня с заплечником только - его было искренне жаль. Да и с точки зрения удобства организации вещей в походе хорошие велоштаны незаменимы. Летом обзавелся велоштанами самостоятельной конструкции и производства, фото есть в отчете о велопоездке по Италии на этом сайте. Показали себя отменно, никаких нареканий не возникло, правда кое что переделал перед поездкой после тестовой покатушки в Жигулях.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-фев-02 14:21

Ales писал(а): Alex, круто пишешь, тебе надо на эту тему поговорить с Сергеем Галановым, он как раз в Тольятти живет и очень любит обсуждать вещи :) (hint, я подвесил пришлашение от его имени на покатушки, там все его контактные данные ;) )
А так, на вскидку я бы только в аптечку перекись водорода 5типроцентную добавил, ну и могу сказать, что Deuter мне и самому нравится, ибо сам под ним не первый год, а все остальное, использую что попадется не заморачиваясь минус походные вещи, так как с ночевками не катаю :)


Лично с Галановым не знаком, но общии знакомые есть, и насколько я слышал... он уж ОЧЕНЬ любит обсуждать железо, "Часами разговаривать об одном люфте" - извольте... железяки - не моя религия, и ХТР не мой бог :))). Я конечно люблю погонять, особенно в горки, как говориться: "если прёт, то почему бы и нет". Но всё же для меня главное природа и её красоты (Рвущие башню виды с Новодевечьих гор, мне дороже, чем апгрейд какой нибудь железяки).

Мне очень нравится чья-то фраза: "Сначала дух, а потом техника".

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-фев-02 14:37

Настя писал(а): >В планах Августовский Крым недельки на 1.5, и поэтому задумался о

Вообще-то в Крыму в августе надо на пляже валяться, а не на велосипеде ездить, ибо от жары сдохнуть можно.
И еще - байкеры в Крым не таскают палатки-спальники, т.к. там легко и дешево можно устроиться на ночевки у частников. Почитай отчеты в инете - все так и делают.


Поверь (можно на ты?), отчётов о велопоходах в Крым прочитано СТОЛЬКО!!! ну десятка 3-4 это точно, так что представление о том что берут и как едут в Крым имею очень хорошее. Частники это хорошо, на отрезке Феодосия - Алупка может это и не проблема, но если ты оказался не на ЮБК, то снять жильё у частников не легче чем в населёнки Самарской области.
А уж утверждение о том, что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ, ну совсем не верное, чтобы не быть голословным дам всего 1 ссылку: http://www.isakov.narod.ru/krimeaotchet.htm
.
А вот насчёт Августа - согласен, не самый удачный месяц, жарко уж очень, но опыты езды в Августе по Крыму есть, правда однодневки киллометров по 100, но всё вполне терпимо.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-фев-02 14:56

Alex писал(а): Про тур снарягу могу много рассказать.
Что касается рюкзака - то только велоштаны.... Если серьезный поход, то 20-25 кг. будет в нем. На спине везти больше 5 кг совсем неприятно. Лучше ничего не везти. Один товарищ поехал на 4 дня с заплечником только - его было искренне жаль. Да и с точки зрения удобства организации вещей в походе хорошие велоштаны незаменимы. Летом обзавелся велоштанами самостоятельной конструкции и производства, фото есть в отчете о велопоездке по Италии на этом сайте. Показали себя отменно, никаких нареканий не возникло, правда кое что переделал перед поездкой после тестовой покатушки в Жигулях.


Всё очень верно и правельно, НО только в тех случаях когда едется обычный спокойный велопоход, кстати для Европы это не характерно, ты там был и наверное заметел что местные путешествуют там совсем по другому (лёгкий скоростной шоссейник, маааленький велорюкзачёк).

Я придерживаюсь совершенно противоположного стиля, это когда процентное соотношение хороших и плохих дорог не в сторону асфальта, когда движение по азимуту - вполне привычное дело, а скорость передвижения максимально возможная, цели сохранить силы на 20-30 дней нету, а педалить от души сил хватает. Согласись тащить в таких режимах Рюкзак-велоштаны не целесообразно, по крайней мере для себя я так решил.

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2004-янв-22 13:56
Байк: Haro custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: XC, велотуризм
Способ связи: +7.927.735.33.18
Откуда: Самара

Сообщение Alex » 2004-фев-02 17:00

Позволю не согласиться на счет характерно/нехарктерно для Европы. Там встречались два типа байкеров. На трассе в основном однодневники, которые рвут свои сугубо шоссейные байки и растворяются за горизонтом. В кемпинге и на трассе (реже) велотуристы, которые все! были с велоштанами разной конструкции (иногда две сумки по сторонам к багажнику). Встерили семью за 50 лет, которые ехали из Нидерландов на юг Италии, ребят, которые вокруг света решили поехать на байках и много других... Там снаряги было как положено.

Кстати, если предполагается велопоход по пересеченке, да вдали от цивилизации, то снаряги точно будет много :) Но, конечно, это всего лишь мнения.
Практика - она все точки расставит :)
[/list]

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-фев-02 20:48

опять же во многом согласен, да и вообще спор тут просто неуместен, так как сколько видов походов, столько и видов экипировки. Глупо в Горный Алтай ехать на шоссейниках без экипа но с деньгами, так же глупо собирать 60-70 литров экипа на шоссейный ПВД. От каждого по возможностям и каждому по потребностям.

Лично я катаюсь так: 1- 4 дня, по шоссе и грунтовкам, в красивые и интересные места, с максимально возможными скоростями (спортивная состовляющая похода мне тоже интересна). Маршруты всегда проходят в густонаселёных районах, так что больших запасов воды и еды с собой не берётся (это всё можно докупить в сёлах и деревнях), ремкомплект тоже как можно меньше и легче.

У рюкзака-штанов есть плюсы: большая вместимость, вес не на спине. Это даёт больший комфорт.

Есть и минусы: высокая парусность, низкий цент тяжести, весь вес багажа становится пассивным. Это делает велосипед менее проходимым, менее манёвренным, менее скоростным.

Взвесив все + и -, для себя я пришёл к выводу, что велорюкзак - штаны мне не подходят. Отказ от него заставляет жертовавать комфортом в пользу скорости и проходимости, плюс требования к экипировки смещаются в сторону компактности лёгкости и унифицированости.

Мой подход к походам находится между традиционными стилями, одни "спортсмены" скажу - да нафига эти дурацкие ночёвки в Лесах и полях, другие скажут как можно брать так мало экипировки... это же минимализм на грани фола и нафига так гнать - это же поход!!! Но мне так нравится, и пусть первый кто скажет, что я не прав... кинет в меня пачкой денег :D

Zzzmei

Сообщение Zzzmei » 2004-мар-23 19:39

А мне этот подход нравится.
В этом что-то есть....
Хотя - почитать отчёты о составе ремнаборов -
тяжеловато получается...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-мар-23 22:06

Zzzmei писал(а): А мне этот подход нравится.
В этом что-то есть....
Хотя - почитать отчёты о составе ремнаборов -
тяжеловато получается...

Нафик, нафик... Знаю людей которые в походы берут полностю второй велосипед, исключая раму, вилку, обода.

Это не наш метод.

Мой ремнабор:
- 3-4 самых нужных шестигранника (номера не помню).
- отвертка.
- выжимка цепи.
- монтажки.
- 1 запасная камера.
- резиновые заплатки и клей.
- спицевой ключ.
- один запасной троссик.
- насос.
почти всё это помещается в подседельную сумочку, насос на раме.
Если ехать 2 дня то можно взять маленький балончик TF-2.

Много думал брать или не брать запасную покрышку и спицы - забил. (так как, был опыт убивания колёс когда пригодились бы запасные спицы и покрышка, но почти всегда к этому убивается обод - а это фатально).

Так что вышеперечисленный ремкомплект в 99% оказывается достаточным и не занимает места в рюкзаке (ну кроме балончика с TF-2).

- Меня щас больше волнует проблема: Купить лёгкую, не объёмную палатку (2-3 местную) за разумные деньги.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

Сообщение talliks » 2017-мар-15 19:38

pavelvodi писал(а):В качестве непромокаек хороша Vaude, продавалась в Канте и Спортмастере
А в качестве всяких велоштанов магазин на Карла-Маркса вне конкуренции ибо сильно не дорого
Два вопроса:
1. Как?
2. Зачем?
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

Сообщение переводчик » 2017-мар-15 19:54

13 лет - это рекорд.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

Сообщение 4ELOVEK » 2017-мар-16 13:35

переводчик писал(а):13 лет - это рекорд.
:ROFL: :ROFL: Дима молодец!

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Хотелось бы пообсуждать экипировочку =)

Сообщение TREK » 2017-мар-16 15:57

Ну привет привет из Тольятти)))))
Про Серегу Галанова улыбнуло конечно))) Посмеялся)))) Да, любит он железо пообсуждать и порассуждать)) но человек реально всем этим интересуется, а поэтому и советы может дать дельные.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей